Перейти к содержанию

Лабораторные блоки питания, сборник схем


Рекомендуемые сообщения

разковырял плату-исключил изи схемы диод D2 и D3,ввёл диод (предполагаю что лишним не будет)между эмиттером и коллектором.при исключении D2 выходное напряжение увеличилось на 0,7в -с ним было 13,7в без него 14,4.под нагрузкой 2ампера напряжение 14,33в.

пожалуйста объясните смысл использования диодов D2 и D3 в этой схеме! :blink:

post-129093-0-04503200-1290515311_thumb.jpg

Изменено пользователем MR.PITKIN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

 Подобные схемы выполняют несколько по другому.... как пример: 

post-68590-0-95332600-1290519918_thumb.jpg

post-68590-0-85062600-1290519947_thumb.gif

post-68590-0-85688700-1290519967_thumb.jpg

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

первая что вы выложили практически такая же как и я переделал,только по плюсу регулировка.

вы меня извените но вопрос предний ЗАЧЕМ в схеме D2 и D3,ведь я их исключил,схема работает-но чем чревато моё*исключение*

в вашей схеме это VD1 и VD2

Изменено пользователем MR.PITKIN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

D3 нужен для защиты от КЗ выхода

в этом случае через него путем замыкания базы транзистора на общий провод достигается автоматически снятие напряжения с выходных клемм.

однако от перегрузки без замыкания он не спасает.

другой диод, вроде бы, нужен для защиты перехода б-э транзистора от пробоя обратным напряжением, но я не уверен, а детально в этой схеме рыться лень ибо заведомо ущербная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал данный блок питания. Возникла проблема: когда включаю в сеть и к выходу подключена нагрузка блок не запускается, но когда отключаю нагрузку схема включается, потом опять включаю нагрузку схема работает. Транзисторы VT1 КТ819А.При наладке резистор R2 увеличил с 120 ом до 360 ом. В чем может быть причина?

post-65060-0-84738900-1290708877_thumb.jpg

Изменено пользователем КТ_805

Успех приходит лишь к тем, кто не оставляет попыток добиться своего и неизменно имеет позитивное мировосприятие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нагрузка шунтирует выход, и КТ816 не открывается.

перекинь резистор R5 с выхода на вход. и пересчитай его номинал, чтобы через Д818 ток был примерно 10 мА. будет запускаться с нагрузкой.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там R3 для облегчения старта, но похоже его номинал великоват раз в двадцать

Старичок имел в виду, верхний вывод резистора подключить к минусовой верхней по схеме обкладке C1

таким образом при подаче питания на базе КТ816 уже сразу будет отпирающее напряжение

а сейчас получается чтобы оно появилось, на выходе стабилизатора должно быть напряжение, а ведь при включении там ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделать так...Правильно Вас понял? При такой переделке будет работать защита от к.з ?

post-65060-0-95409500-1290719121_thumb.jpg

Изменено пользователем КТ_805

Успех приходит лишь к тем, кто не оставляет попыток добиться своего и неизменно имеет позитивное мировосприятие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если R3 так уменьшить, то тогда не понадобится переносить вывод R5 и пересчитывать его.

и еще я не учел, что с перенесенным выводом R5 светлодиод будет всегда светить. так что, возвращай его на место.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите что отрываю всех,но срочно надо сделать регулируемый блок питания в пределах 5-40 Вольт и на ток 4 Ампера.С минимумом деталей(места не хватает)Силовой транзистор будет обдуваться кулером.Блок будет питать паяльник (инфракрасный или как там его еще называют).Сначала работал на предложенной ниже схеме,но я задолбался менять выходной транзистор КТ827А.Блин чето вылетает часто и бывало даже без нагрузки.

post-124114-0-95760700-1290754082_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если R3 так уменьшить, то тогда не понадобится переносить вывод R5 и пересчитывать его.

и еще я не учел, что с перенесенным выводом R5 светлодиод будет всегда светить. так что, возвращай его на место.

Спасибо, R3 надо уменьшить до 10кОм?

Успех приходит лишь к тем, кто не оставляет попыток добиться своего и неизменно имеет позитивное мировосприятие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

R3 надо уменьшить до момента надежного старта с подключенной нагрузкой.

точное значение можно посчитать исходя из тока коллектора и к-та усиления VT3

проблема в том, что все такие блоки питания (где базовый делитель и стабилитрон питаются выходным напряжением) имеют этот общий недостаток: для вывода в рабочий режим их надо "подтолкнуть".

у некоторых схем резистор ставят параллельно к-э регулирующего транзистора (VT1) - то есть фактически соединяют вход стабилизатора с выходом, при этом сопротивление небольшое - порядка сотен Ом

у других приоткрывают управляющий транзистор (VT3) путем подачи через резистор входного напряжения на базу.

минус и того, и другого решения - в снижении качества фильтрации, т.к. все изменения на входе так или иначе отражаются на нагрузке.

но приоткрытие током базы мне кажется более правильным вариантом: ток там меньше, и можно отфильтровать входные пульсации простейшим фильтром на конденсаторе, или поставив стабилитрон.

в любом случае, это компромисс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо его подобрать таким, чтобы стабилизатор при включении надёжно запускался, т.е. подобрать максимально большим, тогда он не будет влиять на стабилизацию выходного напряжения.

Можно поставить переменник, например, килоом на 100 и им подобрать нужный номинал. Мощность рассчитывается по закону Ома... . :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделать так...Правильно Вас понял? При такой переделке будет работать защита от к.з ?

R5 нельзя переносить на вход, иначе не будет стабилизации выходного напряжения. Этот резистор стоит в схеме ООС стабилизатора... :)

можно переносить - все будет ОК.

после этого резистора стоит стабилитрон, напряжение на котором от выходного не зависит, -> ООС по этой цепи не действует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моей схеме я сделал некоторые изменения в отличии от исходной схемы:VT2-KT829, R13-1.2kom, R12-1kom ,R14- R15-750om, VT3 и его обвязку не ставил.Как правильно выставить ток базы силового транзистора так как коефициент усиления его мне не известен и замерить нечем?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я написал про ток базы потому, что у КТ819 к-т усиления на порядки ниже чем кт829 и соответственно при токе коллектора 10 А ток базы может вполне быть порядка 1 ампера, т.е. для него это штатный режим.

я не знаю, защищен ли чем-то внутри кт829 от превышения допустимого тока базы - а у него, как у составного, он на порядок ниже.

по идее, увеличение R13 R14 служит защитой силового транзистора, т.к. ограничивает ток базы в какой-то мере.

но убирать VT3 было большой ошибкой, потому что при пиковом росте тока нагрузки (в т ч и при включении - ток зарядки C5) на R8 создавалось отпирающее этот транзистор напряжение, и он собой шунтировал переход б-э VT2 и силового транзистора, тем самым ограничивая и ток базы VT2, VT3, и ток нагрузки безопасным уровнем.

еще я бы включил обратно-смещенный диод с выхода на вход стабилизатора - между минусовыми обкладками электролитов, чтобы при выключении БП с нагрузкой, у которой есть собственный конденсатор, не получилось так, что на входе стабилизатора напряжение падает быстрее, чем на выходе (например, это то, чего не любят КРЕНки LM317 и подобные).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

R5 нельзя переносить на вход, иначе не будет стабилизации выходного напряжения. Этот резистор стоит в схеме ООС стабилизатора...

будет стабилизация. стабилизацию обеспечивает стабилитрон, а не резистор. и к ООС он не имеет никакого отношения, только обеспечивает ток питания стабилитрона.

Спасибо, R3 надо уменьшить до 10кОм?

да.

R3 надо уменьшить до момента надежного старта с подключенной нагрузкой.

можешь его подобрать, как посоветовали.

но приоткрытие током базы мне кажется более правильным вариантом: ток там меньше, и можно отфильтровать входные пульсации простейшим фильтром на конденсаторе, или поставив стабилитрон.

стабилитрон уже стоит (Д818). ничего фильтровать не надо.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всем времни!

Уважаемый BORODACH,я собрал вашу схему.

Схема очень интерестная но возник ряд вопросов:

1 как сделать чёткое переключение светодиодов ст I и ст U?

2 как поднять регулиромое U до 40в.

3 А ещё хотелось чтоб можно переводить в разные режимы. Тоесть либо режим ограничения тока, либо отсечка!

4 Пока всё,собрал как у вас по Вашей схеме но всё как то криво.Извините если обидел может у меня руки кривые! Хотя вроде нет!

5 Да ошибки я мелкие учёл , тоесть отвязал кандёр по выходу от дачика тока,ошибки в печатке и.т.д. Сейчас хочу чтоб схема работала как мне надо а потом сделаю свою печатку. Готов поделиться.Если что пропустил сильно не пинайте!!!!

Помогите плиз!

post-112477-0-88173300-1290957208_thumb.jpg

Изменено пользователем lost37
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-112477-0-94518700-1291225784_thumb.jpgУважаемый FOLKSDOICH. Ах я подлец точно я ошибся. Извиняйте! тему перечитал несколько раз но остаётся очень много вопросов! А так сейчас очень доделывавю новый БП а то старый чуствую не доживёт до нового года! Если интерестно фото в процессе!

не ваще Вас много я один это по определению! Очень много предложений и текста а хотелось-бы конкртики! Фото своего девайса конечно выложил не туда но паралельной ветке (фото ваших БП мменя не оценили или не заметили) А я тут стараюсь выпендриваюсь!!!

Но дружище не всё получается!? Очень мало время для любимого занятия. Очень много ремонта по СКУД. Чем и занимаюсь!

тем и живу!

post-112477-0-10307800-1291225770_thumb.jpg

post-112477-0-39750000-1291226818_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день коллеги! Понадобился и мне БП для некоторых целей(для проверки блоков сварочного инвертора).Нужна рабочая на 100% схемка с печаткой.

Напряжение - от 0В до 30-40В с регулировкой выходного тока ~от 0.5А до 3-4А, с цифровой индикацией чего-нибудь одного(по переключению).

Не слишком сложный, потому что нужен срочно. Можно с применением полуфабрикатов типа LM338 и готовым блоком индикации.

Заранее благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотри эту: http://cxem.net/pitanie/5-107.php

А в общем выбирай: http://cxem.net/pitanie/5.php

Успех приходит лишь к тем, кто не оставляет попыток добиться своего и неизменно имеет позитивное мировосприятие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый всем вечер!

я собрал этот БП http://www.cqham.ru/lab.htm , но почему-то не работает(на выходе 2.5-3 вольта, не регулируется(

можете проверить схему и печатку?пожалуйста, очень надо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос вот в чём. У меня ЛБП на 317 по стандартной схеме. При отключение нагрузки нижний предел напряжения поднимается почти до 15-20 вольт, в чём дело???

post-97364-0-03939900-1291831731_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...