Перейти к содержанию

Полосовой Фильтр


Оценка робота-Бобота  

15 проголосовавших

  1. 1. Как вам понравился мой робот-Бобот?

    • Зверь-машина
    • Так себе
      0
    • Чепуха


Рекомендуемые сообщения

Гс-да! для управления моим роботом-Боботом (картинку прилагаю) требуется полосовой фильтр на 30 полос. Я придумал схему резонансного фитльтра (см. справа), вроде подойдет. Может быть, кто-нибудь подскажет что-то получше? :o

post-124662-0-53193800-1314177815_thumb.jpg

post-124662-0-38119000-1314177839_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 93
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

то что ты придумал, мягко говоря ерунда полная, 30 команд в аналоге - утопия.

тут надо использовать цифровую передачу без всяких сомнений

прикольная дурь :D

Изменено пользователем eu1sw

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

то что ты придумал, мягко говоря ерунда полная, 30 команд в аналоге - утопия.

тут надо использовать цифровую передачу без всяких сомнений

прикольная дурь :D

Так нарисуй цифровую передачу! А робот, междлу прочим, от выхода усилка аудиоплаты работает, <_< моторы крутятся. Надо только фильтр, чтобы разогнать электроток по моторам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

какой бодрый парень :)

в поиск, схем дешифраторов на любой вкус предостаточно

если вы не верите моим словам то я не готов тратить своё время обьясняя вам что такое добротность фильтров и почему 30 штук на звуковой диапазон - это явный перебор :)

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой бодрый парень :)

в поиск, схем дешифраторов на любой вкус предостаточно

если вы не верите моим словам то я не готов тратить своё время обьясняя вам что такое добротность фильтров и почему 30 штук на звуковой диапазон - это явный перебор :)

А вы не тратьте, просто приведите хоть одну ссылку или схемку! А то Бобот ждать не может - ему гулять надо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

требуется полосовой фильтр на 30 полос.

зачем собственно 30 каналов? для управления 6-7 двигателями ???

может лучше огласите список необходимых команд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

требуется полосовой фильтр на 30 полос.

зачем собственно 30 каналов? для управления 6-7 двигателями ???

может лучше огласите список необходимых команд

В двуногих роботах обычно около 30 степеней свободы (плюс еще от 2 до 5 на каждую кисть руки). Я пока работаю над торсом, хватит и 15. На каждую степень свободы нужно 1 мотор-редуктор (у меня он от стеклоочистителя Газели), и чтобы гонять мотор вперед-назад на каждый мотор нужно 2 однопозиционных реле (я поставил LU-5). Итого: чтобы двигать головой и руками нужно 30 реле, каждое включается при подаче звука определенной чатоты. И в этом вся загвоздка: нужно "растащить" сигналы по моторам. Тогда машинка заработает! А пока что мой Бобот стоит сзади и грустно таращиться на меня глазами-видеокамерами...

Помогите, люди! Мне так жалко на него смотреть! :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итого: чтобы двигать головой и руками нужно 30 реле, каждое включается при подаче звука определенной чатоты.

ну вот и разобрались:

первое управлять 30 реле при помощи звука определенной частоты увы не получится

и вот почему: скажем вы подаете сигнал 200Гц и 1000Гц на два реле но сработают четыре на 200,800,1000 и 1200 Гц

а гармониках можно даже не вспоминать

второе вам уже сказали что нужна цифра чтобы управлять 30 реле можно и больше

управление лучше всего реализовать через LTP или COM прот компютера

если неохота применять микроконтроллеры хватит и трех проводов

для 30 реле нужно два регистра сдвига UCN5832A или четыре 74НС4094 ну и 30 транзисторов для коммутации реле

PS не цитируйте предыдущие посты полностью получите бан от модеров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это специфика уже , если именно так надо управлять почитайте литературу по этому поводу что то наверняка будет в инете, вряд ли кто тут что готовое выложит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итого: чтобы двигать головой и руками нужно 30 реле, каждое включается при подаче звука определенной чатоты.

ну вот и разобрались:

первое управлять 30 реле при помощи звука определенной частоты увы не получится

и вот почему: скажем вы подаете сигнал 200Гц и 1000Гц на два реле но сработают четыре на 200,800,1000 и 1200 Гц

800 и 1000 герц в звукеосигнале не будет - подается абсолютная синусоидап

а гармониках можно даже не вспоминать

- пральна, их не будет

второе вам уже сказали что нужна цифра чтобы управлять 30 реле можно и больше

управление лучше всего реализовать через LTP или COM прот компютера

если неохота применять микроконтроллеры хватит и трех проводов

для 30 реле нужно два регистра сдвига UCN5832A или четыре 74НС4094 ну и 30 транзисторов для коммутации реле

все это не пойдет, я намерен реализовать звукосхему

PS не цитируйте предыдущие посты полностью получите бан от модеров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

800 и 1200 герц в звукеосигнале не будет - подается абсолютная синусоидап

чо правда???

вы открыли новые законы физики?

вот что вы получите при одновременной подаче сигналов 200 и 1000 Гц

post-124881-0-95002400-1314186371_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ищите книги

1. Дэвид Л.Хейзерман. Как самому сделать робот

2. Вадим Мацкевич. Занимательная анатомия роботов (электроника)

3. Майк Предко. Устройства управления роботами. Схемотехника и программирование. Издательство: ДМК пресс.Год: 2004

4. Джефф Вильямс. Программируемые роботы. Создаем робота для своей домашней мастерской. Москва, "НТ Пресс", 2006

5. Жимарши Ф. Сборка и программирование мобильных роботов в домашних условиях / Ф.Жимарши; пер. с фр. М.А.Комаров. - М.; НТ Пресс, 2007. - 288 с.: ил. (В помощь радиолюбителю)

Также ищите литературу по радио и дистанционному управлению. Селективные реле на такое количество команд не пройдут.

Изменено пользователем Andrey Z
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Селективные реле на такое количество команд не пройдут.

А если активный RC-фильтр на ОУ? Вроде должен сработать!Кстати, в книге Мацкевича горячо рекомендуется на низких частотах, добротность - 100! Это что-то значит! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BoBot,

..на первый взгляд - вроде бы "оптимистическая утопия",

но по мне: сия игрушка автора достойна уважения, ведь трудов, сдаётся мне, потрачено "немеренно".

Жаль, подсказать чего-то дельного не могу, да и подозреваю, что познания Ваши гораздо большие..

С уваж. и пр...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считать лень, но на вскидку при таком количестве каналов должна получится колоссальная требуемая полоса пропускания канала передачи, либо сложность схем фильтров выйдет за границы разумного. О налаживании 30 частотных узкополосных фильтров предпочитаю умолчать, даже представить боюсь себе эту кошмарную картину. Гармоники при подаче двух и более командах одновременно будут однозначно, если только не предусмотреть временной коммутатор передаваемых сигналов разной частоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если только не предусмотреть временной коммутатор передаваемых сигналов разной частоты.

А если передавать сигналы по одному? Я сейчас синтезирую звуки нужной частоты в Sound Forge в форме абсолютной синусоиды разной частоты и продолжительности. Затем звук воспроизводится в RealPlayer, а сигнал со звукоплаты подается на усилитель от раздолбанных спикеров 96 года (завалялось), затем выпрямляется диодным мостом DF10, фильтруется (электролит 100 мкФ) и подается на реле LU-5 (ничего дешевле не нашлось :lol: ). В итоге на частотах от 50 до 4000 Гц реле нормально срабатывают. Возможно, сработают и на больших частолтах, но Sound Forge не умеет синтезировать звук свыше 4 КГц.

В общем, осталась одна задача: направить абсолютно синусоидальный сигнал в нужный канал. Я это к чему поясняю: звукосигналы можно подавать по одному, не смешивая. Так что может быть кто-то подскажет схемку? Вот, например, тут на одном форуме нашел:

post-124662-0-88728000-1314252607_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сама идея мертвая. Если предполагается управлять звуковыми сигналами в диапазоне 300-3400гц, то таких частот не более 7. И посылают одновременно (или друг за другом) 2 из них. Эти частоты таковы, что ни их гармоники, ни комбинации не вызывают ложных срабатываний (почти :)) Поэтому их только 7. Можно узнать эти частоты в техописании аппаратуры диспетчерской связи РСДТ. У нас это све давно в мусорке, поэтому точные значения частот не могу дать. А 30 частот это ненаучная фантастика.

С уважением Виктор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сама идея мертвая. Если предполагается управлять звуковыми сигналами в диапазоне 300-3400гц, то таких частот не более 7. И посылают одновременно (или друг за другом) 2 из них. Эти частоты таковы, что ни их гармоники, ни комбинации не вызывают ложных срабатываний (почти :)) Поэтому их только 7. Можно узнать эти частоты в техописании аппаратуры диспетчерской связи РСДТ. У нас это све давно в мусорке, поэтому точные значения частот не могу дать. А 30 частот это ненаучная фантастика.

А если в диапазоне 300-20000 Гц, то сколько будет таких частот?

Ну лан, ДТМФ -16 комбинаций, и как то работает :) но 30 - это явный перебор

Вы мне нащет ДТМФ не могли бы пояснить? можно ли приямо с шифратора сигналы на усилитель кидать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Готовых схем того что ты хочешь не будет, потому что так никто не делает, причины описаны выше

Изменено пользователем eu1sw

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если передавать сигналы по одному?

Именно так они и будут передаваться, если предусмотреть временное разделение для работы отдельных частотных каналов. Скажем, нам нужно передать частоты 1 КГц и 3 КГц не смешивая их во избежание возникновения комбинационных частот (и их гармоник). Как быть? Просто передаем в течении одной десятой доли секунды по каналу телеуправления сигнал с частотой 1 килогерц, в течении следующей одной десятой секунды сигнал 3 килогерца, потом снова 1 килогерц и т. д., по очереди. На выходах канальных фильтров приемника получаем "пакеты" из сигналов нужной частоты, сигналы с частотами 1 и 3 килогерц пульсирующие с частотой 5 герц. Понятно, что после выпрямления пульсации нужно будет сгладить для нормальной работы исполнительных механизмов.

В старых системах радиоуправления такое делалось с помощью двух мультивибраторов коммутируемых третьим, два мультивибратора вырабатывали нужные командные частоты, третий мультивибратор управлял поочередным подключением двух первых к передатчику (неважно к какому, к проводному или к радиопередатчику, к ИК передатчику). Таким образом осуществлялась передача одновременно двух команд. Передача большего количества команд одновременно выльется в довольно сложный коммутатор, тут без счетчиков или регистров сдвига не обойтись, сложность передатчика будет уже сравнима со сложностью шифратора для числоимпульсного управления... Впрочем, если робот будет управляться со звуковой карты компьютера, совсем нетрудно будет организовать последовательную передачу сигналов с разными частотами программными методами.

Но по любому, втиснуть столь большое количество каналов в полосу частот синтезируемых звуковой картой мне кажется нереальным. К тому же слишком громоздко и ненадежно. Времени на изготовление и налаживание такой конструкции уйдет море. Не выгоднее ли будет потратить это время на изучение программирования микроконтроллеров и уже на них реализовать задуманное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Готовых схем того что ты хочешь не будет, потому что так никто не делает, причины описаны выше

Это хорошо, что никто не делает - буду первым <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если в диапазоне 300-20000 Гц, то сколько будет таких частот?

А в таком широком диапазоне и число комбинационных частот немеряно возрастет. Поэтому никто и не делает. Возьмите микросхему тонального номеронабирателя. Это и есть ДТМФ код. Частот всего 2 из 8, потому что применяются не все комбинации частот, а только 16, а это упрощает значительно требования к выбору этих частот. Наверно и микросхемы для дешифровки этого кода существуют. В коде 2 из 7 рабочими считаются все комбинации. Поэтому шаг выбран больше и требования к комбинационным частотам гораздо выше. Вот эти частоты, раз уж вас в яндексе забанили, можете сравнить их с частотами ДТМФ

Еще 2 частоты можно добавить 2721гц, и 3703гц, но это уже за диапазоном. В любом случае умножая на 1,36076 вы 30 частот никак не получите в диапазоне до 20 кгц.

post-53954-0-70335500-1314262596_thumb.png

Изменено пользователем ПАПА

С уважением Виктор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...