Перейти к содержанию

Лабораторные блоки питания, сборник схем


Рекомендуемые сообщения

Sem2012, для себя сделал бы отводы так - 5-6В, 10,5-12В, 14-16В, 18-19В, 25В. Это приблизительно, т.к. нужно учесть падение напряжения на диодах моста и исполнительном элементе стабилизатора напряжения.

Думаю так КПД при использовании основных напряжений будет максимальным...

Основными напряжениями считаю - 5В, 12В, 18В, 24В. Для остальных напряжений ток более 2А практически ненужен. Хотя это только мое мнение :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

 @Sem2012, берёшь напряжение с обмотки транса и вычитаешь из него прямое падение на диодах моста ~ 1,4В, падение на регулирующих элементах ~ 2В, падение на шунте и балансировочный резисторах при максимальном токе, учитываем падение напряжения в самой сети 220В. И увидишь, что для надёжного переключения при 6В нужно обмотку транса чуть ли не на 12В. 

Ещё забыл падение напряжения в самих проводах при макс. токе.

Изменено пользователем TDSS

Иван Сусанин - первый полупроводник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

TDSS вот в этом вся и проблема что я думал мотать или 7,5V или примерно 12V, но может на 10V остановлюсь.

Организм нужно укреплять витамином "Ц". пивЦе, винЦе и шашлыЦе!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Sem2012, посмотри какая будет просадка напряжения при макс. токе, +возьми запас на просадку напряжения в сети и отсюда уже получишь реальные цифры.

Иван Сусанин - первый полупроводник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TDSS проверить нет возможности трансформатор уже разобран, я уже замерял и записал на бумажку а эту бумажку положил как всегда на видное место и не могу найти, и по этому я здесь.

Изменено пользователем Sem2012

Организм нужно укреплять витамином "Ц". пивЦе, винЦе и шашлыЦе!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Denis_K от 6 до 18V это точно на макс нагрузке. Ну возможно и на 24V. Охота послушать ваши познания.

Войтов ты сделал трансформатор?

привет, еще нет ,надо в город ехать провод покупать

думал в цехе где эл.двигатели ремонтируют взять(купить),не дали :(

Николай.cxem.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот козлы, ну приезжай в гости я тебе подарю.:)

Не цитируй сообщение модеры волноваться будут.:ph34r:

Организм нужно укреплять витамином "Ц". пивЦе, винЦе и шашлыЦе!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

берёшь напряжение с обмотки транса и вычитаешь из него прямое падение на диодах моста ~ 1,4В, падение на регулирующих элементах ~ 2В, падение на шунте и балансировочный резисторах при максимальном токе

Падение на диодах моста может быть и больше, если поставить например на 1000В мост. А вот если применить диоды Шоттки, то падение достигает около 0,4В.

Падение на регулирующих элементах, если это биполярные транзисторы, приблизительно 1,2В.

учитываем падение напряжения в самой сети 220В

Какие это просадки по сети 220В? БП на 10кВт что ли?

Просто при расчете нужно учитывать минимальное напряжение в сети :) .

Ещё забыл падение напряжения в самих проводах при макс. токе.

Ну да 0,01В это конечно очень важно :D .

Падение напряжения во вторичной цепи трансформатора, при максимальной нагрузке следует учитывать в первую очередь. Но опять же оно должно быть минимально, ведь трансформатор должен рассчитываться под этот блок питания...

Сначала нужно определится со схемой, комплектацией и требуемыми параметрами, а потом уже думать об обмотках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не 50 а 150 :D Я так думаю вольт на 10 примерно просест будет, а диодный мост у меня по моему и стоит на 1000V и 30A. А что тут определятся ясно же написал 6V-9A, 12V-9A, 18V-9A.

Организм нужно укреплять витамином "Ц". пивЦе, винЦе и шашлыЦе!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь нашел :) .

Так трансформатор то пытал уже свой? На что интересно он способен...

Если мостик на 100-200В взять, думаю не больше 4В уйдет на всю схему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

трансформатор пытал конечно свой, а способен он на многое:) Борохла полно а мостика нет. Мост КВРС3510. Завтра всё пересмотрю и что нибудь придумаю.

В общем решил я намотать так 13V, 19V, 23V то есть трансформатор будет так 0V, 7V, 13V, 19V, 23V, 30V. Соберу проверю на просест, а на тот год может перемотаю.

Изменено пользователем Sem2012

Организм нужно укреплять витамином "Ц". пивЦе, винЦе и шашлыЦе!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sem2012, первую даже на 8В лучше будет... там немного на транзисторе при таком напряжении рассеиваться будет, тем более их три :) . Если несколько вольт при напряжении от 19В будет просаживаться на трансформаторе, то я сделал бы так - 0, 8, 13.5, 19, 24, 30, а там конечно дело хозяйское ;) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,вот мой вариант лабораторного блока питания, точнее превращения громкого ужаса в нормальный прибор. История такова,достался мне по случаю Б5-47 без драг металов (ну почти)после ремонта понял что пользоваться им просто не возможно пищит ужасно, жена готова была из дома выгнать.Так что отправил его на хранение в сарай, года через пол подвернулась плата бп от китайского домашнего кинотеатра еленберга , как раз 37в ток 5а держит и габариты подошли так родилось ето

post-150492-0-31112400-1323718965_thumb.jpg post-150492-0-58109200-1323718892_thumb.jpg

post-150492-0-29208300-1323718919_thumb.jpg

Напряжение 0,1-29,9в ток в отличение от прототипа не 0,01-2,99 а 0,01-4,99 ампер.Размеры корпуса думаю позволят сделать и 0,1-49,9в при токе до 10а (встроенный цап больше не тянет)

Алгоритм работы как в Б5-47 инвертор регулирует выходное напряжение поддерживая падение на регулирующем транзисторе линейного регулятора в пределах 3-3,5в.

В процессе разработка инвертора на 57в с током до 10а на TL494.

Кого заинтересует процесс переделки могу выложить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не спрашиваем а выкладываем схему, народ сам посмотрит кого заинтересует.

Организм нужно укреплять витамином "Ц". пивЦе, винЦе и шашлыЦе!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня тоже есть Б5-47. зудит, хоть уши затыкай...

выкладывай, посмотрим.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно все просто,собираем инвертор как в mastech 3020 (в принципе никто не мешает переделать бп от компа в моем случае было проще еленберг помог), q305 в схеме mastech обеспечивает стабильное падение на регулирующем транзисторе,выкидываем из б5-47 Тр2,Др3 весь инвертор (все емкости по входу выходу диоды транзисторы плату инвертора)мост д9-д12 R2. Новый инвертор делаем на 37в ток 3-5а ( можно 10а,но я не пробывал в теории должно получится)ставим на место старого емкости С1,С15,С16 увеличиваем до 1000 мкф. В принципе все, если есть желание ток увеличить до 5а то в плате ЦАПа добавляем 2 реле по току Р23 Р24 и три резистора R35,R36,R37 по 2 кОм допуск 0,1% (зависит точность установки тока в верху) резистор датчика тока уменьшаем до 0.1 Ом (параллельно еще один на 0.2 Ом 5 вт)в переключателе тока ограничитель старшего разряда перемещаем на 2 цифры вперед резистор R17 меняем на 22 кОм выставляем им максимальный ток.Схему mastech и Б5-47 прилагаю. Регулирующей транзистор лучше заменить на один TIP 147 (КТ825) включив его как Т1 провод идущий к базе Т2 просто отрезать.

166563.pdf

b5-47_teh.rar

Изменено пользователем evgesh87
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня есть родная документация на Б5-47. но, видимо, другого производителя. нумерация элементов и модулей не совпадает.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

реле Р24 и резисторы R36,R37 для 5 Ампер можно не добавлять, они дают вес 8 Ампер.

но с Р23 и R35 можно уже получить 7,99 Ампер.

а ты использовал те же отводы силового транса для нового преобразователя?

и у меня снаружи только один мощный регулирующий пнп-транзистор.

короче, названия одинаковые, а схемы разные.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

инвертор напрямую к С1(к75-37) старый питали пониженным напряжением.Насчет различия схем то они не существенны,его делали много лет на разных заводах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошо, спасибо. давно подумывал в него залезть и переделать. да он и не сильно нужен, валяется без дела.

надо прикинуть, поместится ли плата от АТ блока туда без переделки.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

открыл, посмотрел. плата от АТ блока совершенно не поместится.

evgesh87, тогда ты и плату с основой преобразователя тоже выкинул?

там только ключи вынесены, а все остальное на плате. и на эту же плату заходит напряжение с регулирующего транзистора.

опечаток и ошибок в моей документации к блоку тьма тьмущая...

и это я только посмотрел схемы и перечни элементов, само описание еще не читал.

то есть, ты управление сделал, как в mastech 3020 на q305 сделано?

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я выкинул весь инвертор,новый инвертор на tl494 схема сильно похожа на блок питания ATX на выходи инвертора есть делитель по обратной связи,выставлено 35-36в я добавил цепь как в 3020 Q305 только в базе стабилитрон на 3,3в,в етой схеме много ошибок она чисто для примера (3020).У вас Б5-47 более позднего выпуска раз составной транзистор стоит в линейной части,на фото видно я выкинул весь инвертор (новый вес 5,5 кг).

Изменено пользователем evgesh87
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а, ну да, я что-то фото внимательно не разглядывал сразу.

зато в моем блоке ОУ древнегреческие... 140УД1.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...