Jump to content
Maks_red

Об Изготовлении Ам Кв Передатчиков На Unlis Бэнды.

Recommended Posts

В 14.02.2019 в 17:23, дублёр сказал:

А это плохо ?

Нормально, лучше чем в расстрельные  :D

Пятница и суббота вечером делать на тройке нечего, масса долбоюношей, ставящих несущие.

Edited by Brodyga

34 минуты назад, Brodyga сказал:

17.02.2019г с 9:00мск до 06:45мск 18.02.2019г будет возможность послушать, понаблюдать живой эфир через  "Ишим".
        Сейчас  20:30мск, гремит "Тополь" и рядом вызывает "Пальма" из Ставрополя.частота 3151кгц.   Слушаю через kiwisdr в Финляндии, эфир чище и "долбостенов! " не слышно. Комфортно слушать и с удовольствием.

Edited by дублёр

В 16.02.2019 в 12:12, zefir сказал:

Все ушли учиться,  и изготовление отложили на "потом".

Технология Maxim Integrated nanoPower: когда малый IQ имеет преимущества

При разработке устройств с батарейным питанием важно выбирать компоненты не просто с малым потреблением, но и с предельно малым током покоя. При этом следует обратить внимание на линейку nanoPower производства компании Maxim Integrated. В статье рассмотрено их применение на примере системы датчиков беспроводной оконной сигнализации.

Подробнее

1 час назад, дублёр сказал:

Все ушли учиться,  и изготовление отложили на "потом".

Иначе никак. 

Вы энергетический расчет ЗГ делали? Или Вы изменили частотозадающую цепь и на этом всё?

Материалы вебинара STM32G0 – новый лидер бюджетных 32-битных микроконтроллеров от STMicroelectronics

На вебинаре были продемонстрированы современные методы тестирования производительности микроконтроллеров на примере самых бюджетных 32-битных семейств общего назначения STM32G0 и STM32F0, проведено их подробное сравнение. Мы подготовили для вас материалы. Вы можете посмотреть видеозапись вебинара, ознакомиться с ответами на вопросы, загрузить код для тестирования, прочитать статьи по теме

Подробнее...

Когда я впервые увидел схему, это было в газете "Советский Патриот" осенью 1979 года были сомнения в правильности указанных ёмкостей и витков катушек сеточной и анодной цепи. Мало витков катушки сеточной цепи  с меньшей рабочей частотой и больше, чем в три раза, анодной цепи задающего генератора, где частота в два раза выше.  Просчитал, используя литературу разного уровня: от упрощённых расчётов для начального уровня  подготовки, до ВУЗовских учебников. Неточности в пределах допустимой погрешности. Были опасения о возможной недостаточной стабильности частоты, поскольку у меня  ёмкости сеточного контура  были уменьшены вдвое.Опасения не оправдались. При работе ТЛГ,  а потом и долгое время при работе с  SSB станциями, проблем не было. Многие даже замечали, что работает АМ. Был интересный случай , когда вклинился в беседу  двух  судовых морских или речных  радистов, у одного был передатчик "Ильмень", это ГУ - 81 на выходе,  и  у другого что-то не меньше. Получил лестную оценку сигнала , а потом и удивление, о самодельном передатчике и столь малой мощности.  О том , что у меня не однополосная модуляция как у них, а амплитудная  анодно-экранная модуляция, не стал уточнять и злоупотреблять их временем и вниманием.  

Edited by дублёр

1 час назад, дублёр сказал:

Когда я впервые увидел схему, это было в газете "Советский Патриот" осенью 1979 года были сомнения в правильности указанных ёмкостей и витков катушек сеточной и анодной цепи. Мало витков катушки сеточной цепи  с меньшей рабочей частотой и больше, чем в три раза, анодной цепи задающего генератора, где частота в два раза выше.  Просчитал, используя литературу разного уровня: от упрощённых расчётов для начального уровня  подготовки, до ВУЗовских учебников. Неточности в пределах допустимой погрешности. Были опасения о возможной недостаточной стабильности частоты, поскольку у меня  ёмкости сеточного контура  были уменьшены вдвое.Опасения не оправдались. При работе ТЛГ,  а потом и долгое время при работе с  SSB станциями, проблем не было. Многие даже  не замечали, что работает АМ. Был интересный случай , когда вклинился в беседу  двух  судовых морских или речных  радистов, у одного был передатчик "Ильмень", это ГУ - 81 на выходе,  и  у другого что-то не меньше. Получил лестную оценку сигнала , а потом и удивление, о самодельном передатчике и столь малой мощности.  О том , что у меня не однополосная модуляция как у них, а амплитудная  анодно-экранная модуляция, не стал уточнять и злоупотреблять их временем и вниманием.  

если речь про ЗГ, то на катоде + смещения и ВЧ переменка. Смесь двух напряжений переменного и постоянного. А UW3DI у меня тоже есть...

Edited by Samolet22

Кто знает является ли С15 и С16 емкостным делителем? Уже голову сломал какое напряжение он делит. 

это те, которые на схеме "из журнала" по 5100пф.?   Да, натуральный делитель. Только он   не идеальный: Делитель должен разделить напряжение ВЧ в соответствии со входным сопротивлением лампы: по сетке ОНО высокое, что соответствует большему напряжению ВЧ на с15 и следовательно емкость должна быть гораздо меньше. А С-16 - питает катод Rвх низкое.. Тут 5100 пф нормально или даже многовато, смотря какая частота ЗГ.... При таком раскладе ЗГ будет легче заводиться и надежнее генерить.

забыл сказать: если у вас ЗГ генерит шум, а не 1.5 мгц как хотелось- первым делом смотрите ( меняйте) блокировочные емкости... или контролируйте несущую человеческим приемником.

Edited by Samolet22

10 часов назад, Samolet22 сказал:

забыл сказать: если у вас ЗГ генерит шум, а не 1.5 мгц как хотелось- первым делом смотрите ( меняйте) блокировочные емкости... или контролируйте несущую человеческим приемником.

Приемник здесь не причем, т.к другие станции принимаются в отличном качестве.

1 час назад, zefir сказал:

Поменяй расположение или детали, проверь схему. Покажи монтаж(фото).

Edited by дублёр

16 часов назад, zefir сказал:

@дублёр  напряжение на катоде Вы не мерили? 

Не было необходимости. Попробую замерить во всех точках, запишу и представлю, если это ещё интересно. Но не раньше 22 .02 2019г

3 часа назад, zefir сказал:

... в близи могут быть (мультипликативные наводки) от близко расположенного мощного (лампа) генератора наводки по питанию, сеть... по ПЧ пластмассового приемника, на его смеситель...УНЧ,  и еще куда нибудь туда, куда бабушка телят не водила... множество (мульти) вариантов. повторяюсь: Модуляцию несущего сигнала шумом надежней прослушать в режиме ССБ.

... отнесите Ваш ЗГ туда, откуда вещают радиовещательные станции, то есть поставьте Ваш ЗГ в одинаковые условия с ними ... тогда можно сказать ДА,Ваш ЗГ генерит шум.

@Samolet22  Уже не имеет значение что там шумело. Буду полностью перепаивать схему. Уменьшу индуктивность внутреннего контура и увеличу емкость конденсаторов. Выставлю на второй сетке точно 110В. с помощью делителя напряжения. И смещение +3 вольта на катоде. Зашунтирую анод с помощью емкости на землю.

2 часа назад, дублёр сказал:

Не было необходимости. Попробую замерить во всех точках, запишу и представлю, если это ещё интересно. Но не раньше 22 .02 2019г

Будет интересно.

1 час назад, zefir сказал:

Попробуй запитать экранную сетку задающего генератора без стабилитрона. В некоторых случаях полупроводниковый стабилитрон может быть источником шума.

2 часа назад, zefir сказал:

Уменьшу индуктивность внутреннего контура и увеличу емкость конденсаторов

..это называется "предсмертное состояние генератора"..... а если еще увеличить С и уменьшить L .... получим кучку бесполезных деталек. Иногда делают большой общую емкость контура для большей стабильности по емкости... но с оглядкой, а то генерить вообще перестанет.. палка о двух концах

10 минут назад, Samolet22 сказал:

..это называется "предсмертное состояние генератора" ( интересный технический термин)..... а если еще увеличить С и уменьшить L .... получм кучку бесполезных деталек.  !?!?!?

51 минуту назад, дублёр сказал:

Попробуй запитать экранную сетку задающего генератора без стабилитрона. В некоторых случаях полупроводниковый стабилитрон может быть источником шума.

Питал без стабилитрона. Уберу из выпрямителя диодную сборку, поставлю диодный мост из Д226 и зашунтирую.

В 16.02.2019 в 09:26, QuickSilver сказал:

Корпуса уже сверлятца,  лампы устанавливаются, катушки мотаются....а режимы устанавливаются))) 

Классика.jpg

А детальки какие Ё.    "Муха не сидела"

В 16.02.2019 в 09:26, QuickSilver сказал:

Корпуса уже сверлятца,  лампы устанавливаются, катушки мотаются....а режимы устанавливаются))) 

Классика.jpg

А детальки какие   Ё.    "Муха не сидела". Даже паять не надо , само заработает .

Edited by дублёр

В 01.11.2017 в 09:13, ВикторР сказал:

Из наличия поставлю на выход 3 х ГУ-50  или ГК-71. Смотрю на эту схему

811 + ue-1 ГК-71.JPG

Имея такой модуляционный трансформатор и запустить по этой схеме -- солидный бы аппарат получился. Но всё наверное осталось только в мечтах.

В 31.10.2017 в 13:13, STEN50 сказал:

Спрос рождает предложение.Нету спроса на АМ передатчики 3мгц,вот китайцы и не выпускают.

На СВ диапазон передатчик встречал,даже ламповую СВ шарманку продают.)

Интересно .как выглядит ?

44 минуты назад, дублёр сказал:

Интересно .как выглядит ?

..сейчас модно класс Ё..).. Е-(-И-по буржуйски).Принцип,собсна,как в D-усе..Вещалки с бооольшим кпд вещают на средних\длинных диапазонах ну,и любительские туда же.В нэте есть конструктив,а на Али даже КИТ какой-то,ссылку не запомнил.

Edited by kotosob

2 часа назад, zefir сказал:

Уберу из выпрямителя диодную сборку, поставлю диодный мост из Д226 и зашунтирую.

Зачем? Точно так же можно зашунтировать сборку.