Перейти к содержанию

Радиорубка


Рекомендуемые сообщения

Всех с Новым годом! Отъел-отпил, отсидел у ТВ, протрезвел - появился вопрос, с чего бы это, не пойму, может не совсем отрезвел... Короче, у меня Крот-М и Р250М2, габариты и вес все прекрасно знают, не очень как-то с ними удобно на столе, вот и думаю, может продать их и купить или собрать на 1,5-3,5 мгц приёмник, может с какой автомагнитолы переделать, благо их валяется на работе всяких. Хочу маленький, но очень чувствительный, Крот конечно нравится но тяжёл. Конечно все вырученные деньги с двух, не буду тратить, но половину, задушив жабу, можно, на что обратить внимание? Р326М не рассматриваю, сравнивал его месяц рядом с Кротом - в подмётки не годится. Задача то простая стоит, принимать тройку ну и иногда пионер. Может кто-что скажет и я избавлюсь от всего этого.

кроты.JPG

2017-09-20 12-00-56.JPG

2017-12-10 12-04-17.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ledmanns, всё будет зависеть от того, какими параметрами  будет обладать твой самодельный приемник. Схем качественных самодельных аппаратов достаточно.  Малые габариты обеспечит современная элементная база. Постройка аппарата займет довольно много времени, но самое главное - настройка. Довести самодельный приемник по всем параметрам до уровня КРОТа или Р-250 , - задача не из простых: нужны приборы и...умение, опыт, тем более, что ham  ты довольно требовательный, коль 326М  "опускаешь" ниже  имеющихся у тебя приемников.
Как бы ни случилось - выбор за тобой. Успехов в выборе и реализации задуманного!
73!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Хм..Имея рабочего Крота и место для него..о чём большем можно мечтать?В походы с ним не ходить,за плечами не носить.Для АМ  Крот-это лучшее,что может быть....Хотя дело вкуса.Тех же самых Led-Zeppelin можно слушать с фирмового винила,можно с винила-новодела.А можно и в МР-3.....

Если охота пуще неволи-то посмотри тут-http://radiorubka.at.ua/forum/9-66-1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

stax, вот и мои мысли о КРОТе такие же. Не случайно hamы с опытом до сих пор очень хорошо отзываются об этом приемники, да и приобрести такой аппарат желающие не перевелись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Сегодня принял вот такой артефакт-  OPS 6582 (TRANSIT 5E-5) 
Передаёт нам привет из СССР.:) 

31 декабря 1964 года был запущен навигационный спутник ТРАНЗИТ 5B-5, также известный как Оскар 2. На 19-й день после запуска что-то произошло и он перестал отвечать на командные сигналы. Однако, его передатчик и после этого продолжал функционировать, транслируя телеметрию на частоте 136.65 МГц. Вот так и летает с тех пор. Аккумуляторы давно сдохли, но солнечная батарея жива и как только сей "бородатый" артефакт выходит из тени мы снова слышим его старинную волынку телеметрии.

Вот его орбита.
http://www.n2yo.com/satellite/?s=959

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полуоффтоп:Тыц

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Hambaker сказал:

Полуоффтоп:Тыц

Женя привет.:drinks:
Отлично сохранился телек.
Да и такой старый в работе никогда не видел.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, STEN50 сказал:

Женя привет.:drinks:

Рома,здравствуй!

Там ещё и прекрасно работающий приёмник. На проигрыватель не стал искать пьезоголову,но заказчику он не нужен был,хотя тонарм (если его можно так назвать) крутит и сигнал на усилитель проходит.

В своё время достойный "медиа-центр" выпускали.Нагревался чуть дольше,чем сегодняшние девайсы "загружаются". Прогресс "на лицо!"

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.01.2018 в 10:39, soundFMV сказал:

stax, вот и мои мысли о КРОТе такие же. Не случайно hamы с опытом до сих пор очень хорошо отзываются об этом приемники, да и приобрести такой аппарат желающие не перевелись.

Вот с этого момента подробнее. Кто из контестменов\ скоростников \ хотя бы просто сделавших DXCC отзывается хорошо об этом аппарате в современных реалиях (отзывы от : "здесь ..... и группа , вызываем станции 9 и 0 района" , равно и как "пообщаться про картошку" не очень в счёт ) ?

Опыт - он у каждого свой , современный аппарат с DSP , NR , NB и сервисом (хотя как современный - в текущем сетапе трудится восьмилетний TS-590S)  уделает старый "гроб" по всем статьям - так зачем мучить себя и свои уши ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Rem сказал:

(отзывы от : "здесь ..... и группа , вызываем станции 9 и 0 района" , равно и как "пообщаться про картошку" не очень в счёт ) ?

 

А чего так называемые "картофелеводы" не в счёт?:)

Между прочим, многие из них давным-давно "сделали" все континенты и страны.

А между рядками с картошкой закреплены растяжки для "Унжи" с полноразмерными Yagi...).

Да и пообщаться могут с теми же DX свободно на английском не только про погоду и овощи..).

Да, больше не сидят ночами в контестах и не гоняются за DX, как раньше, а работают в эфире, как им нравится...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, mastertx сказал:

Между прочим, многие из них давным-давно "сделали" все континенты и страны.

Не верю ))) Вот реально не верю что обладатель Honor Roll будет днями-ночами обсуждать с сотоварищами картошку и горделиво днями\месяцами\годами работать в стиле:  "здесь UA.... и группа станций , вызываем станции 9го и нулевого району"  . При этом чуть не каждый пятый т.н. "картофелевод" коль заходит разговор - говорит что уже давно сработал всё и всех ..... Но при этом иной раз не может сказать какой у него LOC и RDA , равно как и продолжает орать своим позывным в ответ на CALL QRX \ QRT , равно как и при Вашей необходимости не может подвердить связь никак и ничем ( "СРР нету , карточек нету а в лотв меня не пущают"(с) )

И вот ведь чертовщина: "многие из них давным давно сделали все страны" (про континенты будет ниже) ....  НО в официальных результатах например  Honor Roll Phone за всю историю числятся только 42 российских позывных - на всю нашу великую и необьятную страну  (сами сравните с количеством картофелеводов "давно всё сделавших" или как ?). 

8 часов назад, mastertx сказал:

Да и пообщаться могут с теми же DX свободно на английском не только про погоду и овощи..).

Hi , я так и представляю - в эфире появляется DX , собирает пайлап - и в середине этого пайлапа вдруг будучи сражён тем что кто-то из далёкой Рашен может с ним поговорить на English - забивает к чёртовой бабушке на десятки-сотни если не тысячи зовущих его со всего мира станций и начинает "пообщатся не только про погоду и овощи" (с).  Более того - возможно  открою для Вас нехитрое правило - элементарная вежливость "сработал DXa  , -не грузи его , дай сработать другим" как то вообще не предусматривает "общения" как такового )))).

Знания English и умения разговаривать на нём кстати мало - ещё желательно знать CW (причём уметь работать в темпе DX)  и уметь DIGI (причём во всех его разновидностях от древней RTTY до современной FT8 ) + понимать хотя бы базовые правила работы с DXами  . Так что разговорчивые немец\француз\итальянец это ещё далеко не показатель ...... да и строго говоря не DX )))

8 часов назад, mastertx сказал:

А между рядками с картошкой закреплены растяжки для "Унжи" с полноразмерными Yagi...).

А в шэке 140я , пара рогатых или ещё в этом духе (хорошо если не "Пламя") .....Для разговоров о картошке.... ))))) Да почему и нет )))

А тем временем в том же районе молодые хэмы меньше чем за год на простые диполи-вертикалы да на "голые" трансиверы (100 Ватт) набирают далеко за сотню стран , подтверждают их не ляляканьем но по стандартным процедурам - после чего оказываются и с официальным DXCC и с кучей других дипломов и наград.  Знаю пару таких резвых ребятушек-хэмов (ни грамма зависти - только рад за них) ... Чёткая красивая работа в эфире (один из них буквально на днях на свои верёвки-палки и голый трансивер быстрей меня сработал 3C3W пока я грелся-соображал\настраивался да поворачивался ) - соответственно  шэк  г.... (ну не построились ещё ребята - не всё сразу наверное  ) но красивые результаты ....

Так что Унжа в огороде , Yagi на ней и вдуваемые киловатт-другой вовсе не показатель....

-----------------------

Каждый волен сам выбирать как ему жить и как вести себя в эфире. Просто вот это вот ля-ля что в эфире что в сети - про то что древние гробы в современных реалиях эфира чуть ли не дают фору современным аппаратам оно от лукавого (вам там не икалось этой ночью ? я зажимая  полосовик в CW до 200 а временами и до 100Гц (было и до 50) , спасаясь от треска NR и активно используя прочие плюшки DSP на основе 32разрядного процессора не раз приговаривал: "посадить бы рядом кого-нить из адептов 250го и 326го гробов - о бы я посмотрел кабы они оперативно гоняли по бэндам за DXми и экспедициями на своих любимых Р-250 или Р-326м вытаскивая в принципе невытаскиваемое ")

Изменено пользователем Rem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А поддержим тему..).

Оно конечно. Оно очень даже убедительно выходит. Даже на все 99,99 %. И не поспоришь особо...).

Вот чего ради в свое время мужики в самом расцвете сил и донельзя практичные ставили антенны повыше,

да ещё поворотки к ним приделывали, да умощнялись рогатками? А ответ-то вот он, на самой поверхности и к гадалке

не ходи...).  Исключительно - ради понтов...). Чтобы сейчас развернуть этую самую антенну в сторону соседа и услышать

типа того - " Я тебя, Василич, сегодня принимаю плюс 40 дБ! Ну оглушительно проходишь, аж стрелка зашкаливает...".

А далее - все о картошке, тут уже без вариантов...).

Ну не для того же они все это мастерили и друг перед другом выеживались, чтобы с редкими станциями работать?! Ага, щас!

Так им и поверили...).

К слову сказать, мои смутные подозрения насчет этих самых редких станций или DX, как их обзывают, полностью развеялись.

Оператор DX рожден исключительно для того, чтобы быстро и четко обслуживать пайлап. В этом его предназначение и его тяжкий крест. И если "картофелеводы" в эфире могут себе позволить вальяжно и не спеша поговорить о том и сем, то ему это не позволяется ни под каким предлогом, ибо такова его незавидная доля..). А уж если приспичит языком почесать на отвлеченные темы, так он может знакомому радиолюбителю позвонить по сотовому да всласть наговориться. Или по скайпу выйти, если денег на телефоне мало..

Вот не выходит у меня из головы одна мыслишка..). Да и не мыслишка, а целая крамола, по всем параметрам.. А что, если... Лет эдак через "дцать" некоторые из тех ребят (наши да и зарубежные), которые сейчас успешно участвуют в соревнованиях и зарабатывают очки и дипломы и тем самым поддерживают радиолюбительский спорт, вдруг (не все, а некоторые, повторяю) возьмут да и отвернутся от этого? Ну мало ли как бывает..). Одного может, статикой от штыря шандарахнет, у другого, к примеру, в памяти провалы появятся и он напрочь забудет правила радиообмена, у третьего, глядишь, интересы сместятся в сторону собирания всяких древних радиоприемников, да тех же Р-250, ежели они к тому времени вообще останутся.. А у четвертого, слышь, язык без костей, а жинка возьми да и обиделась ни на что, замолчала сдуру, а поговорить охота...).

И вот как-нибудь субботним вечером соберутся они на одной частоте в группу, да будут алёкать, да лясы точить, за жизнь разговоры неспешные вести, чего там в огороде выросло и про здоровье тоже, где у кого и чего кольнуло. Короче говоря - вообще время попусту переводить. А в то же самое время тамошние потомки будут активно молотить контесты, изредка ворча на "дедов" которые заняли частоту, и, судя по всему, не собираются расходиться до самой ночи..).

Возможен такой расклад?  Пусть с малой, даже, прямо сказать - исчезающей долей вероятности? А ведь наверное, нет. Не бывает такого...). 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много писал , стёр (как то злобно получается ).

Слушайте хотите добрый совет (пока я в добром настроении , сработанные в последнии экспедиции способствуют , крутаните ради интереса в CW участок) ? Завязывайте выдавать перлы про DXов , "давным-давно всё сделанное" , и психологию умудрённых немыслимым опытом и придавленных грузом лет старцев - Вы хоть понимаете что чем больше Вы сейчас выдаёте в своих постах - тем больше почему-то вырисовывается картина : " CW не знает , DIGI не умеет   - чем ещё занятся кроме обсуждения картошек". Как сказали бы на профильных ресурсах: "картофелевод детектед" , вот оно Вам надо ? ))))

Предлагаю консенсус - Вы не ссылаетесь на "хэмов с опытом давным-давно сделавших все страны и континенты"  - я не задаю Вам неудобных вопросов по цитатам из Ваших же постов )))) . Roger ?

Иначе будет ой как неудобно (коль скоро модератор отправил меня в эту ветку - то хорош дурить народу головы древними гробами в современном эфире да маститыми обладателями Honor Roll каждодневно коротающими время за обсуждением картошек ).

P.S. Кстати , в качестве жеста доброй воли - инфо для "давно сделавших все страны" : гуглим ARLD 004 , кой чёрт все если их с января 2018 прибавилось  ))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу модератора удалить мои посты в этой теме. Раз на личности переходим, то срач - неминуем, при моем-то характере...). Самое разумное - не засорять хорошую тему ненужными разборками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, mastertx сказал:

Прошу модератора удалить мои посты в этой теме. Раз на личности переходим, то срач - неминуем, при моем-то характере...). Самое разумное - не засорять хорошую тему ненужными разборками.

Да и в самом деле , зачем срач - некоторые хэмы (я в том числе) не очень жалуют "картофелеводов" , тому есть много причин - начиная от 95% неподтверждаемости ,  внеполосных их дурмашин  , настройки алллёканьем да тональником прямо по частотам работающих станций да периодического залезания со своими картошками на DIGI частоты (в основном на JT65\FT8) и заканчивая мерзким позорищем на 7.0фифти , да безудержным глупым хвастовством про "давным-давно сделанные все страны".  + Бонусом неистребимая привычка ухватив обрывок интересного позывного долго-долго и громко-громко орать\стучать по частоте DXa своим позывным невзирая на даваемое им UP \ only ..... - и далее по списку (практически бесконечному) .

Но так подозреваю "картофелеводы" тоже не очень в восторге от контестов ("как выходные-так встать некуда , ох хосподи"(с) ) , DXов и экспедиций ("чё пипикают  часами\сутками - нет бы о картошке с нами") и привычке некоторых станций дав необходимый минимум для QSO в ответ на описание антенн\увесилителей\погоды дать лаконичное TU 73 QRZ . Равно и как чисто по человечески можно понять кредо : "у некоторых все стенки в международных дипломах-наградах , а я за писят лет в эфире так и не сподобился сделать и подтвердить хотя бы сотню стран да заявица хоть на MIX DXCC - дай я хоть в эфире\интернете  расскажу сколь я всего и всяк сделал ".

Моё (сугубо моё ) мнение - в эфире хватит места всем , не надо срача (нас слишком мало осталось , большинству молодёжи интереснее гаджеты , молодые ребята посмотрев чего иной раз стоит вытащить например  VK хмыкают и спрашивают : "ради чего так корячится , не проще написать ему через интернет или позвонить по скайпу".)

Соответственно я тоже против срача (иначе бы не озвучил в предыдущем посте предложение : "хорош смешить тех кто понимает , чем больше вы пишите в таком ключе - тем больше становится понятней ху из ху")  - Вы и так наверняка умный и самодостаточный человек - ну и будьте самим собой , нравятся Вам старые гробы да трёп с "группой станциев" - ноу проблем , но только PSE не ссылайтесь на "сделавших всё и вся до сих пор отзывающихся об этих гробах чуть ли не как о эталоне".  Или уточняйте : " да , когда то они были неплохи - но время увы идёт вперёд и современный трансивер\приёмник уделает их по всем параметрам".

И никакого срача  (на всяк случай сохранил страничку на hdd ) -  лучше пойти "порубится" в эфире (в эти дни одновременно работает сразу несколько Dxpedition , не контестами едиными живы) - аль потрепаться "за картошку" - каждому своё ))

Изменено пользователем Rem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вообще на тему общения в эфире , можно говорить много и бесконечно. Узнал , что есть такой статус, как картофелевод:o

А без них наверное эфир , было бы очень скучно слушать. Чтобы там было ? 5/9 и 73! BAY.

Мне интересно послушать рассказы про антенное хозяйство , некоторые технические темы по оборудованию. И много всего интересного.

А в пай лапе , я не слышу , чтобы кто то кого то расспрашивал о погоде. Там наоборот 5/9 и BAY. исключения минимальны (это исходит обычно от вызывающей станции )

Несколько раз Японцы, Итальянцы сами заводили подобную беседу , когда им уже сказал 73! Ну а как им не ответить . Обида будет.:(

Больше всего "картофелеводов" в кавычках , противных . Это те , кто занимается пропагандой и троллингом в эфире , из под тишка матерятся на рабочей частоте ,

Начинают учить как надо работать , ну в общем в таком стиле.

Всем приятного отдыха ! 73! Пойду посмотрю кто там в FT-8 жужжит 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Всем радистам желаю крепчайшего здоровья,чистого эфира,киловатта в антенну,дальних интересных связей!!!
И традиционные наитеплейшие 73!!

 

884908_original.jpg

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

 

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Частотные расписания радиостанций на русском языке.
с 27 октября 2019 года по 28 марта 2020 года включительно.
http://www.novosibdx.info/schedules.html

Всё про ДВ и СВ станции.Частоты кликабельны,информация о станциях.
https://www.mwlist.org/mwlist_quick_and_easy.php?area=1&kHz=1584

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

ПРОСТАЯ РЕЗОНАНСНАЯ КОМНАТНАЯ КВ АНТЕННА.

Любому радиолюбителю известно: коротковолновый приемник без антенны - не приемник, а хорошие антенны маленькими не бывают. Найти в условиях города место для антенны не так-то просто.
Предлагаю описание простой, не занимающей много места и при этом обладающей неплохими характеристиками антенны, которую можно разместить в городской квартире.

Конструкция и схема

Конструктивно антенна представляет собой один виток многожильного изолированного медного провода, закрепленного по периметру оконной рамы.
Перестройка производится переменным конденсатором С2 в диапазоне 3,4... 15 МГц (при указанных размерах). Конденсатор С1 используется для согласования антенны со входом приемника.
В качестве С2 можно применить двухсекционный конденсатор переменной емкости (используется только одна секция), а в качестве С1 - трехсекционный (все три секции включены параллельно, плюс дополнительно параллельно включается постоянный конденсатор 510 пФ).


Автор статьи - Н. Ярош. Статья опубликована в PЛ, №5, 2001 г.
uosezsX3_lM.jpg

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, STEN50 сказал:

виток... провода, закрепленного по периметру оконной рамы.

Думается, с современными пластиковыми окнами могут возникнуть сложности. Армирующий профиль в раме, дистанционный профиль в стеклопакете (КЗ виток) и рамка москитной сетки внесут свои коррективы.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • На ардуинке. Таймер здесь только для удобства-можно готовый ставить или сделать самому на всяких микропроцессорах или 555, или сидеть рядом 3-15 минут с секундомером в одной руке и выключателем в другой. Главное-излучатель. Можно и два сделать-для засветки двухсторонних плат. Но мне проще зажать между двух стекол и перевернуть после засветки одной стороны И Питание -что вам нравится-12В, 24В, 48В, 220В-как расчитаете под светодиоды так и будет работать
    • Современный циатим походу другой. Я свой мультиметр чищу и мажу не чаще раз в 3 года.
    • На контроллере таймер сделан?
    • У отсутствующих транзисторов и роль отсутствующая. По-моему, это совершенно очевидно.
    • Агеев пояснял, что как раз есть. Излучение условных полусинусов максимально компенсируется в таком случае.  Для максимального эффекта взаимокомпенсации контуров при расположении БП на расстоянии от ПП усилителя ,  Букварев вывел питание на шлейф с чередованием шин в нем.  Все это довольно подробно пояснялось в темах на Веге и в группе в телеге.  Применительно к сверхлинейникам, в железе, это можно проверить только в одном случае: измерить схемотехнически и режимно одинаковые усилители в равных условиях на разных платах, классической бабочке и повторяющей топологию Букварева.  
    • Вот кстати долго думал над этой темой. По идее, для класса АБ, на малой мощности, когда усилитель работает в классе А, тогда ток идёт по обеим шинам одновременно, но в классе Б, ток сначала идёт через плюсовую шину и землю, потом через минусовую шину и землю. Т.е. получается, что как бы особой целесообразности плюсовую с минусовой рядом держать нет, т.к. излучают контура плюс-земля и минус-земля. Если только ради того, чтоб контур плюс-минус не ловил на себя ничего и не отдавал улов в слаботочку...
×
×
  • Создать...