Перейти к содержанию

Ремонт Усилителя Вега 50У-122С


Рекомендуемые сообщения

Попал в руки данный усилитель.

При попытке включить если удерживать кнопку включения горел светодиод сеть, если отпустить кнопку то усилитель отключался.

Вскрытие показало что отсутствуют выходные транзисторы, но торопиться запаивать новые не стал.

В блоке питания напряжения +-33 и +-23 присутствуют.

-15 было в норме, +15 отсутствовало, после замены КРЕНки пришло в норму.

Так же был пробит кт315 в одном из каналов в районе кр544.

После замены вышеперечисленного усилитель стал отключаться не мгновенно после отпускания кнопки питания, а спустя чуть более секунды, так же стали гореть светодиоды "перегрузка", а так же стал гореть светодиод в селекторе каналов.

Вопросы:

1. Можно ли распаивать выходники или нужно еще что то проверить

2. Сильно ли критично что нет возможности подобрать выходники с одинаковыми параметрами т.к имеются в ограниченном количестве.

Сехма http://www.qrz.ru/schemes/detail/6575.html

Изменено пользователем Penicillin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Впаяй выходники и включи через Лампу.

Я впаивал без подбора наши КТ819гм/КТ818гм ни чего страшного небыло все работало ОК.

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Перед впаиванием внимательно прочитайте тему, прикрепленную вверху данного раздела. Вторая часть рекомендаций - как раз по настройке "Веги".

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Включил

Ничего не задымилося :rolleyes:

Но включается странно, нажимаешь на кнопку вкл один раз, по обоим каналом прет около 3 вольт постоянки, горит перегрузка и усилитель отключается. Нажимаешь несколько раз кнопку включения, светодиоды "перегрузка" гаснут, в правом канале постоянка пропадает, а вот в левом на выходе появляется аж 25 вольт постоянки :blink:

Выходники после пробного включения проверил не выпаивая, вроде никто не умер.

Сейчас гляну статью на которую ссылается Falconist

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пропаял много подозрительных паек, теперь с первого же включения получил картинку когда на левом канале на выходе 0, а на правом около 25 вольт постоянки.

При очередной попытке включения повалил дым из платы комутации.

То ли в ней изначально была неисправность, то ли я когда пропаивал соплю где капнул.

Завтра со свежей головой осмотрю внимательно все еще раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, нашел соплю, (эх кривые мои ручки((() из за нее на плату комутации шло завышенное напряжение, убрал соплю, щас 15 вольт как положено.

Сейчас имеем 25 вольт постоянки в одном канале и гул в другом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 5 лет спустя...

есть 2 усилителя.  вега 50у 122с новенький,даже плёнка с магазина,чеки,схема,книжка сохранились!С виду кажеться что усилитель ниразу не использовали!Но это не так,старый владелец его просто сжег! Весь правый канал сгорел(Резистор почернел,транзисторы КТ818Г,КТ819Г,КТ817Г,КТ816Г,КТ937Б и КТ3157А аж лопнул на две части. Все по одной штуке ). В общем выпаял я их все,пока заменил только КТ818Г и КТ819Г. По схеме всё прозвонил,осмотрел,восстановил одну перегоревшую дорожку больше ничего найти не могу. При попытке включить горит перегруз левый канал(с правого выпаял вышеперечисленные транзисторы) и да кстати до того как я впаял пару КТ818Г и КТ819Г усилитель запускалса только с левым каналом на ура. Я думаю может пока я не поставлю на место остальные транзисторы он так и не запустится? Второй усилитель Вега 25у 122с,полностью рабочий но уже уставший в плане внешнего вида,да и регулятор громкости уже иногда шевелить приходится,может плату усилителя с него выдернуть и поставить в новый? Собрать из двух 1. Кто что думает? 

Изменено пользователем Sector88
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Sector88 сказал:

Кто что думает? 

уверен, что пока ты тут не прочтешь и не осознаешь МЕТОДИКУ РЕМОНТА УНЧ разговора с тобой не получится ... никому неинтересно читать "Потуги в ремонте" неосознанным тырканьем во все что можно руками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...