Перейти к содержанию

Мощность Колонки


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, подскажите, пожалуйста, ответы на пару вопросов.

Вопрос первый:

Для трехполосной колонки, тип оформления - ЗЯ, какие следует брать пропорции мощности динамиков НЧ:СЧ:ВЧ. Просто читал много материалов на эту тему и везде разные пропорции мощности динамиков, точного ответа, либо комментариев в каких случаях какие пропорции использовать особо нигде не нашел.

Вопрос второй:

Как правильно посчитать мощность трехполосной колонки. Тоесть, если в ней, например, стоит НЧ-40ВТ, СЧ-25Вт, ВЧ-10Вт. Какая мощность должна подаваться с усилителя и какая будет мощность колонки, я так понимаю, мощности складываются, или нет? Ну, тоесть, если в магазине на колонке написано, что она 3-ч полосная на 100ВТ, это значит, что суммарная мощность динамиков 100Вт или это просто указана мощность одного из динамиков, НЧ, например?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Пропорции, личео по мне, (%) 100 НЧ - 40 СЧ - 10 до 15 ВЧ (по вкусу).

Мощность СЧ+НЧ. т.е Если НЧ 300Вт + СЧ 70Вт, то усилитель нужен 300-350Вт. Ну а по мне усилитель должен быть на 20% мощнее АС(это не относится к чайникам) Для чайников на оборот мощность УМ на 20% меньше. Но тут еще нужно на чуйку смотреть.

Хотя знаю что люди палили 150Ватные колонки 100Ватным усилком. Палка о двух концах. МоЕ мнение.

Юрий. cxem.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну, тоесть, если в магазине на колонке написано, что она 3-ч полосная на 100ВТ, это значит, что суммарная мощность динамиков 100Вт или это просто указана мощность одного из динамиков, НЧ, например?

Не знаю как ответить на предыдущий вопросы, а вот на этот вопрос знаю точный ответ. Во-первых, что нужно знать: китайские ватты отличаются от общепринятых этак...на порядок точно. Во-вторых, указанная на колонках мощность - это мощность в пиках( разумеется это не измерение емкости конденсатора!), к примеру: АС S-30 - у них 30Вт - максимальная мощность, при которой (должен, если такой имеется) высвечиваться индикатор перегрузки. А вообще то, там динамики НЧ - всего лишь на 10Вт, а ВЧ - 3Вт!... Точно также происходит и с другими АС. Например S-90 - это не означает, что там суммарная мощность всех динамиков - 90 Вт. 90Вт - означает максимальная(т.е. пиковая) мощность этих АС. Есть два понятия мощности АС: номинальная( у АС S-30 - 10 Вт) и паспортная( у АС S-30 - не менее 30Вт).

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы сказал что колонка должна иметь запас по мощности, а не усилитель.

Для чайников - да, но и это не гарантия

знаю что люди палили 150Ватные колонки 100Ватным усилком

Все регуляторы на всю, газ в пол. Этож надо быть таким дебилом Слушать треугольник на выходе:o

Я ,не в коем случае, не спорюB)

Изменено пользователем zuboka

Юрий. cxem.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы, тоесть, если ставить НЧ Visaton WS 20 E/8, у которого Rated power 80 W, а Maximum power 120 W, то учитывать стоит, рейтед павер, тоесть 80 Вт и такова будет мощность колонки? А СЧ уже ставить порядка 20-40 Вт и ВЧ до 10 Вт, правильно я понимаю?

И еще тогда, как правильно подключать линамики надо будет, паралельно или последовательно? В чем будет разница?

И вот еще, ну это уже по корпусам, если делать ЗЯ и брать динамики в описании которых написано, что их можно не изолировать от общего объема ящика, объем самого ЗЯ должен быть каким? Ну, тоесть если для НЧ динамика он 100 л, для СЧ 30 л, а для ВЧ 5 л, то объемы необходимо складывать или же просто можно брать максимальный для динамиков, в данном примере 100 л?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЧ Visaton WS 20 E/8, у которого Rated power 80 W

Мощность УМ около 80Вт.

А СЧ уже ставить порядка 20-40 Вт и ВЧ до 10 Вт, правильно я понимаю?

Да.

как правильно подключать линамики надо будет, паралельно или последовательно?

Паралельно, но через фильтра.

В чем будет разница?

:blink:

написано, что их можно не изолировать от общего объема ящика

СЧ и ВЧ нужно изолировать от общего объема в любом случае.

Ну, тоесть если для НЧ динамика он 100 л, для СЧ 30 л, а для ВЧ 5 л

Около 100 - 130л, но это многовато для НЧ Visaton WS 20 E/8

Юрий. cxem.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Около 100 - 130л, но это многовато для НЧ Visaton WS 20 E/8

Ну у них Vas 44 л, а в спикершопе получилось около 60 л для них нормально, но я так понимаю, что придеться расчитать объем для каждого динамика и сплюсовать объемы камер, чтобы получить суммарный объем колонки?

Паралельно, но через фильтра.

Подскажите, еще, пожалуйста, в каких случаях можно использовать фильтры первого порядка (насколько я понял, то чем выше порядок фильтра, тем больше он дает затухание ДБ\на октаву). И можно ли купить готовые фильтры?

Изменено пользователем Александр Кожемякин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень советую ознакомиться вот с этой книгой:

http://sergey-tlt.narod.ru/files/efrussi_gg/files/part4.htm

И другой литературой этого автора по теме....

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы, тоесть, если ставить НЧ Visaton WS 20 E/8, у которого Rated power 80 W, а Maximum power 120 W, то учитывать стоит, рейтед павер, тоесть 80 Вт и такова будет мощность колонки? А СЧ уже ставить порядка 20-40 Вт и ВЧ до 10 Вт, правильно я понимаю?

И еще тогда, как правильно подключать линамики надо будет, паралельно или последовательно? В чем будет разница?

Давным-давно выведено отношение НЧ, СЧ, ВЧ - 10, 3, 1, всё это очень приблизительно. Мощность колонки считают по НЧ. Динамики включают параллельно, но СЧ и ВЧ через фильтры, ни в коем случае без них. Для СЧ обычно изолированная камера 3-5л, этот объём не входит в расчётный для НЧ. ВЧ дины обычно закрытые и им камера не нужна.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для трехполосной колонки, тип оформления - ЗЯ, какие следует брать пропорции мощности динамиков НЧ:СЧ:ВЧ.

Пропорции исходят из спектрального состава сигнала. Для музыкального, спектр которого представляет собой фактически розовый шум, оптимальные пропорции составляют 70% НЧ, 20% СЧ, 10% ВЧ. При этом необходимо помнить, что, расширяя рабочий частотный диапазон вниз для СЧ и/или ВЧ звена, нагрузка на звено увеличивается.

Как правильно посчитать мощность трехполосной колонки.

Приблизительно равна мощности НЧ динамика.

Ну, тоесть, если в магазине на колонке написано, что она 3-ч полосная на 100ВТ, это значит, что суммарная мощность динамиков 100Вт или это просто указана мощность одного из динамиков, НЧ, например?

Это значит, что к данной АС можно подводить музыкальный сигнал средней мощности не более 100 Вт. Обычно дополнительно указывают пиковую мощность, но на нее ориентироваться нежелательно - слишком сложно само определение для понимания. Просто отложите себе в памяти, что приводится мощность именно музыкального сигнала. Это специальный тестовый сигнал, спектр которого, как я уже говорил, схож со спектром розового шума. Ни в коем случае не нужно считать, что АС выдержит указанные 100 Вт подводимой мощности (здесь удобнее пользоваться напряжением) во всем рабочем диапазоне частот. ВЧ звено, например, на выдержит подводимого напряжения, эквивалентного подводимой мощности 100 Вт, даже в течении 100 миллисекунд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Здравствуйте! Планирую купить АС Jamo S 628 HCS

Основные характеристики

Стандарт 5.0

Тип акустической системы пассивная

Суммарная мощность 390 Вт

Частотный диапазон 37-20000 Гц

Фронтальные колонки

Количество колонок в комплекте 2

Тип напольные

Мощность 150 Вт

Чувствительность 90 дБ

Импеданс 6 Ом

Тыловые колонки

Количество колонок в комплекте 2

Мощность 80 Вт

Чувствительность 87 дБ

Импеданс 6 Ом

Центральный канал

Центральный канал 1

Мощность 80 Вт

Чувствительность 87 дБ

Импеданс 6 Ом

Помогите подобрать ресивер, пожалуйста. (Мощность и другие характеристики )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...