Перейти к содержанию

Лабораторные блоки питания, сборник схем


Рекомендуемые сообщения

  • 2 месяца спустя...

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я разводил себе в Диптрейсе, выкладывал фото здесь Независимо от этой темы, но общий дизайн  похожим получился.

.

PS1602_PCBv21.jpg

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 25.07.2017 в 19:01, Dr. West сказал:

Я разводил себе в Диптрейсе, выкладывал фото здесь Независимо от этой темы, но общий дизайн  похожим получился.

.

PS1602_PCBv21.jpg

Подскажите пож, есть транзистор кт8155А, подойдёт в качестве силового или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 14.05.2017 в 22:56, Borodach сказал:

 

Последний, практически, "клон" китайского кита ... :)

98m8i95ncyxv33r4p31b92dyybag98.jpg

 

А я всегда думал-что поляк автор http://www.electronics-lab.com/project/0-30-vdc-stabilized-power-supply-with-current-control-0-002-3-a/

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, ail сказал:

транзистор кт8155А, подойдёт

Полных характеристик не нашел. Навскидку  - должен.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ail сказал:

транзистор кт8155А, подойдёт в качестве силового или нет?

Стрелять из пушки-по воробьям? 600В и 50А ? В ключевом режиме? 

 

http://www.allcomponents.ru/iskra/kt8155a.htm

Изменено пользователем KT117

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди добрые, помогите схемой импульсника HY5020E. Попался кирпич не нормально  реагирующий на кручение ручек регулировки, ну то-есть  ненормально от слова совсем.. Белый тигр с Бородачем выкладывали в этой теме схемы 3020 и 5020, но это фактически одинаковые схемы,  так как у обоих указано на выходе 30В. Возможно есть оригинальная схема HY5020E .

Еще замечена одна странность. Прочитал инструкцию на mastech HY5020E  и там четко указано, что начиная с 20А и выше на задней стенке должны находиться клеммы для сильноточной нагрузки, а передние предназначены только для слаботочной, и что подключение к ним (естественно) сильноточной нагрузки может привести к повреждению источника. Возникает планомерный вопрос, а на самом ли деле это HY5020E ??   Зная лихие способности кетайсев мгновенно увеличивать мощности аудиоаппаратуры или электроинструмента, только путем наклеивания соответствтующих  бирок, - не удивлюсь уже ничему.

P.S. Еще раз о главном: прошу помощи, сбросьте пожалуйста схему от HY5020E  у кого она есть. Спасибо заранее. 

morda.jpg

jopa.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема уже попадалась. Непонятно почему указано выходное напряжение в 30В,  когда источник 5020 ?

Что можете посоветовать, с чего начать ? В сети очень много нареканий на потенциометры регулировки, они часто выходят из строя, - истирается резистивный слой регуляторов .

Спасибо за схему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 07.12.2017 в 14:19, mnsergey сказал:

Всем спасибо за участие. Аппарат восстановлен. Схема, что я прикрепляю ближе у оригиналу, в Саниной больше ошибок. Но и в этой есть, например в задающем генераторе не подано питание на 12 ногу TL494, а надо бы. Схема защиты от перегрева на термостате 67L070 кака-то странная. в моем аппарате, просто рвется питания на TL-ку. Нет транзистора в цепи обратной связи TL494, у меня просто делитель, 47к-2к как на схеме  что я выкладываю.

 

HY5020E (3).pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Требовался блок питания срочно, собрал вот такое чудо, навесным монтажом, в корпусе от серверного блока питания. Испытания прошел, настало время облагородить конструкцию.

БП.docx

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
  • 1 месяц спустя...

Всем доброго вечера! 

Дал тут друг БП ALAN K45 , только там плата уже тыщу раз перепахана, стоят какие то не понятные транзисторы, да и по схеме применены такие, что не найдешь в нашей дыре. Блок умер, я прикинул - наверное проще будет новую схему собрать. БП нужен как гаражный вариант, т.е. напряжение выходное где то 13-14В без регулировки и ток до 3А, но хочется с защитой от КЗ и перегрузки, т.е. пучть цепляют туда, что угодно, но при превышении 3А, хоть какой то светодиод сигнализировал, что перегруз пошел и на КЗ, тоже чтобы реагировал. Подскажите какую нибудь простейшую схему, из силовых транзисторов - есть куча 2N3055, думаю должен справиться легко. Схему желательно максимально простую. трансформатор после выпрямителя дает 21В, т.е. примерно 14,5В переменки на нем.

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо @LazyEd

Помогите пожалуйста переделать ее под 2N3055 и более распространенные транзисторы, нежели 2SC***

 

5ad4d7b512432_Image16001.png.6b9f782f9e01edd28fe4deea28610afd.png

 

Ниже представлена схема стабилизатора напряжения для питания низковольтной аппаратуры. Основные отличия этой схемы - простота, доступная элементная база, возможность плавной регулировки как выходного напряжения, так и тока, при котором происходит срабатывание защиты.

Собственно стабилизатор выполнен по общеизвестной схеме на параллельном стабилизаторе (регулируемый стабилитрон) TL431 и мощном биполярном транзисторе VT1. В схему введён "измерительный" резистор R2 для контроля потребляемого нагрузкой тока. При превышении тока нагрузки или КЗ на выходе стабилизатора падение напряжения на R2 становится достаточным для открывания транзистора VT2. При открывнии VT2 открывается также VT3 и шунтирует источник опорного напряжения. При этом выходное напряжение уменьшается практически до нуля, тем самым защищая регулирующий транзистор от перегрузки по току. Для обеспечения возможности точной установки порога срабатывания защиты по току используется подстроечный резистор R3, включённый параллельно R2. Светодиод LED1 красного цвета индицирует срабатывание защиты, а LED2 (зелёный) - наличие выходного напряжения.

Детали и настройка:

В качестве регулирующего ( VT1) применён составной транзистор КТ827А, обеспечивающий нормальную работу параллельного стабилизатора при изменении тока нагрузки и достаточный ток при сохранении надёжности устройства в целом. Транзисторы VT2 и VT3 - любые маломощные соответствующей проводимости. VT2 желательно выбрать с большим коэффициентом передачи по постоянному току - не ниже 200. Светодиоды - любые подходяцего цвета, хоть АЛ307. Подстроечные резисторы - проволочные с червячным редуктором СП5-2 для возможности более точной установки и обеспечения стабильности настроек. Резистор R2 - СП5-16МВ 5, остальные резисторы - МЛТ 0.25.

Правильно собранный стабилизатор начинает работать сразу, необходимо лишь выставить нужное выходное напряжение стабилизатора (R6) и , нагрузив стабилизатор реостатом, выставить ток, при котором происходит срабатывание защиты (R3). При указанных на схеме номиналах деталей стабилизатор обеспечивал ток нагрузки до 14А и срабатывание защиты при 15А. Если необходимо обеспечить срабатывание защиты при меньших токах, то может понадобиться увеличение номинала резистора R2. При R2=0.1 Ом минимальный ток срабатывания защиты равен примерно 8А. Если необходимо получение бОльших токов нагрузки, то необходимо параллельное включение двух или более транзисторов с выравнивающими резисторами в эмиттерах. В любом случае транзисторы должны быть составные. Для обеспечения работы защиты при токе 20-22А номинал R2 необходимо уменьшить вдвое, включив параллельно такой же резистор. В любом случае при практическом изготовлении необходимо соблюдать все требования для подобного рода устройств. Регулирующий транзистор должен быть установлен на достаточно большом радиаторе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместо 2S... -любые маломощные транзисторы соответствующей проводимости, хоть КТ315/кт361. К 2N3055 добавить npn транзистор типа КТ815 по схеме Дарлингтона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последовательно с базой VT2 надо включить резистор Ом на 100-200 и диапазон регулировки R3 тоже желательно ограничить, чтобы защиту по току нельзя было выкрутить в "ноль". Либо совсем его удалить, подключив базовую цепь VT2 к правому выводу R2.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, начну рисовать плату, буду выкладывать для обсуждения. Подскажите в мультисиме если рисовать, можно будет доверять симулятору?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем.

Перерисовал схему в мультисим, вот что получилось:

5adc60a1bb716_Image22001.thumb.png.dfdbbc1127fd90d07c2a8f6727ea135d.png

Вот исходная:

5adc60cadeeb9_Image22002.png.7a8aa8a836bb51feb7be937e6c39c1d9.png

Подскажите, по схеме Дарлингтона Q3 и Q4 правильно включены ?

R10 какого номинала должен быть ?

@Dr. West Можно уточнить по поводу базы Q2 ? Как правильно сделать, регулировок никаких не требуется, т.е. будет впаян подстроечный или вообще потом постоянный, т.е. схема должна выдавать 13,8В с максимальным ограничением 4А. В процессе работы регулировки никакие не нужны.

Спасибо. Мультисим прилагается. PowerSup.ms14

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...