Перейти к содержанию

Осциллограф С1-114


Рекомендуемые сообщения

Есть такой аппарат. С момента последнего его включения прошло года 1,5, вчера включил, все нормально, постепенно появлялась полоса и через 2-3 минуты прогрева полоса сжалась в точку. Точка реагирует на все. дивается по вертикали, адекватно реагирует на прикосновение к щупу, регулируется по яркости, ширине. Немного порыскав инете, примерно получается, что умер блок развертки. Нашел схему, правда не ахти качества, на ней есть контрольные точки, но нет их значений. Подскажите с чего начать. Есть паяльник, тестер и немного старой практики шлольных кружков радиолюбителя. Помогите разобраться и желательно по шагам и подробно, опыта мало, но буду стараться выполнять все ваши рекомендации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 52
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

В любом случае надо начинать с проверки всех напряжений блока питания.

Кроме этого нужен ещё один рабочий осциллограф и, безусловно, мультиметр ... . :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Со вторым напряг. Схемы забыл показать. http://www.jais.ru/C1-114-rem.html вот нашел получше http://kazus.ru/indexs/shemes/0/5592/0.html

Изменено пользователем zeliboba123
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Тогда проверяйте напряжения и если в блоке питания всё нормально, переходите к проверке режимов в канале горизонтального отклонения.

А случайно не включили режим входа "Х" без развёртки...? :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А случайно не включили режим входа "Х" без развёртки...? :)

)) честно даже не знаю как это. Вход Х есть на передней панели, но в него точно ничего не вставлял. Кнопки нажимал все, че уж греха таить, но я уже не думаю что можно было его кнопками убить.

В общем рою блок развертки по сигнальным напряжениям на схеме и наткнулся на забавную штуку. Стоит транзистор 2Т316Б на Б+0,2В на К+6В на Э(который является еще и контрольной точкой) минус 0,5В. Такое возможно или транзик под замену?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

честно даже не знаю как это. Вход Х есть на передней панели, но в него точно ничего не вставлял.

Внешняя развёртка (Вход Х), включается переключателем длительности развёртки, установкой в положение виделёное зеленым цветом (в нижнем положении переключателя есть полоса которая тянется от переключателя к входу Х).

Если переключатель установить в это положение то горизонтальной развёртки не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

честно даже не знаю как это. Вход Х есть на передней панели, но в него точно ничего не вставлял.

Внешняя развёртка (Вход Х), включается переключателем длительности развёртки, установкой в положение виделёное зеленым цветом (в нижнем положении переключателя есть полоса которая тянется от переключателя к входу Х).

Если переключатель установить в это положение то горизонтальной развёртки не будет.

Я 100 раз уже крутил все и нажимал все - без толку.

Сейчас проверил все напряжения на плате развертки - все напряжения сходятся!

Куда рыть дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

транзистор 2Т316Б на Б+0,2В на К+6В на Э(который является еще и контрольной точкой) минус 0,5В. Такое возможно или транзик под замену?

По напряжениям, вроде, нормальный ... . :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не двигается.

Выяснилось что нет 150 В с БП. Borodach был прав )

Пока нашел 2 дохлых стабилитрона Д818Ж стеклянный с черной полосой. Подскажите где можно поискать аналог. У меня из железа только старые БП от компа. Вот если выяснится что он на 150 В стоит мои БП точно не прокатят в роли донора )

Еще транзик помер 2Т603Б. Тоже подскажите где можно такой нарыть?

Изменено пользователем zeliboba123
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместо 818-х можно поставить любые маломощные на напряжение от восьми до девяти вольт (потом замените, когда приобретёте), а вот кт603 надо менять на транзистор средней мощности с граничной частотой порядка 200 МГц и выше (см. справочные данные)

http://www.chipinfo.ru/dsheets/transistors/1603.html

Аналоги подберёте здесь:

http://www.google.ru/search?um=1&hl=ru&newwindow=1&biw=1144&bih=770&q=%D0%927-38&gs_sm=s&gs_upl=249470l249470l0l1l1l0l0l0l0l172l172l0.1l1&ie=UTF-8&sa=N&tab=iw#sclient=psy&hl=ru&newwindow=1&source=hp&q=%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B3+%D0%BA%D1%82603&pbx=1&oq=%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B3+%D0%BA%D1%82603&aq=f&aqi=&aql=&gs_sm=s&gs_upl=42672l44187l1l46687l7l6l0l0l0l0l0l0ll0l0&bav=on.2,or.r_gc.r_pw.&fp=f7fd36ae85721457&biw=1262&bih=695

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура, запустился родимый. Всем спосибо за помощь. Кстати, стабилитроны оказались целыми, не звонились как диоды. Теперь вопрос по полоске, уж как то она жирноваятая, немного лохматая, занимает больше 2 делений при средней яркости, если убавить яркость почти в ноль тогда она тонкая, но и видно ее плохо. Может кто знает где это можно подрегулировать или емкость какая подсохла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте я немного дополню свои сообщение:

луч даже немного раздваивается.

Может кто знает где это можно подрегулировать (естественно кроме резисторов на лицевой понели) или емкость какая подсохла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Посмотрите режимы ЭЛТ, в ТО есть методика настройки. Луч смотрите на одном канале, лучше с закороченным входом, отключите растяжку развёртки. Развёртку поставьте

примерно от1до10мкс на клетку,проверьте ЗГ РАЗВЁРТКИ (если есть второй осциллограф), т.к нестабильная развёртка да и слишком большой интервал между ходами здорово сажают яркость луча, а кто-то до вас неправильной настройкой перегрузил высоковольтный преобразователь вот он и шумит. Возможно также, что шумит вертикальный канал, проверьте это: отсоедените от трубы выходы от вертикального усилителя и посмотрите качество луча.

Да, перед всеми этими манипуляциями проверьте источник на соответствие номиналам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Здравствуйте форумчане. Проблема с осциллографом С1-114. Постоянно идёт пила. При нажатии кнопки инверт пила переворачивается. Где искать проблему. Если надо могу фотки выложить. Ну осцилл нужен срочно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно конечно отремонтировать его, но поводив возле своего монитора руками я ему не помогу ... а вот если он будет у меня на столе - очень даже ... так что пакуй ... :)

Изменено пользователем KRAB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не подскажут ....

По фото лечат энурез, заикание, алкогольную зависимость, привораживают жен и мужей, а вот мониторы - пока не научились ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...