Jump to content

Об изготовлении АМ КВ передатчиков на Unlis бэнды

Share

Recommended Posts

Второй вариант и блокировочные конденсаторы 0.01мкф.
Больше ставить не надо что бы не срезать высокие звуковые частоты

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Не применяйте КТ 315 в микрофонном усилителе. Он высокочастотный и может детектировать ВЧ наводку от передатчика и запирать каскад. Или искажать модуль. Лучше самый простой - МП 35 - 38 .

LIR-20 – модуль резервирования питания от MORNSUN
Компания MORNSUN расширила линейку продукции, монтируемой на DIN-рейку, выпустив модуль резервирования питания LIR-20 с максимальным током до 20 А на канал. Модуль можно использовать на шинах с напряжением 24 или 48 В (полный диапазон напряжения 22…60 В). Данный модуль применяется в системах, где даже выход из строя источника питания (ИП) не должен привести к потере напряжения. К модулю резервирования подключаются два источника питания, причем один из них может быть бесперебойным (ИБП; UPS), и нагрузка.

Читать подробнее >>

Да.Микрофон низкоомный

LED-драйверы MEAN WELL – выбор больше, стоимость ниже

Компэл расширил и существенно пополнил склад LED-драйверами компании MEAN WELL, одновременно снизив цену на них. В настоящий момент на складе представлена широкая линейка продукции для наружного (семейства HLG, ELG, XLG, LPC, LPV), и для внутреннего (APC, LCM, SLD, APV) освещения.

Имеется большой выбор моделей с различными режимами стабилизации выходных параметров. Кроме того, есть в наличии и линейка DC/DC-драйверов, как понижающих (семейство LDD), так и повышающих (семейство LDH).

Подробнее>>

Популярные модели литиевых батареек FANSO EVE Energy готовы к отправке
На складе КОМПЭЛ уже готовы к поставке одни из самых востребованных литиевых батареек типов ER и CR производства FANSO EVE Energy – одного из мировых лидеров на рынке первичных литиевых элементов питания.
Данные источники тока получили широкое применение в различных областях, будь то системы безопасности, приборы учета или мелкая бытовая техника. 

Подробнее о применениях>>

Пожалуйста!Успехов в шарманкостроении))

Источники питания MEAN WELL для медицинских устройств на складе Компэл

Компэл расширяет складскую программу по специальным ИП для применения в медицинских приборах и устройствах. Представлены ИП в диапазоне мощности от 5 до 500 Вт, по медицинскому стандарту EN60601-1 с двумя мерами защиты пациента (2хMOPP; тип BF) для устройств, контактирующих с пациентом.  Все эти надежные источники питания могут применяться не только в медицинских устройствах.

Подробнее>>

Спойлер

Если в наше время полтинники и на защитную сетку я бы через трансформатор от микросхемного УНЧ замодулировал и микрофонный усилитель небольшой тоже на микросхеме с электретным микрофоном. А раскачать с синтезатора и + радиоприемник

Спойлер

Edited by Xorochii

Просто учусь...

@Xorochii готовое решение есть предложенного варианта. Да и модуляционный трансформатор необходим сответствующий. Согласен что этот вариант имеет право на существование.

Edited by Карагач

Трансформатор ТВЗ , что за проблема в нём? В любом старом телеке типа рекорд В312 или с УНЧ ламповых приёмников.

усилитель вот 

https://aliexpress.ru/item/1005001785007769.html?_randl_currency=RUB&_randl_shipto=RU&acnt=8328693066&aff_platform=jvru&aff_short_key=brxT3bLh&albad=534097877501&albag=124135591879&albagn=ic&albch=dspl&albcp=13919795449&albkwd=pla-301600385932&campaignName=JVRU_IC_ALI_WEBall_RU_UA_sTrade_ROAS_AllMCA_Perform&cn=13919795449&dp=Cj0KCQiA0eOPBhCGARIsAFIwTs7IwNnkd__F0odGRYUQLG1wHHK78g1YKLklL-LHjmo2MKbq3Nr-TFMaAp5JEALw_wcB&feed_id=20&gclid=Cj0KCQiA0eOPBhCGARIsAFIwTs7IwNnkd__F0odGRYUQLG1wHHK78g1YKLklL-LHjmo2MKbq3Nr-TFMaAp5JEALw_wcB&isdl=y&netw=u&sellermenu_hide=true&sku_id=12000017566356162&src=googleweb&tracelog=googleweb_jvru_ic_13919795449&utm_campaign=JVRU_IC_ALI_WEBall_RU_UA_sTrade_ROAS_AllMCA_Perform&utm_medium=cpc&utm_source=google

Микрофонный вот например

https://aliexpress.ru/item/1005001621883297.html?spm=a2g2w.productlist.0.0.7c2456717h1X6D&sku_id=12000016846576369

Не реклама сверху с али если, что.

А по ВЧ части на форуме 1000 раз всё нарисовано

Вот нашлось в инете правда сомнения, почему там -16 вольт всего, как то мало, да и на управсетку можно бы наверно минус подать регулируемый, но принцип тот. Тут на схеме вообще ни ТВЗ, а какой то ТАН они вроде не дешёвые хз. Ну и лучше бы буферок на 6П15П или КТ603 без переменников лишних, ну и на выход ради экономии заземлённый контур с одним переменником.

62604757_9ebfdbf236aa4377b20d37eac206b4ff_800.jpg.6bb9df664d24a837aeef63c7259891ab.jpg

Просто учусь...

bgcY9.jpg.2c4634103961b20793f2165055c17675.jpgH1XUn.png.95e2c0bf837da84eed3f989b775ae727.png

Режим несущей волны для модуляции на пентодную сетку ГУ-50 (m=1):
Ea=1000B, Ec2=250B, -Ec3=-160B, -Ec1=-180B, Uзв=160B Uвч=100B 

Там на верхней схеме -160 наверное, а не -16

Просто учусь...

@Xorochii, спасибо за предоставленные материалы. Здесь Ea=1000B, Ec2=250B, -Ec3=-160B, -Ec1=-180B, Uзв=160B Uвч=100B тоже как бы ошибка -Ec3=-160B мне кажется не -160в а -60в. Не мог бы ткнуть носом где описаны тобой схемы. Какой ТАН нужен, может известна маркировка.

Так какое все таки должно быть Uзв. В схеме, несколькими постами выше (стр.248 этой ветки), автор пишет, что для достижении 100% модуляции размах звукового сигнала должен быть 320в.

Edited by Карагач

Да управ сетка не -180, а -80, а на защитную -160, так по справочнику20220202_213435.thumb.jpg.be8990cb3754cc58bf3166e657dada0c.jpg

Не ТАН наверное ТН, накальный трансформатор я не силен в их марках, там смысл коэффициенте трансформации, нужно от УНЧ слабовольтного, получить больше вольт. Возьми выходной ТВЗ ну их же куча или накрайняк понижающий силовой 220/12 вольт но там немагнитного зазора нет.

Edited by Xorochii
Добавление

Просто учусь...

По звучанию в эфире, модуляция на защитную сетку очень качественная. Только для правильной модуляции приходится снижать мощность в полтора раза.

Добрый день) мужики подскажите. Проблема со стабилизатором экранной сетки Гу81 . 

IMG-20220209-WA0059.jpg.42c6b232db7158d8482fa4c363a29dbf.jpg

Включается выдаёт установленное стабилитронами напряжение 750 В , потом напряжение начинает само по себе расти возрастает до 900 В, выше не пробывали ожидать выключаем.

Что за проблема может быть? Очень нужен совет.

Просто учусь...

В 09.02.2022 в 17:49, master144 сказал:

Скорее всего на каком то стабилитроне напряжение "плывёт", проверяйте поочерёдно каждый.

Да грелись стабилитроны, спасибо

Просто учусь...

Уважаемые коллеги!

Я предлагаю вернуться немножко назад, к схеме,которую выложил участник под ник "Карагач"

от 23 января. Что то у меня не стыкуется в МУ. 

Схема микрофонного усилителя Л1 6Ж1П + Л2 6С1П, а дальше 6П15П.

Обратим внимание на на лампу 6С1П. Резистор R8 является анодной нагрузкой для этой лампы. 

Заметим, что на резистор R8 уже подано Ua = 300 B. С анода лампы 6С1П снимается переменное

звуковое напряжение через конденсатор С8 = 4700 пф на управляющую сетку 6П15П. Здесь как бы

всё понятно. Но!

1. Ни как не могу состыковать 6С1П с 6П15П...???

2. Какую роль выполняет резистор R9, ещё и помечен звёздочкой - подобрать?

3. И этот же  

резистор надо подключить к АНОДУ лампы 6П15П - зачем?

4. Ведь на аноде 6П15П уже присутствует Ua=320 B после делителя?

5. На лампу 6С1П, согласно схемы, уже подано Ua=300 B, через тот же вышеупомянутый R8.

6. Выходит, что мы два напряжения со знаком "+" , при чем разные по величине 320 В и 300 В,

включаем друг к другу! ...???

7. Где и что я не доглядел? Что пропустил?

С уважением Виктор.

@viktor-49 Виктор, я спрашивал  на https://varikap.ru/ откуда была взята схема : "... в схеме предварительного усилителя НЧ R10 со звездочкой. Каков его начальный номинал для подбора и на что он влияет? R9 со звездочкой его назначение (глубина модуляции, уровень НЧ, др.). Ответ пользователя Foxiss: "...R10 можно применить 150 — 270 ом, R9 1,5 М больше как согласование скажем фильтр можно его и не использовать". Схему пока не собирал, но планирую. Буду признателен если поделитесь своими наработками и результатами.

11 часов назад, viktor-49 сказал:

Какую роль выполняет резистор R9, ещё и помечен звёздочкой - подобрать?

По схеме резистор R9 образует слабую положительную связь с анода 6П15П на управляющую сетку через С8, сразу скажу не нужен он там, да и автор сам не уверен в его целесообразности.

master144!

Именно присутствие в схеме резистора R9 и задало мне головную боль - зачем он и как всё это работает.

И ещё такой момент. Судя по обозначению номинала этого R9=1.5, без обозначений (Ом/кОм/мОм), а

так в схемах могут обозначаться величины как в Ом так и в мОм. Ну ладно, это сейчас не так важно, а уж

тем более после вашего объяснения. 

Друзья! Судя по моим старым записям, эта схема была предложена в журнале Радио №3 за 1963 год

господином Шацким. Я перед этим письмом хотел открыть архив журнала Радио и ещё раз прочитать.

Но у меня ничего не получается. Сам архив открывается, а вот журналы почему то нет. Эта беда

случилась после ремонта компьютера, после увеличения оперативной памяти. Как восстановить не знаю.

Ссылку на архив журналов Радио мне любезно предоставил STEN50 года три тому:

http://publ.lib.ru/ARCHIVES/R/"Radio"/_"Radio"_.html

У кого откроется эта ссылка можете прочитать.

Карагач!

Я отправил вам письмо в личку.

С уважением Виктор.

Очень приятно видеть (читать) всё тех же "жителей" этой ветки форума, отдельное "здрасьте" Виктору Александровичу. Я здесь мелькал три года назад, затем жизнь завертела и занесла туда, где нет интернета. Вот вернулся и сразу к делу: поставил антенну - треугольник, мачты 18м 15,50м и 10,50м., недостроенная шарманка типа "работает", начал настраивать, провёл связи с Винницией на западе, Челябинском на востоке, рапорта везде и по месту: " сигнал крепкий, несущий нормальный, а модуляция практически не читается, искажения и слабопромодулирован сигнал." 

Есть мысль пойти следующим путём: передатчик состоит из ЗГ - 6П14П Uа,э стабилизировано (не помню 100в), сразу, без буфера, ОК ГУ29, Uа +600в., Uэ стаб +225в., ток покоя 35ма. Хочу промодулировать, подключив микрофон к извлечённому из DVD плеера микрофонному усилителю и далее к входу УНЧ автомагнитолы(есть очень удобная по компоновке для этих целей), а с выхода её УНЧ (думаю ватт 20-30 есть) не знаю, как промодулировать ГУ29. Может попробовать сразу с этого микрофонного усилителя на выходной каскад УНЧ 6П14П ну и тогда на экранн. сетку ГУ29?

Не знаю, в чём у меня сейчас загвоздка, вроде бы много делал ламповых модуляторов, но в этот раз не складывается, очень тихая модуляция, к сетке 6П14П УНЧ подходит слабый уровень звука, ставил и 6н1п, 6н2п и 6ф1п - одна хрень, а больше ничего и нету, разбазарил.  Микрофоны "таблетки" несколько испробовал, других нету, есть хороший динамический от муз центра, вот его и хочу вышеописанным методом использовать. Прошу подсказать, как поступить, как состыковать.

Скажете, что не стоит возиться с ГУ29, на тройке это не мощность, тоже так думал, но, что удивительно,  слышат ведь достаточно далеко, нахожусь в Туапсе, умощняться желанию нету, надо этот довести до ума. 

О схеме вряд ли стоит расписывать, всё типовое, без изысков.

Победил я свой ламповый УНЧ(модулятор), как и предполагал подвели лампы. Из 26 штук 6Ф1П рабочими оказались две!!! Кроме того заработали эти две только в четвёртой по счёту панельке, как вам,а?! По теории вероятности когда бы всё это хлам-добро заработало, если бы не поленился, не вытащил из сарая ИЛ 14! Жесть какая то, кроме того, когда заработал предварительный каскад, выяснилось, что и две 6П14П в мусорку, а я долблюсь, собрался извращаться с автомагнитолой (но руки всё же чешутся). 

Меня смущают режимы предусилителя, на триодной части 6Ф1П: микрофон в катод, на микрофоне +5в., Uа 90в., Iа 1ма, почему такой?

пентодная часть: Uа 170в, Uсетки 150в., Uкатода 1,5в и ток анода опять 1,1 ма, что то не стыкуется, если посчитать, хотя звучит на колонку типа S90 прилично.

6П14П: Uа 250в. Uсетки 240в. U катода 6,5в, Iа 18ма.

В конце вращения регулятора громкости, когда остаётся до упора 3-5мм, происходит падение тока анода 6П14П на треть и звук "сжимается", подзапирается вроде как. 

Может на эти вопросы есть подсказки, что про режимы ламп скажете?