Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 2,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 1 месяц спустя...

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Пришел к выводу что керамику вообще надо стараться избегать, от нее больше вреда чем пользы. Уточню, в звуковых цепях.

Изменено пользователем caleb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Такой эффект есть у керамических конденсаторов с ТКЕ отличных от   NP0 (C0G) и в звуке их действительно применять не стоит, но не надо их все обвинять в непотребном поведении, конденсаторы групп ТКЕ указанных выше работают великолепно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
26 минут назад, zoog сказал:

заметил баг - время отпускания на 90% зависит от h21э транзистора, питающего светодиод и лишь на 10% - от высокоомного разрядного резистора.

Это не баг - фоторезистор имеет собственное время срабатывания и восстановления. Он далеко не идеален. Посмотрите параметры АОР124. И если светодиод загорается практически мгновенно, то реакция оптопары всё равно не будет без инерции. Впрочем, этого и не требуется - перегрузки 1..2мСек слух практически не замечает, да и реальных фронтов в музыкальных сигналах с такой скоростью очень мало. Время отпускания же...Увидите характеристики оптопары-поймёте.

 

26 минут назад, zoog сказал:

но по-хорошему туда просится Дарлингтон.

Необязательно именно его. См. реализацию двухэтажника с лимитером на полевике.

26 минут назад, zoog сказал:

(оптопара самодельная из АЛ307 и GL-5516, фоторезистор 2..400кОм)

АОР124, время срабатывания - 2мСек. Насчёт дискретных фоторезисторов я не знаю. 

 

26 минут назад, zoog сказал:

Если я хочу, чтоб от перегрузки длительностью 5..10мс усиление снижалось на 3дБ - пересчитывать?

Всего один резистор, который в послед с электролитом в цепочке.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, zoog сказал:

ибо очень маленькое вх сопротивление каскада - 20..40кОм.

А работает оно от какого выходного сопротивления? ) Фактически имеет значение, до какого именно напряжения зарядился времязадающий электролит. Упомянутый каскад же имеет роль управляемого источника тока. Ну и конденсатор должен через что-то разряжаться. Хотя у него есть и другие пути слива заряда, не только в транзистор. Ну не нужен там Дарлингтон. Смысла нет.

В общем, всё работает нормально. Не одно мероприятие открутил с моргающими лимитерами.

Кстати, привязка лимитера к питающим напряжениям идея хорошая, но только в теории. На практике получается булькающий звук - если хорошо перегрузить усь, то лимитер начинает управляться еще и от просадок питающего напряжения уся. Он к ним привязан потому что. Если же фильтровать управляющие лимитером напряжения-какой смысл во всей этой затее?

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие проблемы настроить лимитер чуть раньше начала клипа? Это вполне реально.

Вот только всё это хорошо лишь в тепличных условиях. Чуть другое напряжение в розетке - и где окажется настройка?

Именно поэтому большинство производителей профессиональных усилителей плюнули на это дело и делают лимитеры "по факту".

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, zoog сказал:

он должен держать мощность на уровне 0,7 от макс (-1,5дБ) и срабатывать редко и мягко..

Если не усердствовать с перегрузом, то так оно и есть. Но если специально влупить (или вокалист заорёт), то будет ровно то, о чём я говорил. И это на слух гораздо хуже, чем без привязок.

 

22 минуты назад, zoog сказал:

В режиме удержания - от задающего электролита с параллельным 47кОм-ником

Строго говоря, сопротивление разряжающей цепи меньше. Смотрите схему внимательней - через что разряжается электролит.

Кстати, 100мкФ  - это даже много. См. последующий аппарат, NXP. 47мкФ, правда, разрядная цепь выполнена иначе.

8 минут назад, klaid1971 сказал:

В надах это реальный софт лимитер... Свпомни схему

Морковники не делают киловаттные уси) А в своём сегменте пусть творят что угодно))) Они не занимаются профессиональной аппаратурой, только бытовухой. Реальный софт-лимитер, кстати, в СЛ Агеева.

9 минут назад, zoog сказал:

Кажется, понял, в чём моя ошибка. Время восстановления моего резистора с 2 до 100кОм - около секунды, у АОР написано 150, но, так как все резисторы делаются одинаково, - то я решил, что это восстановление до где-то 99% от темнового сопротивления.

Именно так :)

Конденсатор, кстати, через резистор тоже разряжается по асимптоте - ведь ток разряда будет зависеть от напряжения на кондёре. Но это имеет значение постольку-поскольку.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, klaid1971 сказал:

морковники... Ну дал...

Цвет их логотипа в 90х годах вспомни ;) до редизайна.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, zoog сказал:

Если делать привязку к питающим напряжениям, то "булькает", а если делать привязку к клипу - который так же происходит в моменты просадок - то нет, почему?

Обьясняю еще раз: по шинам питающих напряжений при пиках выходной мощности идёт значительная просадка, которая динамически меняет порог срабатывания лимитера. Он начинает "сходить с ума" - максимальное выходное напряжение уся модулируется формой просадки питания. А там пила 100Гц. Приятного такое слушать мало.

Когда привязки нет, то усиление снижается от пика до следующего пика и не меняется с удвоенной частотой сети между ними. В общем, это надо просто услышать. Я послушал вот, отказался от привязок :) 

1 час назад, zoog сказал:

То есть до 99%? Тогда до 10%, что реально используется - вполне может быть, что и за секунды?

Зависит не только от фоторезистора, но и от сопротивлений обвески ОУ. Фоторезистор гораздо быстрее восстановит сопротивление до 33кОм, чем до 330кОм - так будет яснее.

ЗЫ. немного непонятно, что Вы хотите получить в итоге?

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, zoog сказал:

лимитер, срабатывающий от превышения входного/выходного сигнала над некоторым порогом, который в свою очередь зависит от питания, так? Как у софт-клиппера в СЛ.

Так я и хотел сделать изначально, но поскольку порог был привязан к шинам питания уся, то ток управления оптопарой выходит модулированным удвоенной частотой сети от просадок.

 

6 минут назад, zoog сказал:

Или же само усиление такого лимитера завязано на питающее напряжение?

Ну бред не бред, а так и выходит при значительных перегрузках. Подчёркиваю: при значительных. В случае кратковременных срабатываний всё было хорошо. А вот если дать сигнала так, чтобы лимитер горел-результат не понравится. Тут классика без привязок работает сильно лучше. 

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что данный зуд улучшательства просто не имеет смысла. Приспособить изначально инерционную систему в зависимость от нескольких факторов (наличие клип-флага + зависимость уровня срабатывания от питающих напряжений) не так просто, как кажется. Понятно, что снижение усиления лимитера будет находиться в прямой зависимости от длительности клипа - сильнее зарядится времязадающий конденсатор. Но вводить сюда еще какие-то условия для срабатывания\восстановления смысла нет. Это прослушивалось в реальных условиях, теоретически хорошая идея обернулась разочарованием из-за того, что не были учтены все факторы. Поэтому и вышло, что упрощение условий задачи не ухудшило, а наоборот, улучшило её решение. Ровно к тому же свелось решение этой проблемы и в большинстве профессиональных усилителей - лимитер работает по факту клипа. Косвенно он же работает и при срабатывании токовой защиты, т.к. размыкается петля ООС. Последнее условие и является необходимым и достаточным для определения состояния клип-флага - усилитель перестаёт контролировать состояние своего выхода. Остальное, по сути, вторично.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, не понятно для чего все эти потуги. Сделать компрессор вместо лимитера? Так это лучше делать в малосигнальной части или вообще в цифре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, zoog сказал:

И это говорит человек, каждый 2й год улучшающий и без того хороший усилитель)

Так я лимитер-то не трогаю. Единственное, что существенно было изменено с тех пор - узел выделения клипа, сокращено число транзисторов в нём. Но алгоритм в целом не менялся.

4 минуты назад, zoog сказал:

Так какая же разница, откуда брать данные - с выхода ОУ или контролируя Uвых-Uпит? Причём в последнем случае сигнал можно взять заранее и полностью избежать клип (в теории).

Зная то, что после ОУ сигнал усиливается по напряжению с известным коэффициентом, и что будет при клипе, можно брать с выхода ОУ, лишь подстраивая пороговое напряжение срабатывания. Еще раз обращаю внимание на практическую нецелесообразность отслеживания питающих напряжений УМЗЧ. 

Подстройкой порога срабатывания можно добиться ограничения выходной мощности, что было использовано в двухэтажнике.

8 минут назад, zoog сказал:

клип может возникнуть только в выходном каскаде/УН, так?

Первым делом он возникает в ВК - у него питание меньше, чем у УНа. 

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, zoog сказал:

Вот это удобно для концертника

Для концертника другого выбора просто нет - представьте себе работу с триггером а-ля Сухов на озвучке...Правильно - это лучше сразу застрелиться. Некогда там бегать нажимать на кнопку сброса, куда легче просто прибрать громкость, чтобы не срабатывало. Сперва надо как-то отработать. А уже потом можно разобраться. 

Но вообще любая система защиты ( и триггерная, и ограничитель тока ВК, и защёлка) в любом случае рвут петлю ООС, что будет воспринято лимитером как событие для срабатывания.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Лимитер отрабатывает лишь превышение некоторого заданного порога напряжения на выходе ОУ. А этот порог можно накрутить каким угодно. Можно хоть 10Вт сделать.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Это больше похоже на наводки. Темновое сопротивление фоторезистора - десятки мегаом, он просто ничего не может внести. Корпус оптопары надо заземлять.

(не пайкой ПОС61 !!!! , а проволочной петлёй, если не хотите дополнительных приключений)

Лимитер вносит усиление 6 дБ, помните. Банально перегрузили карту по входу - может быть и такое.

Есть же результаты замеров КНИ усилителя, там всё хорошо и на 1кГц, и на 10кГц.

Да, и покажите, как именно мерили. Если откинуть оптопару - что будет?)

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, zoog сказал:

У моего темновое сопротивление 500кОм

 

8 минут назад, zoog сказал:

у меня - некошерная самопальная пара.

Видимо, дело в этом. 500кОм - это не десятки мегаом у АОР124, он просто не мерится цэшкой в тёмную.

Но в случае срабатывания лимитера на эти 0,01% уже глубоко плевать, т.к. предотвращается гораздо худшее, где счёт уже идёт на единицы, если не десятки процентов искажений-ограничение сигнала.

8 минут назад, zoog сказал:

Не пайкой - потому, что перегревом спасть можно?

У АОР124 внутри, между фоторезистором и светодиодом пластмассовая оправка из обычного пластика, я ж не знаю, как именно вы прогреете пайкой оптопару, можно просто всё расплавить внутри. Я паял сплавом Розе, и то потряхивало, поэтому и не советую такого экстрима.

8 минут назад, zoog сказал:

Ну.. некоторые меряют исилители без подобных серыис-устройств - С. Агеев в их числе. Понятно.

Да не, например, N.XP, имеющий точно такой же лимитер, показал цифры менее 0,0005%.

Если взять кошерную оптопару негде, могу посоветовать уменьшить все сопротивления обвески буферного каскада на ОУ раз в 5 поголовно.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, zoog сказал:

Так речь идёт как раз о темновом состоянии, когда лимитер ещё не работает.

В открытом состоянии линейность фоторезистора у АОР124 тоже не блещет. Но тут только менять на заводскую.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да. В закрытом состоянии фоторезистор никак не должен влиять. Он есть - и его нет. В открытом же состоянии Ку каскада резко падает.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в коррекции. Это композитный усилитель, местная связь  она токовая, а общая по напряжению. У Агеева только общая по напряжению. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Привет.  Хочу попробовать поработать с фоторезистом. Есть пару десятков ультрафиолетовых светодиодов, общей мощностью 4 вата. Хватит ли этой мощности для обработки платок размером 10 на 10 см или надо искать что-то дополнительно? 
    • Чтобы меньше было излучения, нужно мотать тороидальную. Возможно для повышения добротности по омическому сопротивлению лучше этот ТОР мотать в пару слоев. Если ее намотать на шило, то она вряд ли будет вообще работать как катушка.   Индуктивность прямо пропорциональна площади сечения, которая в свою очередь прямо пропорциональна квадрату диаметра. К тому же индуктивность в обратной пропорции с длиной намотки.
    • Я в ходе отладки выяснил, что сбоит в функции:  void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) При чем поведение очень странное. Отладочные сообщения даже не выводятся в начале функции. В ходе экспериментов понял что связано это с объявлением массивов и решил объявить большие буферы которые на 4КБ и 0.25КБ: uint8_t current_sector_buf[4096]; uint8_t buf[256]; глобально. В оригинале, буферы объявлялись локально в функции. После изменения буквально двух строчек кода, все заработало. Также, в оригинальном проекте было сильно напутано из функциями. Я решил функции выкинуть из main.c и вставить в w25q.c Эти функции: void w25qEraseSector(uint16_t sector) void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) Поиск данной проблемы реально отобрало кучу времени. На будущее буду знать что и такое бывает...
    • есть готовый  драйвер BTS7960 до 43А (долговременно до 10) с шим и все, что нужно и стоит недорого. И не надо изобретать  велосипед. Даже с учетом завышения параметров  уж 5А свободно.
    • А есть внятное описание этого M18? По моему он не очень "интегирируется" с микроконтроллером, да и нужно ли? По схеме выше - подключить его к U1C, выход U1C кинуть на +С12, U1D вообще выкинуть вместе с D1,D2 и R13.
    • Прежде чем сломя голову что-либо менять, следует задуматься о причинах выхода этого "чего-либо" из строя. В противном случае замененное отправится протоптанной тропой своих предшественников. Защитной лампой пользоваться умеете? Вот на нее и заменяйте для начала.
×
×
  • Создать...