Jump to content
Sign in to follow this  
Lexus

Faq По Подготовке Файлов Печатных Плат К Промышленному [Перенесен]

23 members have voted

1. 1. Достоин ли FAQ для публикации на форуме?

• Да
      23
    • Нет
      0

Recommended Posts

Посты с FAQ перемещены в свой раздел: Faq По Подготовке Файлов Печатных Плат К Промышленному Изготовлению

Материал полезный. Изготавливать платы в домашних условиях занимательно только поначалу, потом это отнимает время, которое можно потратить с бОльшей пользой. Некоторые приемы трассировки требуют очень изощренного последующего изготовления в домашних условиях, а на заводе решаются незаметно.

Добавьте информацию о слое шелкографии. Часто надписи и изображения компонентов попадают на контактные площадки. Это недопустимо. Один производитель вернет такую плату на доработку, другой изготовит и последующий монтаж платы будет крайне затруднительным. Толщина линии шелкографии и размер шрифта ограничиваются только видимостью на плате. Оптимально использовать толщину линии 0.15-0.20 мм и высоту шрифта 1.50-2.00 мм.

Считаю также необходимым добавить информацию о слоях металлизации (полигонах). У плоттеров есть ограничение на апертуру и метод заливки.

Вопрос: Как правильно подвести проводник к контактной площадке?

Ответ: По правилам трассировки подведение проводника к контактной площадке должно выполняться под прямым углом трассой шириной не более 75% ширины контактной площадки. Это не критическое правило, важное при автоматическом монтаже (припой растекается), но его рекомендуется соблюдать всегда.

Вижу часть своего сообщения из недавней темы. Это относилось к прямоугольным контактным площадкам. К круглым, разумеется, можно и под углом подводить проводники.

Edited by admin
Посты с FAQ перемещены в соотв. тему

Технология Maxim Integrated nanoPower: когда малый IQ имеет преимущества

При разработке устройств с батарейным питанием важно выбирать компоненты не просто с малым потреблением, но и с предельно малым током покоя. При этом следует обратить внимание на линейку nanoPower производства компании Maxim Integrated. В статье рассмотрено их применение на примере системы датчиков беспроводной оконной сигнализации.

Подробнее

Не вижу смысла в этом факе,так как считаю что изготовить одну плату не составляет проблемм,а вот те кто делает платы маааленькими партиями это уже знают.

А те кто начинают? Первый раз. Например я. Мне нужна двухсторонняя плата 0,3/0,3 с металлизацией. Буду заказывать. И если бы не Алексей (Lexus), мне бы плату (которую я сейчас исправляю) вернули бы и задолбался бы ее переделывать. Он мне дал несколько ссылок, объяснил некоторые моменты, а я решил собрать все это в одном FAQ.

А заказывать одну-две платы в коллективном заказе очень даже выгодно.

Edited by aitras

Платы Nucleo на базе STM32G0: чего можно добиться с помощью связки Nucleo и Arduino

Платы Nucleo и платы расширения X-NUCLEO от STMicroelectronics можно интегрировать в платформу Arduino с помощью библиотеки STM32duino. Связка плат Nucleo и платформы Arduino, и наличие готовых библиотек – представляет удобный инструмент для создания прототипов и конечных приложений в условиях ограниченного времени. Статья содержит пошаговые инструкции по установке библиотек и запуску примеров для Nucleo.

Подробнее...

Михаил, думаю, нужно более раскрыто осветить вопрос о расположении компонентов на плате в CAD. Как ни странно, но с этим бывают сложности даже у матерых специалистов, которые в первый раз проектируют плату. Расположение компонентов на слое Bottom и надписей/обозначений в слое Bot Silk зеркальное. То есть, в CAD мы видим плату насквозь. Вот пример:

post-3963-0-18878100-1315159064_thumb.png

Здесь DA2 и R2 расположены на обратной стороне платы - слое Bottom. Соответственно, видим и компоненты и обозначения зеркально. Нужно помнить, что производителю ПП все равно, допущена ошибка в расположении компонентов или нет. Производителю вообще не интересны ошибки трассировки. Его задача - качественно изготовить плату по предоставленным технологическим файлам.

Отправляемся на сайт изготовителя ПП и внимательно читаем предоставленные

материалы. Доступно освещены все моменты, с выкладками и рисунками. Для примера:

http://www.pselectro.ru/qa/view/5/

Само собой. Информацию по подготовке плат к производству можно получить только у производителя. Если кто-то решит собрать эту информацию и объединить ключевые и полезные моменты - что в этом плохого?

1) Начнем с того, что копировать целые куски текста с википедии противоречит правилам написания FAQ.

2) Инструкции по экспорту ранее публиковались и их автор явно не вы, а значит их могут запретить размещать на этом сайте.

Да и многое стянуто с сайтов, таких как Резонит.

FAQ полезный, но многое в нем написано не вами, а значит могут возникнуть проблемы с авторскими правами.

Автору - укажите пожалуйста внизу статьи "Источники информации:".

С такими поправками пойдёт. Проголосую "Да".

1) Начнем с того, что копировать целые куски текста с википедии противоречит правилам написания FAQ.

2) Инструкции по экспорту ранее публиковались и их автор явно не вы, а значит их могут запретить размещать на этом сайте.

Да и многое стянуто с сайтов, таких как Резонит.

FAQ полезный, но многое в нем написано не вами, а значит могут возникнуть проблемы с авторскими правами.

В инструкции по написанию FAQ написано, что информация уже есть, но ее надо только собрать. Не может тут быть все мое. Если бы было все мое, то я бы лучше статью накатал.

Ладно, Админ рассудит :)

Edited by aitras

Да, информация полезная, но описанные моменты критичны в основном при автоматическом монтаже. То есть, что-то можно и нарушить, если монтаж платы будет производиться вручную. Например, разместить переходное отверстие на КП. Из личного опыта не рекомендую пренебрегать рекомендацией в отношении наложения маски - рис.3. Если на плате есть "многоножка", вроде TQFP100 или TQFP144, то при отсутствии маски между КП монтаж осложняется постоянной спайкой соседних выводов.

Неправильно! Акулин автор только текста про изготовление ПП (в спойлере). Исправьте!

Ссылка. 15-й пост

Не очень понял, что и где, на что исправить?

P.S. Автору FAQ - пришлите мне в личку номер кошелька WM или сотика, я вам денежку переведу сразу.

Не очень понял, что и где, на что исправить?

"Автор Акулин" относится только к скрытому тексту.

А тут после исправления получилось, что он автор всего FAQ.

Номер отправил.

post-79750-0-00808400-1315287421_thumb.png

Guest
This topic is now closed to further replies.
Sign in to follow this  

• Я не заморачивался с десятыми долями (да и нечем), меня устроило то, что скорость теперь не уплывает, даже и в пределах допуска. И вряд ли дело в TKE, т.к. конденсаторы были поменяны на керамику NP0. Я даже прикладывал отдельно к конденсаторам охлаждённые отвёртки, скорость не уплывала. Ну и попутный плюс в том, что ноль по постоянному напряжению не нужно ловить и никуда он не уплывает. Если камрады с форума всё таки решаться на разработку платы с приёмно-подающими узлами, то ради спортивного интереса повторю и её. А если там ещё и электронное торможение будет реализовано - даже и думать не буду, однозначно сделаю...
    • Ну, это, как бы, сильно уж по-снобистски. Я, например, на природе день рождения отмечаю. С друзьями, шашлыками и весельем. Использую при этом и колоночки, питаемые от кислотного аккумулятора на 12 В. Весь лесок при этом не озвучиваю - токмо полянку, на которой гулеваним. И что, из-за этого в торец получать? Нехорошо-с...
    • Теперь вообще непонятно, что вас не устраивает. Отдельно темброблок, за ним отдельно усилитель, в него наушники... Что не так? Зачем вы в темброблок наушники совали? Вас не затруднит ещё раз проблему описать? Только попонятнее.
    • Обучаться по видео - последнее дело. Качай учебники.
    • Обычную канифоль всегда смывал растворителем или этиловым спиртом без проблем и всяких замачиваний,а тут прям безобразие. Может растворитель нужен как для масляных красок,типа сольвент или уайт спиртит?
    • Ну да, зарядил, хочешь воспользоваться, а он разряжен... Не обращай внимание)))
    • Ну так так и должно быть. Выставляешь значение, затем нажимаешь старт и обороты показывают реальные. А что там за кнопка? Может, её нужно удерживать??? Что за кнопка? Что от то делает эта кнопка? Что в инструкции сказано про кнопку? 
  • Create New...