Перейти к содержанию

термометр на к572пв2


jmur

Рекомендуемые сообщения

Хочу сделать термометр на компьютер на базе ацп 572пв2(точнее на icl7107)

Нашел схему термометра:

qrx.narod.ru

но она для к572пв5, там питание 9 В вместо +-5 как на пв2

стоит ли изменять параметры элементов для icl7107 и если стоит, то приблизительно на какие?

Или схему следует изменить(имееться ввиду делители и подключение питания)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Хочу сделать термометр на компьютер на базе ацп 572пв2(точнее на icl7107)

Нашел схему термометра:

qrx.narod.ru

но она для к572пв5, там питание 9 В вместо +-5 как на пв2

стоит ли изменять параметры элементов для icl7107 и если стоит, то приблизительно на какие?

Или схему следует изменить(имееться ввиду делители и подключение питания)

На компьютере кроме +-5 вольт есть исчо +-12 и +-3,3

Самый простой вариант: возьми +12 вольт, поставь кренку 9-и вольтовую и будет тебе счастье!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

7107 это на светодиодах, а 7106 это на жидких кристалах. Не чем собрать-то будешь?

я же написал что на 7107, так как не охота делать подсветку для жки, когда можно сделать на светодиодах

просто я пытался переделать по стандартной схеме термометра для 7106(datasheet) под 7107 но ничего не получилось :(

вот нашел более понятную схему и больше похожую на работающую, но она тоже для 7106.

Вот и хочу узнать что сдедует подправить в схеме, чтоб она заработала под 7107

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7107 это на светодиодах, а 7106 это на жидких кристалах. Не чем собрать-то будешь?

я же написал что на 7107, так как не охота делать подсветку для жки, когда можно сделать на светодиодах

просто я пытался переделать по стандартной схеме термометра для 7106(datasheet) под 7107 но ничего не получилось :(

вот нашел более понятную схему и больше похожую на работающую, но она тоже для 7106.

Вот и хочу узнать что сдедует подправить в схеме, чтоб она заработала под 7107

Вот описание микросхем. Обвязку практически менять не надо. Только питание правильно подай.

icl7107.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и эту, только питание индикаторов желательно сделать 3,3в, чтобы не перегружать микросхему и сами индикаторы. Можно последовательно со стабилизатором 5в включить ещё один на 3,3в.

Я себе делал именно так! :)

Изменено пользователем Borodach

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и эту, только питание индикаторов желательно сделать 3,3в, чтобы не перегружать микросхему и сами индикаторы. Можно последовательно со стабилизатором 5в включить ещё один на 3,3в.

Я себе делал именно так! :)

делал именно так для термометра или для другого прибора

я же себе просил полноценую схему для термометра на 7107, а насчет стандартного подключения я знаю давно(из даташита)

хотелось получить готовую схему для термометра на 7107(чтоб собрать, настроить и радоваться)

собрал на 7107 по даташиту термометр под 7106(обьвязку оставил прежней), напряжение на 32 выходе пригает как сумашедшое, вместо того чтоб быть фиксированым, поэтому и прошу готовую схему для 7107

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://cxem.net/pitanie/5-107.php здесь как раз имеется схема для ПВ2. Питание придётся разделить и по плюсу застабилизировать, иначе напряжение будет всё время прыгать.

А от чего ты хочешь питать этот индикатор?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://cxem.net/pitanie/5-107.php здесь как раз имеется схема для ПВ2. Питание придётся разделить и по плюсу застабилизировать, иначе напряжение будет всё время прыгать.

А от чего ты хочешь питать этот индикатор?

пока микруха так и питаеться, потом хочу запитать с блока питания компа, там ведь есть +-5(думаю по -5 мощности хватит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит "так и питается"..? От однополярного или двуполярного? Потому, что в оригинале вообще стоит крона - она такие индикаторы не потянет...! :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собрал вот такую схему post-11283-1155743182_thumb.jpg

выглядит собранная схема красиво, но как обычно не работает нормально :(

почемуто выкручивая в любом порядке подстроечные резисторы показания меняются примерно на 30-40(старший разряд вообще не меняеться)

соединение 32 и 21 увеличивает немного показания, но проблема остается

нагрев диода паяльником приводит к изменению максимум на 8 младшего разряда!!!(вместо полного диапазона)

может быть дело в задающих резисторах и кондерах, но номиналы взяты были из даташита

кто знает, скажите что не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот вольтметр и амперметр для блока питания, который я лично сделал и который до сих пор работает у меня на работе. Жалоб нет!

Используются два напряжения +5 и -5, а +3.3 получаю, подключив резак между +5 и индикаторами. Даже печатная плата пиводится...

Напряжение до 99.9 Вольта, и ток до 9.99 Ампера. Правда блок питания выдает тока до 30 вольт и до 5 Ампер. :)

bp.ZIP

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lagros, а откуда брал минус пять польт для индикатора?

А у меня на трансе дополнительно две обмотки по 12 вольт. Вот через кренки и сделал и + и - 5 вольт! :)

А питатель мне, ну ОЧЕНЬ нравится! (это так, к слову)

И аккумуляторы заряжаю, и ноутбуки питаю, и защиту по току можно выставить, и напряжение.... Пока один минус: термостабилизация оставляет желать лучшего. Напряжение через час работы может уйти на 1-1,5 вольта...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто знает, скажите что не так?

Если не ошибаюсь, -5Вольт нужно подавать на 26-ую ножку ПВ2, а 25-ая - это сегмент "g" одного из индикаторов.

В журнале "Радиолюбитель" 2/91г есть схема и описание термометра на ПВ2 с использованием самодельного медного термометра сопротивления (линейность - гораздо выше чем у диодного датчика температуры).

Если нужно, могу выложить :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто знает, скажите что не так?

Если не ошибаюсь, -5Вольт нужно подавать на 26-ую ножку ПВ2, а 25-ая - это сегмент "g" одного из индикаторов.

В журнале "Радиолюбитель" 2/91г есть схема и описание термометра на ПВ2 с использованием самодельного медного термометра сопротивления (линейность - гораздо выше чем у диодного датчика температуры).

Если нужно, могу выложить :) .

То, хотелось-бы верить, очепятка...

А из этого журнала я в детстве тоже делал градусник. Работал неплохо. Там, кстати, однополярный источник питания применяется.

Но продется датчик самому мотать (или реллюху найти). И полевики придется ставить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, хотелось-бы верить, очепятка...

А из этого журнала я в детстве тоже делал градусник. Работал неплохо. Там, кстати, однополярный источник питания применяется.

Но продется датчик самому мотать (или реллюху найти). И полевики придется ставить...

Точно очепятка - я только-что посмотрел на одной из своих плат - "минус 5" на 26-ую (кстати на схеме твоего БП тоже на 26-ую) :) .

И датчик нужно мотать, и полевики ставить. А как же ? Измерительные приборы нужно делать правильно.

А ты пробовал локальным прогревом обнаружить деталь виновную в уходе напряжения в твоем блоке питания?

Изменено пользователем Martin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[А ты пробовал локальным прогревом обнаружить деталь виновную в уходе напряжения в твоем блоке питания?

В начале не замечал, а счас он в корпусе, и лезть туда просто облом... может как нибудь... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...