Перейти к содержанию

Плазменное Зажигание


Рекомендуемые сообщения

Уважаемый Eugene70,

«И поверх этого дела мотается первичка с прежними параметрами (за счёт освободившегося места можно и более толстым проводом намотать сведя потери в первичке к минимуму). Получили катушку с меньшими потерями, но с малым Ктр,, BZVW решает эту проблему повышением напр. на накопительном конденсаторе (с современной элементной базой это вполне оправдано).

И получаются очень интересные и нужные вещи, из за повышения напряжения разряд того же количества энергии происходит в разы быстрее (индуктивность первички то таже)»

,прошу прощения, но снова не согласен.

Нужно разделять с «прежними параметрами» или «более толстым проводом». При перемотке первички Вы уже не получаете прежние параметры, индуктивность поплывёт однозначно, активное тоже. Если делать грамотно, нужно мерять действительные параметры, и сводить в таблицу, как я предлагал в посте #1111. Рассчитать и выбрать максимальное значение Е в первичке. Далее прикинуть уже всё остальное во вторичке. Почему-то имеется сопротивление аналитическим методам, хотя-бы в первом приближении. В своё время, прежде чем модернизировать блок, тоже прикинул на бумаге первичные значения элементов запуска VT2, это было не с потолка. Впаял, смотрю пошло, затем только домакетировал окончательно. Генератор плазмы вообще пошёл сразу на основании только расчёта, помню считал на лекции по социализму (польза от лекции весьма реальная), даже не макетировал. Вот так. Вообще конечно очень хорошо, что у Участников есть немалый интерес ко всему этому.

С Уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Уважаемый Eugene70. Большое вам спасибо, за поддержку и грамотное разъяснение моих мыслей. Все именно так, как вы и сказали.

Уважаемый persey.a Вам тоже большое спасибо, за много полезной информации, которую вы мне доходчиво объяснили. А по поводу влияния коэф. трансформации, я согласился с вами еще не прошлой странице. Извините за мои глупые вопросы.

Кажется, что вопрос катушки зажигания исчерпан. Всем спасибо.

с уважением.

Изменено пользователем BZVW
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

При описании сути конструкции вполне можно оперировать примерными величинами, тем более на любительском форуме. А так конечно точный расчёт и тщательное моделирование, принесут только пользу и сэкономят время. Все мои изделия описанные в этой ветке, тоже заработали с первого раза, оказались надёжными, и с большой точностью повторили расчётные показатели.

Ещё имелось бы детальное описание ВАХ искры в реальном цилиндре, можно было бы ещё точней моделировать.

Да BZVW, как это вопрос исчерпан? Доводите, испытывайте и нам расскажите потом пожалуйста.

Изменено пользователем Eugene70
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Скажите уважаемые знатоки, если остановится на контактах и трамблёрной раздаче, и коммутаторе ЗИЛ ТК-102 который не рулит током и временем накопления. то какая катушка к нему подошла бы лучше всего для 4 цилиндров? Есть все типы Российских катушек по одной штуке упомянутых в этой теме, какую выбрать?

Цель - резервирование электронной СЖ со статическим распределением на 406-х 2 выводных катушках, и улучшение параметров искры взамен штатной 117.

Уважаемый mechaniks,

Я не понял вопроса, как конструктивно осуществить дублирование статики контактным трамблёром?! Или трамблёр не снят с машины?

Если отбросить этот вопрос, то я бы ради надёжности применил штатную Б114 с комплектным добавочным 2 секционным резистором, а собственно и других вариантов нет, с другими катушками ГТ701 сразу выйдет из строя от высокого напряжения первички, развиваемым другими катушками. Такого рода системы всё-таки разрабатывались профессионалами, получавших в то время неплохую в НАМИ постоянную зарплату и имевшими вагон времени на отладку (перед запуском на конвейер всё должно быть испытано идеально) и профессиональную лабораторную ВВ базу с отличным оборудованием для этих целей. Быстроходная четвёрка цилиндров в приближении эквивалентна тихоходной зиловской восьмёрке, так что выходные параметры СЗ не должны измениться при переходе с 8 цилиндров на 4.

С Уважением.

Энергия не только в вольт на фарад мерится, ещё и в ампер в секунду.

Уважаемый Eugene70,

1Дж=1Вт сек. Также не совсем согласен по #1125.

С Уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, в принципе тоже об этом думал, но заинтриговала возможность выбрать любую катушку из выпускаемых в России и подружить её с контактами через простейший коммутатор. Также думал и о замене вых. тр-ра на хороший импорт ВВ. У меня коммут. старого образца с трансформатором и ГТ701, а не то барахло. что сейчас продают как ТК102. По результатам вскрытия BZVW очень понравился конструктив 115. Тем более она с добавочным рез. Статика собрана на базе перед. трамблёра б/к от Нивы с двумя Холлами на самодельном основании. В дороге если отказ, то просто меняется трамблёр в сборе с проводами ВВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1Дж=1Вт сек. Также не совсем согласен по #1125.

Да я ошибся 1Кулон=АСек (заряд или количество электричества)

Но тогда всё ещё интересней, если время разряда сокращается, то ватты увеличиваются, но как известно в дуге(искре) с ростом тока напряжение падает, т.е. ток должен возрасти ещё больше (скорей всего квадратично), чтоб выдать нужное количество ватт за сокращённое время.

Изменено пользователем Eugene70
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если время разряда сокращается, то ватты увеличиваются
Eugene70 здесь ошибка, здесь не дробь а произведение, если уменьшите время, недополучите и Джоулей, ведь остальные слагаемые (условия) не изменились.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

W=UIt

I=W / Ut

Энергия не изменилась, время уменьшилось, ток возрос, из за роста тока в дуге напряжение тоже падает, значит ток ещё возрос.

Изменено пользователем Eugene70
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется что, чтобы изменился ток в дуге, должно упасть сопротивление току. А если рассматривать эту формулу,

1Дж=1Ватт*1сек то изменяя только время в сторону уменьшения, без изменения всего остального, мы получим снижение энергии. Вот если предположить, что в дуге ВДРУГ резко упало сопротивление (например за счёт ионизации искрового зазора), тогда да, разряд будет идти быстрее. Только мощность разряда тоже поменяется в сторону увеличения, чтобы при сокращённом времени передать то же количество энергии. Или я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я говорил о том, что передавая то же самое количество энергии, с конденсатора заряженного до более высокого напряжения.

1условие- энергия1 и энергия2 равны.

для удобства подсчёта возмём- напряжение в стандартном CDI 360В ёмкость 1мкФ (запасённая энергия 360*360*10в минус6=129,6мДж), напряжение в модернизированном 720В. при вдвое большем напряжении, чтоб запасти ту же энергию нужен конденсатор вчетверо меньше т.е. 0,25мкФ.

Ктр. во втором случае нужен вдвое меньше, чтоб достич того же напряжения на вторичке. Возмём в первом Ктр=70, во втором Ктр=35.

Дальше надо подумать, можно ли в таких разных случаях первички одинаковыми оставлять, а именно с заводскими параметрами.

persey.a может подскажете, если время позволяет, а я попробую модель составить, только мне непонятно, какой немагнитный зазор вводить в случае катушек типа б115, б117.

Вот если предположить, что в дуге ВДРУГ резко упало сопротивление

В дуге сопротивление падает пропорционально квадрату тока, не резко, а очень резко. Когда ток выше 0,1А, до 0,1А дуга ведёт себя, как стабилитрон напряжения.

Изменено пользователем Eugene70
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята а почему как то все проходят мимо схемы Щербатюка(то что с плазменным эффектом) ?

Смотря на его схему вроде никаких отличий нет от тиристорного зажигания Сверчкова но он пишет что фишка в том чтобы конденсатор заряжать как минимум до 450 В(лучше больше)и только при этом условии появляется так называемый плазменный эффект- на осциллограмме искры появляется ступенька - я так понял что сам Щербатюк не знает почему это происходит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я попробую модель составить

Ну вот, две испытуемых схемки.

Для лучшей наглядности ёмкости катушки и проводов отсутствуют.

Сердечник- Электротехническая сталь сечением 1см кв., длина магнитной линии 30см, немагнитный зазор 15мм.

Сразу скажу, первички одинаковыми можно делать, индукция в сердечнике в 10 раз меньше допустимой.

post-148879-0-16075500-1423756980.jpg

post-148879-0-27610600-1423756989.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята а почему как то все проходят мимо схемы Щербатюка(то что с плазменным эффектом) ?

Здесь же есть ветка. А схема Щербатюка, если не ошибаюсь запатентована, и с попыткой коммерческой раскрутки, вобщем то известных уже вещей.

persey.a на это точно лучше ответит.

Кстатьи и ступенька на модернезированной катушке покруче будет

post-148879-0-93222100-1423761314_thumb.jpg

post-148879-0-81722300-1423761323_thumb.jpg

Изменено пользователем Eugene70
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eugene70. Если вас не затруднит, опишите пожалуйста, что на графиках, хоть самое главное. Очень интересно.

значение 873.829m на первой фотографии, средний график и 1.811 на второй фотографии, второй график. Это значения тока ?

Изменено пользователем BZVW
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это ток в свече на среднем графике, без учёта разряда ёмкости проводов и катушки. Там под графиками подписаны измеряемые величины и в каких они точках или на каком элементе.

u- микро, m-мили.

на нижнем графике, индуктивность первички и индукция в сердечнике- допустима индукция насыщения до 1-1,2Тл, А у нас тут в самом тяжёлом случае 80мТл т.е. смело можно витки ещё раз в пять уменьшать, или ёмкость увеличивать.

А так в общем всё как и предпологалось, ток в два раза увеличился, форма разряда стала более интересной- несколько импульсов + отличный заход в противоположную полуволну с током даже большим чем с штатной системой зажигания жигулей 01-07.

Время разряда в случае Б117 12мкСек, в случае Б117мдр 8мкСек.

620В должно хватить для уверенного пробоя.

Модели сохранил. Если будет интерес, какие то ситуации смоделировать, например с другой ёмкостью, сделаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Модели сохранил. Если будет интерес, какие то ситуации смоделировать, например с другой ёмкостью, сделаем.

Интересно еще с 1мкф. И посмотреть какая будет разница, если поставить диод параллельно первичке(у меня в CDI так) и без диода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята а почему как то все проходят мимо схемы Щербатюка(то что с плазменным эффектом) ?

persey.a на это точно лучше ответит.

Уважаемые участники форума,

да собственно добавить нечего, и так всё ясно-нет там плазмы в обсуждаемом здесь смысле.

По поводу накопительной ёмкости, я же проводил исследования блока Сверчкова предельной мощности с большими емкостями в теме Сверчкова.

Выводы, преобразователь разогнать свыше 200В (все знают, что за величина) не удаётся на железе 20х20. Т.е. это и будет предельная мощность преобразователя блока Сверчкова, округлённо 25Вт, может можно и больше, но смысла не вижу. Попутно исследовал влияние различных больших накопительных емкостей при колебательном и апериодическом разряде при одинаковом напряжении заряда 380-390В. Осциллограммы вторички не снимал (причину указал выше), только первички. Выводы основанные на реальных событиях:

1.Колебательный разряд. Увеличение ёмкости даёт рост амплитуды синусоиды и периода (времени) разряда. Ток- тоже самое с отставанием на 90 град по фазе.

2.Апериодический разряд. Увеличение ёмкости даёт рост амплитуды первой четверти периода синусоиды аналогично, далее напряжение спадает до нуля и более его нет из-за открывшегося диода VD8. Продолжительность первой четверти также возрастает. Смотрим ток. Максимальный ток возрастает пропорционально ёмкости. Участок нарастания тока до максимума совпадает с падением напряжения первой четверти синусоиды до нуля. (Так и должно быть). Далее ток спадает по экспоненте до нуля с небольшим дребезгом, всё разряд закончился. Продолжительность тока с увеличением ёмкости также увеличивается.

Время включения VT2 и нарастание напряжения на первичке не зависит (по крайней мере не видно на экране) во всех случаях от ёмкости и составляет менее 1 мкС.

Может это и входит в противоречие с некоторыми рассуждениями других Участников. Говорю то что видел.

По поводу мощности, я сообщал об этом, что я намеренно избегаю термина мощность применительно к искровому разряду, и оперирую понятием энергия. Здесь можно уйти в неправильные рассуждения, а именно, мизерная энергия может превратиться в сумашедшую мощность за микросекундный период, хотя зажигательное действие такого разряда будет незначительное.

Уважаемому mechaniks постараюсь ответить потом - у нас уже поздно.

С Уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в IGBT уже стоит диод, да не надо без диода, с ним такой хвостик отличный у разряда.

post-148879-0-99167400-1423764565.jpg

post-148879-0-71556200-1423765038_thumb.jpg

Изменено пользователем Eugene70
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда убираю диоды D3-D4, искрообразование нестабильное. А с диодами все хорошо. Уважаемый Eugene70, persey.a и другие участники форума, помогите пожалуйста разобраться

post-156606-0-69205200-1423773918_thumb.jpg

Изменено пользователем BZVW
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый BZVW,

прочтите пост #1143. Эффект здесь от типа разряда. С диодами-апериодический, без диодов колебательный. С диодами нужно только запустить процесс, далее он не зависит от состояния управляющих элементов (при условии срыва генерации источника ВН). С колебательным зависит. Возможно имеется нестабильная работа Вашего VT1, не совсем вовремя закрывается, склонность такого типа транзисторов к наводкам на затвор и т.д. Сейчас с диодами работает? и пусть работает далее.

С Уважением.

Изменено пользователем persey.a
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот так разве нельзя?

Жалко терять хвостик в 200мкСек, да ещё и противоположной полярности.

В таком подключении, управляющего сигнала длительностью в 15мкСек хватает, для почти полного вливания энергии в свечу.

С диодами нужно только запустить процесс, далее он не зависит от состояния управляющих элементов

подтверждается, только диоды параллельно ключу.

Основной импульс во всех трёх случаях примерно одинаковый.

post-148879-0-77415700-1423832142.jpg

post-148879-0-09593300-1423832160_thumb.jpg

post-148879-0-17892900-1423832166.jpg

post-148879-0-13415300-1423832177_thumb.jpg

Изменено пользователем Eugene70
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот так разве нельзя?

Кажется я так тоже пробовал. Почему-то работало с пропусками искры. Но я еще раз перепроверю.

Изменено пользователем BZVW
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважамый Eugene70,

при всём уважении к Вам, но симулятор вводит пользователей в заблуждение. На самом деле диоды (или диод) должны быть подключены параллельно катушке, это без вариантов. При включении показанном на симуляторе, будет колебательный разряд. Здесь включение эквивалентно диоду внутри КТ898. Это не подлежит обсуждению, исходя из логики работы схемы и физических процессов в контуре конденсатор-первичка катушки.

С Уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...