Перейти к содержанию

FAQ - Портативные Колонки Своими Руками


pavi

Рекомендуемые сообщения

На форуме часто возникают темы с заголовками "Портативная колонка", "Колонка для телефона" и т.д. Вопросов много и ответов тоже. Но многие, как ни странно, этих ответов не замечают и продолжают спрашивать и спрашивать одно и то же. Поэтому я решил создать FAQ и помочь тем, кто замучился спрашивать и тем, кто замучился им отвечать.

Большое спасибо, тем кто исправлял мои ошибки и дополнял FAQ: Света, Ka4aN

Я никогда не занимался радиоэлектроникой и не держал паяльник в руках, как мне изготовить портативные колонки?

Для вас подойдет вариант купить маломощные компьютерные колонки и переделать их под автономное питание. В таких колонках как правило стоят УНЧ, выполненные на микросхемах TDA2822M, TEA2025B и их аналогах. Питание усилителя 8-9В. На руках у меня есть акустика Genius SP-E120,(картинка слева) в ней используется микросхема TEA2025B, и колонки имеют довольно объемный звук. Если их скрепить за днища - получается довольно стильный моноблок.

Но я советую все же начать с азов радиоэлектроники, хорошенько вникнуть и собрать собственный УНЧ.

post-140423-0-43814300-1308580426_thumb.jpg post-140423-0-49523400-1308580440_thumb.jpg

На какой микросхеме советуете собрать усилитель?

Вам стоит собрать УНЧ c применением одной следующих михросхем; эти микросхемы отличаются малым энергопотреблением и специализируются на использовании в переносной аппаратуре:

  • TDA2822M - обеспечивает выходную мощность 2х1Вт при питании 9В и нагрузке 4Ом tda2822m.pdf
    Количество загрузок:: 8
  • TEA2025B - обеспечивает выходную мощность 2х2,3Вт при питании 9В и нагрузке 4Ом tea2025b.pdf
    Количество загрузок:: 9
  • КА2209 - обеспечивает выходную мощность 2х0,65Вт при питании 6В и нагрузке 4Ом KA2209.pdf

Так же, если у вас есть возможность, можете собрать усилитель класса D, например, на микросхеме SSM2304(мощность 1.8Вт при питании 5В и нагрузке 4Ом) SSM2304.pdf

Общие вопросы

Можно ли питать от 3 акб для мобильных 3.7 вольт?

И как сделать чтобы они заряжались от обычной зарядки?

Запитать можно, при условии что АКБ однотипные

Заряжать придётся каждую АКБ отдельно, от своей зарядки. Намного проще применить 6-10 пальчиковых АКБ типа АА или ААА

Можно ли использовать аккумуляторную NiMh/NiCd батарею "Крона" для питания усилителя?

Не стоит этого делать. Именно NiMh/NiCd аккумуляторная "Крона" имеет очень маленькую емкость порядка 200мА*ч.

Обычная неперезаряжаемая батарея "Крона" в принципе может быть использована, ее емкость около 600мА*ч.

Наиболее предпочтительней использование Li-Ion, Li-Po АКБ.

Какой лучше использовать источник питания?

Для питания можно использовать по сути любые доступные аккумуляторы или батареи достаточной емкости и напряжения. Наиболее подходящие - АКБ типа АА или ААА, 3.7В аккумуляторы 18650, а также герметичные свинцово-кислотные АКБ.

post-140423-0-91542700-1308403430_thumb.jpg post-140423-0-18622900-1308403465_thumb.jpg post-140423-0-49716100-1308403486_thumb.jpg

Как следить за уровнем заряда батареи?

Состояние заряда батареи наиболее наглядно отображает вольтметр. Существует множество конструкций схем встраиваемых вольтметров. Вы можете собрать их сами или заказать в интернет-магазине готовый модуль или детали для его самостоятельной сборки.

post-140423-0-25388600-1308452082_thumb.jpg post-140423-0-43751000-1308452092_thumb.jpg post-140423-0-90509600-1308452103_thumb.jpg

Нужен усилитель для портативной акустики и по мощнее

Если нужна громкость побольше, не стОит гнаться за Ваттами, лучше взять динамики с высокой чувствительностью. Обратите внимание на отечественные динамические головки, при малой мощности они обладают довольно высокой чувствительностью и могут обеспечить вполне высокий уровень громкости. А увеличение мощности - это увеличение емкости аккумулятора, теплоотвода, массы и общее удорожание всей конструкции. Поэтому усилитель нужен с выходной мощностью до 5Вт.

Полезные ссылки:

Основная тема для обсуждения самодельных портативных колонок

post-140423-0-25529600-1308452372_thumb.jpg

post-140423-0-15391200-1308452386_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Не знаю что выбрать микросхему или же есть простенькие схемы на транзисторах...

Не задумываясь, стоит отдавать предпочтение микросхемам. На транзисторах схемы схемы вовсе не простенькие и к тому же требуют наладки.

Не подскажете микросхему УНЧ с напряжением питания 3,7В?

Максимальной мощности с таким низким напряжением питания можно добиться только при помощи усилителя класса D, например SSM2304.

Есть вариант попроще - TDA2822M, но выходная мощность будет меньше.

У меня есть небольшие компьютерные колонки, куда подключать источник питания?

Для начала стоит убедиться, что от трансформатора к плате усилителя идет ДВА провода, то есть, что питание однополярное, если больше двух, то такие колонки не подходят. Не стоит подключать источник питания просто вместо трансформатора, так как напряжение снизится, проходя через диодный мост. Подключать нужно после диодного моста, параллельно конденсатору питания(в таких колонках это как правило самый большой электролитический конденсатор) и не нарушать полярность(на конденсаторе сбоку есть метка отрицательного вывода(-), к нему подключать минус от батареи). При таком подключении желательно убрать трансформатор совсем, иначе по неосторожности может выйти из строя батарея питания.

post-140423-0-96847300-1308486679_thumb.jpg

Как сделать два режима питания: от сети/от батареи с возможностью переключения?

Для этого потребуется трехвыводной ON-ON переключатель.

Вот схема его включения в цепь. Под блоком питания подразумевается не "голый" трансформатор, а трансформатор с выпрямителем(диодным мостом).

post-140423-0-99403900-1308489864_thumb.jpg

Собрал/переделал колонки, но они хрипят на низких частотах, в чем проблема?

Причин может быть несколько:

  • Недостаточное напряжение питания/разряжена батарея, решение - использовать источник питания с более высоким напряжением.
  • Малая емкость конденсатора питания, решение - увеличить емкость до 2200-4700мкФ.
  • Большая мощность входного сигнала, решение - снизить ее при помощи сопротивления.
  • Динамические головки имеют слишком малую мощность для вашего усилителя, решение - увеличить сопротивление нагрузки при помощи резистора/использовать менее мощный УНЧ/более мощные динамики.
  • Ошибка в монтаже/неисправные компоненты

У меня есть ненужная техника и разного рода "хлам". Можно ли использовать компоненты из этих приборов?

Можно, если в этих устройствах используются громкоговорители(телевизоры, радиоприемники, магнитофоны и т.п.). Если УНЧ в приборе собран на транзисторах, то его плата имеет довольно большой размер, поэтому лучше найти прибор, УНЧ которого изготовлен с использованием интегральной микросхемы, например К174УН4, К174УН7, К174УН14

Можно ли использовать конструкторы и модули "Мастер Кит" и других производителей?

Можно, но предварительно стоит изучить технические характеристики. Особое внимание обратить на напряжение питания и ток потребления. Не берите слишком мощный УНЧ.

Напряжение питания УНЧ моих колонок 9В, но у источника питания напряжение 12В, как его снизить и нужно ли?

Для начала стоит изучить даташит на микросхему УНЧ ваших колонок. Обратить внимание на пункт "Напряжение питания" или "Supply voltage", точнее, на его максимальное значение. Если это значение больше напряжения вашего источника питания не мене чем на 3В, то подключать можно без изменений.

Допустим у вашего УНЧ 12В - максимальное напряжение питания, следовательно, напрямую 12В АКБ подключать нельзя. Нужно собрать стабилизатор напряжения с фиксированным значением напряжения или же регулируемый, настроенный на нужное напряжение.

Наиболее часто в маломощных колонках используется 9В питание, для них подойдет КР142ЕН8А или импортный аналог L7809CV.

Стабилизаторы КР142ЕН.pdf

Стабилизаторы 78ХХ.pdf

Необходим ли предусилитель?

Если ваш источник звука обеспечивает выходную мощность 15-30мВт, то предусилитель не нужен. Почти все современные мобильные устройства имеют на выходе 15-30мВт.

У меня нет возможности собрать/купить вольтметр. Есть ли простые схемы, сигнализирующие разряд батареи?

Да, вот несколько хороших схем:

http://elwo.ru/publ/indikator_sostojanija_batarei/1-1-0-39

http://cxem.net/pitanie/5-7.php

Изменено пользователем admin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Добрый Вечер ! У меня есть старенькие колонки о моего ПК ! Колонки фирмы Genius ( Genius SP-P 110) ! там есть усилитель на микросхеме TEA2025B ! я переделал колонку в автономное питание ,мощность динамиков 2 вата(суммарная мощность) !у меня стоит АКБ от сотового телефона на 3.7 V 750-800mAh! мне хватает полного заряда на 4 часа беспрерывно грающей музыки ! Очень хочу сделать индикатор заряда и разряда АКБ ! прошу помощи !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

мне хватает полного заряда на 4 часа беспрерывно грающей музыки ! Очень хочу сделать индикатор заряда и разряда АКБ !
Будет хватать ещё на меньше.Сам индикатор тоже кушать хочет.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вечерком обсудим.Ваши возможности и практическую пользу такого прибора.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У меня есть платы от магнитофонов китайских , там транзистор S9014 , можно ли на 2 таких транзисторах собрать индикатор заряда??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Собирал типа таких колонок на одной тда 2005 в стерео и питал от свинцово-кислотново аккумулятора. Играло хорошо и долго)

Изменено пользователем Fgxx

Чтобы пробить стену лбом, нужен или большой разбег, или много лбов. (А. Эйнштейн)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день! Посоветуйте микросхему в классе D. Сгорела микросхема в портативных колонках. Искал на радиорынке PAM8803, SSM2304. Нигде нет и сказали что не найду нигде. Пробовал сделать на TDA2822, TDA2822m, но для нее питание 5 вольт очень мало, понял что нужно в классе D делать. Посоветуйте микросхему 1-2 Вт на 4 Ом и которую можно достать на Киевском радиорынке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TDA7055...

Питание 3-18V.

Нагрузка 4 Ом.

Максимальная мощность при VCC 18V - 2 х 6W.

При 5V - самое то будет...

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TDA7055...

это несуществующая микросхема. может где то и есть, но поисковик не дает вообще результатов.

TDA7052, TDA7053, TDA7056? TDA7057. но на 8 ом

Изменено пользователем CARCASS

с уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

здравствуйте! прошу совета. хочу сделать портативную колонку. усилитель куплю готовый на микросхеме PAM8403 2 x 3Вт. есть 2 пары динамиков одна пара 2.8 вт 3 ома, вторая 5 вт 4 ома. собственно вопрос какие динамики будет лучше поставить(чтоб играло макс. громко). и нужно ли использовать программу для расчета габаритов колонки. а так же нужно ли уплотнять колонку ватой или поролоном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Всем привет! Появилось желание приделать к моему велосипеду портативную акустику, ну или в рюкзак. Вот и решил поинтересоваться, можно ли самому сделать ее из моих старых колонок? Корпус сам слеплю из дерева, внутренности и динамики с колонок в рабочем состоянии. Вопрос только в питании и подключении к телефону (хорошо бы прилепить Bluetooth-модуль). Имеется в наличии такой вот девайс, его можно использовать как источник питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Можно ли сделать подобную вещь с автомобильными динамиками?Понимаю,что возникает проблема их запитать,но всё таки,если можно,то как это реализуется и в какие размеры можно уложиться с одним таким динамиком?

Пример динамика:

http://izshop.by/avtoakustika-supra-ssb-4.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Можно ли сделать подобную вещь с автомобильными динамиками?Понимаю,что возникает проблема их запитать,но всё таки,если можно,то как это реализуется и в какие размеры можно уложиться с одним таким динамиком?

Пример динамика:

http://izshop.by/avt...upra-ssb-4.html

Размеры кого? Портативки? Размеры дина 10см + объем для дина от 400гр, + под усилитель + аккумы. Сложно посчитать если честно) мало данных, а именно какая продолжительность работы нужна (от сюда пойдут размеры акб) и какая мощность, если выше средней, от 20вт, то размеры еще увеличатся. Затем какой усилитель будет аб или д) Если аб то он тоже место занимает) В конечном итоге скорее всего проще будет купить готовый вариант.

Портативная акустика это компромисс между громкостью, качеством и автономностью.

Всем привет! Появилось желание приделать к моему велосипеду портативную акустику, ну или в рюкзак. Вот и решил поинтересоваться, можно ли самому сделать ее из моих старых колонок? Корпус сам слеплю из дерева, внутренности и динамики с колонок в рабочем состоянии. Вопрос только в питании и подключении к телефону (хорошо бы прилепить Bluetooth-модуль). Имеется в наличии такой вот девайс, его можно использовать как источник питания.

А зачем из дерева? Имхо для вела лучше(легче, влагоустойчивее,...) использовать пластик для корпусов, как вариант можно взять водопроводные трубы и в них вмонтировать динамики, если будет резонировать то пройтись эпоксидкой внутри и все) По усилителю... Можно мастер кит глянуть, но что-то более мощное работает как правило на 12В, по тому придется использовать повышающий преобразователь, но он может ухудшить качество звука, поэтому наверное оптимальнее отдельно собрать кластер литиевых банок подключенных последовательно-параллельно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, а кто не будь в курсе, что за динамики стоят например в jbl charge ? И где их вообще можно купить? От компьютерной акустики дины громоздкие, все же хочется более компактно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Можно ли сделать подобную вещь с автомобильными динамиками?Понимаю,что возникает проблема их запитать,но всё таки,если можно,то как это реализуется и в какие размеры можно уложиться с одним таким динамиком?

Пример динамика:

http://izshop.by/avt...upra-ssb-4.html

Можно. И нет особых проблем с запиткой усилителя.

post-151619-0-60077300-1438005576_thumb.jpg

post-151619-0-14772600-1438005449_thumb.jpg

post-151619-0-34708900-1438005729_thumb.jpg

post-151619-0-33254200-1438005860_thumb.jpg

Чтобы пробить стену лбом, нужен или большой разбег, или много лбов. (А. Эйнштейн)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Оживлю старую тему.

Перед началом строительного сезона соорудил себе такую вот конструкцию. Не очень портативная, но своими руками:

 

IMG_0001.JPG

IMG_0002.JPG

Динамики и сетки от старых телевизоров, трансформатор ТП-60, модуль китайский, УНЧ и антенна - от разбитого Панасоника, радиатор от старой аппаратуры, ручка для переноски и крепление шнура питания от почившего В3-48, ну и самодельный корпус из дерева под все это. Этакая сборная мира. 

Изменено пользователем kalmyk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слишком красиво и аккуратно для стройки. Будет жалко, если заляпается и поцарапается. Или кто-то свиснет.:)

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 4 недели спустя...

Думаю лучший вариант для портативных колонок это: TPA3116 (+LC фильтр если на плате нету) +Добротные динамики (желательно широкополосники) + Bluetooth модуль (Qualcomm QCC3003 с ЦАП'ом) + Ноутбучный зарядник (на 19-21V 3.7-5A). Я сейчас такую конфигурацию собираю.  :thank_you2: Как доделаю, поделюсь схемкой и всеми фоточками.

Если собирать именно переносную, то лучше в место 18650 ставить 26650. У них емкость больше раза 2-3 чем у тех же 18650. + повышающий модуль. 

еимк.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Прошу помочь с выбором микросхемы, желательно наиболее простой в монтаже (не SMD) и распространённой.

Требования:

Питание однополярное 16-18,5 В (4 АКБ), выходная мощность 10-20 Ватт стерео, нагрузка 4 Ома, минимум шумов. Класс усилителя - AB или D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Всем добра! Собрался делать портативную колонку-бумбокс.Усилитель на TDA2005, 2 динамика по 4 Ом , Есть литио-ионные батареи (на фото). Посоветуйте на счёт аккумуляторов как лучше и чем и как заряжать?!

174106479_2891313137815745_4338207029133364191_n.jpg

174628968_2891313074482418_1495890222511202029_n.jpg

174689984_2891313217815737_2879569088170195247_n.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...