Jump to content
Sarge

Лабораторные блоки питания, сборник схем.

Recommended Posts

4 минуты назад, Borodach сказал:

Первоисточник не забываем указывать на такие "придуманные" схемы.

Т.е., я, как автор, опубликовавший схему, первоисточником не являюсь? 

Технология Maxim Integrated nanoPower: когда малый IQ имеет преимущества

При разработке устройств с батарейным питанием важно выбирать компоненты не просто с малым потреблением, но и с предельно малым током покоя. При этом следует обратить внимание на линейку nanoPower производства компании Maxim Integrated. В статье рассмотрено их применение на примере системы датчиков беспроводной оконной сигнализации.

Подробнее

7 часов назад, Стрелка осцилографа сказал:

сейчас можно сделать и красивее

@Стрелка осцилографа не поделитесь мыслями? Схема и без того достаточно красива.

Да всё уже сделано давно. Дело не в этом. Я дал  одну из возможных реализаций двойного независимого управления.выходным сигналом БП.  Есть второй вариант , также уже давно реализованный, - параллельного включения управляющих элементов. У кого будет желание размять мозги могут попробовать. Там нет ничего сложного.

Платы Nucleo на базе STM32G0: чего можно добиться с помощью связки Nucleo и Arduino

Платы Nucleo и платы расширения X-NUCLEO от STMicroelectronics можно интегрировать в платформу Arduino с помощью библиотеки STM32duino. Связка плат Nucleo и платформы Arduino, и наличие готовых библиотек – представляет удобный инструмент для создания прототипов и конечных приложений в условиях ограниченного времени. Статья содержит пошаговые инструкции по установке библиотек и запуску примеров для Nucleo.

Подробнее...

Стрелка осцилографа, я как то собирал вашу схему на макете, работало отлично, но мне не нравилась большая ёмкость на выходе, попытки её уменьшить приводили к жуткому возбуду. Если будет время, ещё раз попробую смакетировать но с другими оу, мне кажется что возбуждение из за них.

В описании были рекомендации по устранению, к157уд2 позволяет легко внутренней коррекцией получить необходимый запас устойчивости по фазе. Этот тип оу и был выбран, собственно, из-за этого. Хотя, есть простая схема внешней коррекции для повышения устойчивости оу при работе на ёмкостную нагрузку. 

5 часов назад, Borodach сказал:

На Радиокоте этот ЛАБ обсуждали. Не понравился

Не увидел я там никакого обсуждения. Так, несколько ленивых ответов чайнику с нулевыми знаниями.

Posted (edited)

Тучи бесполезных лбп на 30-60В и токами до 100А

А есть несложные ЛБП для радиолюбителя с диапазоном 100-600В и током 30-50мА ?

Проверить на исправность и просто измерить хар-ки, токи утечки диодов конденсаторов транзисторов,сапрессоры,разрядники,варисторы итд итп

Ну измерять например ток утечки 1000В диода на 3В смысла мало

Edited by blak566

1 час назад, vg155 сказал:

Не увидел я там никакого обсуждения.

Это естественно, ведь они переключились  на другие схемы... :)

Прочитал. Есть мнение, что через полтора десятка лет уже не просто найти указанную в схеме комплектацию. Подмена прямая типов транзисторов или ОУ (!) без учёта их характеристик иногда чревата.

Just now, Borodach said:

Есть до 350-ти, но лучше воспользоваться импульсными ...

398.ht58.gif

Тр-ра нет с выс напряжением на выходе, так бы просто добавил линейник простейщий

думал с 2 тр-ми сделать гальваническую развязку от сети + простой линейник на 2х транзюках,но уже кажется проще обратноход зделать,тока опять сложности с самозамитом при таком диапазоне регулировки 100-400-500В будут

Схемка на 34063 странная кстати,тр-р вроде обратноход по цоколёвке и дросселя нет, а в статье пишут на кольце тр-р намотан 

чёт мало кто такие лбп себе делает похоже,почему то всем на 100А надо 

Хотелось бы это увидеть в российском начертании схем. а то каша какая-то.

3 часа назад, Vager10 сказал:

каша какая-то.

По рукам за такие обозначения! Еще бы побольше и пожирнее.

Мы про Ерему ...  нам про Фому...

01.08.2019 в 11:53, Vager10 сказал:

Хотелось бы это увидеть в российском начертании схем. а то каша какая-то.

01.08.2019 в 15:23, vg155 сказал:

По рукам за такие обозначения! Еще бы побольше и пожирнее.

;)

2 часа назад, Стрелка осцилографа сказал:

это симулятор работы

@Стрелка осцилографа дык перечерти, потрать драгоценные 10 минут, затем выкладывай.

Возвращаемся к предыдущему разговору о преимуществах отдельных ИОН. Схема дана для показа преимуществ такого решения. Надо посмотреть качество стабилизации напряжения и тока на нагрузке относительно того, что происходит сразу после моста. Полагаю, что для этого перерисовывать схему нет нужды.

Тема как называется?  Я считал. что тут должны быть схемы, пригодные для повторения. Разговор о преимуществах чего-то над чем-то лучше в отдельную тему.

В любом случае легко читаемая схема - это проявление уважения к читающим.

IMXO

Пример схемы в ltspice, детальки на дистанции, буквы мелкие, вполне читабельно.

Base-sch.png

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By aza9005
      Здравствуйте. Нужна Ваша помощь. Сам в радиотехнике не очень разбираюсь.
      Хочу разобрать старый музыкальный центр Sony (модель: cfd-dw565s), на борту которого имеются аудиоусилитель "LA4705NA", эквалайзер "CXA1352AS" и трансформатор, с целю собрать из этих трех элементов более компактный усилитель.
      В интернете нашел даташиты усилителя и эквалайзера, думаю с ними смогу сам разобраться.
      Помощь нужна в части электропитания. Пожалуйста посмотрите схему Sony cfd-dw565s и подскажите как отделить блок питания чтобы на выходе были все необходимые напряжения. Выпрямитель и стабилизатор напряжения (Regulator board) на 7,3V и 9V находится на отдельной плате. Но провода между ними идут через большую плату, где находятся конденсатор на 6800мф и кнопка включения. Также стабилизатор на 5V (которого тоже нужно отделить) тоже находится на этой большой плате.
      Сделал свою схему, взгляните и подскажите сработает ли, или что то пропустил? От себя добавил лишь включатель, все остальные элементы скопировал со схемы музцентра. 
      Схему Sony cfd-dw565s не смог прикрепить так как объем (8mb) превышает разрешенный максимальный размер. Даташиты усилителя "LA4705NA" и эквалайзера "CXA1352AS" прикрепил.
      LA4705NA.pdf CXA1352AS.pdf

• By mihanik_80
      Всем привет!! Нужна помощь и схема ,ремонт акустической системы 2.1.Nakatomi cs-25.Случилась беда,при включении системы из саба раздался гул и треск,потом всё отключилось.Разобрал саб,перегорел предохранитель на б/п,заменил его,при вкл.,он опять сгорел,подкинул внешнее питание +12 в от компьютерного б/п,включаю и......дисплей горит,режимы не переключает,между источниками(радио,флешка,внешний вход),на вход подал сигнал линейный.....реакции нет,звука тоже(тишина).Подскажите,где копать....уровень знаний в этой сфере(припаять провод,и ....) Искал схему,безуспешно.
    • By Pilasil
      Люди добрые пожалуйста помогите! Я случайно как-то ушатал отличный ИИП Unifive UVE315-15 (AC220V to DC15V 1A). Пытаюсь восстановить - ничего не получается.
      Сразу скажу - руки растут откуда надо и делаю всё аккуратно.
      1. Когда он исправно работал, мне нужно было провести один эксперимент и я аккуратно выпаял эти два конденсатора:

• By volant
      Может нужно кому 60 вольт мощно и компактно. Вот такой модуль: МП 800. Подключить нужно будет вручную, ответного разъема в комплекте нет. В оригинале вставляется в специальную корзину.
    • By Nixon88
      Здравствуйте, есть идея и желание по увеличению мощности БП от компьютера. Сделать небольшой апгрейд по увеличению мощности, некое представление имею, читал несколько статей в интернете, но хотелось бы посоветоваться со специалистами в данной области, и как лучше все таки сделать, какие комплектующие выбрать и как точнее их подобрать.
      Ссылки на фото  самого БП приложу в следующем сообщении. 
    • @Гость аварий Тоже не понял про "диодик" "после ЗУ" и "внутри"??? ТР4056 и является ЗУ для литий-ионных АКБ на 1А. со всеми защитами (ну, почти со всеми). На ТР поступает постоянное напряжение 5,6 В., обратно с АКБ на вход ТР оно не "пробивается". Куда диод и зачем?
    • Кто то может сказать,а сколько мощности можно получить с этой схемы? Или может быть вот эта схема лучше? Или эта.. Посоветуйте,пожалуйста.Может кто конкретно какую-то собирал.Первую я  сам макет собрал,но ,мне кажется,там не большая мощность и какой то звук резковатый.
    • Светильник один, он и есть аварийный. При 220 в сети он не горит, идёт постоянная зарядка на АКБ. При пропадании сети он загорается от АКБ. Всё-таки склоняюсь к варианту с использованием реле 220 В., как к самому простому. Просто нужно найти небольшое по габаритам и не совсем мощное. Потребление при работе светильника от АКБ 0,8 А. при 4,2 В. от ЛБП.
    • Все эти пляски вокруг расчета мощности заканчиваются если вы замеряете ТОК на своих динамиках или нагрузочном сопротивлении амперметром переменного тока. И хана всем вашим мудростям связанных с АМПЛИТУДАМИ. Тогда вы просто полученный ток возводите в квадрат и умножаете на ваш R динамика или сопротивления. В практике, не надо вам мерять вольтметром, в разрыв цепи втыкаете амперметр... и меряйте ток. Что касается осцилографа... Как правило у кого осцилограф то ток мерить не хотят, но они забыли о площади в своих расчетах синусоиды. И ни кто здесь выше о ней не говорит а потери площади составляют 37% при замерах синусоиды.    И еще, вот не надо эти милливатты высчитывать после запитой, и радоваться тысячной доли ватта как ребенок... Вам достаточно оценить общую мощность до запятой. Потому как когда вы слушаете музыку у вас не будет той мощности как вы меряли при пилотном тоне генератора... Реально все упадет у вас в два раза при прослушивании балалаек...  И только пиковые значения вашей музыки хрустом скажут вашему уху, что превышена предельная мощность. Так что тоном генератора вы меряете предел вашего усилителя и сотые и тысячные доли вам не надо... А вот если вы работаете в лаборатории по нанотехнологиям где разрабатываются чипы для анального отверстия, то там миллиграммы важны...
    • Если сравнить даташиты, то сразу видно, что 1N4148 по всем параметрам превосходят КД522, не говоря уже о КД521. Это при каком токе?  
    • Ну до тестирования партий из 1000 штук мне до вас далеко. Просто у меня эта статистика отложилась за многие годы. Иногда требовалась отборка и у 521, 522 падения были чуть меньше. 
    • Пишите в личку, обсудим.
  • Create New...