Перейти к содержанию

Ремонт Усилителя Амфитон А1-01-2


shrek10

Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток !

Приобрёл для себя в так сказать коллекцию Амфитон А1-01-2. Цель - довести "до ума" как было - по заводскому ... усилитель в принципе не "копан", имеют место лишь отдельные вмешательства на платах ( замена мелких электролитов на плате узла усилителей ) , болтается на плате усилителя корректирующего конденсатор "С-7" ,гетинакс на плате оконечного усилителя левого канала повело немного толи от времени, толи криворукий сборщик так собрал ( не вставил в направляющие пазы ) . С одного из выводов трансформатора подпаян проводок и соединён с корпусом через резистор 1 ватт ( зачем через резистор-не знаю ) . Это то, что я заметил при осмотре. В итоге имею: ничего не дымит, не перегревается, не работает выход на наушники, не работает правый канал на АС. При повороте ручки баланса вправо, слышен еле-еле сигнал, при регулировке тембров - так-же имеется реакция. Но на выходе для головных телефонов нет вообще ничего. После работы в течении 2 часов звук то тише, то громче - плавает громкость, сам регулятор не шипит и не вносит никаких негативов, негативы в виде шуршания вносит регулятор баланса. Радиатор левого канала тёплый, радиатор правого канала как лёд - предполагаю, что на него ничего не приходит или на нём нет напруги. Хотя на плате усилителя оконечного, которая прикручена с другой стороны радиатора стоят похожие на кт817 транзисторы и они немного теплее комнатной температуры. Теперь собсно вопрос - учитывая, что я далеко не гений в вопросах радиоэлектроники, но кое что знаю и умею держать паяльник в руках, ну по крайней мере дома ничего не спалил :) Так вот - что нужно смотреть, измерять, что бы добится поставленой мной выше цели ? Схема есть, но на усилитель, в котором стоят КТ818Г и КТ819Г, а у меня девайс с КТ818ГМ и КТ819ГМ. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

первое 818г и гм отличаються вопервых разными корпусами а во вторых током колектора и вообще всем, гм мощнее и надежнее, произвольная регулировка громкости может быть изза непропая,

первым делом заменить все совковые електролиты на импорт подороже, вторым дело пропаять то что вызывает сомнения посмотреть куда припаян чудо резистор на трансформаторе а вообще выложи сюда схему искать лень, а с правым каналом можно разбиратся опосля а для начала замеры всего до чего доберешся как сказал минздрав, а с выходом на наушники видно ктото поковырялся вобщем для начала выкладывай напряжения и схему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я бы начал с того, что замерил напруги по питанию и на выходе УМ.

Далее установка тока покоя - отпаять от платы + питания, подключить тестер и поставить ток 30 - 50 мА.

Перед этим хорошо капнуть маслица на потенц и прокрутить его.

Звуковые потенциометры желательно смазать.

(Раньше мы для этих целей разбавляли бензином масло для швейных машин и шприцем капали в потенцы, переключатели и т.п.)

Кондёры лучше поменять.

Хотя, насколько я помню, в Амфитонах конденсаторы вообше отсутствовали.

Только по питанию да и по входу стоял 4,7 мкФ плёночный.

Я бы рекомендовал выкинуть электролит в обратной связи УМ. Перемычку вместо него.

Он там работает без подпорки ( типа не полярный ), а для электролита это не хорошо, даже очень.

Когда усилитель задышит, то на вход подключить генератор ( 1 кГц - 250мВ )

На выход нагрузку 4 ома, вольтметр, осциллограф.

Потенц громкости до конца, тембры и баланс посередине.

Посмотреть чего там происходит.

Амфитон усилитель хороший, звучит приятно.

У тебя весьма редкий экземпляр ( КТ819, 818 АМ ).

Похоже аппарат появился на свет в Ульяновске.

Эти усилители характеризуются очень качественной элементной базой и аккуратным монтажом.

Всё таки военное производство. Вполне возможно встретить там танталовые электролиты. Их можно оставить.

Львовские были по-проще.

К недостаткам я бы отнёс две вещи:

Плохая тонкомпенсация ( переделывается с лёгкостью ) и субъективное отсутствие басов.

С басами можно решить проблему только переделав темброблок на пассивный.

Ну не любит звук крутизну более 6дб на октаву.

Вроде всё.

Да, ещё хорошо выкинуть все кт502, 503 транзисторы. Они были очень некачественные.

Мы ставили П307 и кт203.

Сейчас можно найти, что другое.

Главное с напряжением К-Э более 80 вольт.

Изменено пользователем ГОГА рижский

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вообщем так - сегодня с лупой были просмотрены все впаяные провода и дорожки на платах. Былло обнаружено с пол сотни мест некачественной пайки. Принял решение - всё пропаять заново. В субботу были куплены все какие есть в девайсе конденсаторы и за сегодня заменены. Пропаяны все места пайки деталюшек на платах, а так-же проводки между узлами. Пропаяны дорожки, которые при деформации платы давали разрыв. На рынке была приобретена плата усилителя оконечного без деталей, старая, видно валялась дето по подвалам и заменена моя, кривая. В итоге у меня заработал правый канал :clapping: , подпаяны провода выхода на головные телефоны (какой-то алень их откусил кусачками непонятно зачем :unknw: , и это ж надо - прикрепил их стяжкой к шасси, чтоб думали неверное что припаяно) и они как ни странно так-же стали функционировать. Терь займусь замерами напруг согласно схемы. А так-же необходимо что то делать с регулятором баланса - он гад ещё больше стал шуршать при регулировке. На рынке обещали найти какой-то буржуйский, но хз, подойдёт ли :unknw: Спасибо всем кто уделил внимание моему вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Информация конечно нужная, интересно было прочесть, но у меня трудности с наличием самого осциллографа и умением им правильно пользоватся, да и генератор есть только самодельный с частотой на слух 1кГц ... Самое точное и ценное мерительное устройство у меня это обычная советская Цешка 4324 и китайский мультиметр. Но как бы там ни было - спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Как заменить конденсатор к50-26 советский на другой аналог) если в новом 2 вывода, а в соетском 5 каждая с индивидуальным плюсом, а минус общий ))) Там есть 4 провода- как их подсоеденить, один из них идёт от корпуса, а остальные чтоли плюс????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Минус" у всех эти конденсаторов - общий...Это по сути 4-е конденсатора в одном корпусе. Заменить можно любыми подходящими по рабочему напряжению и ёмкости.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да они запаралелены, но как припоять, конденсатор есть ну у него 2 ножки + и -) а там всего 4 провода в усилке 3 значит на плю, а от корпуса на минус??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

друг отдал мне усилитель в неисправном состоянии, (нет звука ни в одном канале), по привычке начал с (хвоста), проверил оконечный каскад, предоконечный итд, транзисторы все целые, как я понял не на одном канале не регулируется ток покоя как бы транзисторы закрыты), сейчас около 10Ма ток покоя, 0" регулируется не в больших пределах, ума не приложу куда дальше копать, ведь он собран из "трех щепок" а работать не хочет, динамик соединял на прямую на усилитель минуя реле прегрузки, куда копать дальше? (все замерял стрелочным тестером), на каком то сайте видел подобную ситуацию, но ему посоветовали собрать другой УНЧ на микросхеме оставить только предварительный усилитель, собрать не проблема, но сперва надо ума дать родному железу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Настраивал такой де усилитель, допустил ошибку, полез ток покоя регулировать, а усь был без нагрузки. И щуп слетел, цепь разомкнулась. Что то вылетело в оконечнике одном. Сработала защита. Как найти проблему? По напряжению на транзисторах все поплыло. А питание на обеих плечах нормальное. Что могло полететь? На оконечниках. Эмиттер и база по 12в.а должно быть 0,5 и 0,1в.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Pawn163 сказал:

Как найти проблему?

изучить теорию работы-ремонта УНЧ, купить приборы, ознакомиться с методикой их использования в ремонте и сделать - как видишь все элементарно просто. Но не тебе, а специалисту.

12 часа назад, Pawn163 сказал:

Что могло полететь?

наобум на схеме ткни пальцем - узнаешь, это достовернее, чем ждать тут ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Насчет львовской сборки. Конденсаторы по два на каждый канал, а вот у ульяновской сборки – стоят счетверенные конденсаторы с общим минусом. Поэтому на одной плате фильтруется плюс, на другой минус.

Вот скажите мне – регулярно изымаю транзисторы с перекушенным выводом. Причем ножки приставлены. Это что? Завод? Ремконтора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Подскажите не регулируется ток покоя,стоит на 7 мв,только в крайнем положении резистора р18 по схеме подымается до 20 мв(то есть его сопротивлении равно нулю),защиту на кт503 менял(v1),дело не. В нем,поменял все кт503 на схеме на новые,кт 502 тоже поменял,кт 814 и кт815 тоже новые стоят,выходные проверил,на тестере проверил живые,плату проверял все норм,запутался что дальше делать,ослика нет(,амфитон А1-01-2,спасибо.

amfit.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Sasha Pavelko сказал:

ток покоя,стоит на 7 мв

С каких это пор ТОК измеряется в единицах напряжения??? :o

47 минут назад, Sasha Pavelko сказал:

что дальше делать

Изучать: https://forum.cxem.net/index.php?/topic/66772-методика-ремонта-транзисторного-умзч/

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Falconist сказал:

С каких это пор ТОК измеряется в единицах напряжения???

Мне кстати интересно - почему измеряется в мА? Зачем этот лишний перевод из мВ в мА, если все равно измеряешь то в мВ?:crazy:

Изменено пользователем kuzmitch

Пункт 1. Начальник всегда прав!

Пункт 2. Если начальник не прав, смотри пункт 1!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне любопытно, каким таким чудесным образом можно измерить мВ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО с эмиттерным резистором?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про резисторы понимаю. В основном используют 0,22Ом. Можно же проще - для 0,1Ом столько то мВ., для 0,22Ом столько то мВ., для 0,33Ом столько то мВ.

1 минуту назад, Falconist сказал:

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО с эмиттерным резистором?

А можно узнать как ВЫ замеряете? Может я не правильно измеряю и отсюда этот вопрос возник:)

Я меряю так

Magnitola-Avtozvuk_1152058_ток покоя.jpg

И что мешает измерить на одном резисторе?

OM1.gif

И опять же - мВ:yes:

Пункт 1. Начальник всегда прав!

Пункт 2. Если начальник не прав, смотри пункт 1!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Измеряется на емиттерных резисторах падение напряжения,7мв,да именно так я и мерял,спасибо за акцент,но всеже может у кого то была подобная ситуация

Изменено пользователем Sasha Pavelko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...