Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Я так понимаю предохранитель после ёмкости питания не зря стоит) тут отзывы почитал - грят - нужно! собрать Гумеля - чтоб понимать - какие не нужно! собирать усилители :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

11 минут назад, BAFI сказал:

Ни фига не пойму) вот чем этот Гумели не стоунколд? 93277375_ba76a5f46789e530e0834fcba145d3b

Чтобы перевести усилитель в режим АБ в эмиттеры выходных транзисторов включить резисторы, диоды заменить транзисторами в диодном включении, включить между ними резистор установки тока покоя а их самих прижать к выходным транзисторам для термостабилизации. Не уверен что обязательны Дарлингтоны на выходе, думаю что нет. Сам пока не пробовал такое включение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, makarON сказал:

Не уверен что обязательны Дарлингтоны на выходе

Дарлингтоны меньше нагружают УН, меньше искажений. Даже с ними УН вываливается из класса А, у него девиация тока с дарлингтонами в выхлопе до 60 мА, я измерял. С одиночными биполярами будет больше, ток покоя понадобится конский, т.к. нужно еще выход качать через резистор моста. С полевиками чуть получше, чем с дарлингтонами. 

По хорошему ТП УН тут нужен не менее 50 мА, чтобы класс А  сохранялся до 2/3 выходной мощности, дальше уже не надо, все равно там уже.

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 3 недели спустя...

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

21.03.2021 в 21:55, makarON сказал:

Ни фига не пойму) вот чем этот Гумели не стоунколд? 

ДА ПОТОМУ, ЧТО В "ГУМЕЛЕ" НЕТ FBC- МОСТА!  Когда же вы наконец-то это уже усните - сколько лет уже можно вдалбливать об этом в ваши квадратные головы?! В "гумеле" совершено другой принцип коррекции НИ ВК.

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Здравствуйте. Собрал я стоунколд(пока что 1 канал). Имею осциллограф, генератор для настройки. Собирал его по печатке Линкора, настраивал по статье Линкора.

Я поставил опер OPA134, так как был. Ставил на предвыход BD139, BD140(так как у меня были большие радиаторы и по цоколевке tip31-32 у меня просто бы не поместились из-за деталей). Резисторы R15, R16(по схеме Линкора) я поменял на резисторы 5.1 ом. Теперь поговорим о настройке данного УМЗЧ.

Настройка: 

1) впаиваем всё, кроме выходных транзисторов. 

2) после того, как включили в сеть, смотрим постоянку на выходе. Если она присутствует - замыкаем перемычку JP1. Конденсатор С2 я поставил на 600pf. Это помогает побороть самовозбуждение. 

3) Ток покоя. Этот этап на самом деле очень важен. Важно настроить ток покоя 20-30ма предвыходного каскада. Для этого подбором резисторов R7, R8 подбираем падение напряжения на резисторах R15, R16 0.1в(5ом*0.02а=0.1в). У меня с предвыходом bd139-140 получилось по 30ом. 

4) смещение на диодах D1, D2. Для TIP142-TIP147 я оставил как по схеме, то есть 1N4148. У меня падение напряжения было в районе 0.78-0.8в на каждом. 

5) подбор конденсатора С3. На самом деле, если у вас используются 100% оригинальные детали, которые были перед этим проверены на исправность тестером, то этот конденсатор можно поставить на 47pf и не париться. 

6) настройка завершена. 

Что хочу сказать по поводу осциллограмм - у меня есть небольшая ступенька на частотах 15-20кГц, я ее исправлять не собираюсь. Самовозбуждение отсутствует в принципе. Постоянка на выходе без подстройки 6мв. Синус красивый. Мощность, которую я смог снять от моего трансформатора составила 80Вт на 4 ома(это при питании +-32в силовых, и то, что моя звуковая карта не смогла раскачать его на полную, скоро подключу генератор(надо будет найти щупы), и я думаю сниму я с него 100Вт на 4 ома при питании +-32в под нагрузкой).

Я 1 раз спалил выходные транзисторы(предвыход остался цел и невридим), был тепловой пробой транзисторов, так как я его тестировал на синусе и на мощности 70вт на 4 ома разогрел радиаторы до 100 градусов(радиаторы небольшие). После замены ничего не случилось и он дальше продолжил работать. Поэтому если соберёте со всеми моими рекомендациями, проблем у вас не будет ни с настройкой, ни с мощностью, ни с хрипами и прочим. По поводу настройки ещё хочу сказать, что настраивать и тестировать на стабильность его лучше на сопротивлении 4ома 50-100вт(китайское оранжевое) опущенное в воду. После всех настроек я подключил акустику и был очень поражен реально звучанием простого оконечника без предусилителей и тембров. Агеев 1987 года просто отдыхает. Брагин так же(херня этот ваш Брагин 1, горит как падла). Звучание просто потрясное. Высокие, средние, низкие - просто песня. Реально, если будете соблюдать мои рекомендации, то всё будет хорошо.

Ещё раз напишу по заменам:

Опер - OPA134

Предвыход BD139-140(про цоколёвку не забываем).

Резисторы R15-16 по 5.1 ом

Поэтому всем удачи, собирайте - не пожалеете! Ну реально, усилитель бомба. По звучанию ему все советские промышленники не стояли с ним рядом! Ну просто звучание песня. Мощи ему хватает за глаза. Высоких просто уйма. Один раз когда прослушивал - включил какую-то запись с концерта в YouTube - я думал это у меня в комнате поют!!! Реально, собирайте, не пожалеете. Если какие-то вопросы будут, задавайте. Чуть позже прикреплю фото своего варианта исполнения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, finn32 сказал:

Лучше графики на нагрузке нам покажите, гораздо интереснее.

Как понять, графики? Осциллограммы вы имеете ввиду?

Изменено пользователем stepan7730
Хотел дописать вопрос
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, finn32 сказал:

Соответственно.

Я когда проснусь и скатаюсь в радиомагазин за щупами, то я покажу осциллограммы и внешний вид исполнения. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне при настройке ОЧЕНЬ помогала прога RMAA 5.5 Сделайте соответствующие щупы для звуковухи и погоняйте. Снимает и АЧХ и КГ и пр., и пр., и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Михайлик сказал:

Мне при настройке ОЧЕНЬ помогала прога RMAA 5.5 Сделайте соответствующие щупы для звуковухи и погоняйте. Снимает и АЧХ и КГ и пр., и пр., и пр.

Мне честно говоря не удосуживалось пользоваться этой программой. Я доверяю своему осциллографу. Я сейчас скину внешний вид исполнения данного УМЗЧ. Всё делал как по рекомендации Линкора, и у меня все получилось. Он ни разу после настройки не возбудился, ни разу не вылетели транзисторы, ни разу не спалил резисторы. Даже методом пальца его проверял, подавал на вход наводку от пальца - ему хоть бы хны. Щас домой доберусь, скину фотки

Только что, stepan7730 сказал:

Мне честно говоря не удосуживалось пользоваться этой программой. Я доверяю своему осциллографу. Я сейчас скину внешний вид исполнения данного УМЗЧ. Всё делал как по рекомендации Линкора, и у меня все получилось. Он ни разу после настройки не возбудился, ни разу не вылетели транзисторы, ни разу не спалил резисторы. Даже методом пальца его проверял, подавал на вход наводку от пальца - ему хоть бы хны. Щас домой доберусь, скину фотки

Хотя нет, вру, один раз вылетели, когда я его разогрел до критических температур и из-за теплового пробоя случилось то, что случилось. Предвыход при этом остался цел. Реально, не понимаю новичков, которые берутся собирать эту схему, банально не зная или не читая рекомендации автора по данному усилителю. НОВИЧКАМ ЭТОТ УМЗЧ ПРОТИВОПОКАЗАН!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

20220103_160712.jpg

20220103_160724.jpg

20220103_160719.jpg

20220103_160732.jpg

20220103_161602.jpg

20220103_161616.jpg

20220103_161652.jpg

1 час назад, stepan7730 сказал:

//////////////

Высокотехнологичная бумажка - диэлектрик, так как габариты радиатора замыкали бы компоненты под ним, эта бумажка предотвращает этот косяк :) А так осцилограммы я буду сегодня делать. Что нибудь придумаю с щупом, щас подумаю. Оцените исполнение данного канала пожалуйста, есть ли косяки в монтаже? Сейчас вот слушаю его, Агеев 1987 ему даже стыдно ставить по звучанию. Реально, звучит очень даже хорошо и стабильный он, если его правильно приготовить, а не пальцем в небо тыкать и говорить, что он хреновый. Я наводкой пальца его даже возбудить не смог. Реально усилитель устойчивый, если его правильно приготовить и не совершать ошибки монтажа и аккуратно это всё делать. 

Я при наладке не использовал никаких лампочек в разрыв ни сетевого, ни в плечи питания. Просто подключал при наладке к 1А предохранителям, а после настройки к 3А предохранителям и никаких проблем!

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто осликом Вы не настроите толком данный усилитель. КГ менее 0,1% Вы им не увидите. А этой прогой в режиме "онлайн" при настройке уровней выводится спектр тестового сигнала с имеющимися гармониками. Вращая подстроечник моста можно визуально (в первом приближении) уменьшить КГ. Дальнейшая тонкая настройка делается по рез-татам измерений КГ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Михайлик сказал:

Просто осликом Вы не настроите толком данный усилитель. КГ менее 0,1% Вы им не увидите. А этой прогой в режиме "онлайн" при настройке уровней выводится спектр тестового сигнала с имеющимися гармониками. Вращая подстроечник моста можно визуально (в первом приближении) уменьшить КГ. Дальнейшая тонкая настройка делается по рез-татам измерений КГ.

Я особо не хочу заморачиваться с настройкой моста. Он играет - играет. Не возбуждается - не возбуждается. Играет вполне достойно. Но хотелось бы ступеньку победить, только вот особо не знаю как это сделать без троганий диодов смещения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дабы убрать ступеньку и был "выдуман" мост. Он выделяет искажения из сигнала и загоняет их в обратную связь для устранения.
1935202928_.jpg.4160e201ad2074eceaf81b0f786689a0.jpg
Понятно, что в теме "много букф", но смысл моста и его НАСТРОЙКИ не единожды тут поднимался, в том числе и мною.

Изменено пользователем Михайлик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Михайлик сказал:

Дабы убрать ступеньку и был "выдуман" мост. Он выделяет искажения из сигнала и загоняет их в обратную связь для устранения.
1935202928_.jpg.4160e201ad2074eceaf81b0f786689a0.jpg
Понятно, что в теме "много букф", но смысл моста и его НАСТРОЙКИ не единожды тут поднимался, в том числе и мною.

Я так скажу - ступеньку я подбором корректирующего конденсатора С3 я не смог побороть никоим образом ступеньку. Она просто не убиралась ни в ту, ни в другую сторону. Стояла на одном месте как вкопанная. Напряжения смещения на диодах Д1 и Д2 у меня равны 0.77в и 0.75в соответственно. Корректировкой этого моста ступеньку не убрать(если корректировать только ёмкость C3 при линкоровских значениях Р11 и Р3). Поэтому что можно предпринять? Я просто не хочу читать все 273 страницы этой темы. Можете дать ссылку на свой пост пожалуйста?

Усилитель я гоняю уже на протяжении нескольких часов на минимальной громкости - ни возбуда, никаких проблем с ним нету. При прослушивании я не использую защиту ас, ибо оттестировал его на эквиваленте нагрузки и он работает более чем прекрасно на эквиваленте. Поэтому можете подсказать, какие номиналы примерно моста надо сделать для того, что бы побороть ступеньку в моем варианте замен схемы?

R7-R8=10ом

R15-16=5ом

Ток покоя предвыходного каскада как в аптеке = 20ма в каждом плече. 

VT3-VT4=BD139-BD140. 

DA1 = OPA134. 

Может показаться, что у меня резисторы слишком низкого номинала, но это вполне себе нормально. У меня на них(R15-16) падение напряжения составляет 0.1в, что по закону Ома составляет 20ma. Поэтому тут к этому пожалуйста никаких претензий не предъявляйте :)

7 минут назад, stepan7730 сказал:

 

Гонял я его так же и на мощности в 80вт на 4 ома - играет отлично, всё вывозит, долбит как надо. Поэтому никаких проблем с ним нету. 

P.S. случайно выделил цитирование, можете удалить без предупреждения, прошу и умоляю :(

Изменено пользователем stepan7730
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, stepan7730 сказал:

Не возбуждается - не возбуждается

Пока не видно. Нужно графики смотреть. Квадрат, ограничение, все под нагрузкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, finn32 сказал:

Пока не видно. Нужно графики смотреть. Квадрат, ограничение, все под нагрузкой.

Я имел ввиду он не возбуждается до того состояния, что бы спалить выходные транзисторы. Я вот щупы для осциллографа заказал, скоро приедут, после этого я к сожалению смогу снять осциллограммы и показать их более опытным, то есть вам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

image.png.cb42340666e1648a03e93ae9c3ed8c4d.png

Переразвел немного печатную плату от Linkor. Сглаживающая пленка устанавливается снизу, со стороны дорожек. При использовании радиаторов для предвыхода, которые у меня сверкают в моей вариации, резистор R6 и диод VD12 устанавливать со стороны дорожек, что бы не подкладывать всякие диэлектрики, бумажки и пр. Как по мне - переделал нормально. Добавил еще предохранители по питанию на плату(так удобней).

и да, забыл сказать, что номиналы ставить те, которые указаны на ПП. Убрал перемычку JP1, просто ее замкнул. Далее убрал корректировку 0 на выходе(для OPA134 она не требуется). R7-R8 подбирать при настройке, что бы на R15-R16 было падение напряжения 0.1В.

ЕЩЕ РАЗ, все настройки по типу выставления токов покоя предвыхода, смотр падения напряжения на диодах D1, D2, смотр 0 на выходе происходит БЕЗ выходных транзисторов и с замкнутым входом унч на землю. Для особо одаренных - ЕСЛИ падение напряжения на резисторах R15-R16 выше 0.1В, то берем и уменьшаем R7-R8, что бы в конечном итоге у нас на R15-R16 было по 0.1В или 100мВ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, stepan7730 сказал:

Я так скажу - ступеньку я подбором корректирующего конденсатора С3 я не смог побороть никоим образом ступеньку. Она просто не убиралась ни в ту, ни в другую сторону. :(

В приведённой картинке "модель Квода" специально обведена ключевая, по моему мнению, фраза " If A2 has a large gain...". "Если А2 имеет большое усиление..."

Вам надо ставить более скоростной ОУ. OPA134 довольно медленный (до 8 МГц) для ДАННОЙ схемы. Я использовал AD825 (но он в другом корпусе!!!) - 46 МГц. Как вариант, можно попробовать КР544УД2 - 30 МГц.

Можно попробовать настраивать на низкой частоте, герц около 70. М.б., что-то увидите.

Прогу ОБЯЗАТЕЛЬНО ставьте, много времени сэкономите. Там надо-то сделать щупы для звуковухи. Её лучше (при небольшом радиоопыте) поставить недорогую навесную. КНИ менее 0,1% отловите и с неё, а ступеньку при таком "осликом" не увидите.

Хороший ВЧ ОУ у меня позволял снижать ступеньку даже при отсутствии диодов смещения!!! (Правда, у меня схема с простыми выходниками и Шоттки в смещении.) Всё это, м.б. излишне подробно, выложено в теме.

Для уменьшения ступеньки можно попробовать составные диоды - 4148 + Шоттки. У Дарлингтонов на выходе два p-n перехода, а тут получится прим. полтора.

Как пример, приведу картинки с проги для TL071 - 4 МГц для частот 123 Гц (КНИ 0,07%) и 6500 Гц (КНИ 0,9%)

5282493_1230_07.jpg.9d97821ca2247f4f5f44811016129222.jpg

176203813_65000_9.jpg.78396a96b0186ba242e38057710cfeb5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...