Перейти к содержанию

Простой Блок Питания 1.5 – 30В, 5А


Рекомендуемые сообщения

lc433 глянь на схему! Там 2шт 4700мкф. dasty - мощность ШД или его ток укажи. На входе м-сх скока вольт? И глянь здесь - http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=50331

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 58
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

увидел фото ЖЕСТЬ!!!

поставить одно ваттный переменник на 47ом и пропустить через него 5 ампер !???

вы хоть приблизительный расчет делали?

1,25в/5А=0,25ом (1,25в*5А=6,25Вт)

47ом/0,25ом=188

6,25Вт*188=1175Вт - номинальная мощность перемениика Р2

через этот одноватный переменник можно пропустить 150мА максимум

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что за переменник мощностью свыше киловатта? Вы нафантазировали чего-то...

Слава антисионистам Владимиру Путину и Владимиру Квачкову!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ну то что вы таких не видели это вопросы к учителю физики может он их талкнул на цветмет

а по поводу фантазий это если я не ошибаюсь у вас проблемы с пониманием даташита на LM317 возникали

а лично я привел элементарный расчет мощности переменного резистора для обеспечения работоспособности схемы стабилизатора тока на LM338 жаль конечно что производитель в даташите на схеме стабилизатора тока ставит переменный резистор и не указывает мощность оного надеясь что схемы читают люди с минимальными знаниями электротехники

к вам это к сожалению не относится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В LM338 переменник в стабилизаторе тока может быть достаточно мощным, это видно из схемы. Но никак не киловатт. 1000/5 = 200 Вольт. Там от силы может быть 5 Ампер * 28 Вольт = сто с лишним Ватт.

Слава антисионистам Владимиру Путину и Владимиру Квачкову!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

объясняю для непонятливых:

LM317,LM338 - стабилизаторы напряжения на 1,25в

стабилизатор поддерживает это напряжение между выводами ADJ и OUT в независимости от схемы включения

для LM338 максимальный рабочий ток 5А т.е. для стабилизации 5А нужно сопротивление R=U/I=1.25v/5A=0.25ом мощностью P=6.25Вт

если мы берем в качестве R переменный резистор на 47 ом, то 0,25ом это 1/188-я часть от 47ом и мощность ее 6,25Вт

мощность прямо-пропорциональна сопротивлению (P=I2*R) отсюда переменный резистор на 47ом должен быть мощностью 1175Вт

"отока Х... фигня малята"-дед Панас ;)

Изменено пользователем IMXO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. для стабилизации 5А нужно сопротивление R=U/I=1.25v/5A=0.25ом мощностью P=6.25Вт

А откуда такие сведения? Зачем стабилизировать ток сопротивлением 0.25Ом :blink: Вот схемка из даташита, как я понял, она практически и используется, так? Если да, то ток через подстроечник ну никак не 5А.

post-123581-0-64583800-1317069752_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обалдеть. (пардон за флуд) Просмотр сообщенияIMXO (26 Сентябрь 2011 - 23:19) писал:

т.е. для стабилизации 5А нужно сопротивление R=U/I=1.25v/5A=0.25ом мощностью P=6.25Вт - Всё правильно смотри стр12 справ.данные пост 21.

Изменено пользователем МВП
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё правильно смотри стр12 справ.данные пост 21.

Эм...,МВП, а это вы кому написали? :unsure: Если речь идет о регуляторе тока на LM317, то там да, резистор д.б.соответствующей мощности. Но, LM338 в схеме топик-стартера используется для регулировки напряжения, и там ну совсем не надо никаких мощных резисторов. О чем я и написал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, я прошу прошения, у меня в нагрузке 41Ом всего (шаговый двигатель). А данный блок питания не позволит подсоединить к нему ничего низкоомного. Очень прошу модераторов, сделать соответствующую запись на схеме данного блока питания, присутствующей на сайте. Чтоб не вводить в заблуждение новеньких в электронике (вроде меня). Пришлось разориться и купить китайца. 30В-2А. :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dasty - данный блок питания может питать ваш ШД только в том случае , если мощность трансформатора позволяет. Здесь вы не сообщили его мощность или хоть его фотку выложили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну с китайцем желаю удачи, а вот если на русский лад переберёшь, то будет зверь.

Организм нужно укреплять витамином "Ц". пивЦе, винЦе и шашлыЦе!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну с китайцем желаю удачи, а вот если на русский лад переберёшь, то будет зверь.

Что надоти изменити в схеме той хитрущщей, чтоб оная сменила гнев то на милость и надысь то заработала? Может оземь кинуться вместе с блоком питания, чтоб оный в зверя то обратился? Я без конца могу эхидничать, между нами, азбуку знающими. Кстати катаёсо уже крутит шаговик. Вот.

dasty - данный блок питания может питать ваш ШД только в том случае , если мощность трансформатора позволяет. Здесь вы не сообщили его мощность или хоть его фотку выложили.

На нем написано 30V TGC 24-761 220V

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вы покажите морду блока, или желательно внутренности, и тогда посмотрим что можно сделать. Ушёл пить пиво, скоро вернусь.

Изменено пользователем Sem2012

Организм нужно укреплять витамином "Ц". пивЦе, винЦе и шашлыЦе!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dasty, ты нарушил правила форума, пункт II.9.

запрещается полное цитирование предыдущего сообщения.

даю 2 дня режима "только чтение". изучай правила, и больше не нарушай.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уже почти год на форуме он...

а совсем новеньких буду наказывать без жалости. подтверждают согласие с правилами, и тут же нарушают, потому что подтвердили, не читая правила.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как у нас говорят, брат за брата. (в смысле за друга) А у вас походу хрен с ним с другом, лишь бы я был счастлив.Это так на всякий случай.

Организм нужно укреплять витамином "Ц". пивЦе, винЦе и шашлыЦе!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начало поменяй диодный мост на более мощный.Транзисторы тоже. Но я не вижу схемы твоего блока.Сегодня пью, так что не обессудте.

Изменено пользователем Sem2012

Организм нужно укреплять витамином "Ц". пивЦе, винЦе и шашлыЦе!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sem2012, не устраивай базар. а то и тебе перепадет за публичное обсуждение действий администрации и модераторов.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Star, после службы в МВД, не путать с ВВ, я уже нечё не боюсь.

Изменено пользователем Sem2012

Организм нужно укреплять витамином "Ц". пивЦе, винЦе и шашлыЦе!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, чем все закончится. Я больше 2.95 Ампера с этой микросхемы не смог выжать.

Слава антисионистам Владимиру Путину и Владимиру Квачкову!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закончится нормально, А если хочешь больше выжать то только через транзисторы.

Организм нужно укреплять витамином "Ц". пивЦе, винЦе и шашлыЦе!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Написано красиво "5А", но а ести на выходе блока питания допустим 5В при токе 3А, где икать эти микрухи. Они даже задымится не успеют. Для этих вещей лучше собрать http://www.cqham.ru/lab.htm , на форуме она есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Сила с вами прЕбудет, только в том случае, если корпуса м/сх совпадают. А вообще такие вопросы решают иногда заглядывая в datasheet на микросхемы.
    • 350 стоит по умолчанию, вшито . Я так понял. Я включил . У меня сразу лым пошёл и само жало чуть по чернело но ещё рабочее ... Я научился пользоваться термопарой , измеряю, смотрю по таблице - разница очень большая . Кручу ратио - показания меняются, это гуд. Я думал что 100% - это предел. Но они пошли и дальше ..... Отсюда вопрос может кто знает как меняется температура в какую сторону при прокрутке туда или обратно? Хотя бы примерно?
    • Была у меня книжка (что-то типа помощь сельскому радиолюбителю) и в разделе самодельные источники питания был "рецепт" батарейки: две пластины меди и цинк(алюминий, не могу точно утверждать) между ними помещалась промокашка, предварительно замоченная в солевом растворе и присыпанная с одной стороны толченым углем. Элемент позиционировался как походный и потому промокашку сушили и вкладывали между пластин, а при необходимости ее мочили и элемент начинал работать. Точно не помню технологию и могу где-то ошибаться. Так вот вопрос к сторожилам, может кто  помнит данный "рецепт" или книгу в которой он был описан?
    • Попробуйте магнитолу отремонтировать. Говорят помогает. Иногда спасает поиск профильных специалистов по месту.
    • Офигенный заход... Отлично, не смеем отговаривать, хоть это будет дорого или очень дорого и больно. ШТА? При чем тут 220В? что в вашем понимании "нормальная"? Ну так а в чем проблема? Удивительно, учитывая что это основная задача частотного преобразователя. Куда подходит? Зачем он вообще идет? Параметры это агрегата за вас искать надо? Или удосужитесь дать побольше информации? З.Ы. А нафига реактивному дигателю вообще частотник? https://ru.wikipedia.org/wiki/РД-9
    • А что там анализировать? 1) Монтируется успешно. 2) Запрашивается в функции чтения данные с сектором 0, и перед каждым не успешно найденным файлом. 3) если выкинуть отладку, то один файл находит, но чтение буфера 0 и сам буфер пустой. Где-то косяк с конфигами... Кто работал пожалуйста подскажите, чтобы меньше потратить времени... Можно конечно. Какая разница как название указывать? Через массив символов либо явно указав массив символов в виде строки.
×
×
  • Создать...