Перейти к содержанию

Плазменное Зажигание


Рекомендуемые сообщения

Вообще конечная цель увеличить выход тепловой энергии в короткое время и именно в зазоре свечи. Почему в короткое время? А что хорошего в размазывании энергии в длинном времени? Ничего хорошего. Например в пуле пистолета испльзуют порох, который импульсом сгорает быстро, а не тлеет долго как восковая свечка. Хотя тепловая энергия свечки, за час горения, больше чем у пороха. Поэтому нам нужен в цилиндрах двигателя  именно короткий импульс. Теперь становится ясно, что зажигать обычной искрой дополнительную  плазму и таким образо накачивать энергию в свечной  промежуток затратно и не совсем правильно. Не секрет, что двигатель должен устойчиво работать и на больших оборотах, например 7000.  Но как тушить разогретую долгоиграющую плазму на цикле сжатия и впрыска топлива? Как охлаждать красные от дополнительного нагрева плазмой контакты свечи? Все это говорит только о том, что нам в цилиндрах нужена единичная "пороховая" искра. Как ее получить? Решение конечно есть. Прежде всего уменьшение  индуктивности катушки зажигания или вовсе переход от индуктивной искры к конденсаторной искре. Уменьшение индуктивности катушек зажигания особенно  заметили водители Классических жигулей при переходе на катушки Самар. Искра стала мощнее. Теперь задача сводится к тому, чтобы вся энергия выделилась в промжутке свечи, а не в паразитном сопротивлении индуктивности, емкости катушки и высокоомных проводах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

 

"увеличить выход тепловой энергии в короткое время и именно в зазоре свечи".  - это есть ошибочное представление. 

Постарайтесь самостоятельно разработать схему зажигания, и КРАЙНЕ желательно без друинов и прочей...  Схема должна быть как можно проще и тем самым надёжнее.  Возьмите за основу   Статью Радио №10. 1984. стр 30-31  - Стабилизация  напряжения преобразователя. М.Брижинев.   Нет вам там и электролитов и друинов и  т.п.. Однако работает  просто превосходно и  надёжно. На мой взгляд более надёжного блока я не видел.  И старайтесь не забивать себе голову контролерами и т.п. Возможно их использование и хорошо, но надёжность практически  =0.

Когда рисуете  схему, продумайте частоту задающего, о времени заряд-разряд, времени задержки, какие детали применять, какие нельзя- какие можно. Вопросы ваши правильные в основном,  но прежде чем будете рисовать схему, надо изучить как работает ДВС.  Для изучения ДВС есть книг много, но почему то пользуюсь ещё советскими, там не морочат голову друинами, драйверами, инсталяциями, там чёрное называют черным, а белое белым без всяких словоблудий, и блестящей терминологией на американский манер. Изучите двигатель, обратите внимание на состав топлива, временные  составляющие цикла газораспределения, зажигания, впрыска.  И вот тут откроется самое важное, секрет всего - никакой "пороховой" искры совсем не нужно!  Теперь об индуктивности катушки зажигания.  Что вы имеете ввиду? индуктивность первичной или вторичной обмотки?  какое зажигание установлено? на какой частоте работает задающий? какой накопитель(его ёмкость), или импульсный блок зажигания? как произведена установка? вот потом и думайте, какую катушку и какой индуктивности первичной обмотки надо ставить.  Можете возразить мне конечно, но длина и сечение провода между БЗ и катушкой, тоже имеет значение, и порой настолько значительное, что вы даже себе представить не можете.

"энергия выделилась в промжутке свечи, а не в паразитном сопротивлении индуктивности, емкости катушки и высокоомных проводах..."      -здесь я вообще ничего не понял,  какое паразитное сопротивление индуктивности?   

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Бродяга, как прочитал ,что  блок  Брижинёва-мечтал  его  собрать-так  и  не  получилось.А Вы ,знаете,у него  еще  есть  изобретение:подавать на  катушку  1 000вольт  питания  в  импульсе-что  очень  ценно дл  плазменного  зажигания.Катушка  получается  маловитковой,малоомной,малоиндуктивной,дешовой,самодельной. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Эдуард968,спасибо.  А  внешний  вид  катушки?  А как  подобрать  параметры  катушки,и напряжение на  неё,чтобы  амплитуда колебаний на  первичке была  бы  почти  постоянной(т.е.  не  спадала).Может  добротность  катушки  увеличить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мотал 2 и  104витка .провод 0.45 как раз в один слой и межу началом и концом остается зазор 10-15мм.

блок на 3525 для экспериментов ,мощность 500вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эдуард968,спасибо.А   на  первой  м/схеме делал твою  конструкцию-ничего не  вышло.Да,забыл,проницаемость  какая, и есть ли  зазор?

Изменено пользователем Pasha52
не все упомянул
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проницаемость 6000, но работает и на 2000нм.

эта схема только для опытов. в реалии будет 4блока, на каждую свечу свой.и  схема другая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эдуард968,спасибо.Попробую  на  3525.Точно  схема  рабочая?  А  кольцо  можно  из  тоненькой  стальной     или  пермаллоевой  ленты  намотать.

Изменено пользователем Pasha52
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
20.06.2019 в 05:49, Praktic сказал:

И с одинарной искрой тоже можно считать блоками  плазменного  зажигания. Искровой разряд уже является плазмой, будь то пьезозажигалка или плазменный экран. Это такое состояние вещества, газа, а не мощность и длительность искры.

Убедительно прошу вас пояснить мне, как понять выражение - одинарная искра.

Частенько выхожу на сайт. Просто просмотреть, нет ли чего новенького. И вот ещё почитал о свечах зажигания. ОКАЗЫВАЕТСЯ есть свечи плазменные(!!!???)  Складывается впечатление, что я на поле чудес.  Ну  МОЗГ ВКЛЮЧИТЕ!  посмотрите  свечу в разрезе.  Основное качество  работы  зависит от качества сборки и применяемой  керамике. Да дорогие мои, керамика бывает совершенно разной. И причем здесь иридий, платина и т.д.(хоть хрен воткни золотой, если керамика дерьмовая, работать свеча не будет).  Нашлось пару умников, придумали платиновые, иридиум ..., опубликовали, всё, пошёл спрос, бабло потекло рекой... дураков у нас хватает.   Да ты хоть хрен платиновый поставь туда, если керамика дерьмовая, потери  в свече будут критическими(керамика будет "прошита" по всей длине своей), следовательно и искра смешная будет на выхлопе. Какая разница электричеству(в данном случае), из какого металла сделан контакт, он работает на разряд. Все испытания заводы изготовители проводят в условия приближённых к идеальным, ну где у вы у нас видели идеальные ДВС, бензин?   Ну право, мужики, я что в палату №6 попал, что ли? Вы вообще в школе учились?  Физику дяденька учитель вам преподавал? Я конечно тоже в туалете букварь на самокрутку пускал, но не до такой же степени, корочку от него исправно носил в школу.

Кстати я проводил у себя дома испытания некоторых свечей зажигания, иридиум свечи от крузака - ПОЛНОЕ ДЕРЬМО!    Как не странно, А17ДВ работали лучше всех.. потом  пошли относительно ничего  Finwhale F510,  Бриск  -   работает очень хорошо, но ОЧЕНЬ не долго. Испытывал их по разным параметрам, включая и частотные импульсы.  Бриск примерно через 15 минут помер, немец через минут 40 и помер напрочь., а вот А17ДВ  вот как испытательную держу около года.  Потрепал я её маленько, но держится.  А вот Крузака  иридиум,  это дерьмо сдохло через 3-4 минуты(все 4 свечи). (правда не знаю, может мне какие то особенные свечи наши попались? На вид стандартные, покупал на базаре, продавец ещё улыбнулся когда отдавал их мне)

Не забывайте уважаемые! --   НЕ ВСЁ ПРАВДА ЧТО НАПИСАНО НА ЗАБОРЕ!!!  Написано, пройдите мимо, ну если не верите, загляните за забор, убедитесь, нет там ничего о чем пишут. Осталось только пойти на то самое поле  и закопать монеты, авось к утру выростет...(что хоботом иногда называют).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Владимир Бродяга , тут всё проще и никакого злого умысла.

Физическая разница между свечой с низкокачественной керамикой и высококачественной на обывательский взгляд незаметна. Зато разница в цене весьма значительна.

Покупатель, видя на витрине две одинаковых на его взгляд свечки,  не находит оснований платить более высокую цену и выбирает дешевую свечу с плохой керамикой. 

Поэтому маркетологи придумали мудрый ход - они придали свече с керамикой получше дополнительные малозначительные свойства с красивыми обозначениями, например иридиевая, плазменная и т.п.

При соответствующей рекламе покупатель клюет на более дорогой товар, не оставаясь при этом в накладе.

В итоге и волки  сыты, и овцы целы.

Включая контрафакт. :D

ЗЫ. Этот метод не нов - точно так же делают изготовители, например шампуней, расписывая кайф от включения в их шампунь какой-нибудь травы с громким или мудреным называнием, экстракт которой содержится в шампуне в микроскопических количествах и поэтому совершенно ни на что не влияет.

Изменено пользователем ART_ME

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Владимир Бродяга сказал:

как понять выражение - одинарная искра.

У зажигания типа TSI искра довольно продолжительная и её одной хватает, отсюда она и одинарная. А  у CDI искра очень короткая и на холостых приходится организовывать серию разрядов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У  тиристорной  системы,когда || тиристору  стоит  диод ,даже  у  короткой   искры  -колебательный  процесс,т.е. несколько  искр,но  спадающих  по  амплитуде.Мне  удавалось  получить-неспадающие  по  амплитуде  колебания-  но  только  один  раз;  поездил около  двух  недель-но  это  был  балдёж.После  пробило  бегунок; блок  зажигания  распаял(Зобова).Сейас  бьюсь  на  эту  тему,чтобы  повторить,но  не  получается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Pasha52 сказал:

колебательный  процесс,т.е. несколько  искр,но  спадающих  по  амплитуде.

Была схемка в "Радио" с дополнительным диодом в цепи управляющего электрода тиристора, после чего он открывался еще 3-4раза, почти до полного разряда конденсатора.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл в  том  ,чтобы  высокая  добротность  катушки  зажигания-  тогда  колебания  спадать  будут меньше.Есть  патент  по  зажиганию-где  амплитуда  колебаний  искуственно стабилизируется,даже повышается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23.04.2020 в 21:06, Pasha52 сказал:

У  тиристорной  системы,когда || тиристору  стоит  диод ,даже  у  короткой   искры  -колебательный  процесс,т.е. несколько  искр,но  спадающих  по  амплитуде.Мне  удавалось  получить-неспадающие  по  амплитуде  колебания-  но  только  один  раз;  поездил около  двух  недель-но  это  был  балдёж.После  пробило  бегунок; блок  зажигания  распаял(Зобова).Сейас  бьюсь  на  эту  тему,чтобы  повторить,но  не  получается...

У меня было такое,  где то в 83 - 85 годах роторы пробивало.  Я убрал резистор поставил перемычку, контакт делал полумесяцем на роторе.  Не помню точно, но где-то 5-10˚ вперёд по ходу и 35-45˚ с другой стороны хвостом.  И таким образом я решил проблему. Да еще в донышко вложил пятачок второпластовый.   А незатухающие колебания получить не так уж и сложно.  Я в 87- 89 годах делал подобное. Потом машину продал в 90 году, тот хозяин снял её, и сказал что выкинул. Повторить даже по трафареду практически невозможно, там основной узел был залит составом какимто, мне завали его вояки, что за состав и как называется ???  30 лет прошло, поди вспомни. Нынче вот делаю подобие, что то вроде получилось, только вот проблема прямо противоположная вашей, не могу уменьшить  длительность разряда, получается приблизительно  чуть более пол секунды. Это много. хотя бы 0,25 - 0,3 довести.   

За основу брал схему Брижинёва, затем перетряс её, получилось своё. Почему Брижинёва, так в задающем нет электролитов, всё просто понятно и  НАДЁЖНО, вообще никогда не использовал электролиты в задающих и как частотно задающие конденсаторы, в стабилизации, фильтрах - да, ну если вылетил, всё равно  схема работает. А приехал домой и можешь поменять.  Правда не было такого.  Ставил ЭТО, отечественные.  Вместо 226 диодов сталил исключительно КД411. импульсные. (буржуйские вылетают, а наш стоит. Посмотри его характеристики.  Заявленные 30 кГц держит ЛЕГКО!, по току кажись до 100А в импульсе по напряжению кажись 1200-1500 с током до 2А. Точно  не помню, в справочник лезть не хочется, далёко от меня Кажется так. корпус как у Д226, а вот буржуйский он пластиковый, какой  там теплообмен, да никакого кристаллы как семечки летят от теплового пробоя и чуть перегрузишь. ) Насчёт свечей зажигания заморачиваться не советую, поставь Д17ДВ только не промывай. Зубочисткой поковыряй, почистий, и ставь. Не любят наши свечи промывки в бензине саляре и прочее...

Там картинки 2 штуки  китайские транзисторы

SAM_0003.JPG

SAM_0002.JPG

Только что, Владимир Бродяга сказал:

Там картинки 2 штуки  китайские транзисторы

Вот что покупаем и на что наши денежки летят, и думку думаем, и почему то да сё не работает или совсем плохо работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Бродяга,ставлю  тоже  кд411;Брижиневскую  схему  тоже  облюбовал,но  пока  не  решаюсь  повторить.Вообще-все  старые  схемы пытаюсь  переделать  на  полевые,igbt транзисторы.А  Вы -эти 17n80 ставили в блок  Брижинёва? Сам ставлю  (или  стараюсь)  транзисторы  с  плат-покупаю  на  радио рынке.Сейчас  все  платы  сдают  в  металлом,трудно  что-то  ухватить.Плазму ставил,но  нет  надежности.Наверное,  слишком  высокое  напряжение-больше  3000вольт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Pasha52 сказал:

Наверное,  слишком  высокое  напряжение-больше  3000вольт.

Конечно,  450 максимум на катушку. За глаза.   Да конечно,  можно на 3205, мощные хорошие, если с запасом по по мощности  то IRFP034(кажется, кажется так ил 064, не помню)Вообще там все данные одинаковые почти, разница в корпусе. 3205   ТО220, а 064 в 247. ну соответственно и мощей поболее.  220- это 30% от заявленной мощности, а 247 там где-то под   70% от заявленных изготовителем мощности.  Да в принципе 3205 вполне тянет. А на фото, это я БП собрал для работы двухтактный,  нагрузил его всего то  маленько, а транзистор раскололся, хотел выкинуть, потом глянул, а там совсем другой оказался , совсем слабенький.

Да вообще на зажигание думаю что то собрать другое. тоже двухтактный надо, надёжнее и  управлять легче. Правда накопительный конденсатор только один  осталсяОМБГ-2.,  1мкФ есть еще 0,5 мкФ. думаю пойдет. Это в запасной вариант если блок в дороге вылетит, будет чем заменить, Посмотрю вообще то, может Брижинёва 1в1 сделаю на поливике, что заморачиваться, надоело всё с этим карановирусом. А  IGBT, у меня нет, не по карману. я что попроще, менее энергоёмое будет.  в расчёте 1-3 ампера потребления, не более, даже 2А за глаза хватит. Там всё  от частоты и накопителя зависит. Тиристоров у меня нет, буду ставить симистор. Я уже ставил как то 208 работал хорошо. За длительностью разряда гоняться особо не стоит, надо будет ловить зажигание тогда, или управлять длительностью. У Брижинёва кажись 2,3 мс., ну 2,5 выставить и хватит, вдруг большие обороты понадобятся, тогда надо собирать формирователь. анадо мне это, я вот со своим замучился выводить.  изачем только начал, брошу всё, простенький  сляпаю и норма.  главное  ЧАСТОТА, СТАБИЛЬНОСТЬ ИСКРООБРАЗОВАНИЯ,  ЭНЕРГИЯ ДОСТАТОЧНАЯ.  Энергия тоже большая ни к чему,  главное настройка вот морока.  А чтобы стробоскоп не ляпать, доп обмотку на 3,5 вольт для светодиода и всё. Я так уже делал. или просто к контактам, через резистор СД и вот весь стробоскоп, зачем покупать, когда у каждого СД есть.  Если есть возможность, найдите  ИКС-1. очень хорошая вещь! 

Изменено пользователем Владимир Бродяга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще чтобы зажигание собрать, надо  двигатель хорошо знать, иначе морока будет, непонятно как что и почему такое получается,  настраивать вообще проблема станет, там много  "камней подводных" в этих делах. Надо много знать параллельно другие дела,  что да как, секретов много в деле этом, которые могут быть раскрвты только пониманием того что делаешь и для чего и как должно работать в действительности а не по трафарету. У меня на изучение всего этого лет 5 ушло, зато результат был потрясающий. Это где то в начале 80 годов, изечение, пробы, ошибки и т.д.  и тому подобное. Поэтому читаю вот что пишут  и мне иногда смешно становится. Ну надо же изучить, читать заниматься надо, а не так вот решил и делаю. Бред. не получится так ничего. Ещё и на  друинах - дубинах изобретают, мать иху. А если коротнуло где что, программа слетела, чип накрылся, в дороге встал и повис!??? что возить кукан с собой и тренироваться как голосовать на трассе, а если в степи или в лесу,   что бери шинель иди домой? А система обеспечения питания и стабилизация какая нужна! Да ну, бред это на друбинах  собирать такие вещи. В десятый раз повторяю и настаиваю на своём - должно быть всё просто дешево надёжно и сердито. НАДЁЖНОСТЬ!!! Вот от чего надо начинать.  А то видел я тут одну схему на этом сайте, ну вот колесо изобретают, и  зачем козе баян, попу гармонь, икона папуасу? Соглашусь что работает может быть хорошо, а надёжность стремится к "0". УЧИТЬСЯ НАДО ДУМАТЬ! Нет таких примудростей, которые не может преодолеть русский человек.(русский - имею ввиду родившихся и получивших образование во времена СССР  все национальности.)  ВОТ КАК ТО ТАК.

Изменено пользователем Владимир Бродяга
добавить
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Привет.  Хочу попробовать поработать с фоторезистом. Есть пару десятков ультрафиолетовых светодиодов, общей мощностью 4 вата. Хватит ли этой мощности для обработки платок размером 10 на 10 см или надо искать что-то дополнительно? 
    • Чтобы меньше было излучения, нужно мотать тороидальную. Возможно для повышения добротности по омическому сопротивлению лучше этот ТОР мотать в пару слоев. Если ее намотать на шило, то она вряд ли будет вообще работать как катушка.   Индуктивность прямо пропорциональна площади сечения, которая в свою очередь прямо пропорциональна квадрату диаметра. К тому же индуктивность в обратной пропорции с длиной намотки.
    • Я в ходе отладки выяснил, что сбоит в функции:  void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) При чем поведение очень странное. Отладочные сообщения даже не выводятся в начале функции. В ходе экспериментов понял что связано это с объявлением массивов и решил объявить большие буферы которые на 4КБ и 0.25КБ: uint8_t current_sector_buf[4096]; uint8_t buf[256]; глобально. В оригинале, буферы объявлялись локально в функции. После изменения буквально двух строчек кода, все заработало. Также, в оригинальном проекте было сильно напутано из функциями. Я решил функции выкинуть из main.c и вставить в w25q.c Эти функции: void w25qEraseSector(uint16_t sector) void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) Поиск данной проблемы реально отобрало кучу времени. На будущее буду знать что и такое бывает...
    • есть готовый  драйвер BTS7960 до 43А (долговременно до 10) с шим и все, что нужно и стоит недорого. И не надо изобретать  велосипед. Даже с учетом завышения параметров  уж 5А свободно.
    • А есть внятное описание этого M18? По моему он не очень "интегирируется" с микроконтроллером, да и нужно ли? По схеме выше - подключить его к U1C, выход U1C кинуть на +С12, U1D вообще выкинуть вместе с D1,D2 и R13.
    • Прежде чем сломя голову что-либо менять, следует задуматься о причинах выхода этого "чего-либо" из строя. В противном случае замененное отправится протоптанной тропой своих предшественников. Защитной лампой пользоваться умеете? Вот на нее и заменяйте для начала.
    • Это обрывные резисторы в роли предохранителей. Номинал на последнем фото похож на 470 Ом (желтый-фиолетовый-коричневый-золотой, если цвета правильно разглядел), но это многовато, вот 47 Ом - похоже на правду. Можно ставить в достаточно широком диапазоне, другое дело, что горят они не просто так. Скорее всего дальше где-то косяк. А мультиметром измеряли сопротивление? Что показывает?
×
×
  • Создать...