Перейти к содержанию

Амфитон 75У-101С(Искажённый Звук В Правом Канале)


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Тему создал по просьбам магистров в ремонте такой аппаратуры ибо в старой было "чёрт ногу сломит". Вот такая засада с эти усилком. Хрипит правый канал, звук искажённый идёт когда прибавляю. если тихо очень слушать и прислушаться, то звук чистый пока не добавишь. Левый канал в норме.

Все детали проверял выпаивая кроме резисторов(их проверял в схеме тестером), всё целое. И вот не могу объяснить, почему касаясь пальцем и удерживая его на контакте резистора R4 и базы VT1 звук идёт чистейший как на рабочем канале, нормальный без искажений вообще!!! Но при этом начинает нагреваться кт819Г(поставил на время ремонта пластиковый ибо в металле транзисторы стоят очень дорого). Вот это мне непонятно. привожу схему канала с частичной картой напряжений(до конца мерить не стал ибо видно, что с самого начала они разные). Измерения напруг проводились без впаянных оконечников. Подозрения на микротрещину. Показания сильно завышены на мой взгляд.

post-124884-0-90064100-1317189728_thumb.jpg

"Спешите делать добро, иначе оно может остаться без адресата".(А.Г. Алексин)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 92
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Тут http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php/50633-Амфитон-75У-101С-(хрипит-правый-канал) я тебе не ясно сказал? Пошел по форумам побираться?!

".Подозрения на микротрещину." - каким местом наподозревал? Тем, на которым сидишь? А нужно ГОЛОВОЙ думать с приборами в руках! Ты осцил нашел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

И вот не могу объяснить, почему касаясь пальцем и удерживая его на контакте резистора R4 и базы VT1 звук идёт чистейший как на рабочем канале, нормальный без искажений вообще!!!

Может ты скушал чего? :rolleyes: Шаманство - не наш метод.

Наш метод - это генератор на вход, эквивалент на выход, осциллографом смотришь. :P

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У тебя есть комп, а это и сигнал генератор и осц в одном корпусе. Найди прогу которая превращает комп в осцилограф и просмотри где сигнал начинает ограничивать. И проверять все подряд не стоит, достаточно изучить схему и понять где возможны ограничения.

Проверь режим вт5 и вт8.

Изменено пользователем korsaj
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут попробовал комп в качестве ГНЧ :o - по синусу мусор бегает.

Плюнул и достал из шкафа старый, добрый Генератор Низкой Частоты.

Могу представить какой из звуковухи осциллоскоп.

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробовал комп в качестве ГНЧ :o - по синусу мусор бегает.

у меня идеальный синус.

кривой синус следствие хреновой звуковухи, корявости измерения, херовости проги!

больше всего хреновая звуковуха.тем более если комп старый.

2 может быть просто коряво мерял. если на синусе срач, то представляю как музыка играет!

жесть!

ПС. на какой частоте искажения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем пробовал, как советовали раньше, через конденсатор динамик подключать и слушать. На рабочем канале все точки идеально естественно прослушиваются. Теперь про больной:после кондёра С1 сразу на входе звук нормальный, на базе VT5 нормальный, дальше везде срач.

Теперь про напруги по схеме:

на R19 показывает +0,06 вместо +1,7

на R16 = -1,0(как и должно быть)

коллектор VT3 = 0,7(как и должно быть)

база VT13 = +0,5 вместо +1,1; с эмиттера на 9-м контакте +0,00 вместо +0,5

база VT14 = +0,8 вместо +1,1; с эмиттера на 9-м контакте +0,03 вместо +0,5

Диоды сегодня все выпаивал и проверял, все рабочие. Остаётся повторная проверка транзюков и резисторов. Уже не знаю куда ещё копать. Соплей нет нигде. Поэтому думается на микротрещину.

Изменено пользователем Свинцовый закат

"Спешите делать добро, иначе оно может остаться без адресата".(А.Г. Алексин)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ищется она прозвонкой тестера за... быстро. Но не неделями.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хрипит правый канал, звук искажённый идёт когда прибавляю. если тихо очень слушать и прислушаться, то звук чистый пока не добавишь.

Очень трудно что-то посоветовать, когда ты так нетрадиционно ремонтируешь.

Деффект очень похож, когда один выходной тр-р в обрыве и играет на раскачке.

Это хорошо видно осциком - на базе оборванного тр-ра наблюдаются большие импульсы.

Ещё можно померить смещение Э-Б.

Но, как мы поняли у тебя нет ни осцика, ни генератора.

korievgenii

2 может быть просто коряво мерял. если на синусе срач, то представляю как музыка играет!

жесть!

ПС. на какой частоте искажения?

Это всё из-за звуковухи - осциком видно, 400 Гц.

Вот такое у меня оборудование.

post-46176-0-87196900-1317324328_thumb.jpg

Рядом с микроскопом, двухканальный Эквивалент нагрузки ( с вентилятором ) - 4, 8, 16 ом

+ воможность соеденить в Супер мощный ~ 300 ватт - 8ом

Изменено пользователем ГОГА рижский

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз смещение не то (ток покоя), пусть и проверяет VT1 (КТ 315) и R18 (подстроечный резистор).

PS. покрутите для начала R18 и посмотрите изменение тока покоя, контролируя его на R31, R32

по падению напряжения на них.

Изменено пользователем willowasbest
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хрипит правый канал, звук искажённый идёт когда прибавляю. если тихо очень слушать и прислушаться, то звук чистый пока не добавишь.

Очень трудно что-то посоветовать, когда ты так нетрадиционно ремонтируешь.

Деффект очень похож, когда один выходной тр-р в обрыве и играет на раскачке.

Это хорошо видно осциком - на базе оборванного тр-ра наблюдаются большие импульсы.

Ещё можно померить смещение Э-Б.

Но, как мы поняли у тебя нет ни осцика, ни генератора.

korievgenii

2 может быть просто коряво мерял. если на синусе срач, то представляю как музыка играет!

жесть!

ПС. на какой частоте искажения?

Это всё из-за звуковухи - осциком видно, 400 Гц.

Вот такое у меня оборудование.

post-46176-0-87196900-1317324328_thumb.jpg

Рядом с микроскопом, двухканальный Эквивалент нагрузки ( с вентилятором ) - 4, 8, 16 ом

+ воможность соеденить в Супер мощный ~ 300 ватт - 8ом

Вот жаль, что у меня нет такой же аппаратуры, приходится мультиком только действовать. А измеряю я без выходников сейчас, я выпаял их на обоих каналах давненько. Звук независимо от того ,есть выходники или нет идёт со срачем. А по напряжениям я сравнивал. В рабочем канале всё как в схеме, а в нерабочем я описал нестыковку со схемой в посте выше. Получается у меня в больном канале на одном плече совсем нет напряжения, которое должно поступать на базу выходника, а на другом плече вместо +0,05 у меня +0,03. Транзисторы целые и напряжения нет. Вот это меня убивает совсем, сколько ремонтировал радиотехник у-101, электрон-104, вега 10у-120с и не было такого геморроя. А тут бермудский т реугольник какой-то. Уже и с лупой разглядывал дорожки, нигде соплей нету. У меня транзисторы кт816-817 новые стоят в канале(в рабочем ещё старые). Может они с прилавка полуживые были(хотя проверял-рабочие), я имею ввиду утечку. А так вот как бы локализовал место обозрения срача. По крайней мере буду искать причину того, куда делось напряжение по плечам(+-0,05).

"Спешите делать добро, иначе оно может остаться без адресата".(А.Г. Алексин)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы не пробовали осушествить регулеровку переменным резистором R7 и вообще проверьте его.

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...Вот жаль, что у меня нет такой же аппаратуры, приходится мультиком только действовать...." - вот и займи свою нишу в ремонте в таком случае! Утюги, торшеры, самовары и чайники - как раз тебе по зубам и по уровню подготовки! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...Вот жаль, что у меня нет такой же аппаратуры, приходится мультиком только действовать...." - вот и займи свою нишу в ремонте в таком случае! Утюги, торшеры, самовары и чайники - как раз тебе по зубам и по уровню подготовки! :lol:

Оффтоп: а от вас я вообще ничего не прошу и ваши комментарии по поводу моей подготовки и чем мне следует, или не следует заниматься, вовсе не интересуют. :P Другие люди, такие как уважаемый Минздрав, Falconist, Moonhorse не язвили в отличие вас, а помогали. Именно благодаря им я и стал осваивать азы радиотехники ибо в колледже у нас нормального учителя не было. Так что если не знаете, что посоветовать, то прошу вас, не пишите вообще ничего, мне совершенно неинтересно читать ваше очередное "нытьё" по поводу того, кто чем должен заниматься и чем владеет. Все учатся, и вы тоже не сразу родились гением радиоэлектроники.

"Спешите делать добро, иначе оно может остаться без адресата".(А.Г. Алексин)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы R7 проверели?

Вот это сделали?

Раз смещение не то (ток покоя), пусть и проверяет VT1 (КТ 315) и R18 (подстроечный резистор).

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы R7 проверели?

Так точно, проверял. Выпаивал и измерял, мультик показал ровно 470ом. При его кручении сопротивление изменяется, но звук особо не меняется, то есть остаётся почти таким же как и был. А R18 проверю сегодня и транзистор тоже, вечером, а то я в Россию отъезжал в эти дни.

Изменено пользователем Свинцовый закат

"Спешите делать добро, иначе оно может остаться без адресата".(А.Г. Алексин)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но звук особо не меняется, то есть остаётся почти таким же как и был.

А напряжения как себя ведут? :D

Транзисторы див каскада не МЕНЕНЫ? :P

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А напряжения как себя ведут?

Сегодня гляну, я не контролировал их во время манипулирования подстроечниками, только смотрел на изменение сопротивления и звука. Вечером гляну, что там творится, если их поставить не по умолчанию. Я просто боюсь, что вдруг от такого верчениях их спалю что-нибудь.))

"Спешите делать добро, иначе оно может остаться без адресата".(А.Г. Алексин)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С R14 VT6 всё впорядке?

Мерьте на этих точках.

Пробовали отключить токовую защиту?

Я просто боюсь, что вдруг от такого верчениях их спалю что-нибудь.))

Включай через ламочку и вперёд.

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, на коллекторе VT7 какая напруга?

Если близка к указанному на схеме 1,7в - то под большим вопросом Токовая защита на VT7.

Pont 007 дело говорит, отпаяй диоды. Спалить этим ничего нельзя.

Было бы хорошо перед этим установить поценц тока покоя в замкнутое положение.

Если его крутили, то неизвестно в каком положении он находится.

После отключения токовой защиты, попробовать установить ток покоя.

Для этого канал должен быть полностью собран.

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, на коллекторе VT7 какая напруга?

Если близка к указанному на схеме 1,7в - то под большим вопросом Токовая защита на VT7.

Pont 007 дело говорит, отпаяй диоды. Спалить этим ничего нельзя.

Было бы хорошо перед этим установить поценц тока покоя в замкнутое положение.

Если его крутили, то неизвестно в каком положении он находится.

После отключения токовой защиты, попробовать установить ток покоя.

Для этого канал должен быть полностью собран.

Напруги даже не успел проверить как выключил его. В общем поднял по одной ножке диодов VD6-7, припаял(правильно и изолировал их)выходники в пластмассе(тестовые). Включаю и сразу же перегорает предохранитель FU2. Думал выходник тоже накрылся, проверил - выходники оба целые. Теперь снова придётся видимо проверяь всю цепочку транзюков, раз перегорел, значит коротышок где-то.

Оба-на!!!!!! После того как вытащил ножки диодов и вот щас без выходников(отпаял на всякий случай сейчас) включил, предохранители не горят и появился нормальный чистый звук, одинаковый по мощности как и в рабочем канале!!! Я даже немного рад. Спасибо за такие подвижки. Значится нужно теперь смотреть то, что стоит возле тех самых диодов?

З.Ы. А как устагновить этот самый подстроечник тока покоя в замкнутое положение? Я не знаю куда его крутить, в какую сторону. Знаю, что для вас это вопрос идиотский, но нас не учили этому на уроках радиоэлектроники.

Напряжение на коллекторе VT7 плавает от -1,4 до -1,5.

Также на рабочем канале постоянка составляет на выходе +0,00, +0,01мВ, а на больном +35,6мВ и плавает в этом значении.

И вот ещё, когда включаю его, то теперь лампочки одинаково на обоих каналах подпрыгивают и уходят,то есть типа "всё в порядке".

Изменено пользователем Свинцовый закат

"Спешите делать добро, иначе оно может остаться без адресата".(А.Г. Алексин)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Шота дохрена. Это если мультик может на килогерце. Обычно нет, предел 400 Гц.
    • Да, сначала был написан бутлодер для тини 24. Там нет выделенной памяти под бутлодер и заморочек с областями откуда можно записывать и перезаписывать флеш из программы, там все просто! Также там нет УАРТА, пришлось написать. Ну и самое главное: перезаписывай любые страницы флеш из любого места! В тини 24 под бутлодер ушло 48% памяти. В проекте технологи выделили слишком мало физического места под схему. Потом развел плату, оказалось, что места не так уж и мало. Потом выяснилось, что пинов впритык, и если будет дальнейшее расширение, их может не хватить. И после долгих (ну очень долгих) изысканий (цена, доступность, размеры) остановился на 88 (очень низкая цена, корпус чуть больше чем у 24, датчик температуры, а это важно, но не критически). Да, и сейчас все программируют на С и др. языках высокого уровня, что занимает очень (ну очень) много места, и чипы с небольшой памятью остаются не востребованы, и как следствие низкий спрос, и низкая цена!!! И при тупом переносе программы перезаписи страниц флеш программа не заработала... Ну и пошли изыскания, и я набрел на ВАШ проект, самый полный и законченный на то время. Нужно было выяснить чип который был у меня битый или я что-то упустил при программировании? (в бутлодерах я новичек) Недостаток 88 на сегодня, то что из пользовательской памяти нельзя перепрограммировать флеш, хотя страница стирается.   По поводу ВАШЕЙ программы: выяснилось, что при включенном фьюзе WDT в конфигурации, соединение не устанавливается, а в хелпе это не отражено. В некоторых ситуациях соединение можно восстановить лишь отключив / включив питание, сброс через ножку ресет не помагает. Будем копать дальше,... и глубже....!   Иногда при "установить соединение" выдается сообщение, "соединение не установлено", а на осциллографе виден ответ с чипа?
    • Сейчас по входу стоит керамика 0,1 мкФ + электролит 220 мкФ, иголок вроде нет, ну во всяком случае старичек С1-93 их не показывает.
    • Платы материнки и УВ пока в брак.  - Семён Семёныч... (с) Вы ничего не забыли, сэр? Как вы собрались регулировать УВ по уровню выходного сигнала??? Решение уже есть, пока в процессе. Вот так оно лучше работает.
    • Ну в идеале каптоновым скотчем как вам сказали,но можно обмотать чем угодно лижбе диалектриком было и хотябы немного высокотемпературное,я бы термо усадку взял,поидеи хорошо пойдет  Ещё видел где трансформатор медно алюминиевой жилой был на ампер 10 если не больше на вид аж,и там алюминиевая обмотка сечением пол сантиметра была замотана в бумагу пропитанную в воске,слоем миллиметр примерно эта изоляция была 
    • Всем привет. Собрал мх50, запустился с первого раза, когда делал замеры, соскочил щуп, спалил выходники и пред, заменил, все ок. Питание тор 250 ватт 30х2 выход, после выпрямителя 44В 20000мкф в плечо  увеличил входные емкости на оконечниках, добавил шунтирующую пленку  плата софт старта присутсвует цепь буше взял из ОМ2.7 ТП выставил 100мА добавлена термозащита на каждый канал( но как оказалось, с таким корпусом хрен перегреешь) АС kef q150 dac Aiyima a5 max получилось снять 81 ватт с канала при 8ом нагрузке (на фото самое точное измерение на левом мультиметре) без сигнала если прислонится к ас еле уловимое шипение  при наличии сигнала все ок, играет отлично, мне очень понравилось. в планах ОМ2.7
    • Уже 52 скачивания. Значит актуальна.
×
×
  • Создать...