Перейти к содержанию

Лабораторные блоки питания, сборник схем


Рекомендуемые сообщения

При таких параметрах "попроще" не получится... . :)

Сначала найдите соответствующий трансформатор, выпрямительный мост, конденсаторы фильтра и мощные транзисторы и после этого уже переходите к поиску схемы, ибо это основное с чего начинается блок питания такой мощности... . :)

И попробуйте сами рассчитать все эти элементы.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Здраствуйте товарищи СПЕЦЫ у меня сейчас появилась необходимость в блоке питание, подскажите пожалуйста какую схему выбрать по проще в изготовление на Ваш взгляд, в электронике не очень силен, а то от обилия схем на вашей ветке аж глаза разбежались, мне её и за год неосвоить . Мне нужен регулируемый ток ампер на 10 можно и выше, регулируемое напряжение от 0 до 24 вольт можно и выше. Если конечно Вас не затруднит. В каком посту посмотреть? С уважением eeevan.

Выбирай, понравиться схема выкладывай тут на обсуждение.

http://www.google.ru/images?um=1&hl=ru&newwindow=1&biw=1024&bih=590&tbs=isch%3A1&sa=1&q=power+supply+30v+10a+Schematics&btnG=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA&aq=f&aqi=&aql=&oq=

Организм нужно укреплять витамином "Ц". пивЦе, винЦе и шашлыЦе!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Несколько сумбурная постановка задачи, с вашего позволения попереставляю цитаты, чтобы как-то формализовать и выстроить логическую цепочку:

... в электронике не очень силен, а то от обилия схем на вашей ветке аж глаза разбежались...

Для начала ответьте себе на простой вопрос, достаточно ли у вас опыта, времени, средств довести до ума задуманное? Я не отговариваю, но подумайте, может источник лучше купить. Если же есть намерение именно делать, то нужно четко понимать что и для каких задач блок нужен. Другими словами,что вы собираетесь им питать.

... у меня сейчас появилась необходимость в блоке питание, подскажите пожалуйста какую схему выбрать по проще в изготовление...

Проще в изготовлении будет:

1. Схема, принцип работы которой вам абсолютно понятен. Это даст пространство для маневра. Например, заменить нужный элемент тем, что есть в наличии.

2. Схема с хорощей повторяемостью, т.е. ту, которую с минимальными изменениями повторили 2-3 человека.

3. Схема, которая хорошо документирована. Т.е. есть печатная плата, рекомендации по выбору элементов,какие-то испытания и отзывы о работе.

Не худшим вариантом будет "тупое копирование" известного промышленного образца.Долго, но по крайней мере, предсказуемо.

Заметьте, я не упомянул о количестве элементов и их стоимости. Потому что схема на семи транзисторах может быть сложнее в настройке, схема на семи ОУ.

...Мне нужен регулируемый ток ампер на 10 можно и выше, регулируемое напряжение от 0 до 24 вольт можно и выше.

Можно полюбопытствовать -зачем? :) "Можно и выше" может вылиться в стоимость "в разы" больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Уважаемый Whisker я хоть и новичек в этом деле но принципиальную схему прочитать смогу, необходимый для изготовления инструмент у меня есть, финансы тоже но не олигарх. Попроше это - (Схема, которая хорошо документирована. Т.е. есть печатная плата, рекомендации по выбору элементов,какие-то испытания и отзывы о работе.)(Схема с хорощей повторяемостью, т.е. ту, которую с минимальными изменениями повторили 2-3 человека.) Питать мне нужно инкубатор в нем у меня 2 мотора, один вентелятор, другой поворотный механизм, 9 ламп по 50 вт 220в + электроника. Я хочу избавится от 220в и сделать например 12в или 24в. На случай отключения сети (часто и густо) питать от аккумулятора или от самодельного генератора на 12в, 24в. Да и так полезная штука взял снял с инкубатора и зарядил аккумулятор или что-то запитал и Т.П..

Уважаемый Borodach попроще это без редкосных деталей и которые стоят как сам заводской блок. Трансформатор есть, выпрямительный мост есть. Конденсаторы фильтра и мощные транзисторы, а какие нужны? Поэтому я к Вам и обратился за схемой чтоб незадавать таких вопросов.

Уважаемый Sem2012 спасибо за направление поиска, но глаза по Вашей ссылки опять разбежались.

Мне нужна всего лишь одна схема которую вы бы могли по рекомендовать как хороший 100% рабочий экземпляр под такае параметры. Поэтому я к Вам и обратился за советом.

Заранее спасибо за понимание.

Изменено пользователем eeevan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё вопрос по поводу С6,С5,R3.R4.R5 какой у них номинал?

C6 - 1uF

C5 - 100nF

R3, R4, R5 - 0.1 Ом 5 Ватт

И там опечатка

Не C1, C2, C3 - 3300/50, а C1, C2 ,C8. Хотя можно вместо C1, C2 ,C8 один на 10000 uF, или два на 4700 uF.

А вообще 10000uF для 10А маловато будет, лучше поставить 20000uF.

И я бы поставил транзисторы с большей рассеиваемой мощностью, у TIP41C всего 65 Ватт. Например можно поставить 2N3055, у них 115 Ватт, или дарлингтоны TIP142, у них 125 Ватт. И все эти транзисторы крепятся на офигенных размеров радиаторе, желательно с принудительным охлаждением. Возьмем крайний случай, что Вам нужно будет запитать нагрузку 5 Вольт 10 Ампер, тогда на транзисторах будет рассеиваться мощность 250 Ватт (можно будет яйца жарить на них :) )

Изменено пользователем TDSS

Иван Сусанин - первый полупроводник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо TDSS разжевали по номиналом.

Но ответь всё таки на вопрос выдержит она 10АМПЕР 12 ВОЛЬТ или нет? Всё таки буду питать инкубатор и не хотелось бы чтоб она умерла на половине срока инкубации. Залаживаю 700 яиц поэтому и такой интерес к её надёжности.

Посмотрел по ветки понравилась схема стр.3 пост 58 что можете сказать о ней, а то толком не понял отзывов то "гуамно" то советуют собрать?

Изменено пользователем eeevan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ответь всё таки на вопрос выдержит она 10АМПЕР 12 ВОЛЬТ или нет? Всё таки буду питать инкубатор и не хотелось бы чтоб она умерла на половине срока инкубации. Залаживаю 700 яиц поэтому и такой интерес к её надёжности.

Посмотрел по ветки понравилась схема стр.3 пост 58 что можете сказать о ней, а то толком не понял отзывов то "гуамно" то советуют собрать?

Если вместо трёх TIP41C поставить штук пять TIP142 на хороший радиатор желательно с принудительным охлаждением, диодный мост ампер на 20 и его на радиатор, сглаживающий конденсатор около 20000uF, и саму LM317 на отдельный радиатор, то думаю выдержит. Если хотите получить 24В 10А, то трансформатор должен быть мощностью Ватт 300.

Схема с 3 стр. с одним транзистором в Вашем случае загнётся очень быстро, у одного IRLZ44N не хватит мощности рассеивания, хотя их можно впараллель поставить сколько душе угодно и без балансировочных резисторов.

Изменено пользователем TDSS

Иван Сусанин - первый полупроводник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нужно мой пост принимать так близко к сердцу. :rolleyes: Новички иногда старикам фору могут дать. Поскольку ветка называется "Лабораторный БП", то я в этом ключе и предполагал общаться. Но как оказалось:

Питать мне нужно инкубатор в нем у меня 2 мотора, один вентелятор, другой поворотный механизм, 9 ламп по 50 вт 220в + электроника. Я хочу избавится от 220в и сделать например 12в или 24в. На случай отключения сети (часто и густо) питать от аккумулятора или от самодельного генератора на 12в, 24в. Да и так полезная штука взял снял с инкубатора и зарядил аккумулятор или что-то запитал и Т.П..

Задача весьма полезная, может открыть отдельную ветку?

Грубо прикинул 24Вх10А=240 Вт. А 9 ламп х 50Вт уже будет 450Вт. Видимо, не все будет резервироваться?

Мне нужна всего лишь одна схема которую вы бы могли по рекомендовать как хороший, 100% рабочий экземпляр под такае параметры.

Боюсь, что одной схемой здесь не обойдется. С точки зрения КПД, строить на линейном источнике питания абсолютно неразумно. На регулирующем транзисторе будет рассеиваться слишком много тепла при таком токе. Как вариант, размещать их непосредственно в инкубаторе - все равно ведь греем, но тогда непонятно как это термостатировать. Да и блок получится жестко завязан только на инкубатор.

Я бы строил такую систему так: разбить все питание на несколько каналов, чтобы уменьшить мощность.Каждый канал кормить либо от отдельной обмотки,либо менее мощного трансформатора. В качестве регулирующей схемы применить прямоходовой понижающий преобразователь(чоппер). Ну а когда появятся наброски схемы, уже смотреть как городить автоматическое резервирование и заряд АКБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно воспользоваться схемой переключения обмоток примерно как здесь.

Я себе делал из стр.123 пост2442 HY3005 работает прекрасно при ~7,5v ~16,5v ~18,5v и ~22v. Вообще-то я этот блок полностью сделал осталось на нагрузке проверить,как проверю выложу здесь(лень матушка настигла).

post-131554-0-10716600-1299134383_thumb.gif

Изменено пользователем Sem2012

Организм нужно укреплять витамином "Ц". пивЦе, винЦе и шашлыЦе!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хочу избавится от 220в и сделать например 12в или 24в. На случай отключения сети (часто и густо) питать от аккумулятора или от самодельного генератора на 12в, 24в.

Можешь ещё посмотреть страницу 7 пост 131 зтот точно выдержит.

Дак тебе преобразователь нужен?

Изменено пользователем Sem2012

Организм нужно укреплять витамином "Ц". пивЦе, винЦе и шашлыЦе!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Whisker пост ваш близко к серцу непринимаю, просто я задал вопрос вы ответили, вы задали я ответил и всего-то. Данный расчет меня меньше всего заботит т.к. всё это легко решаемо. Термостатирование производить через магнитный пускатель регулятор температуры включил пускатель тот в свою очередь лампы.

(Разбить все питание на несколько каналов). А как это выглядит? если я правильно понял это предложение TDSS поставить в паралелль сколько душе угодно, поправти если я ошибаюсь.

Sem2012. Преобразователь это хорошо но если я подключу АКБ допустип 60А/ч насколько мне его хватит а мне нужно на длительное время. Так что преобразователь отпадает тем более это лишний узел, а я (ЗА) простоту т.к. гениальное просто и надежно. Страница 7 пост 131 вот это ГУД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 to 30 Volt 15 Amp

post-131554-0-52063200-1299181372_thumb.gifpost-131554-0-51847700-1299181377_thumb.gifpost-131554-0-45909900-1299221539_thumb.gif

post-131554-0-00077800-1299220868_thumb.pngpost-131554-0-86421100-1299181388_thumb.jpg

http://www.dl9yfe.de/Elektronik/Labornetzteil/labornetzteil.html

0 bis 30 Volt und min. 10 A

post-131554-0-80892400-1299225901_thumb.jpgpost-131554-0-33770500-1299225913_thumb.jpg

post-131554-0-04712900-1299225920_thumb.jpgpost-131554-0-50468900-1299225928_thumb.jpg

post-131554-0-50798400-1299252233_thumb.gifpost-131554-0-33181300-1299252243_thumb.gif

Изменено пользователем Sem2012

Организм нужно укреплять витамином "Ц". пивЦе, винЦе и шашлыЦе!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kirill111990 ,сейчас собираю эту схему на макете, когда всё отлажу возьмусь за рисование печатной платы, но на всё нужно время.

Вот схема с последними изменениями, буду благодарен за найденные ошибки или несоответствия.

post-134473-0-96247700-1299230749_thumb.gif

Изменено пользователем TDSS

Иван Сусанин - первый полупроводник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kirill111990 ,сейчас собираю эту схему на макете, когда всё отлажу возьмусь за рисование печатной платы, но на всё нужно время.

Вот схема с последними изменениями, буду благодарен за найденные ошибки или несоответствия.

Эти две схемы триггерной защиты идентичны, за исключением быстродействия.

Но играет ли быстродействие здесь какую-то роль?

post-46176-0-57969800-1299281783_thumb.jpg

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возвращаюсь к теме выкидывания одного ОУ из защиты.

Вот эта схема:

post-46176-0-52624000-1299283081_thumb.jpg

Можно использовать сдвоенный ОУ т.к. питание одно.

Минус 15 вольт нам не нужно, достаточно -4.

Нелинейность, которая и так под большим вопросом, здесь в принципе невозможна.

Плюсовое питание +33 вольта, а на выходе первого ОУ не может быть более 10 вольт.

Имеем солидный запас по питанию.

P.S. Может в самом деле выделить обсуждение этого БП в отдельную тему и перенести туда

все сообщения.

Интерес-то есть.

Изменено пользователем ГОГА рижский

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, форумчане!!!

В лабораторном блоке питания для уменьшения рассеиваемой мощности на регулирующем транзисторе применяют коммутацию вторичных обмоток. При этом желательно что бы переход с диапазона на диапазон происходил без нагрузки, на холостом ходу для сохранности контактов коммутирующих реле.

Нашел схему ЛБП, в которой коммутация осуществляется тиристором. Исключили ненадежный элемент. Пробовал кто нибудь реализовать такой вариант? В микрокапе работает.

Фрагмент схемы прилогаю и статью полностью.

post-83688-0-01504400-1299313725_thumb.jpg

RAD-06-2000(P44-46).rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возвращаюсь к теме выкидывания одного ОУ из защиты.

Можно использовать сдвоенный ОУ т.к. питание одно.

Минус 15 вольт нам не нужно, достаточно -4.

Нелинейность, которая и так под большим вопросом, здесь в принципе невозможна.

Плюсовое питание +33 вольта, а на выходе первого ОУ не может быть более 10 вольт.

Имеем солидный запас по питанию.

P.S. Может в самом деле выделить обсуждение этого БП в отдельную тему и перенести туда

все сообщения.

Интерес-то есть.

Если питать от +33 -4, то есть вопросы, земля для +33В подключается до шунта, а земля для -4В подключается после шунта, думаю будет нелинейность из-за изменяющегося напряжения на шунте (предположение проверю вечером на симуляторе). В схеме светодиод нужно перевернуть. На счет триггерной защиты, так у меня в городе 4013 достать не проблема, хотя если брать быстродействие, то здесь не так критично, токовая защита будет держать ограниченным выходной ток до срабатывания реле.

На счет отдельной темы - давайте, думаю люди подключатся (я уж точно :) )

Иван Сусанин - первый полупроводник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В схеме светодиод нужно перевернуть.

Не только светодиод, но и входы компаратора то же переставить надо.

post-46176-0-89135500-1299316930_thumb.jpg

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, форумчане!!!

В лабораторном блоке питания для уменьшения рассеиваемой мощности на регулирующем транзисторе применяют коммутацию вторичных обмоток. При этом желательно что бы переход с диапазона на диапазон происходил без нагрузки, на холостом ходу для сохранности контактов коммутирующих реле.

Нашел схему ЛБП, в которой коммутация осуществляется тиристором. Исключили ненадежный элемент. Пробовал кто нибудь реализовать такой вариант? В микрокапе работает.

Фрагмент схемы прилогаю и статью полностью.

Делал лет 6 назад. Работает с поправкой.

Есть ещё один вариант коммутации обмоток.

post-44311-0-47024500-1299326351_thumb.jpg

ANALOG_BPn.pdf

Изменено пользователем FOLKSDOICH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Power Supply 12V 20A.

post-131554-0-99288200-1299311373_thumb.pngpost-131554-0-70739500-1299311380_thumb.pngpost-131554-0-09361600-1299311388_thumb.pngpost-131554-0-55725500-1299311394_thumb.jpg

Странная защита в этой схеме.

При замыкании шунтируются базы мощных транзисторов, но транзистором т6 замыкается резистор R11 и весь ток течёт через миросхему, т.е. получается, что её оставляют на "произвол судьбы" - наши, думаю, не выдержат... . :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...