Перейти к содержанию

Attiny2313 Spi


Лещ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Имеется МК tiny2313, имеется шнурок для программирования (известный как 3 диода, 7 резисторов, взятый из AlgoritmBuilder) через SPI. Программа AlgoritmBuilder версии 5.2. Кварц у МК не распаян (МК ни разу не шитый, должен тактироваться от внутреннего генератора).

1. Ни при каких настройках AB МК не обнаруживается. (тоже и в PonyProg, Uniprof)

2. При прямом контроле сигналов на выводах SPI МК сигналы, идущие с ПК присутствуют (Reset, MOSI, SCK). И как ни крутил, на ноге MISO ни разу не появился уровень лог. 1.

Подскажите, прав ли я: даже если нет синхронизации (не соотносятся частоты SCK и внутренние такты МК), то при включении режима программирования, МК должен начать выдавть на ногу MISO по входящим SCK?

Или может есть какие мысли по поводу, отчего так может быть.

Изменено пользователем Лещ

Я здесь и сейчас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как часто бывает - сам задал вопрос, сам и ответил.

Дело было в инверсии всех сигналов (я использовал не совсем вышеописанный шнурок, а свою схему гальванической развязки). Перепаял, проверить еще не успел.

Теперь такой вопрос: как работает этот шнурок по схеме из Algoritm Builder, если с вывода MISO МК лог. 0 идет в СОМ-порт как 0В, а лог.1 идет как +5В. Лог. 1 порт еще может понять, но вот 0В лежит в зоне неопределенности (-3В..+3В), причем при входе в эту зону порт сохраняет предыдущее корректное значение. То есть если было +5 Вольт, при нуле порт будет также считать, что на нем положительный потенциал.

Как этот шнурок может работать?

Изменено пользователем Лещ

Я здесь и сейчас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может лучше воспользоваться схемой програматора STK200 т самой Atmel???

Правда не могу найти даташит на 74HC244 и определить где у нее питание :(

post-1080-1155237667_thumb.jpg

Изменено пользователем X-shadow

Лучше сорок раз по разу чем ни разу сорок раз..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Нет, мне не подойдет программатор для LPT. 1 - нельзя включать на горячую. 2 - не хочется переделывать уже имеющийся - довести до ума и по идее будет пахать.

Даташит я тебе поищу.

Я здесь и сейчас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Даташит я уже нашел :)

http://focus.ti.com/lit/ds/symlink/sn74hc244.pdf

Спасибо) А что значит нельзя включать на горячую?

Лучше сорок раз по разу чем ни разу сорок раз..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Нельзя на горячую - это значит нельзя втыкать в LPT, когда включено питание компа - риск сжечь порт. Причем LPT сжечь, говорят, очень легко. СОМ сжечь почти невозможно :)

P.S. Сейчас проверил с новой распайкой - все заработало! Вот. Типа изобрел свой программатор с гальванической развязкой от порта, врубаю "на горячую" :)

Я здесь и сейчас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня просто проблема. Либо LPT либо USB. У меня ноутбук и на нем нету COM порта. Вот так вот :(

Лучше сорок раз по разу чем ни разу сорок раз..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

Скажите пожалуйста, а кроме описанной ситуации

нельзя втыкать в LPT, когда включено питание компа - риск сжечь порт

есть ли другие способы спалить lpt-порт? В каких условиях это может произойти?

Если программатор (5 проводков) сделан по схеме, связь с lpt через резисторы, и один раз успешно прошил контроллер, значит ли это, что боятся нечего? И можно спокойно пользоваться программатором на своем компьютере, и на других.

Или это вообще непредсказуемое явление, зависящее от надежности контактов, изоляции, электростатики рук, паразитных токов на корпусе ПК, и может произойти когда угодно?

П.с. я гуглил этот вопрос, и поиском форума тоже пользовался. Всюду говорят, что спалить порт как два пальца обасфальт, но как именно это происходит, не описано.

Прямых ответов не нашел, пришлось тревожить вас. А разобраться нужно, чтоб не испортить чужой ПК.

Спасибо, если поможете, хотя бы ссылкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я 10 лет пользуюсь даже без тех резюков. Это конечно неправильно, резюки нужны. По закону нужен и повторитель, запитываемый от платы с МК.

Но я применяю другой "трюк" - перед вставкой/удалением проца специально созданной для этого прогой установливаю на всех ногах порта лог. 0.

За это время медным тазом накрылось всего 2 проца, да и то не знаю отчего ...

А если Вы не хотите "испортить чужой ПК", то не экономьте пару рублей/гривен и поставьте повторитель. Не уподобляйтесь дешёвым китайцам ...

Нормальная схема вот такая - http://www.lancos.co...etterSTK200.gif

Если у Вас не понипрог, ноги сами догадаетесь поменять ...

Изменено пользователем hd44780
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя на горячую - это значит нельзя втыкать в LPT, когда включено питание компа - риск сжечь порт.

да как же ты его сожгёшь, если у тебя резисторы по каждой линии, а питание не превышает 4.2В!

в репу каждому, кто отсылает в гугл !!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...