Jump to content
Maks_red

Об Изготовлении Ам Кв Передатчиков На Unlis Бэнды.

Recommended Posts

49 минут назад, дублёр сказал:

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

Спасибо огромное за подробную  информацию! 

Edited by Borodach
Не цитируйте предыдущие посты.

52 минуты назад, дублёр сказал:

L1 на каркасе, диаметр 18мм,   37 витков, провод диаметр 0.6мм  пэв-2 ,      С13  470пф,    С15  1200пф,     С16  1600пф.
L2 на каркасе, диаметр 18мм,   72 витка, провод диаметр 0.23 мм пэв-2,  виток к витку,  отвод от 10-го витка с холодного конца,   
                                                                                                С 19  12пф,    С20 до 20пф максимально,   С21   6/25 пф(8/30)   КПК. 
L6  на каркасе, диаметр 28-30мм, оргстекло, 25-27витков, провод диаметр 0.6мм пэв-2.
  Для катушек удобно использовать одноразовые шприцы подходящего размера.
Частота перестройки  сеточного контура  L1, 1388кгц - 1640кгц, задающего генератора на 6ж1п
Частота перестройки  анодного контура  L2,   2776кгц - 3280кгц, задающего генератора на 6ж1п 

Коррекция диапазона перестройки частоты, величиной ёмкости конденсаторов С13 и С19.   Данные дросселей не изменялись.
Соответствует обозначению  элементов на схеме журнал Радио 1980г, №3, №4.

Подскажите а С14 какой вы применяете и  можно ли для упрощения конструкции убрать цепочку АРУ  R12, R13, V2, C7 и вместо R4, R5 поставить один резистор на 470 ком.

Edited by QuickSilver

Технология Maxim Integrated nanoPower: когда малый IQ имеет преимущества

При разработке устройств с батарейным питанием важно выбирать компоненты не просто с малым потреблением, но и с предельно малым током покоя. При этом следует обратить внимание на линейку nanoPower производства компании Maxim Integrated. В статье рассмотрено их применение на примере системы датчиков беспроводной оконной сигнализации.

Подробнее

Я так и не пользовался этой цепочкой АРУ , просто сразу не подключил, а потом и забыл. Хотя было бы интересно использовать с неё сигнал как VOX ( для автоматического управления передатчиком). С14 и С21  керамические - подстроечные (КПК- 1 или КПК-2,  6/25 или 8/30) на фото передатчика их видно. Для поднятия частот модуляции на входе и выходе R21 в цепи экранной сетки выходного каскада передатчика С24 иС25  поставить ёмкости 2400пф. В катоде 6п14п модулятора R9  110ом, в катоде пентода 6ф1п  310ом и ёмкость параллельно ему 5мкф, в катод  триода 6ф1п для увеличения чувствительности (громкости ) схема составного каскада на двух кт315 вместо катодного резистора, а управляющая сетка триода закорочена на корпус. Для микрофона низкоомного МД200. Вместо 6п15п очень хорошо себя показала  6п43п , вытаскиваешь одну и вставляешь другую

Edited by дублёр

10.01.2019г  Швеция Фернебо      http://kiwisdr.sk3w.se:8073             атмосферные (грозовые) разряды
 19:25мск  1733кгц.   Бритва Винница 585,   Дипломат   Павловград 455,  Турбина  ??? 575,
                    1746кгц.    Штурман ??? 585
                    1789кгц     Крона Женя ??? 585,  61-й  Донецк  575,  Маятник Виктор  Орловская Область 585,  Чемпион  575, 
 20:09мск  3081кгц    Дача Москва 585,  Воробей Липецк,  Высота Вася  Москва  565,   Звёздочка  Саша  Воронеж 575,                                            Бульвар Виктор  565,  Строитель Михаил 575,  Секрет Коля ???
20:25мск   3138кгц  Дежурный Будёновск 575

Edited by дублёр

Материалы вебинара STM32G0 – новый лидер бюджетных 32-битных микроконтроллеров от STMicroelectronics

На вебинаре были продемонстрированы современные методы тестирования производительности микроконтроллеров на примере самых бюджетных 32-битных семейств общего назначения STM32G0 и STM32F0, проведено их подробное сравнение. Мы подготовили для вас материалы. Вы можете посмотреть видеозапись вебинара, ознакомиться с ответами на вопросы, загрузить код для тестирования, прочитать статьи по теме

Подробнее...

10.01.2019г      websdr.ru        Череповец           шумы 7-8 баллов. 
20:43мск  3181кгц      Высота Москва 595 ( один балл над уровнем шумов на пиках сигнала.

Edited by дублёр

10.01.2019г   Эстония    Карузе, антенна D-Loob 160м          
21:08мск   3081кгц    Высота Москва 575,   Проспект Орёл  565  полоса 13кгц,      Геркон Донецк 565.

Я немного попытаю вас по поводу этой схемы ))) уж больно она понравилась. Жду когда по почте придут силовой и модуляционный трансформатор и буду собирать. Вопрос а низковольтная обмотка модуляционного трансформатора у вас в воздухе иди на ней какая нибудь нагрузка и можно хоть простейшую схему как у вас составные транзисторы к катоду подключены?

6п43п  интересно! у нее вроде сетка с катодом внутри соедена?

Схема очень достойно работает, если правильно всё выполнить - не пожалеете.  В те далёкие годы, после её опубликования, лет десять исполняли её. Одна заморочка, если уходить на пионер или тройку от 160 метрового диапазона, это выполнить сопряжение в ГПД-удвоитель, но это решаемо.

Да я так и понял, схеме уже много лет а отзывы только положительные, просто нет у меня опыта работы с лампами вот и спрашиваю))) надо начинать с малого.

4 часа назад, QuickSilver сказал:

просто нет у меня опыта работы с лампами

сама ламповая тема очень интересная - так сказать, почти забытое великое наследие, с которого всё начиналось.

если нет опыта работы с ВЧ, то я бы не советовал начинать с передатчика, собери ламповый усилитель или ещё что-нибудь простое, низкочастотное.

если опыт работы с ВЧ есть - могу посоветовать собрать неплохую схемку - http://www.radiolamp.ru/shem1/pages/168/ - она намного проще, содержит меньшее количество деталей и практически не требует настройки, так что слепить и поиграться хватит 

если хочется выйти в эфир и установить связь, то одним передатчиком тут не отделаешься - тема эта очень обширная и требует уйму времени и деталей, которые дороже низкочастотных.

со временем ты поймёшь, что тот же ГПД (ЗГ) лучше собрать на микроконтроллере - проблем меньше, да и остальные тракты приёмо-передачи кроме оконечного усилителя не обязательно делать на лампах.

Edited by Lordbl4

Полупроводники для меня тема пройденная. А вот лампы я как то пропустил когда начял заниматься радиолюбительским делом.

А схема Стрезева - Громова попроще будет, да и по ней видно - добротная!

Каюсь, так и не собрался задействовать вторичную ( выходную) обмотку трансформатора звука , висит в воздухе, никуда не подключена. Лампы  6п14п 6п15п,6п1п, 6п18п. 6ж9п , 6п43п могут  работать  заменяя  друг-друга  ( ДЛЯ ПРОВЕРКИ, КАК ПРОБА).  Транзисторы самые бросовые, любые КТ315 . Управляющую сетку  триода 6ф1п закоротить на корпус, а катод  соединить с коллектором транзистора , эмиттер с корпусом, базу соединить с эмиттером другого транзистора,  коллекторы этих транзисторов вместе спаять.и через конденсатор 22 нанофарады  соединить с корпусом. Свободную базу соединить резистором 15 килоом  с коллекторами, параллельно этому резистору подпаять конденсатор 22 нанофарады, к базе соединённой с этим резистором подпаять два соединённых  параллельно конденсатора по 68 нанофарад и свободные концы этих конденсаторов подключить центральной жиле микрофонного кабеля, соединенного с микрофоном МД 200.  Экранную сетку 6п14п модулятора запитать через резистор несколько килоом, если будет"калится (краснеть). Как  подготовлю фото печатной платы и размещённых на ней деталей, скину сюда.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      

19 часов назад, Brodyga сказал:

Схема очень достойно работает, если правильно всё выполнить - не пожалеете.  В те далёкие годы, после её опубликования, лет десять исполняли её. Одна заморочка, если уходить на пионер или тройку от 160 метрового диапазона, это выполнить сопряжение в ГПД-удвоитель, но это решаемо.

В своё время  проблема перескочить выше или ниже диапазона 160 метров, что бы отвести душу,  решалась мгновенно и  просто: в сеточный и анодный контура 6ж1п задающего генератора, вставлял стержни ферритовые или  латунные.

3 часа назад, QuickSilver сказал:

Полупроводники для меня тема пройденная. А вот лампы я как то пропустил когда начял заниматься радиолюбительским делом.

А схема Стрезева - Громова попроще будет, да и по ней видно - добротная!

Схема инженерно просчитанная: минимум- миниморум необходимых деталей. Жаль нет информации  об истории  создания.

29 минут назад, QuickSilver сказал:

image.png.79f24ae86eb6e75785d9a38ca692772c.png

Так у вас сделано?

Верно! А я уж подумал, что не смог изложить доступно.

1440кгц Музыкальная радиостанция,  музыка 60-70 годы Lamont Alberta. Canada  http://72.172.110.98:8175 
  840кгц    http://173.209.121.35:8062        http://VE6JW. ddns.net:.8073 

840кгц  Kingman, Alberta, Canada   http://173.209.121.35:8063     

Edited by дублёр

А как у вас выполнен выходной контур? В вашей конструкции я увидел только один КПЕ в выходном каскаде, там П-контур как на схеме или как то подругому?

В 04.03.2014 в 22:12, STEN50 сказал:

Онлайн сервис расчёта прохождения на КВ, полезен для выбора оптимальных частот и времени для проведения связей.

Вводишь координаты передающей/приёмной стороны или отмечаешь на карте,вид модуляции,тип и высота подвеса антенны,мощность и вперёд.

http://www.voacap.co...diction-ru.html

Очень полезная функция !

4 часа назад, QuickSilver сказал:

А как у вас выполнен выходной контур? В вашей конструкции я увидел только один КПЕ в выходном каскаде, там П-контур как на схеме или как то подругому?

Поскольку антенна  длинной от  полуволны, -  до волны, то  второй понденсатор П-контура закорочен, а с точка соединения переходного анодного конденсатора выходного каскада с переменным конденсатором , подключается прямо к антенне, если она близка к полуволне или через конденсатор 100--300пикофарад на 500вольт (стоят уже19 лет). Коррекция длинны,  конфигурации и расположения в пространстве исхода из возможных условий, подбирается. Настроив выходной каскад без антенны на максимум (мне удобно по неонке МН -3, у неё низкое напряжение зажигания, около 60вольт)занимаюсь антенной, так чтобы её подключение как можно меньше влияло на настройку максимума. Строить инверторы, диполи и запитывать кабелем, посчитал излишним. Хотя для наилучшего приёма (шумит) стоило повозиться с замкнутой, петлевой или симметричной антенной. От передатчика антенна должна выходить без резких перегибов от четверти до одной трети своей длинны, а точка перегиба  располагаться повыше от земли или подстилающей поверхности.

3 часа назад, дублёр сказал:

Поскольку антенна длинной полуволны, -  до волны,

Антенну надо настраивать любыми известными способами по максимуму тока в антенну. Ставишь в разрыв стрелочный прибор зашунтированный резистором ( что б прибор не сгорел) и тут же паралельно диод. Или любую подобную хрень из интернета (индикатор тока антенны). Неонка на недонагруженном контуре будет полыхать сильнее, а мощи в антенне мало.

В твоих длинах при возможности иметь только ОДИН длинный провод можно сделать J- антенну, которая является полноценной и не требует противовеса. По сути это полноценный диполь запитанный с краю. Для 3 мгц (100м) это двухпроводная линия длинной 25м а дальше идет еще 50м. R в районе 50 ом.

J - антенна

Иначе твой длинный провод может занести кучу помех соседям и принести массу помех от бытовой техники. Ставь сразу железную входную дверь, а то соседи прибегут с молотками.

Edited by Samolet22

19 часов назад, QuickSilver сказал:

Полупроводники для меня тема пройденная.

Полупроводники в передатчиках? И какие были достигнуты успехи? Большую часть жизни конструировал передатчики на лампах, а сейчас подсел на полупроводники, дорого, затратно, но интересно.

1 час назад, Brodyga сказал:

Полупроводники в передатчиках? И какие были достигнуты успехи? Большую часть жизни конструировал передатчики на лампах, а сейчас подсел на полупроводники, дорого, затратно, но интересно.

Успехи? ))) Ну пожег я этих самых полупроводников немерянно )))