Перейти к содержанию

Лабораторные блоки питания, сборник схем


Рекомендуемые сообщения

Это не возбуждение...

За основу взят КИТ по этой схеме.

3475468m.jpg

Он у меня долго валялся, предназначенный на "разборку". Вытащил его из грузовика, в котором он, по словам владельца, должен был понижать 24В на 12В для питания магнитолы и, вроде как, не работал. Не рассмотрев толком, посчитал его собранным на биполярных транзисторах и к тому же с перепаянным "силовым" транзистором (читай - уже "горел"). Просматривая эту ветку, увидел что-то знакомое - это оказался вышеупомянутый КИТ.

Остальные схемы тоже из этой ветки.

3531791m.jpg 3520527m.gif

Мне захотелось сделать ограничение тока до 1,5А (трансформатор слабоват) с индикацией. Поигрался в Мультисиме - вроде должно работать. Стабилизатор и работает. Как на мой вкус - очень даже хорошо держит выходное напряжение при изменении нагрузки. Не нравятся только "песни по радио".

Ваше сообщение показалось мне ироничным - это касается работы таких стабилизаторов вообще или только "моей" схемы? Поясните, пожалуйста, что в ней не так. Следует ли вернуться к первоначальной схеме или вообще отказаться от таких схем для питания чего-либо более сложного, чем лампы накаливания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Kopejkin, лучше от таких схем вообще отказаться и смотреть в сторону понижающих/повышающих преобразователей. Сейчас предлагается много готовых решений в виде микросхем с минимальной обвязкой. На сайте TI даже есть калькулятор, ввели диапазон входящего напряжения, ввели то, что хотите получить на выходе, и программа сразу вам рассчитает все компоненты схемы включая эмуляцию работы и стоимость деталей.

Заходим на http://www.ti.com/ запускаем WEBENCH® Designer (регистрация обязательна) и получаем что хотим

post-134473-0-36040000-1350287622_thumb.jpg

post-134473-0-78704900-1350287630_thumb.jpg

Иван Сусанин - первый полупроводник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

wpid-image01450.gif

СТАБИЛИЗИРОВАННЫЙ ВЫПРЯМИТЕЛЬ С РЕГУЛИРУЕМЫМ НАПРЯЖЕНИЕМ ОТ 4 ДО 14 В НА 0,5 А И С ЭЛЕКТРОННЫМ ПРЕДОХРАНИТЕЛЕМ

Электрическая схема стабилизированного выпрямителя приве­дена на рис. 14. Силовой трансформатор Тр имеет плавкий трубча­тый предохранитель Пр. Схема выпрямителя — двухполупериодная, мостовая, состоящая из диодов Д1Д4 и сглаживающего электро­литического конденсатора С1. С выпрямителя напряжение подводится к регулирующей схеме, состоящей из транзисторов Т1ТЗ и резисто­ров R1 — R5.

Резисторы R1 и R2 задают рабочий режим транзистора Т1, от коллекторной цепи которого питается база транзистора Т2. Послед­ний вместе с транзистором ТЗ образует так называемую схему Дар­лингтона, характеризующуюся большим коэффициентом передачи тока (Л21Э(Г2, тз) — Л21Э(Г2) Л21Э(ГЗ))- Этим улучшается стабилизи­рующее действие схемы. Транзистор Т2 можно из схемы исключить, соединив базу транзистора ТЗ непосредственно с коллектором тран­зистора Т1, но при этом ухудшаются и параметры выпрямителя.

База транзистора Т1 подключена к движку потенциометра R4, который является частью делителя напряжения, подключенного к вы­ходу стабилизатора.

Изменением положения движка изменяется ток базы транзисто­ра Т1, а следовательно, и выходное напряжение стабилизатора. Если движок потенциометра сдвинут к резистору R5, ток базы транзисто­ра 77 уменьшается, напряжение на его коллекторе повышается и через цепь базы транзистора Т2, а значит, и через ТЗ пойдет больший ток.

Падение напряжения между коллектором и эмиттером транзистора ТЗ уменьшится, а выходное напряжение возрастет. Если сдвинуть дви­жок потенциометра R4 в направлении к резистору R3, то процесс будет обратным. Подключение базы транзистора Т1 с помощью де­лителя к выходному напряжению стабилизатора ограничивает регу­лирующую цепь и колебания выходного напряжения. Если, напри­мер, повысится выходное напряжение из-за уменьшения нагрузки или повышения напряжения сети, го повысится также и напряжение на движке потенциометра R4. Это приведет к увеличению тока балы транзистора Т1 и уменьшению напряжения на его коллекторе. Это, в свою очередь, понизит ток базы транзисторов Т2 и ТЗ, увеличит па­дение напряжения между коллектором и эмиттером транзистора T3f и выходное напряжение выпрямителя возвратится к исходному зна­чению.

Следующей цепью выпрямителя является электронный предо­хранитель, образованный резистором R6, тиристором, Т, диодом Д5, лампой Л и кнопкой Кн1. Ток, потребляемый нагрузкой, проходит через резистор R6, создавая на нем падение напряжения. Пока по­требляемый ток не превысит определенного значения (в нашем слу­чае 0,6 А), падение напряжения не сможет возбудить управляющий электрод тиристора и он будет находиться в закрытом состоянии.

Катод диода через лампу Л подключен к положительному вы­воду выпрямителя. Диод также находится в закрытом состоянии и не пропускает ток. Если потребляемый ток не превысит 0,6 А, воз­никшее напряжение возбудит управляющий электрод тиристора и он замкнется. При этом диод Д5 откроется и база транзистора Т2 через тиристор Т подсоединится к точке с отрицательным потенциа­лом выпрямителя. Это, в свою очередь, приведет к закрыванию тран­зисторов Т2 и ТЗ и выходное напряжение скачком уменьшится до нуля. Чтобы транзисторы Т2 и ТЗ закрывались надежно и выходное напряжение достигало нулевого уровня, необходимо, чтобы падение напряжения на диоде Д5 и тиристоре Т было минимальным. Поэтому не следует применять в качестве диода Д5 кремниевый диод. Паде­ние напряжения, которое возникнет на тиристоре, будет приблизи­тельно втрое больше, чем на диоде Д5, а это не позволит надежно заблокировать транзисторы Т2 и ТЗ.

Одновременно с выключением напряжения загорится лампа Л, свидетельствующая о том, что выпрямитель выключился из-за ни-регрузки. В этом состоянии выпрямитель будет оставаться до тех пор, пока не будет устранено короткое замыкание или не будет от­ключена нагрузка.

Для запуска выпрямителя служит кнопка Кн1, работающая на размыкание и обозначенная «Старт». При ее нажатии разорвется цепь тока, удерживающего тиристор в закрытом состоянии, катод диода Д5 опять подсоединится к положительному потенциалу, а лампа Л погаснет. Выпрямитель готов к дальнейшей работе.

Удобство этого предохранителя заключается в том, что он ра­ботает весьма быстро. Таким образом, даже прямое закорачивание выходных зажимов выпрямителя не приведет к выходу из строя мощ­ного транзистора ТЗ.

В выпрямитель встроен измерительный прибор М, который кнопкой Кн2 переключается для работы либо в качестве вольтмет­ра, либо амперметра. Резистор R8 служит в качестве дополнительно­го сопротивления вольтметра, проволочный резистор R7 является шунтом амперметра

http://www.pandia.ru/436746/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Перечитывая посты, как не будь касающимися ЛБП пришел к выводу, что надо стремиться к параметрам:

Напряжение и ток плавно и точно регулируемые

Напряжение пределы от 0 до 42 вольт

Ток от микроампер до 10-20 ампер

Подводя черту НЕ РЕАЛЬНЫЙ! unsure.gifwink.gif

Ребят, как раз хочу к вам обратиться, мне нужна схема блока питания с выходным напряжением 17-20 вольт и в 20 ампер.

Почему такие запросы? Потому что собрал вот такую схему:

post-150325-0-46319900-1353165118_thumb.jpg

с таким трансом:

http://www.chipdip.ru/product/ttp400-18v.aspx

Она заработала с первого раза претензий нет, но при нагрузке в 1 ампер, проседает напруга на 1 вольт, а при токе в 10 ампер, на целых 5 вольт.

Поэтому такая просьба. Желательно схема с силовыми транзисторами КТ827А.

Спасибо уважаемые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонятно: тебе нужен фиксированный источник питания 20В., 20А или регулируемый стабилизатор напряжения 0 -20В с током до 20А (тогда тут одним КТ827 не обойдёшься)

Изменено пользователем каминщик

хочу, чтобы все были здоровы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полный бред, ампераж не регулируется не зависимо от напряжения, и транзисторов 10 точно надо будет.

Организм нужно укреплять витамином "Ц". пивЦе, винЦе и шашлыЦе!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, стоит в параллели 2 транзистора кт 818 бм. И нагрузкой был инвертор напряжения из 12 в 220, мощностью 200 Вт, нагруженный элдвигателем в 180 Вт Или, я что-то не так сделал, подскажите обьясните мне пожалуйста?. мне нужен, регулируемый стабилизатор напряжения 0 - 20В с током до 20А. Можно не только кт 827, но и кт 818БМ. У меня всё равно 3 штуки КТ 818 БМ. Если будет такая необходимость поставлю и третий транзюк

Изменено пользователем Chopkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а чем тебе не нравится схема, приведенная несколько выше (пост 2746). Трансформатор твой подходит, только подмотать 17 витков обмотки для питания цепи управления или добавить маленький 10-12Вт на 12 вольт., расширить предел тока - просто добавишь ещё один-два силовых транзистора, расширить предел регулировки напряжения на 2-3 вольта не составит труда. А схемка симпатичная, мне лично понравилась.

Р.С. Кстати и твою схему несложно доработать

Изменено пользователем каминщик

хочу, чтобы все были здоровы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) каминщик, а как можно доработать мою?

2) а что меня данная схема заинтересовала, а ещё она из журнала радио, а значит без косяков)))

Изменено пользователем Chopkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот если заинтересовала, то и возьмись за неё.Советую. Кстати в ней ты можешь применить без всяких переделок КТ827 (я понял они у тебя есть в наличии).,что касаемо твоей схемы, то для начала перемкни датчик тока (Проволочное сопротивление 0,5ом), на котором при токе в 10А падает 0,5х10=5В и проверь ещё раз просадку, Защита выполненная на Т1 МП42Б в таком варианте при таких токах - не лучший вариант. Кстати мост на 5амперных КД202 теоретически может держать на пределе 10А, но лучше проверочку делать побыстрее

хочу, чтобы все были здоровы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, кт 827 есть в наличии у меня в количестве 2 штук. Наверное я за неё возьмусь, я так сказать загорелся ей. Она не сложна в настройке и несколько узлов из неё можно убрать и кое что переделать:

post-150325-0-22692500-1353258466_thumb.jpg

Каминщик можно ведь так поступить?

Вольтметр для моей старой схемы БП: http://datagor.ru/practice/diy-tech/1763-ampermetr-i-voltmetr-na-icl7107cpl-kr572pv2-dlya-laboratornogo-bloka-pitaniya.html

Диодный мост для моей старой схемы БП: http://www.chipdip.r...duct/mb502.aspx

Во-вторых, датчика тока (Проволочное сопротивление 0,5ом) у меня небыло там изначально, так как я не увидел в нем никакого физического смысла. По поводу германиевых транзисторов, мне они тоже особо не нравятся, Да и напруга на ХХ БП, нестабильна с колебаниями плюс-минус 0,1 Вольт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё верно, счастья в пути и семь футов под килем!!

Р.С. только провода идущие к Д4.1 (на ножку 2 и 3) соедени между собой., иначе первая КР142 зависнет

Изменено пользователем каминщик

хочу, чтобы все были здоровы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Р.С. только провода идущие к Д4.1 (на ножку 2 и 3) соедени между собой., иначе первая КР142 зависнет

Замыкать нельзя , это компенсация падения напряжения на токоизмерительных сопротивлениях и надо оставить на месте Р 17 и Р18, иначе защита по току работать не будет, только пересчитать их под необходимый ток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

володя , ты прав, я не увидел что Р17 и Р18 Chopkin вычеркнул. Их выбрасывать нельзя. А провода замкнуть между собой в случае неиспользования DA4.1. Я так понял тапстарта

хочу, чтобы все были здоровы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каминщик, что значит: А провода замкнуть между собой в случае неиспользования DA4.1 ?

Второе, как расчитать Р17 и Р 18 для тока до 20 ампер?

Что такое тап старт? Перезапуск, после срабатывания отсечки по току?

Изменено пользователем Chopkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Chopkin - я подумал что ты не будешь использовать (я так понял) DA4.1 В этом случае я писал что надо перемкнуть провода. Короче зачем огород городить.Забудь,Делай всё как в схеме, только Р17, 18оставляй, а амперметр и вольтметр можешь выкинуть.

Не заморачивайся на расчёте Р17, 18, делай как в схеме, а потом в процессе наладки уже готового возможно прийдётся подобрать по току срабатывания защиты.

Топ-старт, это автор темы, то есть Ты :)

хочу, чтобы все были здоровы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики помогите пожалуйста, начал собирать детали, и немогу найти ни в одном интернет магазине д817е, который указан в схеме под номером VD7, может там типография не пропечатала В или Б, буквенный символ? помогите пожалуйста разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн


×
×
  • Создать...