Jump to content
Maks_red

Об Изготовлении Ам Кв Передатчиков На Unlis Бэнды.

Recommended Posts

Всё верно ребята ... теория без практики мертва,а практика без теории слепа .... Но уважаемые модераторы друг другу рейтинг повышать - это как то уж очень весело :yes: .... Я лично уверен на все 100% в грамотности по электронике, что Сергея, что Романа - это их специальность (жизнь).... Плохо другое - это подход к нам недостаточно грамотным... А так спасибо конечно за помощь.

По сути лампу можно представить как система ёмкостей. Это обкладки конденсаторов - сетка катод, сетка-анод, анод-катод. Естественно это для триода. Для тетрода и пентода добавляются межсеточные ёмкости.

И опять EU1SW верно сказал, что активное (которое можно померить тестером) сопративление будет равно практически бесконечности

Литиевые батарейки Fanso для систем телеметрии и дистанционного контроля

Системы телеметрии находят все более широкое применение во многих отраслях на промышленных и коммунальных объектах. Требования, предъявляемые к условиям эксплуатации приборов телеметрии и, как следствие, источников питания для них, могут быть довольно жесткими. Fanso предоставляет широкую линейку продукции, рассчитанной на различные условия эксплуатации, что позволяет подобрать батарейку для каждого конкретного применения, в том числе и для устройств телеметрии.

Подробнее

Эти входные,проходные,выходные ёмкости мало влияют на звуковых частотах,на ВЧ совсем другое дело.

eu1sw

значит остаеться только сделать соответствующий трансформатор и проблема приема и усиления решена а также уменьшения числа каскадов что конечно же становиться реальным при сегодняшней микротехнике :crazy:

а учиться я не прочь

Edited by rozen

Приглашаем на вебинар Решения для построения ультразвуковых счетчиков жидкостей и газов на базе MSP430

Компэл совместно с Texas Instruments 23 октября 2019 приглашают на вебинар, посвященный системам-на-кристалле для построения ультразвуковых расходомеров жидкостей и газов на базе ядра MSP430. Вебинар проводит Йоханн Ципперер – эксперт по ультразвуковым технологиям, непосредственно участвовавший в создании данного решения. На вебинаре компания Texas Instruments представит однокристальное решение, позволяющее создавать точные недорогие счетчики жидкостей и газов.

Подробнее...

технологичне поставить каскад на 6н2п а не трансформатор :yes:

Ром, договаривай полностью : трансформаторы не усиливают мощность... :)

Просто чел не имеет в понятиях что такое мощность, что такое ток, что такое напряжение.

ОФФТОП плиз.

А вот если засунуть два пальца в рузетку. Вас ударит током или напряжением? :crazy:

По закону ома ударит током I=U/R. Но давайте не будем тему дальше превращать в балаган

Edited by Эмиттер.

собрал шарманку по 1 схеме ток на 6п14п там где у 6п3с 3я ношка у 6п14п 7я дальше по аналогии 4я-9я 5я-2я 8я-3я 7я-5я 2я-4я катушка на оправке 48 мм антена наклоный луч 30м 1 мачта 5м 2 мачта 10 м

подплючаю к приёмнику сириус 311 сигнал слабый на китайскую мыльницу принимается максимум метров на 300

неонка не загорается в чем может быть дело

На экранной сетке напряжение должно быть 250В, резистор в цепь экранной сетки ты ставил? Если ставил, то убери его включи напрямую должно за работать :)

Проверяй правильность монтажа, напряжение на лампе, исправность лампы, подключение антенны, обязательно заземление при такой антенне должна работать подальше..... А вообще 1000 и 1 причина, как ответить на этот вопрос, просто не реально.

По какой схеме?Не уж то трудно ссылку вставить на изображение чтоб люд не гадал.

лампа 100 пудов исправные делал по этой схеме

еше вопрос где найти неонку если я не ошибаюсь она есть в статорах люминисцентных ламп

шарманка.GIF

Не в статорах,а в стартерах. Можно и саму люминесцентную лампу использовать,поднеся её одним концом к контуру. Можно использовать автомобильную лампу накаливания габаритов с витком провода,поднеся этот виток к контуру генератора.(Посмотрите 2-ой пост.Там видно как.)

в качестве заземления подключил газлвую трубу перемотал катушку теперь она 37 мм

максимальная дальность приема не изменилась

мож я цоколвку для своей лампы не так опредилил?

в схеме я использую коденсаторы из китаиских приемников

может в них дело

там где у 6п3с 3я ношка у 6п14п 7я дальше по аналогии 4я-9я 5я-2я 8я-3я 7я-5я 2я-4я

или ни так

Всё так, но газовую трубу лучше не надо..... Вбей хоть штырёк в землю 2-3 метра а лучше 3-4 штырька друг от друга по 1,5 - 2 метра и завари их проволкой шестёркой или батарею зарой в землю в инете есть схемы.

Вот возьми сравни http://www.oldradio....ort/6p14p.shtml

6П14П post-153880-0-26763300-1373724506.gif

и http://www.oldradio....29462:6p3s.gif]

6П3Сpost-153880-0-76036000-1373724045.gif

Edited by Xorochii

в качестве заземления подключил газлвую трубу
:i-m_so_happy:http://www.ngpedia.ru/id035372p1.html

Нашёл на что заземлять!

в схеме я использую коденсаторы из китаиских приемников
В схеме сотни вольт "гуляют".Та китайская керамика если ещё не разлетелась,то вряд ли способствует нормальной работе.

Г1. Несколько коротких электродов (“уголок и кувалда”)

При таком подходе в качестве заземляющих электродов применяются небольшие (2-3 метра) стальные уголки/ штыри. Для создания заземлителя они соединяются вместе около поверхности грунта стальной полосой путем приваривания её к этим элементам электро или газосваркой.

post-153880-0-81717500-1373725620.jpg

Заглубление электродов в грунт производится банальным заколачиванием их кувалдой, которая находится в руках физически сильного и выносливого монтажника. Поэтому такое решение повсеместно применяется под условным названием «уголок и кувалда».

Большая площадь контакта заземлителя с грунтом (вот о чём я) достигается большим количеством электродов (многоэлектродный заземлитель). Увеличивать глубину электродов (альтернативный путь увеличения площади контакта) очень затруднительно, т.к. с увеличением глубины увеличивается сила трения между монтируемым электродом и грунтом, а вес кувалды и силы монтажника имеют предел.

При выборе уголков/ штырей и другого подходящего металлопроката необходимо учитывать их коррозионную стойкость и возможность пропускать через себя токи большой величины в течении какого-то времени без расплавления.

Минимальные разрешенные поперечные размеры (сечения) заземляющих электродов описаны в таблице 1.7.4 ПУЭ, но последние годы чаще применяются поправленные и дополненные величины из таблицы 1 техциркуляра 11 от 2006 года ассоциации «РосЭлектроМонтаж» (источники).

В частности:

для уголка или прямоугольного профиля (полосы) из чёрной стали поперечное сечение должно составлять не менее 150 мм2 при минимальной толщине стенки 5 мм

для круглого стержня из чёрной стали минимальный диаметр должен быть 18 мм

для трубного профиля из чёрной стали минимальный диаметр должен быть 32 мм при минимальной толщине стенки не менее 3,5 мм

http://www.pvsm.ru/e...y-pitaniya/8464

Edited by STEN50

щтырьков не нашел есть но они по 60 см и сварить нечем решил подключится к водяной скважине вбитой в землю на 9 метров как вам такое заземление

как понять маркировку кондесаторов из чб теликов

6800_tr_h70.jpg

а то на них написано

3300

н70

0885

или

330+-10

м1500

0186

Тот что на фото 6800 пФ, следующий 3300 пФ, последний 310 пФ. +- 10% Это допуск...

Заземление сойдет...

Хорошие трубчатые кондёры.

Годятся для передатчика кондёнсаторы серии КТ,КД,КСО.

Китайские не годятся.

поставил я такие конденсаторы правда вместо 120 пф поставил 150 пф другого не нашол

все равно дальность та жа

пробовал как советовал эмиттер в 408 посте убрать резистор экраной сетки

тогда питаюший трансформатор быстро греется хоть яишницу жарь

кстати сверху лампа в передатчике там где она была серебристой стала черной в некоторых местах на лампе появились черные закопчености :)

Проверь цоколевку подключения лампы.

Собери по схеме что я выложил.150пф годится.

чем длиньше антенна (до определённых приделов конешн я имею ввиду четверть волны) тем меньше ёмкость в антенну, 150 пик какраз для 30 метров конечно еще зависит от заземления, резистор лучше поставь как Роман нарисовал схему, мощность от него сильно не изменится, но лампа дольше проработает... Антенку удлини до 45 метров и подними повыше как можно выше..... да и потом кто знает какова чувствительность этого корманного приёмника можит эти 300 метров это и нормально, шарманка так то работает.

Edited by Xorochii