Перейти к содержанию

Радиорубка


Рекомендуемые сообщения

... Вот сижу и думаю, причина в типе антенн, в наличии усилителя или в прямой видимости? Спасибо!

Причина И в типе антенн, И в наличие усилителя, И в отсутствии прямой видимости у вас. В комплексе это и даёт то, что у вас не "снежит", а у соседки "снежит".

были бы исходные другие, и результат был бы другой

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

А есть ли способы защиты от этих помех? Может экран какой-то? Простите, я бы хотел предоставить больше данных, но оборудования у меня такого нет. Подозреваю вам нужна частота помех, их мощность? Если да, то тогда точно не получится - у меня есть максимум осциллограф (школьный). И на том спасибо огромное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

_Naga, большинство применяемых усилителей в польских антеннах, склонны к самовозбуждению, отсюда неустойчивая

их работа, избавиться от этого не достатка помогает подключение (подводка) антенного кабеля к усилителю не

спереди, то есть не от корпуса усилителя и вниз, а с задней части антенны через решётку между вертикальным

держателем и одной из алюминиевых шин, то есть от усилителя и сразу почти под прямым углом в заднюю

часть антенны, решётку желательно заземлить, из усилителей менее склонных к самовозбуждению считаются SWA-3, 4,

6, 9, 14, 49.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Попробую и такое сделать. Я точно не помню, но по-моему там есть число 9999 (или 999) в маркировке платы. А что именно вы имели ввиду под заземлением решётки? Я сразу подумал, что нужно бросить её на экран ТВ кабеля, а потом засомневался, т.к. понятия не имею что по этому экрану идёт: просто общий провод или может тоже сигнал? Ушёл читать Гугл. Спасибо огромное за совет!

Изменено пользователем _Naga
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если антенна закреплена на металлической опоре (трубе), которая частично погружена в землю, то ничего

заземлять не надо, если на деревянной опоре, то решётку надо заземлить, кабель не трогать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно 4секции по 100витков на резисторе ВС-1,провод 0.5мм.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.Я читал за такой дроссель в описании "шарманки" на 6п3с.Только там на резисторе ВС-2 (5 секций по 100 витков). А ещё посоветовали на ферритовом кольце 32 мм D,индуктивность 200-400мкГн.Так меньше склонность к возбуждению. На чём посоветуете остановиться ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да да на ВС-2,я ошибся.

Лучше на кусочке ферритового стержня.А так всёж надо согласующее устройство к примеру на автотрансформаторе.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автотрансформатор Тр 1 можно выполнить на ферритовом кольце 60ВЧ, намотав на нем 12 витков провода ПЭВ-2 диаметром 1 мм. Отвод подбирается таким образом, чтобы степень согласования трансивера с усилителем была максимальной во всем диапазоне частот. Для усилителя на 3-х ГУ-50 наилучшая степень согласования достигается при подаче сигнала с трансивера примерно на 8-й виток, считая от заземленного конца. В усилителе на 2-х ГУ-50 сигнал подается на 5-й виток. Такое пойдёт ?

post-128435-0-87403600-1416992928.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во типа такого.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у одного "полтинника" по схеме с общей сеткой входное будет 250 Ом +- трамвайная остановка, т.к. входное сопротивление каскада зависит от крутизны конкретной лампы, которая в даташите фигурирует как 4+-1 мА/В. 2 полтинника впараллель - соответственно 125+- Ом, ШПТ 50/125 Ом мотать конечно можно, но неудобно

КМК проще либо 1 "полтос" и ШПТ 1:2, либо 4 полтинника и с катода получится почти 50 Ом, безо всяких "согласующих"

:)

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто то вещает на 7200кГц с АМ,крутит патриотические песни.:)

Слушаю сижу.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Хорошее видео.Я тоже уже выкладывал.:)

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Привет ребята!!! Ни у кого нет инструкции на автотюнер MFJ 929, точнее надо раздел для подключения к интерфейсу ICOM 718... может кто так расскажет, что нажимать какие кнопки, что бы автотюнер увидел трансивер или наоборот?

Просто учусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот у нас прикольная в армии "радиорубка" была, тока передвежная на камазе 5350, я водителем этого камаза служил, а наборту камаза установлен кунг был, в нем вся ЗАС аппаратура, связисты в этом кунге настраивали связь на 250 км кудато..., помню в поля выезжали и разворачивали эту чудо радиостанцию НМР называлась. Так там две мачты были тросами на поле фиксировали, потом лестничная антенка фидер приделывал (я им помогал) и еще куча проводов, но аппаратура радовала, хорошо связь держали с каким то округом... вот моя машина была в армии

post-187567-0-57864100-1422355727_thumb.jpg

Изменено пользователем alischemes
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Военнослужащие Нацгвардии во время проведения разведывательно-поисковых мероприятий по выявлению диверсионно-разведывательных групп и огневых позиций противника в поселке Станично-Луганское обнаружили радиоцентр боевиков. Об этом сообщает пресс-служба Национальной Гвардии Украины.

В ходе опроса местных жителей установлено, что в данном доме проживает мужчина и женщина, которых характеризовали как скрытных лиц, не желавших идти на контакт. Впоследствии военнослужащие нашли и ключи от дома. Они хранились у продавца магазина, который находится рядом. Хозяйка оставила их, чтобы за домом следили. Соседи сказали, что к дому наведываются неизвестные люди примерно раз в неделю.

Как оказалось, в доме был оборудован радиоцентр. К сожалению, некоторое оборудование отсутствовало, все электронные накопители были вырваны.

фото

http://1-ps.googleus...9MbB7kEQu8.webp

В доме были найдены паспорт гражданина Российской Федерации, фотография парня в военной форме Российской Федерации, разрешительные документы с мокрыми печатями на право эксплуатации радиостанций, выданные Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи Российской Федерации, свидетельство о регистрации радиоэлектронного средства и другие документы.

фото

http://1-ps.googleus...iqmBNXxra6.webp

"По предварительным данным, антенну, которую нашли наши военнослужащие, можно назвать антенным полем. Мачта позволяет выдвигаться антенне до 30 метров вверх. Такие антенны используются для приема и передачи информации на низких частотах, поэтому дальность работы передатчика может достигать 300, в лучшем случае до 500 километров", - говорится в сообщении источника.

http://www.ostro.org...ty/news/463889/

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная статья. На мачте сверху волновой канал на УКВ, а вот ниже похоже что-то для КВ, значит дальность связи могла быть много больше.

Так каждого хэма можно шпионом объявить.

Изменено пользователем SWL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не ну прикинь... :)

Электронные типа носители типа вырваны, а документы типа оставлены... :) Нестыковок больше чем на сучке блох :) Но на интеллектуальный уровень "элехтората" сойдёт :) Бугага, пусть пишут еще... Дебилы...

Изменено пользователем eu1sw

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно, нестыковок куча... Вот визитка Яроша в сгоревшем автомобиле - вот это была нестыковка ))) примеров таких куча, причём по-обеим сторонам, соответственно и для того, и для этого "элехтората", как вы выразились.

Изменено пользователем _Naga
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я весь электорат имею в виду, не разделяя по нац признаку :)

..вИзитка... ...Сгоревшем...

Изменено пользователем eu1sw

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн


  • Сообщения

    • @vaegor У меня описанная вами неполадка не наблюдается. Но я на всякий случай в профилактических целях подправил немного программу. Проверяйте. Если текущее время при установке будильника будет сбиваться, то мне понадобится более точная информация. Насколько сбивается, и зависит ли отклонение от времени установки будильника.  Желательно сделать следующий опыт: войти в режим установки будильника и выждать некоторое время после установки будильника, например минуты 2. Затем вернуться в режим часов и посмотреть есть ли отклонение текущего времени.   FM_KOMBI_1.3.hex
    • Как это "ни слова"? Самый главный принцип - потенциал неинвертирующего входа является всего-навсего ОПОРНЫМ. Всё управление идёт по инвертирующему входу, охваченному ООС. Вот параметры этой самой цепи ООС и являются главными и единственными, требующими учёта и расчёта.
    • При 12-вольтовом питании можно и BD135/BD136. Можно и пары 137/138 и 139/140, они имеют большее допустимое коллекторное напряжение, а остальные параметры такие же.
    • Мне почему-то вспоминается фильм "Особенности национальной охоты"...
    • Попытка уменьшить проникновение помех от анодного питания, я так думаю... Пульсации с анода лампы первого каскада (по сути с делителя внутреннее сопротивление лампы / анодное сопротивление) попадают на сетку выходной лампы. Если такое же напряжение помехи подать в катод этой лампы, то можно её скомпенсировать. Кроме того, считается, что при переносе блокирующего катодного конденсатора в анодную часть переменный ток в выходном каскаде замыкается по более короткому пути. Причём можно уменьшить ёмкость этого конденсатора. Правда, знал ли об этих ньюансах составитель этой схемы, неизвестно...
    • He3haika, а вы видели его прибор? Я же писал модификаций полно и чтобы выкладывать здесь схему надо знать что у него. А он глубоко это засекретил. Ни фото ни описания на словах. Вот я уверен что у него ТРЕХЭТАЖНЫЙ галетник, а у вас на схеме один.  Ё-МАЁ, лишь бы что то ляпнуть? Питание на элементах чисто для измерения сопротивлений.
×
×
  • Создать...