Перейти к содержанию

Лабораторные блоки питания, сборник схем


Рекомендуемые сообщения

Схема изначально "затачивалась" под микроконтрольное управление. Вышеприведённый вариант - это урезанная версия под "ручное" управление. Выкладываю оригинал. Коэфф. стабилизации от 7805 не зависит.

post-44311-1227271770_thumb.jpg

БП_0_25_5_Мод2.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

:P Ну вот решился и собрал БП для своих нужд.

Вот ссылка и фото , работает нормально пока, ещё не мучал его.

Всем спасибо кто откликнулся.

http://www.uoguelph.ca/~antoon/circ/ps3010/ps3010a.html

post-64094-1227378298_thumb.jpg

post-64094-1227378309_thumb.jpg

post-64094-1227378320_thumb.jpg

post-64094-1227378327_thumb.jpg

Изменено пользователем blakaraf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Параметры немного занижены так как трансформатор каторый нашол выдаёт 25в переменку на 5а.

Получилось 2 диапазона

0-6.5в

4-28в

Ток

0-1а

0-5а

Немного помучался с настройкой цифровых приборов, особенно с амперметром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Индикаторы пакупные 13евро.

Пришлось делать отдельное питание для каждого по 9в.

Подстроичники каторые на схнме по току недали желаемого результата пришлось добавить ещё одно сопротивление в паралель к двум 10 ватникам

каторые по 0.33 я добавил один 0.22 и все пришло в норму.

Да ещё вольтметр подключил непосредственно к выходу.

Изменено пользователем blakaraf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто нибудь собирал вот такой БП? http://cxem.net/pitanie/5-160.php А то что-то со стабилизацией тока проблемы.Мне кажется автор напутал с номиналами резисторов.Нужен ли резистор R15?В печатной плате тоже ошибка,не разведена дорожка к колектору VT1.мне кажется должно быть вот так.

Изменено пользователем gans70
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто нибудь собирал вот такой БП?

Этот БП наверняка собирал Патрин Анатолий Николаевич еще в 2007году.

Он даже оставил адрес своей электронной почты.

Вот он (адрес):

E-Mail: patrin@tamb.ru

Наверняка он (Патрин Анатолий Николаевич) ответит на все вопросы по данной конструкции БП.

Добавил:

А то что-то со стабилизацией тока проблемы.

Перечитал статью и не нашел там про стабилизацию ПО ТОКУ.

В схеме есть защита от превышения заданного регулятором значения максимального тока, а не стабилизация по току.

R15 вполне нормально на схеме присутствует (по моему у этой микросхемы во внутри одни полевые транзисторы и тока входного можно считать что типа нет).

Это мое мнение.

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую отгадать.. Стабилизация тока (или ограничение, если уж быть шибко принципиальным, как 131959G ) не работает при низких выходных напряжениях - где-то начиная с 6 вольт и ниже. Причина проста - ОУ здесь запитаны однополярным напряжением, минусовой вывод питания (4) сидит на массе. Поэтому даже при идеальном нуле на выходе DA1.2 из-за падения напряжения на диоде VD5 он не сможет "прикрыть" DA1.1 при малых выходных напряжениях.

Возможный выход - дополнительное минусовое питание ОУ, хотя бы несколько вольт. Или можно попробовать зацепить диод VD5 на базу VT3.

Хотя может быть gans70 имел в виду другую проблему. Такие схемки имеют склонность к возбуждению. Иногда не сразу, а при определённых сочетаниях U и I или при переходах из режима стабилизации U в I и обратно. Просто почти всегда этот возбуд тупо задавливается большой ёмкостью на выходе, а в данной схеме на выходе нет вообще ничего..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже собрал,а когда столкнулся с проблемой, то пришел в эту тему.Попровал закоротить выход, при вых 7.2 вольта, ограничение по току почти ноль.В результате сгорел предохранитель на 6.5А, по переменке стоит, до моста.Напряжение регулируется четко и при нагрузке в 1А не изменяется, а защиту выкручиваю на минимум и ни какой реакции.пока нет времени разбираться попробую напряжения померить в разных точках.А повелся вот на эту фразу автора:"Радиолюбителями было собрано несколько экземпляров данных блоков питания. Все они начинали работать сразу и показали заданные результаты."

Изменено пользователем gans70
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питание есть возможность сделать,-5 достаточно будет?

Должно хватить по-идее. Только надо будет смотреть, что бы суммарное питание на ОУ, т.е. от -U до +U не превысило допустимое для ОУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подумал, родил ещё вариант без дополнительного питания. Опять я с этим диодом VD5 :rolleyes:

Добавляем в цепь эмиттера VT3 2...3 диода любых (1n4148 например) в прямом направлении (анодом к эмиттеру, ктодом на массу), т.е. создаём на эмитере положительный потенциал около 1-1.5 вольта. Проверяем работу регулятора напряжения. Если ничё не испортилось, то цепляем VD5 анодом на базу VT3.

по даташиту +-8 вольт
- да не! Там наверное +-18 Изменено пользователем YurkaM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...попробуй перекинуть анод диода VD5 с движка R14 на базу VT3. ... Не поможет это..

Может и помочь. Только между правым (по схеме) выводом R17 и базой VT3 нужно включить дополнительный диод (анодом к R17) и подключить анод VD5 к аноду этого дополнительного диода.

Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или вот так :rolleyes:

post-31916-1228145382_thumb.jpg

Насчёт питания ОУ. Действительно +-8 всего! Ну не страшно. В авторской схеме он питается всего от +6.5В. Так что можно смело добавить -5В. И ещё запас останется..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже так сначала хотел рисовать, но если на выходе ОУ напряжение не сможет упасть ниже например одного вольта наступят трудности (это минус). Но зато быстрее сигнал защиты до выходного транзистора дойдеть (это плюс). Я бы доматал немножко тоненького проводка на силовичек и переделал всю схему :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но если на выходе ОУ напряжение не сможет упасть ниже например одного вольта

Сможет! Автор не зря этот экзотический ОУ выбрал. Ещё из распостранённых хороший ноль на выходе у LM358 и LM324.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не 324, а 2904

??

Именно LM324 я имел в виду. Очень доступный ширпотреб. 4 ОУ в одном корпусе. Упомянул, потому что недавно имел дело с ней и помню, что ноль там на выходе поти "идеальный".

Наверное и у 2904 так же, ведь это практически та же LM358 (тоже хороший ноль на выходе и нормально работают при малых U питания).

В смысле "ноль" - это применительно к данной схеме, а так конечно имеется в виду, что максимально возможное отрицательное выходное напряжение почти равно -Uпит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня вопрос по схеме на LM338K

в схеме указаны

R2=240 Ом

R1=5 кОм

а можно ли изменить

R2=4,7 кОм

R1=47 кОм

на что это повлияет ,

или я глупость спросил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые, извините, что тему старую поднимаю. Понадобился источник, выбрал для него именно эту схему. Причина проста - для неё почти всё есть, а за LM317 надо ехать. Такого уровня знания английского, чтобы понять описание полностью, у меня нет, поэтому решил полазать по сети в поисках информации о LM723, и вот нашёл у Светы вот тут (спасибо ей за это) книжечку Шрайбера "300 схем источников питания", в ней есть схемка на LM723.

Вопрос - если запитать мелкосхемку отдельно, то действительно будет от "0" до "сколько нужно"? Или всё же ноль получить не выйдет?

И ещё, как понял из даташита на МС1723 (а именно они у меня и есть), если на её основе сделать отрицательный стабилизатор, то о триггерной защите речи уже не идёт? Правильно понял?

post-63944-1228664600_thumb.png

post-63944-1228664615_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
  • 2 месяца спустя...

вот смотри варианты однако....

http://audioportal.su/another/p2_articleid/64

http://radio.cybernet.name/shem/um/stab.html

http://audioportal.su/forums/showthread.php?t=2481

http://ruham.ucoz.ru/publ/9-1-0-22

http://hiend.borda.ru/?1-0-0-00000115-000-0-0

подберёшь мне кажется....

а вообще, я думаю еслу используешь поиск то найдёшь в любом поисковике

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Добрый вечер всем!  Проблема следующая: Есть флешка с записанной файловой системой через USB MASS STORAGE DEVICES. При "втыкании"  в порт USB открывается на ПК диск с содержимым. Я подключил библиотеку Fatfs и прописал низкоуровневые функции чтения и записи в файле diskio.c Работаю с файлом так:   disk_initialize(SDFatFs.drv); if(f_mount(&SDFatFs,(TCHAR const*)USER_Path,0)!=FR_OK) { //Error_Handler(); Usart1_Send_String("Error_f_mount!\r\n"); } else { if(f_open(&MyFile,"01.WAV",FA_READ)!=FR_OK) { //Error_Handler(); Usart1_Send_String("Error_open_File1!\r\n"); } else { Usart1_Send_String("open_File_OK1!\r\n"); } if(f_open(&MyFile,"01.wav",FA_READ)!=FR_OK) { //Error_Handler(); Usart1_Send_String("Error_open_File2!\r\n"); } else { Usart1_Send_String("open_File_OK2!\r\n"); UINT testBytes=0; f_read(&MyFile, buff1, 512, &testBytes); sprintf(buf1, "TestBytes=%d\r\n", testBytes); Usart1_Send_String(buf1); Usart1_Send_hex((char*)buff1, 512); Usart1_Send_String("read_File_complite!\r\n"); f_close(&MyFile); } } подправил diskio.c так:   DRESULT disk_read ( BYTE pdrv, /* Physical drive nmuber to identify the drive */ BYTE *buff, /* Data buffer to store read data */ DWORD sector, /* Sector address in LBA */ UINT count /* Number of sectors to read */ ) { DRESULT res; //res = disk.drv[pdrv]->disk_read(disk.lun[pdrv], buff, sector, count); sprintf(buffer0, "sector=%lu\r\n", sector); Usart1_Send_String(buffer0); w25qReadPage(buff, sector*2); w25qReadPage(buff + 256, sector*2+256); res=RES_OK; return res; } #if _USE_WRITE == 1 DRESULT disk_write ( BYTE pdrv, /* Physical drive nmuber to identify the drive */ const BYTE *buff, /* Data to be written */ DWORD sector, /* Sector address in LBA */ UINT count /* Number of sectors to write */ ) { DRESULT res; //res = disk.drv[pdrv]->disk_write(disk.lun[pdrv], buff, sector, count); w25qWritingByUSB(sector, (uint8_t*)buff); res=RES_OK; return res; } #endif /* _USE_WRITE == 1 */ функцию чтения на самом деле пробовал прописывать по разному, все равно не корректно работает... Выдает в отладке такое:   Program start!.... sector=0 // это обращение к функции чтения DRESULT disk_read (); Error_open_File1! sector=0 // это обращение к функции чтения DRESULT disk_read (); Error_open_File2! Что я забыл еще добавить?
    • В былые годы запрещалось размещать на форуме бессмысленные темы. Видать, с тех пор правила существенно изменились.
    • скачай новый архив. там есть важные изменения в комповой программе, по сравнению с той, что я отправлял в личке. исправлены недоделки и добавлены проверки на некорректные действия.
    • Здесь все индивидуально, точного ответа нет. Тип фоторезиста, качество фотошаблона, расстояние и время засветки, длина волны св.диодов, "полоскание" в химии ... Надо все пробовать самому, ручками, опыт придет со временем, ничего сложного там нет. На форуме есть ветка, почитайте.
    • Привет.  Хочу попробовать поработать с фоторезистом. Есть пару десятков ультрафиолетовых светодиодов, общей мощностью 4 вата. Хватит ли этой мощности для обработки платок размером 10 на 10 см или надо искать что-то дополнительно? 
    • Чтобы меньше было излучения, нужно мотать тороидальную. Возможно для повышения добротности по омическому сопротивлению лучше этот ТОР мотать в пару слоев. Если ее намотать на шило, то она вряд ли будет вообще работать как катушка.   Индуктивность прямо пропорциональна площади сечения, которая в свою очередь прямо пропорциональна квадрату диаметра. К тому же индуктивность в обратной пропорции с длиной намотки.
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...