Перейти к содержанию

Лабораторные блоки питания, сборник схем


Рекомендуемые сообщения

Borodach, наверно, рассчитано на то, что в этой микросхеме свой ограничитель тока на 3 ампера, который дополнительно зависит от напряжения вход-выход. Но ставить её, видимо, нужно на общий радиатор.

Изменено пользователем Григорий Т.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Что скажите насчёт этого? + трансформатор от микроволновки перемотанный.

post-131554-0-08723400-1299344094_thumb.gif

Изменено пользователем Sem2012

Организм нужно укреплять витамином "Ц". пивЦе, винЦе и шашлыЦе!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Возвращаюсь к теме выкидывания одного ОУ из защиты.

Нелинейность, которая и так под большим вопросом, здесь в принципе невозможна.

Действительно, нелинейности нет, вот схема из мультисима

Хотя на низком токе есть разбежность, но как оно на самом деле, нужно смотреть на макете.

post-134473-0-58779200-1299351018_thumb.jpg

Изменено пользователем TDSS

Иван Сусанин - первый полупроводник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

(Мне нужен регулируемый ток ампер на 10 можно и выше, регулируемое напряжение от 0 до 24 вольт можно и выше.) Это даже с большим запасом так сказать на все случаи жизни.

(Грубо прикинул 24Вх10А=240 Вт. А 9 ламп х 50Вт уже будет 450Вт. Видимо, не все будет резервироваться?) (Данный расчет меня меньше всего заботит т.к. всё это легко решаемо.)

У меня самый большой потребитель лампы, а их можно подключить как угодно параллельно, последовательно, паралленно-последовательно, поворотный мотор срабатывает 1 раз в час на пару секунд "MAX", электроника да что ей там надо то "копейки", вентелятор это второй потребитель после ламп и его можно включить через сопротивление. Так что ток 10А мне за глаза хватит, только осталось с напряжением определится на сколько делать, на случай ремонта (доступности элементов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От того, что вы измените схему подключения ламп суммарная мощность не изменится. Блок питания 240 Ватт, это максимум 4 лампы на 50 Ватт.

Я так понял, что лампы нужны для обогрева, и уменьшать их мощность нельзя, тогда мощность блока питания считается так - (мощность всех ламп + мощность двигателя + мощность всей остальной электроники) и умножаем это всё на 1,2 (как минимум) и получим необходимую мощность блока питания. Думаю там выйдет Ватт 600 если не больше. Думаю здесь хорошо подошёл бы импульсный блок питания.

Изменено пользователем TDSS

Иван Сусанин - первый полупроводник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

регулируемое напряжение от 0 до 24 вольт можно и выше.

Тебе точно выше надо?

http://299792458.3dn.ru/news/2010-08-22-593

Организм нужно укреплять витамином "Ц". пивЦе, винЦе и шашлыЦе!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему нельзя изменить схему!? можно только выход на рабочию температуру будет дольше, все равно его гоняю перед закладкой пустым дня три. Ну а если надо 600ватт или больше значит будет так. Данный расчет меня пока меньше всего заботит, больше сейчас заботит схема.

Сейчас я пока изучаю схемы, читаю ветку корочь ума набираюсь. Просто не люблю переделывать одно и тоже по 100 раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что ток 10А мне за глаза хватит, только осталось с напряжением определится на сколько делать, на случай ремонта (доступности элементов)

Можно взять комповый источник,он по 12 вольтам сможет 10 А вытянуть. Если нужно 24В, то можно малость доработать, правда придется вторичку силового транса добавлять. Или же взять два и по выходу соединить последовательно.

И еще. Аккумулятор емкостью 55Ач способен отдавать 5.5 А в течение 10 часов. Но реально меньше, даже при условии, что он правильно заряжается. Но все автомобильные - это стартерные аккумуляторы, они не совсем предназначены для питания продолжительной нагрузки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делал лет 6 назад. Работает с поправкой.

Есть ещё один вариант коммутации обмоток.

Вот спасибо большое за схемку!!!А поправка имеется ввиду это усовершенствованная схема коммутатора обмоток? Еще очень-очень интересует работа коммутатора на малых токах нагрузки(15-40мА). Тиристор ведет себя предсказуемо?

Мой стаб был на ток до 5-ти ампер, мосты какие-то импортные в ТО-3, тиристор - какой-то "болт" вроде Т122, ток ХХ самого стаба и доп. нагр. резистора на выходе не менее 50мА. Работало чётко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Whisker спасибо за совет учту.

Sem2012 вы дали ссылку пост 1418, я немогу понять это одно или две схемы? зачем в ней 2 вольтметра, 2 амперметра? И если это одна схема то трансформатор нужен с 2-мя вторичками, я правильно понял?

Это двуполярник,а амперметры и вольтметры для показания того и другого на обеих плечах.

Если не можешь с оринтироваться то возьми пост 1396 1 схему намного мощнее что я дал.Можешь сделать два канала.Если бы ты взял трансформатор от микроволновки плюс схему что я дал, яйца пришлось бы остужать.

Изменено пользователем Sem2012

Организм нужно укреплять витамином "Ц". пивЦе, винЦе и шашлыЦе!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, нелинейности нет, вот схема из мультисима

Хотя на низком токе есть разбежность, но как оно на самом деле, нужно смотреть на макете.

Это, конечно, мелочь, но резистор R11 лишний.

Тр-р подключен к компаратору, а он может быть только в двух состояниях:

Плюс откроет тр-р, а маленький минус форсированно закроет его и, теоретически, R11 даже помешает.

post-46176-0-51289600-1299358524_thumb.jpg

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну очень много!!! различных схем здесь представлено. Помогите мне выбрать необходимую. Желаемые параметры: выходное напряжение от хотя бы 1,5 В до 30-40 Вольт (U выше нет необходимости), так как в основном используется выход в районе 12-20 Вольт то вых. ток в этом диапазоне не менее 4 А., защита от перегрузки регулируемая...

Желательно схему(ы) БП с описанием, есть у кого подобное?

Так уж получилось, что с моей лёгкой подачи, удалось обратить внимание на этот БП, хотя о нём уже упоминалось.

Вот тут начало обсуждения

Этот блок отвечает всем требованиям, какие тебе нужны.

Много людей повторили его.

Изменено пользователем ГОГА рижский

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sem2012 извините за мою надоедливость я немного не понял какая схема мощьней? Но если я правильно понял Вас, вы предлагаете схему №1 из поста 1396 сделать по принципу работы схемы из поста 1418 двуполярник. Если так то Вы меня за интриговали!!! И еще вопрос какие трансы стоят на микроволновках? Ответьти если не затруднит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БП на L4970A подробности тут

http://hw.cz/teorie-praxe/konstrukce/art1787-spinany-zdroj-s-obvodem-rady-l4970a-konstrukce.html

post-131554-0-51127900-1299441297_thumb.pngpost-131554-0-36631500-1299441286_thumb.pngpost-131554-0-36181100-1299441292_thumb.png

0..35V 8A.

post-131554-0-88761900-1299441608_thumb.gifpost-131554-0-76809800-1299441615_thumb.gif

Изменено пользователем Sem2012

Организм нужно укреплять витамином "Ц". пивЦе, винЦе и шашлыЦе!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди подскажите пожалуйста по приложенной схеме, какие конденсаторы ставить на диодный мост? Если поляризованный, то куда плюс подключать, а если неполяризованные, то какого типа? Спасибо за понимание.

post-135467-0-31235500-1299655915_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не парализованный. можно пленочные К73-17, например. можно любую керамику. это не принципиально на частоте 50 Гц

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если поляризованный, то куда плюс подключать, а если неполяризованные, то какого типа?

полярный минус обозначен,дальше думаю разберёшся.

http://avangardbest.ru/wiki/7-kondensatory.html

не полярные

http://www.kondensator.ru/capacitors/K73-17.html

Изменено пользователем Sem2012

Организм нужно укреплять витамином "Ц". пивЦе, винЦе и шашлыЦе!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди подскажите пожалуйста по приложенной схеме, какие конденсаторы ставить на диодный мост?

Ставьте керамику емкостью от 0,01 до 0,1 мкФ. И параллельно С5 можно керамику поставить от 1 до 4,7 мкФ, как можно ближе к нему, и та, что на диодах, тоже как можно ближе к ним. А ещё лучше в схему и диоды прикрутить для защиты микросхемы.

post-134473-0-92676700-1299661868_thumb.jpg

post-134473-0-63209100-1299663344_thumb.jpg

Изменено пользователем TDSS

Иван Сусанин - первый полупроводник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В качестве защитных 1N4007 даже будет лучше чем 1N4002, а вот заменить Д242 они не смогут, у них ток 1 ампер, против 10 ампер у Д242

Изменено пользователем TDSS

Иван Сусанин - первый полупроводник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно ли вместо Д242 поставить 1N5400 или 1N5401. Эти правда на 3А всего зато маленькие, и имеется в наличии. У меня трансформатор совсем маленький максимум 1А, и напряжение на вторичке 33В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно, сама микросхема 142ен12а всего на 1,5 ампера.

А вот 33 вольта после трансформатора, это проблема, после выпрямителя будет 46 вольт, а для микросхемы максимум 45.

(Ribachok, на этом форуме нельзя цитировать предыдущее сообщение)

Изменено пользователем TDSS

Иван Сусанин - первый полупроводник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно ли заменить один конденсатор 2000мф на два последовательно включенных по 1000мф?

Посмотри здесь.

http://gannalv.narod.ru/pic/

Организм нужно укреплять витамином "Ц". пивЦе, винЦе и шашлыЦе!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикольный агрегат :)

Я уже писал в разделе "питание аудио аппаратуры", повторюсь здесь: лучше при выборе емкости фильтрующего кондюка руководствоваться формулами:

ps А те кто интересуются ёмкостями более 1Ф : запрос в google ионистор

post-128870-0-40408000-1300004942_thumb.jpeg

Изменено пользователем CyberTroy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть Б5-44А (0-30В 1А).Есть нужда в двухполярном источнике.Как делать: делитель с искуственной точкой 2 по 15в

или ещё один блок питания до 30в 1а или делать сразу с нуля двухполярник? Занимаюсь в основном звукотехникой.

И ещё:в двухпол. защита(ограничение)должна действовать сразу на два канала или по отдельности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...