Jump to content
donec

Ваз-21093 Управление Вентилятором Охлаждения На Attiny13

Recommended Posts

Датчик температуры используешь тот что нужно? Он 100% рабочий? Поставь светодиод на выход через резистор и Грей феном или аккуратно зажигалкой датчик. Если свптодиод плавно наберет яркость, то ищи проблему в силовой части

Женя, привет.

Отключил ногу драйвера и подключил светодиод туда. Датчик засунул в паяльник. По диоду видно, что работает как часы. Подключаю ногу, нагреваю датчик, дайвер начинает греться, шо песок в пустыни. Что то в силовой части. Как бы короткое. Хотя его нет.

А драйвер какой? Схему подключения нарисуй. На драйвере то есть два входа и выхода, один бутстрепный, второй обычный. И ещё я вот точно не помню но драйвер помойму до 100 % шим нельзя заполнять. Только до 95 помойму

Edited by ukr823f

Приглашаем на вебинар «Экономичные решения МЕAN WELL для надежных разработок» (30.09.2021)

Компания Компэл приглашает 30 сентября на вебинар посвященный экономичным решениям МЕAN WELL. На вебинаре мы рассмотрим, как решения MEAN WELL позволяют сэкономить при выборе недорогого источника питания. Будут представлены основные группы источников питания по конструктивным признакам и по областям применения в контексте их стоимости или их особенностей, позволяющих снизить затраты на электропитание конечного устройства.
Подробнее

Всё, нашлась ошибка. Странно как то, но кт 973 по распиновке не верно прорисован в луте. Заработала. Теперь под вентилятор и проверять на нагрев ключа.

Модульные RJ-соединители KLS — масштабное пополнение склада Компэл

Продуктовая линейка компании KLS на складе Компэл пополнилась модульными соединителями типа RJ. Ассортимент представлен неэкранированными соединителями RJ11, RJ12 и RJ45 для построения базовых информационных сетей, а также экранированными RJ45 с трансформатором для реализации систем передачи данных между узлами ЛВС.

Подробнее

Вебинар «Microchip и современный подход к искусственному интеллекту. Разворачиваем нейронную сеть на 32-битном микроконтроллере» (13.10.2021)

Приглашаем всех желающих 13 октября 2021 г. посетить вебинар, посвященный искусственному интеллекту, машинному обучению и решениям для их реализации от Microchip. Современные среды для глубинного обучения нейронных сетей позволяют без детального изучения предмета развернуть искусственную нейронную сеть (ANN) не только на производительных микропроцессорах и ПЛИС, но и на 32-битных микроконтроллерах. А благодаря широкому портфолио Microchip, включающему в себя диапазон компонентов от микроконтроллеров и датчиков до ПЛИС, средств скоростной передачи и хранения информации, возможно решить весь спектр задач, возникающий при обучении, верификации и развёртывании модели ANN.
Подробнее

Вот варианты плат по этой теме.

Ну и кто где был ранее? :heat:

Спасибо, буду следующую плату делать именно по вашим образцам.

STMicroelectronics: электростатический разряд больше не проблема

Защита от статического электричества необходима каждому современному устройству. Компания STMicroelectronics представляет решения, соответствующие стандарту IEC61000-4-2, а также специальное приложение PROTECTION FINDER, которое поможет легкого и эффективно подобрать необходимые компоненты. Рассмотрим практические примеры защиты от ESD, отраслевые стандарты и ряд ключевых параметров важных при проектировании электростатической защиты устройств.
Подробнее

Ладно, это мы уже совсем в дебри полезли. Вот ещё схемка. Какие мысли?

Это гораздо более толковый проект. Как минимум не "забыли" про диоды, шунтирующие двигатель. Автору данной ветки на заметку :-) *протеус и AVR-Studio это классно, но ТЕОРИЮ ШИМ управления ДПТ и индуктивными нагрузками следует вначале (!!!) почитать, а не гоняться за суперключами ( где полевика со средненькими параметрами с головой хватает) и 4 листа форума о обсуждении "помех."

Собирал, работает отлично. Прошивки в свободном доступе. Дизасемблировал - толково написано. Алгоритм реакции на событие (нагрев) достаточно продуманный и красивый. Так что рекомендую.

Edited by MaximSM

Вот варианты плат по этой теме.

Есть ошибки. Исправил и поубирал лишнее. Одно НО. Силовые выводы надо ТОЛЬКО ПАЯТЬ к плате. Никаких разъёмов.

В лайоте резистор между 4 и 5 ногами, это светодиод. Не работаю я в спринлайот. Исправлял, так и вставил для наглядности.

Собрал весь проект в кучу. Испытал в железе на деле. Реально без вопросов, работает.

Главное силовая цепь.

Вентокрыл.zip

Edited by Vakula

ТЕОРИЮ ШИМ управления ДПТ и индуктивными нагрузками следует вначале (!!!) почитать

Вот тут то начинаешь и задумываться, где не так.

Собрал несколько устройств. Одно работает без проблем. Второе отработало пол года и вышибло полевик. Ну заменил, включаю, снова пробило. Снял вентилятор, включил на столе. Работает. Ставлю на авто, вышибает. Далее экспериментировать с дорогими полевиками нет желания.

Почему устройство работало и перестало, транзистор пробивает при включении питания.

В чем трабл, подскажите? Печатки во вложении предыдущего поста.

Но кажется, что причина в индуктивности нагрузки, плюс длина проводов до устройства. Тогда как оно пол года отработало?

Проверяй диод на вентиляторе, и супрессор, с поста 93 почти три года стоит и работает.

Проверяй диод на вентиляторе, и супрессор, с поста 93 почти три года стоит и работает.

На вентиляторе нет диода. Думаю, что стоит поставить. Но тогда почему устройство отработало пол года, если не больше.

Супрессор за двоих пытался работать, но ему надоело.

Edited by fog

Супрессор за двоих пытался работать, но ему надоело.

Проверил супрессор, рабочий, зараза. Буду разбирать вентилятор, что бы как можно ближе к щеткам диода вставить. Только теперь какой диод туда вцепить? Edited by Vakula

На схеме вродь диод указан.

А светодиод у тебя без резистора? Тогда он процессор нагружает.

На схеме вродь диод указан.

Там важен ток.
А светодиод у тебя без резистора?
Резистор я по ходу впаял.

Тут вопрос ещё возник один. При включении зажигания, вентилятор включается на полую силу и останавливается. Как бы этот паразитный глюк убрать?

Это не глюк, щетки стираются быстрее, контроль это, что он вообще работает. А так программу поправь, вместо 55 ноль поставь.

post-163052-0-28097500-1462885526_thumb.png

Edited by fog

Добрый день, господин Donec, понимаю что тема давно обсуждалась, но мне бы хотелось узнать пару нюансов по листингу программы, если возможно помочь мне поменять параметры температуры мин-89, макс-99 , с шимом 30%-90%, по графику и линейному уравнению получается k=6, b=-504, но не могу понять где внести изменения в коде для моего случая,,, в флэш шужно поменять значения для ds18b20 - то есть мин- 0x0590, max-0x0630, а еще где изменить? спасибо заранее за ответ,, может даже вы сможете изменить прошивку под мои параметры, чтоб я ничего не накосячил, спасибо

Здесь вывод формулы

IMG_20170407_221547.thumb.jpg.b6b996b4b7f6455c26866428ff9c054e.jpg

Здесь график полученный по выведенной формуле (синего цвета), и по формуле для удобства создания программы (красного цвета)

58e7e7c7bb440_.png.3ef68431890374e2d290753243740ee4.png

В моих исходниках частный случай, для других значений нужно программу расчета переписывать.

Спасибо огромное за ваш ответ,  !! Буду разбираться теперь с кодом.. Может быть у вас найдется время внести изменения для моего случая, я пока только осваиваю все нюансы программирования.. 

Будет здорово! Я очень признателен вам, так как сам понимаю как дорого время , тем более решая чужую задачу.. Если у вас получится, поделитесь именно исходниками, хочу всетаки вдальнейшем разобраться в алгоритме и работе софта

В принципе программа подошла под твои значения температуры, там еще вывод в UART усовершенствован.

Синий мой, красный твой

58e802ef08097_1.png.3066f356e234f0df3eb906bb0fe16bba.png

Grosuvitea.zip

Спасибо огромное.!! уже начал делать плату, как только закончу - отпишусь.))

Единственный вопрос- в  flashdata ничего менять не нужно для моего случая?