Перейти к содержанию

Помогите с ремонтом импульсного ИП


NIGHTSHADE

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

@///А разводочка!///@ - ага, теперь вижу - у меня в Макстоне посты накладываются и фотка спряталась, раньше со старым "движком" - этого не было ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

нуждаюсь помощи в ремонте ИБП Taschibra 50W 220/12....

уже всё перепробовал... проверил все детали.. все годное.. !! но не работает... а вернее только в розетку так сразу "баг"..!! и резистор перед диодным мостом сгорел..

вот схема..

подскажите что с ним может быть...??? и как это исправить...??

post-118874-0-85611900-1294930407_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ну раз сгорает то у вас в нём короткое замыкание

удлиннять замыкание не нужно, нужно искать где оно случилось. искать следует используя приборы последовательно и кропотливо.

per aspera ad astra

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

искать следует используя приборы последовательно и кропотливо.

я новичок в этом деле....

объясни вот это по поподробнее как это делать....???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проблема вроде бы исчерпана... выпаял транзисторы, проверил еще раз.... оказалось они вроде бы не годные...!!!

хочу проверить еще раз их... подскажите как это правильно сделать...!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно - берешь тестер - и узнаешь! :)

Это элементарный полумост как в экономиксах и эл-трансах ... там нечего делать - 10-к деталей. Приборы помогут. Я на блюде - не даю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за помощь... проверил еще раз все детали все годно.... а вот транзисторы полетели.... придется новые покупать...!!

может кто знает почему они полетели...??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...проверил еще раз все детали все годно.... ..." - НЕ ВЕРЮ! И обрывник? Нет? - а Мост? ...

"...почему они полетели...?? ..." - что подключал? Как подключал? К чему подключал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну... подключал к сити.... 220в... а подключал галогенные лампочки... у меня освещении на кухни, вот этот трансформатор там прежде стоял, пока не полетел...

а вот причина выхода из строя не известна...!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну... подключал к сити.... 220в... а подключал галогенные лампочки... у меня освещении на кухни, вот этот трансформатор там прежде стоял, пока не полетел...

а вот причина выхода из строя не известна...!!!

У ламп пакаливания в холодном состоянии сопротивление нити накала ЗНАЧИТЕЛЬНО ниже рабочего. Соответственно "пусковой" ток может в разы превышать мах. допустимый. Может в этом причина? Чтобы таких проблем не было - надо сделать запуск генератора плавным... Это реализуется легко, достаточно увеличить раз в 10-20 емкость конденсатора, с которого снимается напряжение на ШИМ контроллер. Как правило это дополнительная обмотка на тр-ре. Один конец на общем проводе высоковольтной части инвертора, а второй - через диод и резистор, на питание микросхемы ШИМ контроллера. С резистора (ом 10-20) на общий провод стоит конденсатор 10-47 мкф х 50 вольт. Вот его и надо увеличить.

Есть и другие схемы, но там тоже можно найти, где увеличить постоянную времени....

-Пусть эта формула и неправильная, но мне по ней легче считать….

-Дайте мне Землю и я переверну точку опоры!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я считал что проблема исчерпана, но я ошибался... проблема всё еще существует...

я думал что причина не исправности БП есть транзисторы... я купил новые.. запаял, еще поменял резистор на входе, и диоды на мосту.. Включил в розетку, "Баг.." диод и резистор на входе сгорели...

что с ним может быть..... и как мне это исправить...???

помогите... я уже не знаю что мне с ним делать...

вот о тети детали у меня постоянно сгорают...

post-118874-0-82126500-1295022724_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рано или поздно надо учится.... !!!

я не с тех людей, что быстро сдаются, и всё забрасывают....!!!

расчистившую на вашу помощь....!!!

скиньте если не сложно какую-то статью про полу мост... буду пытаться разбираться....!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вокруг горы информации. хоть журнал радио хоть статьи в сети. Нужно гуглить или яндексить.

вот например:

М. Майоров. Импульсный преобразователь «Taschibra»

http://www.radiosovet.ru/magazine/shemotehnika/shemotehnika_2003/700-nazvanie-sxemotexnika-8-2003.html

http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%83%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9+%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C&clid=9582&lr=56

per aspera ad astra

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за сылки... это полезная информация....

я всё прочитал.... принцип роботы этого БП я понял....

но не как не могу понять что с ним не так... всё детали ведь годны....

посоветуйте что-то...!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может быть и "мастер".... только другого нет...!!

... буду пытаться разбираться..... не может быть чтобы я его не справил....

а тебе KRAB спасибо... !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...