Перейти к содержанию

Токопроводящий Клей


Рекомендуемые сообщения

Когда вам понадобится токопроводящий клей не спешите бежать в магазин :скорее всего вы его долго будете искать а когда найдёте разочаруетесь,клей контактол например для радиолюбительских дел вообще не подходит и не клеит и ток не проводит.Я не упоминаю о токопроводящих маркерах они стоят просто бешеных денег и себя не окупят если вы будете чинить к примеру клавиатуру за 300руб.Рецепты с суперклеем и графитом тоже бесполезные:клеят хорошо,но ток не проводят.Остальные самодельные клеи из интернета смутили наличием в своём составе сополимера винил-ацетата,но где его взять никто не написал,на деле всё оказалось просто этот самый сополимер ничто иное как клей для потолочных плит,он замешан на спирту и мы его тоже будем использовать как связующее вещество.Если у вас есть все компоненты из этих рецептов(серебро,графит,сополимер,ацетон или спирт)дальше можно не читать.

Для изготовления клея придётся немного побыть химиком или хотя бы поискать знакомого химика,так как нам понадобится некоторое количество реактивов и может быть оборудование.Вам крупно повезло,если у вас есть азотнокислое серебро,или хотя бы азотная кислота.Азотнокислое серебро раньше продавали в аптеках под именем

ляпис,сейчас не знаю может также можно купить.Начнём с того что получим азотнокислое серебро - растворяем серебро в азотной кислоте.Я думаю не надо радиолюбителю объяснять где можно взять серебро.Растворяем как можно больше серебра что бы кислоты в растворе осталось как можно меньше,остатки кислоты нейтрализуем содой(всыпая по немногу).Теперь осаждаем серебро из раствора. Вот один способ, достаточно простой — восстановление из раствора формалином в щелочной среде. Раствор азотнокислого серебра смешивают с равным количеством 1 %-ного раствора формалина и нагревают до 70—80°С. Потом добавляют несколько капель 5%-ного раствора аммиака (нашатырного спирта). При этом выпадает черный осадок серебра, который надо отфильтровать, промыть на фильтре дистиллированной водой и высушить затем при температуре 105—150°С.Вот способ ещё проще :выпариваем раствор до получения кристаллов ,которые жарим в течении 30мин. при температуре 300-400 градусов до их полного разложения(масса почернеет и перестанет пузырится).После массу промываем,выпавший осадок сушим.

Полученный порошок смешиваем с клеем перед использованием,клей лучше сделать пожиже разбавляя его спиртом.Полученный состав быстро сохнет поэтому во время работы надо следить что бы он не пересох.Проверять соединение можно уже через пять минут.Можно добавить в клей сажу или попробовать сделать клей целиком из

сажи и сополимера.В качестве связующего вещества можно использовать эпоксидку,но она долго сохнет и работать с ней будет неудобно,хотя соединение получится с лучшими характеристиками.

Если у вас есть на примете старый контактор или автомат(на 100-500Ампер),то из них можно извлечь контакты ,отобрать те что на изломе будут серо-чёрными и растворив их в азотной кислоте получить порошок платины(серебро с которым она смешана растворится ,а платина выпадет в осадок в виде чёрного порошка) и на нём замесить клей.

Изменено пользователем 546
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю не надо радиолюбителю объяснять где можно взять серебро.

Ну вы таки объясните

Токопроводящий лак "Эласт" стоит 20 рублей за 10мл, проводит отлично, и явно стоит меньше чем растворенная серебряная посуда в азотной кислоте

Да и Контактол хорошо клеится и проводит

Изменено пользователем IIIytNIK

Молодых и талантливых чрезвычайно много. Целеустремлённых и готовых довести дело до конца — гораздо меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Все правильно написано. То, что Вы покупаете, к Контактолу отношение не имеет. Контактол из молекулярного серебра готовится. В продаже в качестве напрлнителя не известно что. Со временем и влажной среде от проводника ничего не останется. Сейчас посыпятся, а я делал, вот этого не надо, говорят как по НОРИАЛЬНОМУ надо, а уж каждому решать.

Пишется не для любителей делать через ж...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если бы мне попался токопроводящий лак,тем более за 20 рублей обязательно купил бы его и испробовал что это за лак.А пока в наличии есть только клей контактол без серебра(надписей нет, что оно есть в составе,зато есть надпись РАДИО)так вот этот клей по сравнению с моим самодельным, что небо и земля: на плёнке клавиатуры не держится,крошится и сопротивление большое.Может быть попалась подделка или контактол с серебром лучше,проверять что то не хочется.Позже напишу о результатах проверки клея замешанного на саже и как получить азотную кислоту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Что бы не трескался, возьмите эпоксидку и добавте пластифмкатор трибутилфосфат, тогда клей станет элластичным. Если на два- три года работы и без особых требований к климатике, в качестве наполнителя - медные опилки, чем мельче, тем лучше.

Для радиолюбителей подойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, контактол не стоит 20 рублей, я покупал его где-то в районе 100 рублей, но свои функции он выполняет как положено, только перед использованием его надо как следует перемешать ... . :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взял первый попавшийся мне графит (стержни как из батарейки) наскрёб скальпелем и замесил на клею и всё работает: сопротивление 1см.около 70 Ом,главное здесь не жалеть наполнителя,т.е.графита и спирта.

Вот пример ремонта клавиатуры с помощью клея:на повреждённый участок накладываем жилу тонкого медного провода и сверху наносим клей.Если разрыв короткий можно просто нанести каплю клея на это место.

fed0e1fb13db.jpg

Изменено пользователем 546
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Если разрыв очень длинный сначала проволочку фиксируем в нескольких местах суперклеем,после чего прижимаем её к дорожке и на это место наносим токопроводящий клей.Проводник прижимаем пока клей не высохнет.Провод ник должен быть как можно тоньше(0,07-0,1)иначе он оторвётся при изгибе подложки.

Про изготовление азотки придётся пока забыть - нигде не нашёл в продаже селитру.

dbd8a840e9e2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

А вот и рецепт получения азотной кислоты в домашних условиях из доступных веществ.Если не уверены в себе лучше этого не делать - азотная кислота ест всё подряд ,в том числе и одежду.Что бы уберечь себя от ожогов все работы проводить в перчатках и защитных очках.

Итак нам будут необходимы два ингредиента:первый ,всем известный электролит для аккумуляторов(любой плотности) - серная кислота,второй - придётся поискать в крупных магазинах, это удобрение ,кальциевая селитра(кальций азотнокислый,нитрат кальция).Далее смешиваем их в пропорции, примерно, на стакан серной кислоты две столовой ложки селитры(ложки с кухни использовать не нужно - сыпем на глазок,нитраты всё таки).Перемешиваем до растворения селитры - при этом раствор станет белым как сметана,это выпадает осадок сульфата кальция,или проще говоря гипс(можно сэкономить на стройматериалах ):)

Ждём пока осадок уплотнится(но можно и отфильтровать) и сливаем жидкость с осадка.В результате в растворе получаем азотную кислоту с примесью серной(она не помешает).Далее как описано выше - растворяем при нагревании контакты,клеммы содержащие серебро.Если будете растворять детали покрытые серебром,делайте это до полного растворения деталей иначе серебро будет востанавливаться на меди, с которой вы сняли покрытие.Растворение вести в проветриваемом помещении,а лучше на улице,диоксид азота который при этом выделяется(газ бурого цвета)очень токсичен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Весьма полезная информация. Правда такой клей в малых объемах не продается и будет расточительно его покупать для такой мелкой работы. Может есть какие-то варианты по замене клея? Я далек от химии, но может тот же "Феникс" разбавить спиртом :rolleyes:? Или резиновый клей... он же тоже должен быть эластичным?

Изменено пользователем orcommander
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет такие не подойдут,я перепробовал все клеи какие были под рукой,в том числе и на основе латекса.И здесь важна не эластичность,а усадка клея в процессе высыхания,что бы прижать токопроводящие частицы друг к другу.

Сам клей не такой уж дорогой(30-40руб) и сочетает в себе лучшие стороны ПВА и латексного клея и пригодится ещё в хозяйстве.

Я в своём "творчестве" использую четыре разных клея: эпоксидка,суперклей,винилацетатный(о котором идёт речь) и термоклей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я попробовал этот потолочный клей с сополимером и графит из батарейки - бомба. Клавиатуру в электронных весах "меркурий" теперь не нужно менять :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@546, может быть калиевая, а не кальциевая?

С уважением к форумчанам, Андрей.

Флюгер намертво приколотили, и ветер обреченно дул в указанном направлении.

Я уважаю двух людей. Гагарина и Ньютона. Один пытался свалить с этой планеты, а другой доказал что нихрена у него не выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за символ Р? 0,0 Ом на квадратный миллиметр? - Свежо придание, но... не, меня уже никакими контактолами не заманишь, я теперь 5$ за 10-15 минут приготовления лучше сам заработаю (на экономии), тем более, что до рынка дойти надо, а это тоже время. Да и объемы несравнимы: в этом тюбике клея - что "кот наплакал", а когда делаешь вручную - его просто неограниченное количество получается по сравнению с реально необходимым. Да что говорить, я вообще в восторге от этой простой химии... - на гениальность тянет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@546, может быть калиевая, а не кальциевая?

Нет,именно кальциевая - Ca(NO3)2 .

Калиевую вы в продаже не найдёте - компонент пороха ,всё таки.

aleksey777: я создал эту тему потому,что была похожая ситуация - я купил контактол,попользовался им и убрал,а когда он мне снова понадобился обнаружил что клей засох и добавление растворителя не даёт ни какого результата.

К тому же в магазине вы купите тоже самое ,что можете сделать сами - даже в клеях с серебром его(серебро)кладут очень мало,только для того что бы крупными буквами написать "с серебром" - основа всё равно графит и винилацетат.

Да,и не стесняемся ставить плюсики под сообщением,если оно для вас оказалось действительно полезным,что бы другие пользователи видели - это работает.

Изменено пользователем 546
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Калиевую вы в продаже не найдёте - компонент пороха ,всё таки.
Серьезно?:D Нитрат аммония (аммиачная селитра) тоже везде продается и это не мешает ему является основным компонентом многих ВВ :)

Gunpowder-2.jpg

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считайте вам крупно повезло,я в своём городе кальциевую еле нашёл.

Кстати,калиевая или натриевая селитра тоже подойдут.

Думаю ,не многие захотят заниматься алхимией,а просто смешают графит с клеем.Да и сам я ,наверное,не стал мудрить,если бы изначально знал этот рецепт.Свой клей я ,правда ,замесил на платине и починенная с помощью него клавиатура работает до сих пор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Купил винил-ацетатный сополимерный клей, при смешивании с графитом превращается в какие-то сопли, ни спиртом, ни растворителем 647 не растворятся. Пытался склеить слои клавиатуры, пока намажешь эти казявки, всё засыхает и не склеивается как надо. Шопопало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед приготовлением клей необходимо разбавить.

Спиртом(96%) должен растворится,но не сразу - нужно как следует потрясти.

Работать с ним нужно быстро - клей густеет за 5-10 секунд..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть может какая-нибуть альтернатива сополимерному клею, чтобы начинал загустевать минуть через 5-10 ?

Тада титан для потолочной лепнины

Какое точное название?

Еще заметил, после высыхания, на отвертке прилипла и высохла дорожка, сопротивление её не меряется вообще, у контактола меряется как отвердеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.praktiker.ua/produkt,8670,1185/klyey_titan_sm_025_l__marbet.html Сопротивление приходит в норму по мере высыхания,пока сырое обрыв.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...