Перейти к содержанию

Faq По Подготовке Файлов Печатных Плат К Промышленному [Перенесен]


Lexus

  

23 пользователя проголосовало

  1. 1. Достоин ли FAQ для публикации на форуме?

    • Да
      23
    • Нет
      0


Рекомендуемые сообщения

Посты с FAQ перемещены в свой раздел: Faq По Подготовке Файлов Печатных Плат К Промышленному Изготовлению

Материал полезный. Изготавливать платы в домашних условиях занимательно только поначалу, потом это отнимает время, которое можно потратить с бОльшей пользой. Некоторые приемы трассировки требуют очень изощренного последующего изготовления в домашних условиях, а на заводе решаются незаметно.

Добавьте информацию о слое шелкографии. Часто надписи и изображения компонентов попадают на контактные площадки. Это недопустимо. Один производитель вернет такую плату на доработку, другой изготовит и последующий монтаж платы будет крайне затруднительным. Толщина линии шелкографии и размер шрифта ограничиваются только видимостью на плате. Оптимально использовать толщину линии 0.15-0.20 мм и высоту шрифта 1.50-2.00 мм.

Считаю также необходимым добавить информацию о слоях металлизации (полигонах). У плоттеров есть ограничение на апертуру и метод заливки.

Вопрос: Как правильно подвести проводник к контактной площадке?

Ответ: По правилам трассировки подведение проводника к контактной площадке должно выполняться под прямым углом трассой шириной не более 75% ширины контактной площадки. Это не критическое правило, важное при автоматическом монтаже (припой растекается), но его рекомендуется соблюдать всегда.

Вижу часть своего сообщения из недавней темы. Это относилось к прямоугольным контактным площадкам. К круглым, разумеется, можно и под углом подводить проводники.

Изменено пользователем admin
Посты с FAQ перемещены в соотв. тему
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FAQ отличный это я как человек именно в этом дуб дубом. всё очень понятно

Наличие той или иной детали не освобождает вас от поиска на неё описания.

Не используйте жёлтый цвет и непонятный шрифт, они делают текст неразличимым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не вижу смысла в этом факе,так как считаю что изготовить одну плату не составляет проблемм,а вот те кто делает платы маааленькими партиями это уже знают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А те кто начинают? Первый раз. Например я. Мне нужна двухсторонняя плата 0,3/0,3 с металлизацией. Буду заказывать. И если бы не Алексей (Lexus), мне бы плату (которую я сейчас исправляю) вернули бы и задолбался бы ее переделывать. Он мне дал несколько ссылок, объяснил некоторые моменты, а я решил собрать все это в одном FAQ.

А заказывать одну-две платы в коллективном заказе очень даже выгодно.

Изменено пользователем aitras

С уважением, Михаил, EEP Lab

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Михаил, думаю, нужно более раскрыто осветить вопрос о расположении компонентов на плате в CAD. Как ни странно, но с этим бывают сложности даже у матерых специалистов, которые в первый раз проектируют плату. Расположение компонентов на слое Bottom и надписей/обозначений в слое Bot Silk зеркальное. То есть, в CAD мы видим плату насквозь. Вот пример:

post-3963-0-18878100-1315159064_thumb.png

Здесь DA2 и R2 расположены на обратной стороне платы - слое Bottom. Соответственно, видим и компоненты и обозначения зеркально. Нужно помнить, что производителю ПП все равно, допущена ошибка в расположении компонентов или нет. Производителю вообще не интересны ошибки трассировки. Его задача - качественно изготовить плату по предоставленным технологическим файлам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отправляемся на сайт изготовителя ПП и внимательно читаем предоставленные

материалы. Доступно освещены все моменты, с выкладками и рисунками. Для примера:

http://www.pselectro.ru/qa/view/5/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Само собой. Информацию по подготовке плат к производству можно получить только у производителя. Если кто-то решит собрать эту информацию и объединить ключевые и полезные моменты - что в этом плохого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Начнем с того, что копировать целые куски текста с википедии противоречит правилам написания FAQ.

2) Инструкции по экспорту ранее публиковались и их автор явно не вы, а значит их могут запретить размещать на этом сайте.

Да и многое стянуто с сайтов, таких как Резонит.

FAQ полезный, но многое в нем написано не вами, а значит могут возникнуть проблемы с авторскими правами.

Пока в груди моей бьётся мотор, надежда есть на чистый бензин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый пост править уже не могу, поэтому тут:

1. Вегалаб

2. Resonit

3. Pcad.ru

4. Electronix

5. Lexus

6. Собственные наблюдения.

Изменено пользователем aitras

С уважением, Михаил, EEP Lab

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неправильно! Акулин автор только текста про изготовление ПП (в спойлере). Исправьте!

Ссылка. 15-й пост

Изменено пользователем aitras

С уважением, Михаил, EEP Lab

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Начнем с того, что копировать целые куски текста с википедии противоречит правилам написания FAQ.

2) Инструкции по экспорту ранее публиковались и их автор явно не вы, а значит их могут запретить размещать на этом сайте.

Да и многое стянуто с сайтов, таких как Резонит.

FAQ полезный, но многое в нем написано не вами, а значит могут возникнуть проблемы с авторскими правами.

В инструкции по написанию FAQ написано, что информация уже есть, но ее надо только собрать. Не может тут быть все мое. Если бы было все мое, то я бы лучше статью накатал.

Ладно, Админ рассудит :)

Изменено пользователем aitras

С уважением, Михаил, EEP Lab

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот можно еще добавить ссылку. Интересные вещи пишут с красивыми и понятными картинками.

http://microlit.ru/montage/useful/

Изменено пользователем aitras

С уважением, Михаил, EEP Lab

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, информация полезная, но описанные моменты критичны в основном при автоматическом монтаже. То есть, что-то можно и нарушить, если монтаж платы будет производиться вручную. Например, разместить переходное отверстие на КП. Из личного опыта не рекомендую пренебрегать рекомендацией в отношении наложения маски - рис.3. Если на плате есть "многоножка", вроде TQFP100 или TQFP144, то при отсутствии маски между КП монтаж осложняется постоянной спайкой соседних выводов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неправильно! Акулин автор только текста про изготовление ПП (в спойлере). Исправьте!

Ссылка. 15-й пост

Не очень понял, что и где, на что исправить?

P.S. Автору FAQ - пришлите мне в личку номер кошелька WM или сотика, я вам денежку переведу сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный!!!Мне понравилось.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не очень понял, что и где, на что исправить?

"Автор Акулин" относится только к скрытому тексту.

А тут после исправления получилось, что он автор всего FAQ.

Номер отправил.

post-79750-0-00808400-1315287421_thumb.png

С уважением, Михаил, EEP Lab

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...