Перейти к содержанию

Как Переплавить Припой?


godrik

Рекомендуемые сообщения

Приветствую!

У меня есть еще от дедушки куча припоя в виде толстых прутьев. Он меня полностью устраивает. Но им неудобно пользоватся так как он теплоемкий и очень трудно паяльником брать припой пока не прогреется. Недавно купил для пробы метр припоя в виде миилиметровой проволоки. Есть какие-нибудь идеи как эти прутья перегнать в хотя б подобие проволоки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Растянуть.Только в домашних условиях это проблематично.Если переплавлять,то можно отливать в гипсовую формочку в видк плоской пластинки нужного р-ра.Уложить в нее пока не застыла по спирали проволоку нужного диаметра,смазанную маслом.После застывания проволоку вытащить и0 можно заливать припой.Правда с одной стороны плоский получиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Припой такой толщины специфический(применяется при пайке кабельных муфт и т.д) ,предназначен для работы с помощью газовой горелки(паяльной лампы).Если есть возможность где, обменять на обыкновенный тонкий,если нет-то накусать мелкими кусочками и использовать.Думаю раньше все так делали-когда тонкий(да еще и с канифолью внутри)был в дефиците :) .

...два человека могут смотреть на одно и тоже,а видеть это по разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У меня был примерно 8 мм прутьями,я его на наковальне молотком в лепешечку.Был в виде слитка.Куски отрезал от него и опять же пользовался молотком и наковальней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я плавил мощным паяльником над банкой с водой, получалось некое подобие дроби, удобно, правда только для паяльника с облуженным жалом.

...... Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?!

//Екклеcиаст, 3, 22.//

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто, взять молоток, и разплющить прутик припоя, врят ли внутри есть канифоль. И надо уточнить, это припой или олово для пайки самоваров, чайников или кастрюль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ПОС 60 (61)

Это точно припой. Я ним долго паяю уже. Точно без канифоли.

Просто все время паял мощным паяльником который очень перегревался и брать припой была не проблема. Теперь я собрал паяльную станцию. Паять - просто сказка. Но теплоемкость паяльника низкая.

Так и сделаю: кусачками покусаю на маленькие кусочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я плавил мощным паяльником над банкой с водой

тоже самое, только грел пруток феном

Молодых и талантливых чрезвычайно много. Целеустремлённых и готовых довести дело до конца — гораздо меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, он об этом

Нет!

Похрустывает, чистое олово...

Часто, на прутках маркировка есть...

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда-то в одном ФГУП работал. Там прутки пропускали между двумя вращающимися валами. С каждым проходом зазор между валами уменьшали. В результате получалась очень удобная для пайки лента. Осталось дома немного. Если интересно - могу сфоткать.

Пока в груди моей бьётся мотор, надежда есть на чистый бензин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как уже писали выше (используется для кабельных муфт и подобного..), припой скорее всего ПОС-60 ("тугоплавкий" tпл - 230-240гр), а нужен ПОС-61(tпл - 180-190гр.). Но если устривает, тогда, как говориться "..вперёд...".

О том КАК "переделать" написали много - добавить нечего...

Fiat lux! Да будет свет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариата для рассмотрения "в серьёз" - два:

1). Катать вальцами... с круглыми, плоскими... и любыми другими проточками....

2). Нагревать над водой...

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ради Бога.....

P.S. Как говориться "... Лёлик, это не эстетично - за то дёшево и практично...." :D

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

у меня тоже вопрос, а если взять бочку с имульсией , кастрюлю с краником расплавить в кастрюле припой ,а потом поднести кастрюлю к имульсии и открыть краник так припой в проволоку сделать не получится ?

Пойми правильного выбора в реальности не существует - есть только сделанный выбор и его последствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не советую.

вы думаете может брызнуть?

Изменено пользователем albert109

Пойми правильного выбора в реальности не существует - есть только сделанный выбор и его последствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Давно распаян, увы.
    • в первый пост выложил новую версию загрузчика BootLoader12.zip. сделаны изменения в компьютерной программе и в файле помощи. по просьбе nik1234 добавил выбор доступного (свободного) СОМ порта. если ранее программа открывала первый же свободный порт, а свободных портов имелось несколько, то программа могла открыть не тот порт, к которому подключен МК. и тогда никогда не получится установить соединение между компьютерной программой и загрузчиком. его просьба оказалась очень логичная и актуальная. у меня на ноуте создается только один свободный порт, к которому подключен конвертер. поэтому у меня не может быть проблемы с открытием другого свободного порта. а у него системник с физическими СОМ портами, и нужно выбрать тот порт, к которому подключен МК.
    • А не сохранилось у вас фото с другой стороны или "лейки" данной платы? И к какому виду надо привести схему, если в квартире нет заземления?
    • korsaj, спокойствие, только оно.  Два сопротивления на выход от ПК, 330 Ом и 150 Ом - последовательно. Масса общая. Выход с пк подключаем на 330 Ом. Вх. саба в точку соединения 330 Ом и 150 Ом. Не парьтесь, если не найдёте именно эти номиналы. + - 50 процент - сойдёт. ( 330 Ом, пойдёт от 220 Ом до 470 Ом). ( 150 Ом, пойдёт от 100 Ом до 180 Ом). У вас не прибор. И забудете...
    • усилитель жив еще? По звуку понравился, с учетом вашего опыта отслушивания многих конструкций? Хотя на Веге уже решили, что Маньяк- лучший из форумной самодеятельности. Вроде бы, никто не возражал
    • Думаю, причина в сайте. Вчера нормально было. Мои слова копировали и они были моими... Выше, в сообщениях.  Да всё равно.
×
×
  • Создать...