Перейти к содержанию

Делаем фен для пайки


Рекомендуемые сообщения

Я делал самодельный из промышленного бытового небольшого диаметра - выходное отверстие ок 15мм, 3 положения переключателя температуры, наверное от терморасчески или завивки был, ко мне попал не исправный.

В нем от спирали есть отвод, к которому через диод моторчик подключается. Для поднятия температуры надо укорачивать спираль. На моторчике напряжение растет, чтобы снизить обороты и ослабить поток от отвода надо тоже витки снимать.

То есть так постепенно в несколько этапов делал, пока не добился нужной температуры и скорости потока.

Им несколько мобил вылечил, пока нормальный не купили, а еще его использовал для демонтажа плат с ДИП микрухами, вскрытия корпусов, склеенных термоклеем и при ремонте кабелей в поле для обжатия термоусадочных трубок.

Изменено пользователем Arseniy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 55
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Для работы с феном необходим ещё и вытяжной фильтр,иначе грозит отравление летучими продуктами нагревания

Хорошая болезнь склероз, ничего не болит, зато каждые пять минут новости

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Я например SMD микросхеми паяю "ТУРБО ЗАЖЫГАЛКОЙ". Главное научиться ней паять, ато сильно близко и прощай дорожки ,а можит и микросхема. B)

Хочу AVR с тактовой частотой 100мгц.

Ну вот! Я же говорил - ноль... а ты единица... единица...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 2 года спустя...

сделайте на насадке лепесток-пружинку чтобы плотно держалась на трубке - потоком воздуха ее не сдует. а кто на ней вешатся собрался - можно хомутиком затянуть аккуратно.

Кто там трубки стеклянные портит??? Вам же написали КВАРЦ - это разные вещи, кварц более теплопроводящий и имеет меньшее тепловое расширение - следовательно он не трескается от резкого нагрева-охлаждения. Стекло такого не позволяет.

а по форме - ну трубки разного диаметра, узкие пазы или чтото фигурное для микросхем. из листовой меди, или луженого железа с консервных банкок. швы - как в банках-же - зацепами. наверно и из нескольких слоев фольги можно намотать и выгнуть что надо. на один раз хватит

Изменено пользователем executer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Все намного проще чем Вы думаете. Берем высоковольтный диод КЦ109 из старого телевизора, аккуратно выдавливаем из него внутренности и получаем керамическую трубку диаметром 7 мм берем нихром 0,5 мм и на оправке 3мм наматываем 95 мм виток к витку, вставляем в трубку из фторопласта вытачиваем переходную муфточку чтобы трубка с диода вставлялась внутрь саму муфточку вставляем в ручку старого паяльник ЭПСН а на второй конец муфты надеваем трубку от капельницы на ней стразу есть и регулятор потока воздуха, и все это дело соединяем с аквариумным компрессором. Запитано все это дело от трансформатора 220/36В с регулятором тока. Получаем регулируемый поток воздуха и регулируемую температуру воздуха, для замера температуры можно применить термопару с китайского тестера. В качестве насадок можно применить керамические предохранители которые вставляются в горячий конец трубки. ВСЕ РАБОТАЕТ. Фото нет. Может быть как нибудь в другой раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользую фен покупной китайский за 450р, от поаяльной станции (фидимо горят иногда :) ) , там спиралька на 220в, но в 220 напостоянку не включать сгорит :)

Вообщем по одной схем терморегуляторов для пояльников, собрал терморегулятор (опрерационник, копаратор, транзистор, драйвер тиристора + оптотиристоры TO12.5 2шт, +регулятор оборотов пропеллера/) Сначала юзал внешнюю ывоздушную турбинку (с каогото военно опарата на 24в), надоел шум. Пределал Фен: приделал тихую-турбинку, такую ставят для вытягивания воздуха из компа, в заглушку-слот.

Теперь поночам можно дымить :)

Рисунок прилагаю:

post-31360-1235016557_thumb.jpg

Изменено пользователем serg_wolf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Фен зарубежом.

увидел как делают фен буржуи, и подумал что можно сделать фен из термопистолета для клея, как вам идея?

Не цитируите полностью предыдущее сообщение!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже практически вошла в обиход на этом форуме тема (в любой теме) "А как бы мне из того г@6на, что у меня есть, сделать конфетку, да притом так, чтобы была лучше фирменной". Вы ещё закон самосохранения энергии в природе помните хоть? "Ничто не появляется просто так и просто так не изчезает, а только превращается из одного вида в другой" (адаптированная версия, специально для этого форума). Т.е. берёшь хорошие деньги и они превращаются в хорошую конфетку. Или берёшь хорошие комплектующие и из них получится хорошая вещь. Пока что, лучшее, что приходилось видеть на тему самодельной паяльной станции, это на сайте Радиокот. Уже 70 страниц обсуждения наштамповали, несколько модификаций. Выглядит это так - покупается сам паяльник от паяльной станции, к нему на камне делается всё остальное. Только так. Если пукать в трубочку от диода, то это что угодно, но только не паяльная станция с контролем температуры, цифровой индикацией и прочими наворотами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Так-же в обиход вошла фраза "а зачем вообще тогда этот форум нужен, если взять хорошие деньги, можно все купить и не паять вообще"

Не цитируите полностью предыдущее сообщение!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паять нужно! Но - только хорошие вещи! Комплектующие на самодельную хорошую паяльную станцию мне обошлись в 150 грн (97грн - за сам паяльник для неё). Самая хреновая китайская станция стОит 500 грн. Есть разница? Так я буду иметь нормальную, человеческую станция за треть её цены. Вот для чего нужны форумы, вот куда должны уходить деньги...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Я лично купил строительный фен - он ещё и в хозяйстве вещ полезная) Насадку сделал из консерной банки - сначало конус на фен, в нём дырки стамеской немного выгнул, в них вставил сопла - всё немного поджал плоскогубцами и лучше всякой станции. Стаимость фен + консерная банка. Недавно расподажа в Метрике была там фены по 290 р продавали гавно конечно но зато не переплатиш)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Ну и я своей конструкцией поделюсь.

Турбинка центробежного типа, переделанная из компьютерного вентилятора на 50 мм. Обрезал лопасти и приклеил другие, сначала на супер-клей, потом промазал все эпоксидкой. Корпус из луженой жести. Турбинка закреплена в нем термоклеем для герметичности. Трубка от телескопической антенны. Прикреплена к турбинке "холодной сваркой" в окончательном варианте. Спираль в трубке намотана от балды совершенно, напругу не подбирал, трансформатор по первичке регулируется бытовым дриммером для освещения. К ручке примотал алюминиевым скотчем. Сделал дополнительный выключатель, чтоб отключать нагрев. Дриммером температура на выходе регулируется от 200 до 450 градусов. Скорость воздушного потока при этом тоже пропорционально увеличивается, но не настолько, чтоб сдувать детали. Крупногабаритные детали конечно не прогреть, но на этот случай еще есть галогеновый светильник. i-93.jpgi-94.jpgi-96.jpgi-97.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите а на сколько вообще удобно бесконтактная пайка?

удобнее ли паять обычные схемы, конденсаторы, резисторы микросхемы и тд, опять таки, не мелкое а обычное.

на первый взгляд вроде интересно, про чистку жала можно забыть и тд, и скорость наверно получше.

Кто реально работает поделиитесь опытом, заменяют ли эти фены обычный паяльник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

вот и моя попытка сделать фен, хотя уже заказал в магазине. 260319m.jpg Как сделать боковые ребра самодельной турбинки, хотя есть наметки, но руки не доходят, хотелось бы вас послушать.

Не цитируите полностью предыдущее сообщение!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм, я бы себе тоже хотел сделать для выпайки/впайки смд резисторов/конеденсаторов... хватит ли для таких "мощностей" нихромовой проволки от китайского паяльника на 60ватт(наверно тех же китайкских :D ), старого стеклянного шприца ну и соответсвенно компрессора от аквариума... +вопрос по питанию 220 или лучше 12 от бп компа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюнул на всё, приобрел lukey 852, но тут же разочаровался. Фен работает хорошо, но паяльник не регулируется, прогрелся до красна пока я его не отключил, у кого такая станция подскажите в чем причина? Что за число (20) горит в режиме ожидания?1045406m.jpg

Не цитируите полностью предыдущее сообщение!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так и отнеси обратно где купил... пусть меняют... смысл за свои же деньги ещё и мучиться? или чека нет, выкинул? или на рынке брал? если первое то всё равно можно доказать, что у них покупал... если второе то 50/50 должны обменять, можно поругаться не много...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я из Москвы заказывал, только за доставку 1300 отдал, сейчас написал в магазин в технический отдел, жду ответа.

Такая же проблема обсуждалась на мониторе, там чел решил её при помощи нового мк с оригинальной прошивкой, но в моем городе сложно будет найти новый мк от этой станции.

Не цитируите полностью предыдущее сообщение!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все очень просто. Сделать такой фен не сложно. Все что вам нужно это трубка 10мм в диаметре с кварцевого стекла(продаеться в аптеке), кусочек слюды, прозрачный шланг диаметр 10мм, 3м нихрома(300Ом), ручка от старого паяльника, вентилятор от блока питания ПК, кусок метала(жесть, банка с под кофе). Делаем следующим образом: на проволоке 2мм наматываем спираль, потом ее уже укладываем на слюду таким образом чтобы все это входило в трубку. Трубку крепим в ручке старого паяльника, надеваем шланг. В банке делаеться крепеж для шланги и крепеж для вентилятора. Это вентилятора будет достаточно для выпаивания микросхем и других мелких деталей. Можно еще сделать терморегулятор, регулятор вращения вентилятора и кучу насадок под разные микросхемы.

Пользуюсь таким уже год и выпаивал микросхемы и в мобильных и на контроллере винчестера, работает супер.

интересно, а если вакуумный захват по такому принципу сделать . . . . . поднимит ли он SOIC 64 . . . . :rolleyes:

На любой вопрос, даю любой ответ . . .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...