Jump to content

Об изготовлении АМ КВ передатчиков на Unlis бэнды

Share

Recommended Posts

2 часа назад, ТАП сказал:

Я просто не понимаю -какая нужда заставляет вас применять такие схемы.

из за сетевого трансформатора. лень было мотать, по этому взял тс-180 и все дела. передатчик имеет полноценный режим ам только на 6п15 п, там анодно-экранная модуляция, далее гу-29 по схеме выложенной выше. в телеграфном режиме то всё работает нормально, но хотелось бы пошарманить чуток. передатчик перекрывает участок 1.4-2 мгц и удвоение от 2.8-4 мгц  .  и усилитель готовый на 3-гу-50 с ос есть.

если в экранную сетку гу -29 не получится модулировать, то проще  оконечник на гк-71 собрать и в экранную сетку её

2 часа назад, дублёр сказал:

Можно попробовать подключить экранную сетку через вторичную обмотку модуляционного трансформатора, подобрав амплитуду.

пробовал так, подключал через вторичную обмотку ТВЗ, но ничего не подбирал...  как то не понравилась модуляция....попробую ещё раз, но вдумчивее))

009.jpg

008.jpg

Edited by Алкобрат

24 минуты назад, Алкобрат сказал:

как то не понравилась модуляция....попробую ещё раз, но вдумчивее))

Чисто на экранную сетку нельзя делать, высока вероятность выхода из строя лампы при больших амплитудах НЧ сигнала, да и качество плоховатое.  Если ГК-71, то включать с ОК, модуляцию на защитную (3-ю сетку). Когда-то я так и делал. УНЧ от приемника "Балтика" и дополнительный ТВЗ, через васокоомную обмотку подавать смещение от минус 50 до минус 100 В, переменником установка рабочей модуляционной точки. Для вас это хороший вариант. Мощность с ГУ-29 будет чрезмерной, хватит одной половины.

Чтобы СЛЫШАТЬ, нужно СЛУШАТЬ!

2 часа назад, ТАП сказал:

Для раскачки трех ГУ-50 вам нужна мощность около 20 Вт, здесь же будут минимум 50

Для раскачки 3-х Гу-50 с заземленной сеткой Я подавал в катод 70 ват при анодном напряжении на ГУ-50 1350 вольт.Ток анода был примерно 0.6 ампера при просаженном Ua=1200 вольт.

Частота 28 мгц.Но это максимальный режим. Для АМ придется снижать мощность (раскачку).

При 100% АМ независимо от типа модуляции ( на сетку, анод...)выходная мощность передатчика при длинном ААААА перед микрофоном должна возрастать в 1.5 раза и ток антенны увеличивается на 22%.

1 час назад, Алкобрат сказал:

если в экранную сетку гу -29 не получится модулировать, то проще  оконечник на гк-71 собрать и в экранную сетку её

опять экранная сетка... Она ( сетка) жрет ток и значит будет гадить по модуляции... Поставь 3-4 гу-50 в паралель с общим катодом, получишь 500 ват, потом подопрешь защитную сетку минусом до 350 ват  и одним ватом звука промодулируешь. А еще лучше одну ГУ-81. Опять - получишь легко 800-1000 ват, подопрешь минусом по защитной сетке до 550-750 ват и промодулируешь туда же опять одним ватом звука. Только нужен модулирующий повышающий трансформатор... и нечего голову ломать. Модуляция будет как у Голоса Америки... будешь читать ихние новости на 3 мгц... :):)

..а мы будем слушать... все прильнем к приемникам...,

Edited by Samolet22

LIR-20 – модуль резервирования питания от MORNSUN
Компания MORNSUN расширила линейку продукции, монтируемой на DIN-рейку, выпустив модуль резервирования питания LIR-20 с максимальным током до 20 А на канал. Модуль можно использовать на шинах с напряжением 24 или 48 В (полный диапазон напряжения 22…60 В). Данный модуль применяется в системах, где даже выход из строя источника питания (ИП) не должен привести к потере напряжения. К модулю резервирования подключаются два источника питания, причем один из них может быть бесперебойным (ИБП; UPS), и нагрузка.

Читать подробнее >>

1 час назад, ТАП сказал:

Если ГК-71, то включать с ОК, модуляцию на защитную (3-ю сетку). Когда-то я так и делал. УНЧ от приемника "Балтика" и дополнительный ТВЗ, через васокоомную обмотку подавать смещение от минус 50 до минус 100 В, переменником установка рабочей модуляционной точки. Для вас это хороший вариант. Мощность с ГУ-29 будет чрезмерной, хватит одной половины.

а там на 1.5 мгц с гу-29 выходит 40 ватт, а на 3 мгц - 25 ватт из за удвоения частоты моща снижается. наверное как раз 25 ватт нормально будет.

1 час назад, Samolet22 сказал:

Модуляция будет как у Голоса Америки... будешь читать ихние новости на 3 мгц... :):)

ага ))) за ихние новости скоро лет на 20 можно будет присесть )))

только для гу-81 трансформатор для анодного напряжения  надо. а это задача не простая.

для гк-71 наверное и от микроволновки подойдёт (тоже ещё надо найти).

в общем то направление понятно . буду лепить оконечный усилитель с общим катодом и модулировать в защитную сетку.

Edited by Алкобрат

LED-драйверы MEAN WELL – выбор больше, стоимость ниже

Компэл расширил и существенно пополнил склад LED-драйверами компании MEAN WELL, одновременно снизив цену на них. В настоящий момент на складе представлена широкая линейка продукции для наружного (семейства HLG, ELG, XLG, LPC, LPV), и для внутреннего (APC, LCM, SLD, APV) освещения.

Имеется большой выбор моделей с различными режимами стабилизации выходных параметров. Кроме того, есть в наличии и линейка DC/DC-драйверов, как понижающих (семейство LDD), так и повышающих (семейство LDH).

Подробнее>>

6 минут назад, Алкобрат сказал:

для гк-71 наверное и от микроволновки подойдёт

нет... у него ток покоя огромный. Пять минут поработает на холостом ходу и начнет перегреваться.. Анодное все сразу не подавай, лучше ступенчато ...лампы  прожестить  бы. У меня две ГС-35Б по очереди шарахнули.  Предохранитель в аноде на 3А в щепки. Андное было 4200 вольт.Сейчас поставил американскую лампу. Работает на ура.

Edited by Samolet22

Популярные модели литиевых батареек FANSO EVE Energy готовы к отправке
На складе КОМПЭЛ уже готовы к поставке одни из самых востребованных литиевых батареек типов ER и CR производства FANSO EVE Energy – одного из мировых лидеров на рынке первичных литиевых элементов питания.
Данные источники тока получили широкое применение в различных областях, будь то системы безопасности, приборы учета или мелкая бытовая техника. 

Подробнее о применениях>>

@Samolet22 понял. а я рассчитывал на те трансформаторы...есть у меня готовый трансформатор на 1200 вольт для 3 гу-50. а если удвоение на нём замутить, то для гк-71 подойдёт? просто рсб-5 у меня есть, а это готовый усилитель без питания.

Edited by Алкобрат

Источники питания MEAN WELL для медицинских устройств на складе Компэл

Компэл расширяет складскую программу по специальным ИП для применения в медицинских приборах и устройствах. Представлены ИП в диапазоне мощности от 5 до 500 Вт, по медицинскому стандарту EN60601-1 с двумя мерами защиты пациента (2хMOPP; тип BF) для устройств, контактирующих с пациентом.  Все эти надежные источники питания могут применяться не только в медицинских устройствах.

Подробнее>>

10 часов назад, Алкобрат сказал:

есть у меня готовый трансформатор на 1200 вольт для 3 гу-50.

Выходную мощность усилителя определяет не тип  радиоламп а  габаритная мощность трансформатора. 1200 для ГУ-50 нормально.

Если хочешь выходную мощность 500 ват, габаритная мощность трансформатора д.быть ~ 800 ват. Расчитывай КПД примерно 60-65 %.

Режим АМ - режим модулированной несущей, то ест тяжелый режим в отличие от SSB.

Edited by Samolet22

ват 500-600 с него снимешь. Пару таких бы в паралель.... чем больше нагрузка на трансформатор-тем больше просадка. При условии, что это на обычном железе. Их можно перегрузить и в два раза. Но в режиме SSB.

Торы так не перегрузишь. А АМ - режим несущей, - тяжелый. По мощней бы. Я всегда делаю с запасом мощности. Вот если бы для 3-х ГУ-50 поставить 800-1000 ватный трансформатор - другое дело.

Я свой трансформатор -вторичку - сам мотал.Выгода в чем: чем больше габаритная мощность тр-ра, тем меньше витков на вольт и легче мотать... Идеально, когда один виток дает один вольт или чуть больше. Зависит еще от "индукции" (качества ) железа.Измеряется в Теслах. Чем выше индукция ( проницаемость-) тем лучше для нас.

Трансформаторное железо д. быть с пространственно правильно расположенными гранулами Кремния в его пространстве при прокатке. А то при перестройке начали делать откровенное говно... Средняя индукция - 0.9-1.0  -хорошая;  1.2 - 1.4 ( отличная...)

Косвенно качество железа можно определить по току холостого хода - при его  габаритной мощности. Когда один виток= 1 вольт - уже хорошо.

Edited by Samolet22

2 часа назад, Samolet22 сказал:

Выгода в чем: чем больше габаритная мощность тр-ра, тем меньше витков на вольт и легче мотать... Идеально, когда один виток дает один вольт или чуть больше.

это понятно. тоже мотал трансформаторы когда-то. сейчас провод найти  проблема.

2 часа назад, Samolet22 сказал:

Трансформаторное железо д. быть с пространственно правильно расположенными гранулами Кремния в его пространстве при прокатке. А то при перестройке начали делать откровенное говно... Средняя индукция - 0.9-1.0  -хорошая;  1.2 - 1.4 ( отличная...)

всё из старых запасов))  да и выбора то всё равно нет. 

но сетки мотать в лампу не буду.))

О!!! лайки появились.

Edited by Алкобрат

Спасибо ! В представленной схеме, натолкнул на возможное техническое решение АМ по экранной сетке ГУ29  с раздельной запиткой анода и  катода.

С удовольствием повторил бы эту схему  анодно экранной модуляции без модуляционного трансформатора, но лень искать именно этот транзистор для полноценной и объективной оценки в сравнении.

Edited by дублёр

Специально не стал говорить о возможных схемных и комплектующих изменениях. Мне  интересно объективное сравнение с полностью ламповой и традиционно выполненной схемой. Автор строил не связной передатчик, а полноценный радиовещательный, с  возможным качественным звучанием, используя детали промышленного изготовления максимальной доступности на тот период.

Так точно Серег, виш им и дроссели в накалах не нужны. Вааще, эпический конструкшион. Из тех что существуют только в графическом формате. Вот интересно, не лень же было все это рисовать, подписывать. И самый главный вопрос- зачем? :unknw:

В 05.04.2019 в 00:50, Alex 11 сказал:

Вааще, эпический конструкшион. И самый главный вопрос- зачем? :unknw:

Ответ на самый главный вопрос,на мой взгляд,прост-шоб було!Ты правильно подметил основной посыл творчества С.Комарова-эпик. Эпический размах во всём-начиная с религии этого эпоса(свободное радио вещание) .Но,как и любой эпос,помимо размаха и красоты в целом,этот то же разбивается вдрызг об реалии приземлённого быта:D....

Вот,даже эта схема:

-Самое первое,так сказать эпиграф-предназначен для вещания на 3-4 городских квартала....

3-4 городских квартала,Карл!Со всеми наворотами(синтезатор,анодно-экранная модуляция,включение выходного каскада с ОС(по ВЧ) и с сохранением пентодной сущности(так и напрашивается анекдот...либо крестик сними,либо трусы одень)..И всё это для получения 10(!) ватт от парочки 6п43п)по сути одна Г-807..да и ещё АЭМ:D..Эпик..русский,бесмысленный и беспощадный-для вещания на 3-4 городских квартала. 

З.Ы.Вот так,вот ,Саня...А я,всё никак не приступлю к сборке нового аппарата,с тринашками на выходе.АЭМ,естественно.Всё лень-то же,эпическая.....:D

Edited by stax

В 12.03.2019 в 19:07, STEN50 сказал:

Посты по техническим причинам пока нет возможности переносить.Создал специально тему,чтоб здесь не флудить.

Мужики!Прошу отнестись с пониманием.

Начни тему сам. Станут читать ,комментировать и пойдёт.