Перейти к содержанию

Лабораторные блоки питания, сборник схем


Рекомендуемые сообщения

radiolomaster

Мощность вашего транса 180 ВТ. Делим на 30V = 6А (ток), далее корень из 6х0,632=1,55мм - диаметр вашей вторички (больше можно, меньше нет). Количество - намотай любое количество контрольной обмотки, раздели на полученное Vх30 - количество витков для 30V (намотать поровну на 2 катушки. Но самое главное первичка. Проверь ток ХХ если > 30МА - доматай (не будет греться и гудеть). 30МА не принципиально главное чтобы ток (вышел из пикирования и был в зелёной зоне) на примере моей схемы. Чтобы на выходе получить 30V учти также что на диодах потеряешь 1.4V, а на конденсаторах V поднимется в 1,41 раз. Учти так же просадку под нагрузкой и V вашей сети. Так будет гораздо лучше, чем кто то вам пересчитает и выдаст готовый ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Djzakdell

Эту схему уже "копали" и по моему даже в этой теме.

Сейчас поищу (Вы тоже можете поискать).

5-107-1.jpg

Добавил:

http://forum.cxem.net/index.php?s=&sho...st&p=554874

http://forum.cxem.net/index.php?s=&sho...st&p=571242

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Добрый вечер. вот решил собрать вот эту схему для управления моделями локомтивов (макет ЖД).

47bc8c4dd0395c906eca5d382a15.jpeg

в наличии есть трансформатор ТН59. ток вторичной обмотки 11-16 (13-14 перемычка) 7.5 А. средняя точка при этом будет вывод 13(14), верно? или нужен трансформатор с напряжением каждой полуобмотки 12В? транзисторы на замена указаных подберу позже.

Стас(ШЧ-1 киев)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У ТН-59 только две обмотки по 7,5А.(7,5A*24V=180Вт, а сам трансформатор на 122Вт) :rolleyes:

Выводы 7-8 2,7А.Выводы 9-10 4,95А.

Если ток устраивает 2,7 ампера, то просто соединяешь вторички последовательно,

и выводишь среднюю точку(отвод середины вторичек)

http://www.zip-2002.ru/?z=171

У ТН-60 более ровный ток на вторичках, почти одинаковый.

Какой ток то нужен?

Изменено пользователем Fava
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто собирал БП по этой схеме 2045b80d6311ba15b66d757966b8.jpeg у меня вопрос по схеме, в частности по подстроечнику RV1.

Знач, БП всё норм, ограничение и регулировка работают норм.

А вот подстроечник RV1 как ни крутил, толку от него не заметил, вообще никакой реакции.

Для чего этот подстрочник вообще и работает ли он у кого нибудь?

Это установка нуля.

То то, в минимум когда выкрутил движок потенциометра (регулировка напряжения), мультиметр показал не ноль а -0,15В что ли, не помню.

Потом попробую в ноль им выстроить.

Спасибо B) !

Кто собирал БП по этой схеме 2045b80d6311ba15b66d757966b8.jpeg у меня вопрос по схеме, в частности по подстроечнику RV1.

Знач, БП всё норм, ограничение и регулировка работают норм.

А как на счет КЗ- проверяли? Поделитесь опытом.

( Читал в этой теме, что при КЗ не всегда срабатывает защита и "вылетает" выходной транзистор). Как ваш БП реагирует на КЗ ?

ОК.

Если честно, то его толком не тестил даже, времени нет :unsure: .

Собрал, работает и отложил до пострйоки корпуса.

На КЗ пробовал, у меня на выходе 2Т827А с военной приёмкой стоит.

Вроде нормально не вышибло, только светодиод "ограничение тока" как положено загорелся.

А ограничение тока нормально работает, доволен.

Как примечание, в схеме есть токовый резистор R7, вместо 5Вт лучше конечн поставить 7Вт.

Я эту схемку погонял,пробовал и на частые К.З. и катушки подключал,работает гатт),на выходе тоже стоит 2Т827А.

Работой этого блока питания доволен.Жду пока мне корпус сделают, потом выложу фотки.

Я вот думаю, а какими операми можно заменить штатные? Что-нибудь более быстродействующее есть? И не будет ли это лишним?

Изменено пользователем Borodach
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому надо вольт-амперметры и ещё кое-чего - заходите: http://www.avr.4mg.com/custom4_1.html

Изменено пользователем FOLKSDOICH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, к этой схеме

47bc8c4dd0395c906eca5d382a15.jpeg

какая лучше всего защита от КЗ подойдет? Самая простая это самовосстанавливающийся предохранитель, но нету индикации КЗ. Электронные предохранители я думаю тоже не подойдут, потому что при смене полярности на входных клемах (предохранителя) он не будет работать. Например вот этот

electron_FU1.gif

День добрый! Подскажите пожалуйста по схеме БП –post-76620-1261998640_thumb.jpg .

1.Каким отечественным транзистором возможно заменить транзистор Q2- 2N2219 ( КТ- 928Б тоже в нашем городке не найти) и нужен ли для него радиатор ( на фото вроде бы есть)?

КТ815

2. По схем конденсатор С1 -3300 у меня есть 4700, можно ли заменить? ( ведь с увеличением емкости возрастет и напряжение после конденсатора).

Можно, возрастёт лиш ёмкость.

3. Какие лучше поставить стабилитроны D7, D8. (напряжение стабилизации 5,6 в)?

Импорт удобнее монтировать на плату.

BZX55C5V6

1N4690

1N4734A

BZX85C5V6

День добрый! Подскажите пожалуйста по схеме БП –post-76620-1261998640_thumb.jpg .

1.Каким отечественным транзистором возможно заменить транзистор Q2- 2N2219 ( КТ- 928Б тоже в нашем городке не найти) и нужен ли для него радиатор ( на фото вроде бы есть)?

КТ815

Спасибо!!!

Хочу уточнить. С какой буквой лучше ставить КТ815, и повлияет ли существенно эта замена на работу защиты БП? Радиатор нужен?

Cтепаныч, я ж тебе в письме все описал, собирай , все будет работать. :)

815 ставь с любой буквой.

Радиатор нужен?

А радиатор не нужен, у меня 2SD2012 стоит, так он не греется :) .

Изменено пользователем Borodach

Стас(ШЧ-1 киев)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарисчи, подскажите простую схемку с минимальными размерами ЛБП 0-40В. 15А.)

Самый простой это наверное трансформаторный. Но как вы собираетесь бороться с выделяемым теплом. Мощность одного транса 600ВТ. Всю эту мощность можно стабилизировать скажем 40V;15А и тепло практически не будет выделяться, но что будет если вы измените напряжение до 10V и увеличите нагрузку до 60А, а трансформатор в 600 ВТ на это способен, будет выделяться тепло в 1800ВТ, как вы его будете охлаждать, каких размеров должен быть радиатор. Может быть поэтому не встречаются ЛБП с такими параметрами.

Если вам нужен мощный стабилизатор, вот вам схемка для раздумий.

http://www.cqham.ru/pow85_44.htm

pow85_44_image001.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Drevnii, а вот такой ранее звучавший вариант, вытянет на затребованые параметры??? А точнее он вобше будет работать???

Попробуй эту схему

Только транзисторы помощнее поставь

Вот более читабельный вид. Если увиличить мощьности транзисторов то R1-2-3 может выкинуть? И сколько номинал R ???

post-97364-1262520195_thumb.png

post-104911-1262522056_thumb.jpg

post-97364-1262524405_thumb.jpg

Изменено пользователем Borodach
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот на неделе приобрел КР142ЕН22А, собрал а он не хочет держать ток. Регулировка напруги нормальная, а нужного тока нет. Больше 100 ма. не получается. При больших токах срабатывет защита. Немогу понять, как на двух резисторах можна регулировать ток и напругу. Кто ни будь сталкивался с такой проблемой?

1) Если в качестве нагрузки вы применяли фарную лампочку, то имейте в виду у неё в холодном состоянии очень маленькое сопротивление и микросхема её расценивает как короткое замыкание. Чтобы запустить нужно в начале подключить лампочку, а затем включить питание.

2) Особо на конденсаторы не надейтесь, изначально трансформатор должен соответствовать ожидаемой мощности.

3) Обязательно установите между входом и выходом микросхемы любой диод в обратном направлении ( очень любят гореть от обратного V) Возможно вы уже её спалили.

4) Обязательно установите на радиатор (без него сгорает под нагрузкой моментально) и не забывайте что он будет под +ом после этого можете над ним измываться.

У меня стоит точно такой же стабилизатор тянет 10-11А при КЗ тихо отключается. Радиатор от компа вентилятор 80мм крутит в полнакала постоянно.

Два резистора это выносные регулирующие элементы целой микросхемы спрятанной внутри, посмотрите даташит на LT1083 и вы поймёте (на кренку вряд ли найдёте( аналог)). Возможно вам просто не повезло, не нам же одним левак покупать. Попробуйте купить в другом месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагается к обсуждению вот такая схема (отмоделировал). Первоисточник - Радио 9-1985.

Что нужно - понять не мудрено (с). Просто хочется изготовить вменяемый лабораторник.

Схему взял как прототип. В своей планируется добавить индикацию напряжения и тока и термоконтроль выходного транзистора с включением вентилятора.

А картинку модели показал затем, чтобы было понятно, что в принципе схема работоспособна , явных косяков в ней нет и она соответствует заявленным параметрам. Слишком много,знаете ли, на просторах интернета разного неработоспособного валяется...

Меня интересует мнение со стороны - есть ли в этой схеме какие-то слабые места, которые я не увидел. Может следовало бы что-то еще предусмотреть.

Кто не нашел первоисточник, вот скан:

6c0180fe8788t.jpg

post-111383-1263473041_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно сделать резистор на 0,06 ом 10 ватт.

Ток в резисторе 12,9А. Берите нихром сечением 4,5мм.кв, из расчета плотности тока 2,9А/мм.кв.

Удельное сопротивление нихрома 1...1,1Ом/мм.кв*метр. Сопротивление одного метра нихрома 4,5мм.кв будет 0,22...0,25 Ом. Для 0,06 Ом потребуется 24..27 см нихрома.

4,3мм.кв = 2,4мм в диаметре, или 2шт*1,7мм, или 9шт*0,8мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Пока нашёл во эту.

http://vrtp.ru/index.php?act=categories&am...mp;article=1851

Схема несомненно интересная. Можно взять за основу. Я ее уже видел, но лично у меня к ней есть два вопроса которые меня сдерживают: 1. Цена двухрядного LCDиндикатора (у меня такого нет). 2.Энкодер - пока с этим зверем я "дел не имел". Хотя его характеристики и принцип работы устраивают, но есть ли в наличии у меня на рынке, пока не выяснял, а кроме этого его доступность для каждого желающего где бы он не проживал в принцыпе тоже вопрос.

Итого хотелось бы схему на обычних светодиодных сборках и кнопках, но пока на последненм не настаиваю до выяснения ситуации в целом.

Может кто знает автора и может получить консультаци или попробовать переделать на свой лад.

Вот более читабельный вид

http://radioded.ru/content/view/97/1/

и ещё один вариант

http://irls.narod.ru/bp/bp42.htm

По первой ссылке: Вы смотрели страницу до конца. Там столько воплей что нет всех даных по схеме плюс нет таких деталей. (Как в воду глядел)

По второй ссылке: Тоже интересно, но автор как то усложнил до немогу аналоговую часть схемы стабилизатора (возможно через ток - до 5А) - в результате из 22 вольт - получаем только 15. Итого 7 вольт падения при токе хотя бы 3 А получаем 21 Ват на канал. То есть сумарно 42 Вата на обогрев помещения. Без учета КПД трансформатора - (15В*3А)*2 плеча = 90Ват плюс 45 обогрева равно 135 Ват трансформатор. Это по минимуму.

Мне это не нравится, а Вам. Плюс нет реального измерения что на выходе.

Но цыфровая часть схемы на доступных деталях это плюс (кроме относительно востребованой, а потому дорогой по сравнении с собратьями PIC16 F84A).

Итого две схемы, на этим стоит поработать.

Изменено пользователем Borodach
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...следует предложить новые веяния - регулируемый блок питания с цифровым управленим и индикацией.

В чем новизна? В "цифровом управлении"? Что мешает "оцифровать " уже работающий источник, который сделан ранее?

Оное должно быть компактное, доступное и несложное в повторении. Скажем два плеча от 0 до 30 вольт, ток потребления - до 3 А (больше это уже в индивидуальном порядке для особо нуждающихся - ибо на практике больше нафиг не надо).

По 90 Ватт с плеча снимать при линейном стабилизаторе "компактное" не получится.

Зачем нужен двухполярник? Лучше два однополярных, можно клоны. Или предполагается использовать только для наладки усилителей?

Стабилизация тока или триггерная защита. Индикация тока, напряжения.

Вот такой вариант я бы сварганил, а Вы дорогие форумчане?

Почему или? Пару страниц назад я выкладывал схему с обеими функциями.

Управление - кнопками.

Человеку, работающему с микроконтроллерами, должно быть известно, что "словить" невключенный браун_аут_детектор можно только пла-а-а--авно повышая напряжение от нуля до питания. Кнопочками такое не сделаешь - крутиловка нужна. Это только один пример.

Хотя, если городить контроллер, то можно замахнуться на программируемый источник с кучей контрольно-сервисных функций.

Только это далеко нетривиальная задача.

А теперь по существу - к сожалению, проблем хватает ибо схемы то как раз и нету - сам ищу.

МК уже "видел" и "мацал"- нетакой страшен чорт как его малюют...

Итого хотелось бы схему на обычних светодиодных сборках и кнопках...

Может кто знает автора и может получить консультаци или попробовать переделать на свой лад.

Наберите в поиске "Цифровое устройство защиты с функцией измерения" автор Н.Заец. Статьи были и "Радио". В соседней ветке человек фотос своего блока с таким "довеском" выложил. Чем не вариант для старта.

... То есть сумарно 42 Вата на обогрев помещения. ...Мне это не нравится, а Вам.

... относительно востребованой, а потому дорогой по сравнении с собратьями PIC16 F84A).

Все простые линейники греются. Чтобы не грелось, нужно применять соотвествующие технические решения.

1. Ставить перед линейным ключевой стабилизатор. См., например схему В.Муша из "Радио" №7 за 1978 год, "Мощный высокостабильный блок питания".

2. Коммутировать вторичную обмотку транса. См., например " В помощь радиолюбителю", номер не помню, если надо найду. Автор Ануфриев - там 2 схемы.

замените PIC16 F84A на PIC16 F628A. Первый давно снят с производства,потому дорогой.

С программированием PIC я уже знаком и тут проблем нет помогу.

Но сам разрабатывать схемы с ними с нуля пока не пробовал потому и ищу какуюто основу.

Но если получится, а я надеюсь на участие всех заинтересованых (вдруг умелец программист "на огонек зайдет"), то будет что то стоящее как в плане функциональности, так и гордости за содеяное.

Тогда нужно пока написать техническое задание и выставить на обсуждение.

Если выражался слишком эмоционально, то ничего личного. Спорт есть спорт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А,ктонибудь повторял ету схему?

Работоспособна она или нет...

Немогу в другой формат перевести из ПДФ-а.

Вот в gif

684d4abdc564.gif

1_10А_0_25В.rar

1_10А_0_25В.pdf

век учись,век жыви и дураком помреш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Ну что же могу сказать собрал пробную макетку не по плееру пока что просто для запуска и проверки UART написанным мною в ATMEGA16. Но впринцепи там всё совпадает по местоположению и после я допаяю эту макетку и уже проверю с плеером. А это нужно было чтоб проверить UART. Проверка показала что он вполне так хорошо работает как на передачу так и на приём. Проверял я в связке с компом через FT232. Сделал на той же скорости 9600 и внешним кварцем на 7.3728 MHz. Теперь же как я думаю нужно будет уже подсобрать дальше макетку под плеер и как то пока с компом отлаживать передачу и приём команд UART и строить свой сценарий работы плеера оперируя данными командами. После черновой наброски можно будет и к самому плееру подключаться и проверять уже с ним.
    • Судя по отверстиям в плате, будут прикручены как-то насквозь? У вас эскизика крепления к радиатору нет случайно? Как-то не складывается в голове, как будет осуществляться тепловой контакт транзисторов с радиатором...
    • Если речь про мультисим, то он работает у меня на древнем компе пенсионэре с i5, которому 12 лет. Никогда не вникал, что он там грузит, за ненадобностью. Касаемо усилителей, например, анализатор спектра расчитывает, довольно быстро, если ставить в анализаторе, минимум разрешения, без фанатизма, иначе можно и заночевать у компа. А разрешение зависит от исследуемой, основной частоты. А потом удивляются, иногда, штойта при 0,001-0,003% гармоник такой говенный звук? А то шта ниже лес палок торчит, так тож какбы не слышно ужо, люди говорят.
    • R23 не катит - явно не тот номинал, наверно 597кОм
    • Он довольно бесполезен в нашу современность. Всё, что нужно добавить к 7104 вместо второго чипа, находится на скрине, который вы скинули. Основная проблема с дискретной реализацией, имхо, в ключах и в таймингах. И если вторые ещё кое-как можно обеспечить чисто ардуиновскими костылями при таких разрядностях, то побороть утечку ключей трудно. Можно искать ADG411 конечно, и делать полностью дискретную реализацию самому, но эту проблему как раз и призвана решить 7104. Проектировщику остаётся взять два хороших ОУ, компарь, опору, и сделать схему похожую 8052 со скрина, а 7104 сама разберется с управлением Два 74hc165 регистра, и данные можно выгружать в МК. Что интересно, эта топология автонуля ещё ближе к схеме АЦП В7-38. Такая система автонуля мне больше нравится, чем автонуль в 7135, в которой ключ автонуля включен между очень чувствительным к утечкам инвертирующим входом интегратора и выходом, а тут между выходом и неинвертом, что не даёт утечке ключа автонуля "подсаживать" конденсатор интегратора. Я могу ошибаться в том, насколько хорошо это реально влияет на характеристики, мне просто больше нравится такая раздельная система, когда конденсатор автонуля не включен в цепь интегратора. Так или иначе, эти АЦП, по сути, есть пик двухтактной топологии, и что-то более крутое придумать будет сложно, остаётся лишь повторять, будь то в дискрете или используя микросхемы. Выжать больше 16 бит я думаю не выйдет, сложно объяснить, но это упирается в размахи напряжения, и слишком большое увеличение резистора интегратора/его емкости (что увеличивает влияние утечек, ухудшающих линейность). Не зря в 7104 питание аналоговой части +/-15В, а на интеграторе аж 9В. На эту тему там написано, что это компромисс между всеми ошибками:   И на всякий случай, нет, MAX132 не считается, потому что у неё многотактное интегрирование
    • Всем здравствуйте! Пока на улице идут ливни, я занялся написаем скетча для приемника. Написал, подключил, проверил, все работает! Но вылезла очень большая проблема. Когда подаю питание, севера становится в среднее положение, но потом ее начинает не по детски колбасить. То в одну сторону, то в другую, то она не двигается, то очень сильно гудит и "вибрирует" качалкой. При этом L7805CV дико греется. Уже спустя 3 секунды палец обжигает. В чем может быть дело? Я так полагаю, это нехватка тока для сервы? Кушает она немало... P.S На форумах пишут, что серва кушает до 2.5А в состоянии полного клина. При движении от 0.2 до 0.9А...
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...