Перейти к содержанию

Зарядка На Солнечной Батарее


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Есть желание сделать зарядное устройство на солнечной батарее, но поскольку я в этом деле не особо шарю, нужны ваши подсказки и советы. В общем схема такая: солнечная батарея заряжает аккумулятор, который в свою очередь заряжает подключенное к нему USB-устройство. Как это реализовать? Какие характеристики должны быть у аккумулятора и солнечной батареи?

ihJ7pUc5.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Солнечную батарею к аккумулятору а аккумулятор через стабилизатор к USB

Транзисторы рулят!!!

Электронику не обманешь даже при всём желании

Автомат Калашникова и РПК Самое лучшее оружие в мире

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Солнечную батарею к аккумулятору а аккумулятор через стабилизатор к USB

Это то ясно))) Можно поподробнее? Какие должны быть батарея и аккум по характеристикам? И какой стабилизатор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

MrHubris, ты нарушил правила форума, пункт II.9.

запрещается полное цитирование предыдущего сообщения.

даю 2 дня режима "только чтение". изучай правила, и больше не нарушай.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Также всегда мучился проблемой зарядного устройства для мобильника от солнечной энергии, но прикинув стоимость батареи, акума и т.д. заказал себе это, а вот к этому и этому просто присматривался, но сейчас решил точно их покупать. Если для вас эта цена слишком большая - пробуйте сконструировать сами и ради интереса напишите в эту тему во сколько вам это обошлось.

Удачи...

Следствия из Закона Мэрфи:

* Система обеспечения надежности выведет из строя другие системы.

* Если по схеме требуется n деталей, то на складе окажется n-1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Кто знает в чём может быть дело.

Солнечная зарядка от сети заряжает свой аккумулятор и от света,но как только даю нагрузку (подключаю телефон для зарядки) то зарядка не идёт.

Такое ощущение что там срабатывает какая то защита.

China_Solar_Power_Bank_External_Battery_Charger2012992103275.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Что бы не создавать новую тему решил спросить здесь...

Решил поиграться с альтернативными источниками питания...

Заказал себе вот это...

post-170520-0-93630400-1366346142_thumb.png

Заявленные параметры:

  • Material: Monocrystalline Silicon.
  • Number of Cells: 10.
  • Max. power: 3W.
  • Max. current: 600mA.
  • Max. voltage: 5V.

Получил... проверил вольтметром на выходе 5 вольт... Ток не проверял... Подключил сотовый Samsung Galaxy Duos - не заряжается... Почему не знаю... наверное тока недостаточно...

Поскольку у батареи на выходе один лишь диод, решил заказать Step Up стабилизатор... Вот этот...

post-170520-0-29718300-1366346529.png

Заявленные характеристики:

  • Input: IN + / IN -
  • Output: Standard USB
  • Input Voltage: 0.9 - 6V
  • Output Voltage: 3.3 - 9V
  • Output Ripple: 50 mV ( Max.)
  • Operating Temperature: Industrial grade ( -40 degree C to 85 degree C)
  • Full Load Temperature Rise: 20 degree C
  • Quiescent Current: 130 uA
  • Load Regulation: ±1%
  • Voltage Regulation: ±0.5%

Вот теперь и думаю, получится или нет зарядить сотовый при помощи этой связки... Прошу Ваши комментарии...

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В описании солнечной батареи:

  • Max. current: 600mA.
  • Max. voltage: 5V.

нужно обратить внимание на приставку "Max". То есть максимальный (а не номинальный) ток 0,6А и максимальное напряжение 5в.

Что до зарядки, то неизвестно какой ток требует Galaxy. Если 0,5А (максимальный возможный ток от USB), то мощности батареи и преобразователя не хватит скорее всего. 0,5А при 5В это 2,5Вт, а солнечная батарея отдает МАКСИМУМ 3Вт (это при идеальных условиях), минус потери на преобразователе.

А вот что там на самом деле получится можно узнать только реальной проверкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что бы не создавать новую тему решил спросить здесь...

Решил поиграться с альтернативными источниками питания...

Заказал себе вот это...

post-170520-0-93630400-1366346142_thumb.png

Заявленные параметры:

  • Material: Monocrystalline Silicon.
  • Number of Cells: 10.
  • Max. power: 3W.
  • Max. current: 600mA.
  • Max. voltage: 5V.

Получил... проверил вольтметром на выходе 5 вольт... Ток не проверял... Подключил сотовый Samsung Galaxy Duos - не заряжается... Почему не знаю... наверное тока недостаточно...

Поскольку у батареи на выходе один лишь диод, решил заказать Step Up стабилизатор... Вот этот...

post-170520-0-29718300-1366346529.png

Заявленные характеристики:

  • Input: IN + / IN -
  • Output: Standard USB
  • Input Voltage: 0.9 - 6V
  • Output Voltage: 3.3 - 9V
  • Output Ripple: 50 mV ( Max.)
  • Operating Temperature: Industrial grade ( -40 degree C to 85 degree C)
  • Full Load Temperature Rise: 20 degree C
  • Quiescent Current: 130 uA
  • Load Regulation: ±1%
  • Voltage Regulation: ±0.5%

Вот теперь и думаю, получится или нет зарядить сотовый при помощи этой связки... Прошу Ваши комментарии...

Ну почему же, получится. Стабилизатор поднимет напряжение, но оно будет подаваться импульсами (если стабилизатор работает по принципу ШИМ модуляции).

И еще: почему такой широкий диапазон выходного напряжения на стабилизаторе? Он там регулируется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В такой девайс который хочет ТС литиевый аккум, пожалуй, не стоит ставить. Не рекомендуют их оставлять на солнышке или еще как то нагревать больше 40 градусов, тем более долго, емкость мол у них сильно теряется после нагревательных процедур. Да еще с контроллерами зарядки возиться надо будет. Тут наверно проще и дешевле и разумнее будет поставить обычные аккумуляторы АА, емкость не буду рекомендовать - решайте сами. А количество и схема соединения будет зависеть от схемы стабилизатора. Я бы рекомендовал понижающий, для не очень ёмких, следовательно аккумы соединять последовательно, штук 5, не меньше. Но тут другие фишечки вылезут... солнечных элементов последовательно соединять придется штук 12 для зарядки. Или попробовать заряжать аккумы параллельно а разряжать последовательно.

А вообще я вот что скажу. Заряжать от солнышка маленький такой девайсик аккумуляторы приличной ёмкости будет ооооооооочень долго. А маленьких аккумов хватит разве что на маленький простенький телефончик или плеер

Изменено пользователем Влади!Мир!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил поиграться с альтернативными источниками питания...

Ключевая фраза в моем посте... Пока серьезно альтернативную энергию не воспринимаю... Спасибо всем за ответы... уже заказал схему в Китае... как придет... попробую, обязательно отвечу (для тех, кто хочет тоже поиграться)

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Какую посоветуете приобрести солнечную батарею

для зарядки аккумулятора сотового телефона?

Приблизительные требуемые характеристики:

Без встроенного буферного аккумулятора.

Напряжение холостого хода 6 вольт на прямом солнце.

Ток короткого замыкания 100...200 мА на прямом солнце.

Вес до 300 грамм.

Чем меньше оксидных конденсаторов, контактов и паек, тем надёжнее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молчание видимо следует понимать как отсутствие запрашиваемых товаров.

Тогда может быть посоветуете дешевые и надёжные кремниевые или

какие-либо другие фотоэлементы?

Чем меньше оксидных конденсаторов, контактов и паек, тем надёжнее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотри емкость акб своего телефона, посчитай время полного заряда. Раздели емкость на время, получишь средний ток заряда. Умножай его на два, вот тебе и требуемый ток солнечной батареи при напряжении 5В (без просадок, иначе контроллер заряда в телефоне прекратит этот процесс).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заряжать полностью аккумулятор не обязательно. Если глупый контроллер

зарядки, то его можно зашунтировать или сделать отдельный вход для

солнечной батареи или заряжать аккумулятор отдельно от телефона. Можно

иметь два аккумулятора. Один в работе, другой на зарядке от солнечной

батареи. Время зарядки меня не лимитирует. Аккумулятору легче будет.

А напряжение холостого хода действительно лучше уменьшить до 5 вольт.

С учетом падения напряжения на защитном диоде на нагрузке будет

не более 4-х вольт. Аккумулятор не перезарядится и не взорвётся!

Может быть купить какое-то готовое устройство, выкинуть из него начинку

и использовать только солнечную батарею ? Но, наверняка её придётся

перекраивать, а это может оказаться невозможным из-за каких-нибудь

конструктивных особенностей. Наверное всё-таки лучше купить отдельно

фотоэлементы, отдельно светоконцентратор.

Чем меньше оксидных конденсаторов, контактов и паек, тем надёжнее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я взял не нужный китайский шуруповёрт достал из него акб с индикацией,вместо блока питания воткнул солнечную батарею(вытащеную из разбитой видеокамеры),а вместо электродвигателя припаял разъём USB,мобильные телефоны заряжаются!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто знает в чём может быть дело.

Солнечная зарядка от сети заряжает свой аккумулятор и от света,но как только даю нагрузку (подключаю телефон для зарядки) то зарядка не идёт.

Такое ощущение что там срабатывает какая то защита.

China_Solar_Power_Bank_External_Battery_Charger2012992103275.jpg

Разъемы USB иногда плохо контачат. Может быть в этом причина отказа?

Чем меньше оксидных конденсаторов, контактов и паек, тем надёжнее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Собрал самодельную солнечную батарею. Напряжение ХХ 12 В , ток КЗ 100 мА. Купил оптом фонариков для огорода, у них есть и аккумуляторы, извлек из них фотоэлементы, собрал их в пластину. Их аккумуляторов хватило для батереи 6 В на 600 мА. За день заряжается полностью. Через контроллер от прикуривателя подаю на мобильки. За час батареи садятся , но мобильник принимает не плохой заряд, хотя если емкость мобильника 900 мА или 2000 то много не выдаст. А на прямую от зарядки тоже быстро качает мобильники. Фото покажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Все доброго времени суток. Я из Екатеринбурга есть дачный участок но нет электричества, администрация города кормит обещаниями что в следующем году у вас оно будет, это продолжается уже 5 лет мне это надоело и я решил перейти на солнечную энергию. Собрал сам 3 солнечных батареи по 60 W приобрёл 3 Аккумулятора по 190 а/час купил контроллеры заряда и не так давно приобрёл бесперебойник но проблема выросла когда я его вскрыл, оказывается что он на 36 вольт 3 аккума в паралели, а мне в магазе сказали что он на 12 воль. ИБП DNS Pure Power 2000VA вот этот зверь. и проблема, есть 2 контроллера 12-24 вольта как вы думаете если я на 2 солнечных панели повешаю один контроллер на 24 вольта на третью солнечную панель повешаю контроллер 12 вольт будут ли заряжаться аккумуляторы и не сгорят ли мои контроллеры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Видно, никто на себя ответственность за совет брать не хочет. Дело в том, что я не думая долго, просто купил солнечную батарею Sititek Sun-Battery SC-09 и сейчас заряжаю все небольшие гаджеты. Большинство делает также. Поэтому и не в курсе по поводу контроллеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Я например сделал так: Собрал импульсный стабилизатор напряжения, настроил на 14 вольт. Ток ограничивает сам стабилизатор, тут нужно исходить от возможного максимального. В схему ещё дополнительно ввёл ограничение по току когда напряжение на солнечной батарее ниже 18 вольт. Вам нужно исходить из вашего напряжения зарядки на аккумуляторе, и допустимого максимального тока. Микросхем масса всяких для подобных устройств например LM2576T_adj до 3 ампер. В вашем случае можно сделать интересней, например заряжать от солнечной батареи буферный аккумулятор например 12V 17AH через предложенный выше вариант, а после преобразователь с 12 вольт на 5 вольт, и тогда ваша зарядка не будет зависеть от времени суток.

Изменено пользователем mikryukovsl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...