Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В 16.04.2018 в 09:58, finn32 сказал:

Вы собираетесь усиливать прямоугольник амплитудой в питание с бесконечно большой скоростью нарастания? Если нет, то откуда сквозной ток возьмется в обычном рабочем режиме, при прослушивании музыки? 

Разве я писал о прямоугольнике или о музыке ? Не стоит за меня что-то додумывать.

Цитата

Выгорание ВК в любом усилителе есть следствие нескольких причин:  банальное превышение ОБР выходников из-за нагрева, сквозные токи при ВЧ генерации, 

Сквозные токи возникают при воздействии помехи на вход усилителя .

Цитата

По поводу смещения полевиков: читайте до полного просветления,  что такое есть пороговое напряжение на затворе.

А оно там нужно ? 

Если вы такой умный и во всём разобрались то расскажите почему схема в первоначальном варианте оказалась не рабочая ? Радио №9 1985

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Коля Иванов сказал:

Разве я писал о прямоугольнике или о музыке ?

Это я писАл. Почувствуйте разницу.

 

2 часа назад, Коля Иванов сказал:

Сквозные токи возникают при воздействии помехи на вход усилителя

Какой помехи? Откуда она берется и каков ее характер?

ФНЧ на входе для чего?

2 часа назад, Коля Иванов сказал:

А оно там нужно ? 

Где? Это одна из характеристик ПТ. Оно просто есть. 

2 часа назад, Коля Иванов сказал:

расскажите почему схема в первоначальном варианте оказалась не рабочая ?

Откуда я знаю, почему она не работала именно у вас. 

О насыщении транзисторов УН я уже упоминал. Дальше просто ДУМАЙТЕ, а не спорьте ради спора. Ваш уровень знаний уже ясен. Но вы можете все исправить и почитать необходимую литературу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, finn32 сказал:

Это я писАл. Почувствуйте разницу.

Ощутил . :rolleyes: 

Дальше что ?

Цитата

Какой помехи? Откуда она берется и каков ее характер?

Если вы этого не знаете то вам в первый класс.

Цитата

ФНЧ на входе для чего?

И какого порядка фильтр ?

Цитата

Где? Это одна из характеристик ПТ. Оно просто есть. 

Неужели ? И где она есть ?

Цитата

Откуда я знаю, почему она не работала именно у вас. 

И у других то же . Но если вы теоретик то тогда понятно . Лучше не сотрясайте воздух .

Цитата

О насыщении транзисторов УН я уже упоминал. Дальше просто ДУМАЙТЕ, а не спорьте ради спора.

Аналогично .

Цитата

Ваш уровень знаний уже ясен. Но вы можете все исправить и почитать необходимую литературу.

И от этого схема заработает ? 

Не смешите . Я перечитал столько литературы в своё время что вам до конца жизни хватит столько читать .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

19 минут назад, Коля Иванов сказал:

Но если вы теоретик то тогда понятно

Ничего вам не понятно, вы даже не знаете, где глянуть характеристики ПТ. Разговор с вами не имеет смысла, т.к. вы отрицаете очевидные вещи, даже не пытаясь понять что-то.

Это на инет жаргоне зовется флудерастией. А вы ее ярый приверженец, как я погляжу. :)

Если самому лень вникать, то хоть других не смущайте своими глупостями. Учите матчасть.

Ставить минусы при отсутствии нормальных аргументов- детский сад. Но вы можете продолжать, ваш уровень итак понятен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 минуту назад, finn32 сказал:

Ничего вам не понятно, вы даже не знаете, где глянуть характеристики ПТ. Разговор с вами не имеет смысла, т.к. вы отрицаете очевидные вещи, даже не пытаясь понять что-то.

Чтобы не гонять ветер зря, расскажите как течёт ток в нагрузку и тогда станет понятно знаете вы что-то или только ездите по ушам .

Кстати вы так и не ответили ни на один мой вопрос .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Скока пафоса. :lol:

Гугель вам расскажет. А распинаться перед первым встречным марателем форумных страниц у меня нет желания. Тем более при общении в таком ключе.

5 минут назад, Коля Иванов сказал:

Кстати вы так и не ответили ни на один мой вопрос

Вы их не задавали. Сам с усам и нех меня учить, вот ваша позиция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Лень было искать, но нашел.

От этого сообщения и дальше по тексту, в конце есть и про полевики.

http://forum.cxem.net/index.php?/topic/9340-усилитель-stonecold/&do=findComment&comment=2377562

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дурная голова рукам покоя не даёт... Захотелось улучшить свою схему. Заказал на Али LME49710. Вроде, как народ в рунете писал, оригинал. Схемотехника и комплектующие по сравнению с моей предыдущей схемой будут немного изменены. Пока готовы только платы. У меня их собрано было два штуки, по два канала. За год ничего не сгорело, тьфу-тьфу. Продолжение следует...

IMG_20180427_205514.jpg

LME.jpg

Изменено пользователем temppo

Я его слепило, из того, что было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плата будет на металлическом основании,  как и ранее было, и земля на корпус относительно только входа. БП по массе законтачен только на платы. Наводок не было. Уж что такое петля массы, в курсе. В идеале, все контакты массы в одну точку...

Я его слепило, из того, что было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное, не допустить протекания токов от ВК через нагрузку в массу по входным цепям. Это условие соблюдается.

Я его слепило, из того, что было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.04.2016 в 00:16, finn32 сказал:

Дальше хочу попробовать применить полевики вместо составников (все равно макет уродовать :) ), только придется задать начальное смещение 3-3,5 вольта, иначе ступеньку убрать не сможет даже ЛМЕ-шка.

Какая ступенька ? Вы о чём ? Сразу видно что вы так и не поняли как работает схема . 

Без выходных транзисторов схема представляет усилитель , который работает через резистор R11  в нагрузку . 

Диоды VD7, VD8 нужны для того чтобы закрыть выходные транзисторы и при составных транзисторах подойдут диоды с 0,6V  в открытом состоянии можно даже и больше , то есть два диода , но чтобы вместе не более 1V  , проверять нужно на железе и смотреть по отсутствию сквозного тока через выходные транзисторы . Если выходные транзисторы не составные то диоды Д220 не пойдут , через выходные транзисторы будет протекать сквозной ток и через некоторое время они будут хорошо греть комнату . 

Что касается полевиков, то если выкинуть диоды VD7,VD8 то смещение на них будет нулевым и сквозного тока не будет ( ток утечки не учитываем) .

Никакой ступеньки повторяю не будет , так как при малом сигнале будет течь ток через резистор R11 , а при большом будут открываться полевики .

Ещё добавлю, автор выкинул конденсатор из первоначальной схемы , общая точка VD7,VD8 и выход операционника , поэтому вы стали городить огород ставя корректирующие конденсаторы чтобы убрать возбуждение схемы .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Коля Иванов сказал:

Без выходных транзисторов схема представляет усилитель , который работает через резистор R11  в нагрузку

Я вам больше скажу, в ней еще и мост есть, который компенсирует искажения по типу коррекции вперед, как в кводе. Но вот беда, его еще нужно настроить.

Дочитайте до конца, там, где я уже поставил полевики в схему. Если осилите, будете вознаграждены за терпение. Не спешите писать, больше читайте.

1 час назад, Коля Иванов сказал:

вы так и не поняли как работает схема

Отриньте скоропалительные выводы. Думайте больше. А я вам попытаюсь объяснить, в последний раз, ибо это подобно борьбе с ветряными мельницами.

Поехали.

1 час назад, Коля Иванов сказал:

Диоды VD7, VD8 нужны для того чтобы закрыть выходные транзисторы

Во-первых, прилагайте схему, о которой говорите. Схем много и на всех разная нумерация. Во-вторых, если речь о межбазовых диодах выходников, то ток через УН создает на них падение напряжения, которое смещает переходы составников ближе к открытию. То есть закрывать оно их физически не может. Если вы думаете по- другому, то это лично ваше невежество, не нужно толкать его в массы.

Дальше.

1 час назад, Коля Иванов сказал:

проверять нужно на железе и смотреть по отсутствию сквозного тока через выходные транзисторы

Сначала почитайте, что такое сквозной ток. Как я понял, вы просто не понимаете, о чем говорите, неверно истолковыыаете понятие, отсюда и ошибочные выводы. Сквозной ток образуется, когда оба транзистора открыты настолько, что сопротивлениями переходов можно пренебречь и ток БП идет по кратчайшему пути КЗ. ВК выгорает. Занавес.

Вы же пытаетесь говорить о Токе Покоя. Но не понимаете того, что в данном случае его не может быть потому, что межбазовое смещение для дарлингтонов дб не меньше 2,5 Вольт для начала отпирания транзисторов. Это минимум пять диодов, но никак не два.

Теперь о ступеньке. Падение на диодах практически постоянно и равно 0,5- 0,6 В. То есть оба перехода смещены всего на половину. Приблизительно по 0,6 Вольта еще нехватает. Вот эти 0,6 вольта и образут ступеньку на высоких частотах, независимо от того, качает ли дохлый драйвер ток в нагрузку через  резистор приличного номинала. Этот резистор нужен не для убирания ступеньки, как вы себе думаете, он создает связь вперед для работы моста, который, повторюсь, еще надо настроить.

Почему же с одним опером ступенька есть, а с другим нет? Потому, что быстродействие у оперов разное, соотв. разный и отклик по цепи ОООС. 49710 успевает откликнуться и создать контрискажения на частотах до 20 кГц. В результате чего ступенька давится. А вот 071 такого не может и ступенька в сигнале видна. 

Дальше.

1 час назад, Коля Иванов сказал:

Что касается полевиков, то если выкинуть диоды VD7,VD8 то смещение на них будет нулевым

Именно. Открываем даташит на IRFP240/940 и смотрим пороговое напряжение окрытия. То есть такое напряжение затвор- исток, при котором через канал начинает течь ток. У не логических фетов оно бывает до 4-х вольт. Что нам это дает? А то, что пока сигнал с УНа не сместит наши полевики на величину порогового напряжения, они не откроются и ток через них течь не будет. Поэтому мы открываем их смещением до тех пор, пока не получим минимальное напряжение для открывания сигналом. Тока покоя еще нет, нагрева нет, но транзистор готов открыться при небольшом сигнале.

 

1 час назад, Коля Иванов сказал:

Ещё добавлю, автор выкинул конденсатор из первоначальной схемы , общая точка VD7,VD8 и выход операционника

Про этот конденсатор в свое время много писАл Михаил Майоров. Даже видео на интерлавке было. Я его ставил, но каких- либо подвижек он не дает. Он немного помогал при изменении реактивного импеданса нагрузки, как оперативный корректор. Но это гораздо больший костыль, чем миллер, к тому же при применении другой акустики требуется его подбор заново. А миллер хорошо и надежно успокаивает усилитель, не слишком изменяя картину искажений.

 

Если вы неприемлите то, что я тут расписал или хотите дальше спорить ради спора, то больше мне вам нечего сказать и спорить с вами абсолютно бессмысленно, ввиду вашего неверного представления о некоторых физических аспектах. :)

Еще раз повторю, не спешите забивать место в серверном винте, подумайте и почитайте.

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот видео Майорова про сборку. Ляпы есть, но в целом доступно.

Есть еще видео по наладке. Если интересно, поищите. Но там тоже перлов хватает, насколько помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Vadim 161 сказал:

Мда... Знаете что такое рамочная антенна ? 

А Михайлик вообще сделал полигон. Знаете что такое Патч-антенна?
Здесь полигон замкнут. Ну посчитайте резонансную частоту контура при С=бесконечность. А вот если разорвать, то тогда и получите вашу антенну. Останется только фидер со снижением приделать.
А корпус усилителя давайте обзовём СВЧ волноводом.

У вас нет антенны в усилителе? Нагрузите свой усилитель на резистор, врубите музыку ватт на 20.
Поднесите поближе к выходу усилка КВ приёмник, покрутите настройку... Гарантирую незабываемые результаты и ощущения.
Любой кусок провода - антенна.

Я его слепило, из того, что было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут, видимо, вопрос в функции этих рамочек. Если оно "декоративное", то и фиг с ним. А вот если  они в сигнальные контуры включены, то плёхо-плёхо.

//А вот если разорвать, то тогда и получите вашу антенну. Останется только фидер со снижением приделать.//

Неа. Наоборот, вместо того чтобы большей частью в нагрузку сливаться, помеха будет циркулировать в контуре, оседая на его кусках как ЭДС.

Изменено пользователем Юрий_Uri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, 25602 сказал:

А кто сказал что у Вас емкость равна 0?

Ноль - нет конденсатора. Бесконечность - ёмкость, которую можно зарядить за бесконечное время.

Я его слепило, из того, что было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, finn32 сказал:

Еще раз повторю, не спешите забивать место в серверном винте, подумайте и почитайте.

Лёш, отпусти на волю этого Колю - его лоб уже ни чем не пробьёшь. ;) 

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

//Неа. Наоборот, вместо того чтобы большей частью в нагрузку сливаться, помеха будет циркулировать в контуре, оседая на его кусках как ЭДС.//

Вы сначала накачайте этот контур, если сможете. Хотя, если вы запитываете УМ от предварительного усилителя, или пробрасываете массу от БП на пред, минуя УМ, всё возможно. Пути массы в вашей голове неисповедимы.

А изогнутый проводник на ПП - контур.

Два рядом проводника - ёмкость.

Ну просчитайте всё....

Изменено пользователем temppo

Я его слепило, из того, что было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, finn32 сказал:

Я вам больше скажу, в ней еще и мост есть, который компенсирует искажения по типу коррекции вперед,
как в кводе. Но вот беда, его еще нужно настроить.

Прямо большая беда подать 50 кГц и по осцилографу убрать искажения . Про мост вы мне Америку открыли , я это знал уже 35 лет назад .

 


Во-первых, прилагайте схему, о которой говорите

Схема взята  по вашей ссылке 

 

 


 Во-вторых, если речь о межбазовых диодах выходников, то ток через УН создает на них падение напряжения,
которое смещает переходы составников ближе к открытию. То есть закрывать оно их физически не может.

Поставьте вместо диодов резисторы и посмотрим что у вас получиться . В первоначальном варианте в схему нужно ставить диоды Д311 а не Д220 .


Сначала почитайте, что такое сквозной ток. Как я понял, вы просто не понимаете, о чем говорите,
неверно истолковыыаете понятие, отсюда и ошибочные выводы. Сквозной ток образуется, когда оба 
транзистора открыты настолько, что сопротивлениями переходов можно пренебречь и ток БП идет 
по кратчайшему пути КЗ. ВК выгорает. Занавес.

Можно называть как угодно но выходные транзисторы должны работать в режиме "В" а это отсутствие тока через выходные транзисторы .


Вы же пытаетесь говорить о Токе Покоя. Но не понимаете того, что в данном случае его не может быть потому,
что межбазовое смещение для дарлингтонов дб не меньше 2,5 Вольт для начала отпирания транзисторов.
Это минимум пять диодов, но никак не два.

Не знаю откуда у вас появилось 2,5 вольта , экспериментально я не проверял но у кремневого транзистора на переходе о,6 вольта . Два транзисторных перехода дают 1,2 вольта . Почитайте Титце Шенк на странице 245 


Теперь о ступеньке. Падение на диодах практически постоянно и равно 0,5- 0,6 В. То есть оба перехода 
смещены всего на половину. Приблизительно по 0,6 Вольта еще нехватает. Вот эти 0,6 вольта и образут 
ступеньку на высоких частотах, независимо от того, качает ли дохлый драйвер ток в нагрузку через  
резистор приличного номинала. Этот резистор нужен не для убирания ступеньки, как вы себе думаете,
он создает связь вперед для работы моста, который, повторюсь, еще надо настроить.

Вы хотя бы почитали автора этого усилителя Гумелю и не писали глупостей .


Почему же с одним опером ступенька есть, а с другим нет? Потому, что быстродействие у оперов разное,
соотв. разный и отклик по цепи ОООС. 49710 успевает откликнуться и создать контрискажения на частотах 
до 20 кГц. В результате чего ступенька давится. А вот 071 такого не может и ступенька в сигнале видна. 

Зачем её давить если её нет .


Именно. Открываем даташит на IRFP240/940 и смотрим пороговое напряжение окрытия. То есть такое напряжение
затвор- исток, при котором через канал начинает течь ток. У не логических фетов оно бывает до 4-х вольт. 
Что нам это дает?

Вы не то смотрите .(  Typical Output Characteristics )


Про этот конденсатор в свое время много писАл Михаил Майоров. Даже видео на интерлавке было. Я его ставил,
но каких- либо подвижек он не дает.

Конденсатор вместе с резистором 39 Ом образуют фильтр верхних частот . По словам автора схемы это даёт срез усилителя на частоте 50 кГц и придает схеме устойчивость к возбуждению .

PS

Это сообщение было последним в виду того что мы не сошлись во взглядах с модератором .

Всего всем хорошего .

 

Изменено пользователем Коля Иванов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, temppo сказал:

Я смотрю, построители усилителей, а в основном разработчики ПП здесь кто во что горазд. Делают ПП такие, чтобы занимали минимум пространства, да ещё с радиаторами на борту. Хотите побороть паразитные связи и их последствия - соблюдайте принципы построения ВЧ цепей.
Первое правило построения ВЧ цепей - все ПП должны быть вытянуты в линейку, по мере прохождения сигнала, включая пред.усилитель, как сделано у меня.

 

Я его слепило, из того, что было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн


×
×
  • Создать...