Перейти к содержанию

Плазменное Зажигание


Рекомендуемые сообщения

всем привет. ну наконец оживилась тема.собрал и испытал частично свою схему плазмы. результат такой: после прогрева на электронном зажигании переключил на плазму,винт качества смеси закрутил на 3.5 оборота ,до упора 0.5 оборота. поездил полчаса .пробовал добавлять накопительный конденсатор 0.5мкф + 0.75мкф,получил перебои и громкие щелчки в крышке трамплера. снял схему ,холостых нет,выкрутил винт качества на 3.5 оборота, все заработало. первый цилиндр убитый , на обычном троило, на плазме перебоев не было.сделал несколько фото .правильно было замечено ,нужно делать 4 блока,на каждую свечу отдельно.

 

блок зажигания.jpg

бегунок 30мин.jpg

3й цил.jpg

1й цил.jpg

1й цил (2).jpg

 

 

3525+ирфп3206+ 45-28-8.1.pdf

4 блока 3845.PDF

Изменено пользователем эдуард 968
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет,Эдуард!  У Вас хорошо  придумано;мое  представление  -прямолинейное,на  подпитку-отдельный  преобразователь;  на  зажигание-(например)  блок  Зобова

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.01.2019 в 22:59, эдуард 968 сказал:

собрал и испытал частично свою схему плазмы

Вот оно, то что принципиально отличается от того, что было в этой ветке. А было- крнденсаторное + подпитка разрядом дополнительного конденсатора через катушку (у автора темы). Стандартное + разряд конденсатора через диоды, и моё с двумя трансформаторами- катушка для пробоя и трансформатор для подпитки током, в итоге однополярными импульсами большого тока и вч.

 Попробую описать плюсы схемы Эдуарда.

Максимальный выброс энергии в начальный промежуток времени, что как раз в основном и влияет на скорость горения.

Высокая скорость наростания напряжения, которая сильно активизирует смесь и в итоге улучшает горение.

Малый расход энергии при высокой эффективности, что отличает конденсаторные системы зажигания от систем с накоплением в катушке.

Ещё один малозаметный плюс, это то что в таком включении катушка работает в режиме жесткого трансформатора (источника напряжения). Разница в том, что при использовании катушки с накоплением тока, напряжение после пробоя начнёт резко падать до напряжения дуги. А в такой схеме  будет наростать до напр конденсатора умноженное на коэф трансформации, из за потерь конечно полной величины не наберёт, но всё равно будет выше, что опять же улучшит горение.

 Эдуард  если можно больше информации, какая машина, какие свечи, как осуществляется раздача. И побольше описаний экспериментов, а то потом многое забудется.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ну попробую вкратце.машинка заз 968.мотор родной степень сжатия 10.5. установлено мпсз майя. есть возможность подключения четырех катушек. долго искал схему плазмы.опробовал несколько вариантов. один из проверенных параллельный с добавкой 3кв через диоды. мне не понравилось. искра желтая тягучая. кто то выкладывал патент на кольце.заказал кольца 45*28*12  6000нм .пока ехали пробовал на 40мм  и 45мм 2000нм. все работали. предупреждение --зазор на искру не делать более 10мм, пробивает обмотку.  на столе наигрался вдоволь. последний вариант очень понравился. буду делать 4 блока. готовлю схему  автомата опережения угла зажигания с управлением от шкива коленвала на цифровых микросхемах. будет типа многополосного эквалайзера с ручной регулировкой .это для оперативной регулировки угла на любых оборотах и нагрузках для настройки данного двигателя . потом снимается характеристика и переносится в упрощенный вариант блока зажигания .

таким он был. надо варить ,красить, делать двигатель. да еще, свечи без резисторов (с ними выгорает резистор) самые обычные . провода силикон с медной жилой(вставку вытащил).

8de7c5u-960.jpg

4de7c5u-960.jpg

Изменено пользователем эдуард 968
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

9 часов назад, эдуард 968 сказал:

будет типа многополосного эквалайзера с ручной регулировкой

классная идея.

Да движку с воздушным охлаждением плазма очень поможет тепловой режим облегчить.

ждём дальнейших описаний и экспериментов. Если водичку будешь подавать в твс, тоже напиши результаты пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда-то пытались сделать что-то подобное. 

Была сделана камера-имитатор для исследования разряда на контактах свечи при давлении до 10-20 атм - физика разряда совсем другая. Необходимая энергия в зазоре для поджига одной порции смеси должна быть около 1.5 -2.0 Джоуля. Если посчитать мощность разряда этой энергии в течение 1 мс, с учётом КПД электрической схемы, то получится около 3-4 кВт Не киловольты, а ток в зазоре определяет энергию, которая поджигает смесь. Собственно киловольты нужны для соэдания проводящего канала в газе. После пробоя в зазоре индуктивность катушки ограничивает ток разряда.  Причём падение напряжения на зазоре свечи составляет не более 50 Вольт - остальное избыточное напряжение и, соответственно, энергия рассеивается на коммутаторе, обмотке катушки и соединительных проводах, что приводит к КПД не более 10%. Поэтому и ставятся высоковольтные катушки на каждую свечу для создания проводящего канала, а собственно ток разряда может и должен подаваться от источника постоянного напряжения напрямую к электродам свечи.  

Даже при наличии идеальной схемы поджига нет гарантии получить что-то стоящее. Лучший вариант это ультразвуковая схема распыления подогретого бензина непосредственно перед всасывющим клапаном головки. Она же будет регулировать колическтво бензина, поступающего в камеру сгорания.

Все эти идеи и задумки давно описаны во множестве патентах и статьях, но ТС взял на себя практическую проверку идей. И за это ему благодарность и уважение... 

В разрезе сказонного выше могу добавить, что необходимая резонансная частота катушки поджига должна быть за 30 - 50 кГц. Сердечник из полосок пермаллоя 3х3х50 мм. Высоковольтная катушка мотается секциями до 10 шт. Первичная катушка намотана поверх высоковольтной толстым проводом. Высоковольтные импульсы должны подаваться за 10-15 Градусов до момента формирования мощного импульса тока от источника постоянного напряжения.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, _VN_ сказал:

но ТС взял на себя практическую проверку идей. И за это ему благодарность и уважение... 

 подскажите пожалуйста где почитать его работы.

маленькое видео , свеча погруженная в воду. емкость 10мкф под катушкой.

 

свеча в воде 10мкф.wmv

Изменено пользователем эдуард 968
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там две раздельные массы. резистор для контроля напряжения на кондерах.

это давняя схема. за это время подучился импульсным технологиям ,трансформатор надо мотать по другому.

транс накачкии.jpg

Изменено пользователем эдуард 968
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@_VN_ Привет! Раньше  писал   ,что  возможен    резонанс  в  катушке  зажигания.Никто  не   верил.  Вы  как  себе  представляете  это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Pasha52 сказал:

... резонанс  в  катушке  зажигания. Вы  как  себе  представляете  это?

" резонанс  в  катушке  зажигания" - переходный процесс (ПП) при накоплении и сбросе энергии магнитного поля катушки в виде тока через созданный высоким напряжением электропроводящий канал в зазоре свечи. ПП может происходит теоретически на частоте равной или меньше собственной резонансной частоты обмотки катушки зажигания, которая зависит от её собственной "паразитной" ёмкости. Переходный процесс в зазоре свечи до появления проводящего канала в газе близок и всегда несколько меньше по частоте относительно собственной резонансной частоты обмотки из-за подсоединённой параллельно обмоткам катушки ёмкости проводников и диэлектриков электроизоляции. В случае электрического пробоя  параллельно к концам обмотки подсоединяется низкоомная нагрузка, которая дополнительно значительно уменьшает частоту резонанса. 

  Собственно резонанс представляется частотой колебательного ПП, при которой амплитуда тока в катушке и амплитуда напряжения на обкладках конденсатора максимальна. Никакой энергетической "выгоды" такой ПП при резонансе не даёт. Частота резонанса регулируется конденсатором и связана с временем существования дугового разряда в зазоре свечи, которое должно быть приблизительно равно половине периода резонансной частоты колебательного контура, состоящего из катушки зажигания с подсоединёнными конденсаторами.  

Изменено пользователем _VN_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@_VN_ Как  у  меня   было: к  первичной  обмотке   катушке  зажигания  подключил  через  делитель  осциллограф,  на  вход  блока  зажигания  подал   прямоугольный  сигнал  от  звукового  генератора, частоту  менял  от  0  до  1кгц.На  выходе  катушки  зажигания   стоял  разрядник  7мм.  Смотрел  осциллограммы  от  разных  катушек  зажигания:у  б-115,Б-117,Б114-осциллограмма  была  затухающая;  а  у  Б-116-амплитуда -  постоянная  ,и  не  спадала.Что  это  было?  Поставил  блок  зажигания  на  машину:её  было  не  узнать:прёт  на  третьей  передаче  -там  где  раньше  -на  первой  или  второй;  а  звука  от  выхлопной  трубы  почти-что  не  слышно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5c5ec152c5a98_.jpg.0cf403cd08d92d6c118f6cd8cd2e2d69.jpg  @Pasha52  Писменное изложение электрической схемы понятно только Вам...  В Вашем эксперименте нет описания или информации об выходном сопротивлении генератора. Метод "научного тыка" интересен, но, в смысле достоверности результата, ненадёжен.  Эксперимент на одном экзэмпляре катушки не имеет смысла - нужна статистика по результатам проверки нескольких.  Б116 имеет самое малое сопротивление первичной обмотки - 0.78...0.79 Ом. Возможно в этом причина такого эффекта.

 

 

Характеристики катушек.jpg

Изменено пользователем _VN_
Лишняя картинка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@_VN_   Генератор  Г3-36а -маленький   такой. Тут  еще  подбирал  выходное  напряжение на конденсаторе  блока  зажигания(зажигание Зобова) ,а  вот  сколько  было  ,нигде  не  записал.  Потом  пробило  бегунок  в  трамблёре(  это  после  узнал)  ,блок  зажигания  распаял  на  детали  ; после  сколько  подобного  ни  делал-ничего  не  получалось!А  так  есть  какой-то  патент ,где  искуственно  поддерживают  амплитуду  колебаний  постоянной ,или  даже  повышающейся;  но  там  сложно-слишком- навороченно.

Изменено пользователем Pasha52
забыл уточнения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

встречал пару раз на жигулях параллельно первичке стоял "усилитель зажигания" , думаю что там был конденсатор. крепился прям на клеммы катушки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@эдуард 968 Привет!  Еще  смотрел  патент  по  зажиганию;  там  на  свечные  медные  провода  надеты  4  ферритовых  кольца;  а  на  каждую  свечку  последовательный  колебательный  контур:12витков провода  д0,8 на  ферритовом  стержне  д8мм   и  конденсатор  ,ёмкостью  200-500пф  на20-25кв.Один  вывод  конденсатора  подсоединен  на  массу.

Изменено пользователем Pasha52
добавление
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос знатокам; на какое напряжение диоды с инвертора? давно видел такую схему с подписью внизу :при этом зажигании можно ездить на воде.

зажигание по тесла1.jpg

Изменено пользователем эдуард 968
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРИВЕТ!@эдуард 968  Ч то-то  никто  не  отвечает ; ХОТЕЛ  узнать  из  какой   темы схема  на"воде".  Непонятно-какие-то   контура  на  схеме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда то находил на просторах с этой подписью . потом не смог. и никаких данных нет . буду сам пробовать.

выдержка из патента на кольце;;

Результаты макетных испытаний. Из макетной схемы (чертеж) исключены К(о) и
диоды VD1, VD2. КЗ(n) - кольцевой ферритовый сердечник К45.0×28.0×12.0 марки 6000
НМ, обе обмотки намотаны проводом диаметром 0,4 мм, сопротивление W2 - 0,8 Ом,
масса менее 0,1 кг, W1 - 1,75 витка, W2 - 104 витка. Искровой зазор 11 мм. С1 0,45
мкФ, 612 В, Е разряда - 0,085 Дж. Период колебаний высоковольтного разряда 5 мкс,
время разряда 10 мкс, максимальный ток в первом полупериоде разряда I - 30 А. 1)
Разряд С2 5 мкФ, 612 В, Е - 0,936 Дж, Е искры - 0,346 Дж. I мах. - 171,4 А, время
разряда t - 117 мкс, КПД разряда С2 - 47%. 2) Разряд С2 1100 мкФ, 612 В, Е - 197 Дж, Е
искры - 70 Дж, I мах. - 411,6 А, t - 7,56 мс, КПД - 35,5%. 3) С2 94 мкФ, 104,7 В, Е - 0,293
Дж, Е искры - 0,258 Дж, I мах. - 14-16 А, t - 817 мкс, КПД - 88%. Получены плазменные
разряды ослепительно белого цвета: в испытании 1) овальной формы 13 на 8 мм; в 2)
шарообразной формы с диаметром 240 мм, с мощным звуковым импульсом.
Эффективность получения плазмы (произведение среднего тока разряда на его время
и на дину искрового промежутка Кулон на метр) данным способом сравнивалась с
характеристикой искрового разряда катушки 2108-37050-10 («Фасет», Италия -
наибольшие показатели энергии разряда 0,121 Дж) приведенной в [3]. При этом
плазма, получаемая в предлагаемом способе, КЗ не учитывалась, а энергия,
подводимая к W1 (0,085 Дж), учитывалась при подсчете затрат энергии на единицу
объема полученной плазмы. То есть, расчетные данные эффективности в данном
способе ниже реальных. В 1) испытании плазмы получено в 98 раз больше, чем
катушкой «Фасет», удельные затраты энергии по выработке единицы объема плазмы
в 18,8 раза меньше. Соответственно в 2) в 8913 раз больше и в 8,9 раза меньше, в 3)
в 70,8 раз больше и в 36,7 раза меньше, по сравнению с прототипом [5], при меньшей
в 3 раза подведенной энергии, в данном способе получено плазмы в 28 раз больше, а
удельные затраты энергии в 84 раза меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.02.2019 в 22:55, эдуард 968 сказал:

вопрос знатокам; на какое напряжение диоды с инвертора? давно видел такую схему с подписью внизу :при этом зажигании можно ездить на воде.

зажигание по тесла1.jpg

в зависимости от напряжения перед диодом схема упрощается в разы по сравнению с другими вариантами.

как я вижу эту схему. могу ошибаться.  бифиляр гасит высокое перед диодом и вместе с дросселем является пробкой для прохода напряжения с инвертора на бегунок.

Изменено пользователем эдуард 968
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, эдуард 968 сказал:

...бифиляр гасит высокое перед диодом

...вместе с дросселем является пробкой для прохода напряжения с инвертора на бегунок.

    "бифиляр" как индуктивность реагирует на изменение тока в проводе - пока не произойдёт пробой зазора в свечи никакого воздействия на процесс нет.

   Подобные схемы запатентованы и пример тому в прилагаемом файле. Ранее показанная "схема" одна из многочисленных попыток изобретения "велосипеда" начинающих "эдектронщиков". В паиенте индуктивности и ёмкости стабилизируют ток в зазоре свечи при максимально возможной продолжительности разряда.

оптимизация генерирования искры радиочастотного зажигания - патент РФ 2456472 - НУВЕЛЬ Клеман (FR),АНЬЕРАЙ Андре (FR),ЖАФФРЕЗИК Ксавье (FR).pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...