Jump to content

Recommended Posts

Нет в нем простоты. От слова совсем. Без осциллографа с ним не подружиться.

Простота = совокупность несложности сборки+настройки, с конечным результатом. Результат - хорошее звучание.

Это для непонятливых

Edited by Ulis

10 часов назад, Azziop сказал:

У меня одного впечатление что тема ушла в маразм? 

Поскольку Стоун усилитель экзотический и не дает абсолютного значения качества звучания, то в "маразм" его можно уводить сколько угодно.

Разве это непонятно из моего поста?

Особенности схемотехники и трассировки печатных плат для STM32WB55

Разработка новых устройств на базе беспроводного микроконтроллера STM32WB от STMicroelectronics может быть сделана в короткий срок, если выполнять некоторые важные правила и воспользоваться готовыми конструктивными решениями и рекомендациями инженеров ST.

Читать статью

Цитата

малое количество деталей

Это сервисные узлы. Они дб в любом усилителе. Сама "простота" схемотехники от этого не страдает. Никто не заставляет собирать от автора, это просто как вариант. А вообще, проблема Вами высосана из пальца от нечего делать. Не нравится- не собирайте. Так что маразм- это Ваши посты ни о чем.

Edited by finn32

17 минут назад, Azziop сказал:

Из вашего поста понятно только, что вы не соображаете что говорите. Не только стоун не дает абсолютного значения качества звучания, в мире вообще не существует усилителей с абсолютным качеством звучания.

Из ваших постов понятно, что ты хамло, от пивного ларька которое только отогнали.

Есть два типа усилителей:

- Одни стремятся к абсолюту (СЛ и пристные)

- Вторые красят звук в угоду меломанству.

Это очевидные вещи. Только некоторым, в силу их ограниченности восприятия видимо, приходится это разъяснять.

Edited by Ulis

CoolGaN - на предельной скорости коммутации!

Решения на галлий-нитриде (GaN) обладают фундаментальными преимуществами перед кремнием. В частности, имея более высокую критическую напряжённость электрического поля, в сравнении с традиционными кремниевыми транзисторами, транзисторы на основе галлий-нитрида обладают выдающимися динамическими характеристиками, что позволяет коммутировать их на высоких частотах. Семейство CoolGaN™ – это именно то, что необходимо, чтобы поднять ваши устройства на принципиально новый уровень. Мы собрали все самые интересные материалы по данной теме на одной странице.

Читать статьи

Уже давно все пути пройдены, это Вы только проснулись и завопили. :)  И даже полевики на выход прикручивали и даже играло. Сложность настройки как раз в том и состоит, чтобы усилитель работал и работал адекватно. Те, кто видят его простоту и наивно полагают, что смогут его собрать и запустить без осциллографа, сильно ошибаются. А таких большинство, молодых и неопытных, имеющих только паяльник и мультиметр. Люди даже с генератором и осциллографом не могли адекватно настроить СТОКОВУЮ схему стоуна. Посмотрите видео Майорова по этому усилителю, в сети есть.

И на кой хрен, в итоге, возиться с настройкой этой схемы, когда можно собрать что-то на порядок более качественное, не требующее настройки мостов и прочей дребедени?

Edited by finn32

2 часа назад, finn32 сказал:

Те, кто видят его простоту и наивно полагают, что смогут его собрать и запустить без осциллографа, сильно ошибаются. А таких большинство, молодых и неопытных, имеющих только паяльник и мультиметр.

Отчасти в этом заслуга Коли Лишманова, на своей площадке излившего хвалебные дифирамбы  холодному камешку. ...молодой был, горячий - не догонял, что многие молодые и неопытные сломаются об этот булыжник. <_<

2 часа назад, Black-мур сказал:

Отчасти в этом заслуга Коли Лишманова, на своей площадке излившего хвалебные дифирамбы  холодному камешку. ...молодой был, горячий - не догонял, что многие молодые и неопытные сломаются об этот булыжник. <_<

Если мне склероз не изменяет,в то время Коля учился на маркетолога (или что-то в этом роде).Видимо отрабатывал навыки будущей профессии,как Г...но продать по цене конфетки!:D

Edited by tsf54

35 минут назад, Azziop сказал:

Во первых, не надо путать настройку с плясками с бубном

Я не знаю, по какой градации Вы отделяете настройку от плясок с бубном. :)

Схема либо доведена и самодостаточна и требует МИНИМУМ настроек, либо требует допиливания. Так вот Васильев схему допиливал, добавлял детали. По-Вашему это маразм, но Вы его ставите в пример. Нелогично. Тут я Вам скажу, что он схему не допилил немного и требуются еще 4 детали, дабы такие как Вы не доставали бубен со шкапа. Опять маразм? Если изначально в стоуне заложена мина, то лучше ее обезвредить и собирать без проблем, пусть ценой еще нескольких деталей, не находите? Человек выше пошел еще дальше и прикрутил защиту по току. Это логично, защита должна быть. Но опять- таки ставить ее никто не заставляет ведь. Но Вы все верещите: маразм! Маразм как раз в том, чтобы собирать год за годом по стоковой схеме и жаловаться на хреновую повторяемость и выгорание.

49 минут назад, Azziop сказал:

Наконец-то и до Вас смысл моего поста дошел!

Чесгря не дошел. Вы не видите плюсов в эволюции схемы. А она в случае стоуна просто необходима. Я же не вижу смысла собирать стоун вообще, ибо соотношение цена/качество/ воспроизводимость параметров у него никакое. В частности для безгеморойной работы требуется хороший опер на вход. Но это мои выводы, т.е.я для себя решил. И уж точно не из-за количества деталей, а из-за особенностей схемотехники. :)

Тяжело разговаривать с человеком, который не приемлет не просто чужие мнения, а логику как таковую. :) Пока схема не доведена, у нее НЕТ ДОСТОИНСТВ. Это мина. Я еще раз повторю: в схему Васильева нужно добавить ЕЩЕ 4 ДЕТАЛИ . Это необходимый минимум ПО ОСНОВНОЙ схемотехнике.  И вопрос не в качестве, а просто в работоспособности. И Вы в пятый раз не можете понять, что доп транзисторы на последней схеме- это просто ЗАЩИТА. Читать умеете? Защита. Хотите-ставите. Не ставите- получаете допиленный усь Васильева. Что тут Вам не понятно? Хоть немного включите мозг. Возьмите ЛЮБОЙ усилитель, который намного сложнее стоуна и добавьте в него защиту. Что получиться? Правильно, еще более сложный. Но не по схемотехнике, а просто потому, что добавлены серво узлы. Если Вы не понимаете необходимость/необязательность присутствия/отсутствия серво узлов, то действительно, аргументов НЕТ. :) 

Поддержу Azziop, вся привлекательность стоуна в его простоте (для начинающих простота=мало деталей, про сложность настройки они не думают - недеятся на авось, авось соберу и так заработает), убери простоту и стоун становится ничем не примечательным усилком: нафига собирать усложненный стоун, когда при том же количестве деталей, гораздо лучших ТХ и отсутствия гемора в настройке, можно собрать например ОМ (не реклама). 

А мне напоминает другое: кто-то от нефиг делать постит на форуме высосанную из пальца хрень и пытается выглядеть королем. А все аргументы притянуты за уши. Я ж уже десять раз повторил: не хотите- не делайте ЭТОТ ВАРИАНТ. В чем проблема-то? Нет ее.

5 минут назад, Azziop сказал:

Так какой же выбрать?

Вопрос стоит не о выборе схемы. Вы говорили о сложности. А схемотехнически сложности нет, есть сложность при настройке стоковой схемы, о чем я сразу Вам и сказал, о чем Вы вроде бы даже и сами говорили. Добавили защиту (кстати она триггерная и имеет настраиваемый порог чувствительности, если что), Вы что сказали: сложно, маразм. А я в энный раз Вам повторяю, что добавление защиты не усложняет общую схемотехнику усилительной части. Это Вы можете понять? Еще раз и по буквам: с а м   у с и л и т е л ь сложнее не стал. Это Вы раздуваете. Другое дело, что в плане схемотехники схема ни о чем, потому и собирать ее я бы не стал (макет мой был чисто для экспериментов и отладки.)

13 минуты назад, Azziop сказал:

Проблема в том, что лично Вы пытаетесь представить этот вариант усилителя как достойный к сборке.

Нет. Проблема в том, что Вы уже целую страницу пишите какую-то ерунду. :) 

Коль уж в ход пошли красочные метафоры, приведу и я один пример - автомат Калашникова ;) Вся его прелесть в простоте и надежности. Сколько было попыток его усовершенствовать, но все не то, все усовершенствования лишают главного - простоты конструкции. Лиши АК простоты и он уже не самый популярный автомат, а просто неприметный автомат один и сотен других. О чем это я? О том, что есть в мире вещи, которые не нужно улучшать, они самодостаточны и зачастую именно их простота и делает их такими уникальными и выделяющимися на фоне других. Можно конечно сделать лучше и никто не запрещает, но это будет уже совсем другая история. 

Со стоуном без улучшения история всегда одна- усилитель фтопку. Защиту же улучшением назвать нельзя, как и усложнением. Это доп серво узел. О чем я ужо задолбался писАть.

1 час назад, finn32 сказал:

Со стоуном без улучшения история всегда одна- усилитель фтопку.

О чем вам и говорят: без улучшений-доработок - это шлак, а с доработками уже вся его превлекательность в виде простоты конструкции - коту под хвост. Итог: собирать стоун не целесообразно при любом раскладе. Я б эту темы вообще снес дабы новичков не манила простотой эта говносхема. 

3 минуты назад, Nem0 сказал:

О чем вам и говорят

Не о том мне говорят, а о защите, или тут читать никто не умеет? Наверное да. :) Каждый читает только себя.

Тему сносить целиком не нужно. Просто почистить и в первый пост положить пару нормально работающих проверенных вариантов, но не сток ес-сно. Там же дать все рекомендации по настройкам и положить ПП. И даже можно закрыть для ответов. 

7 минут назад, Azziop сказал:

В предложенном варианте защита только от сквозного тока выходников, то есть от собственных проблем стоуна. Той же оплеухе такая защита не нужна, так как у неё нет этой проблемы

Что такое по-Вашему сквозные токи и почему в ОМ2 их не бывает, Вы сможете обосновать? Я смотрю бред Коли Иванова зело заразен. Только у него сквозные токи вызывала скорость нарастания входного опера. А к Вас что их вызывает? Очень интересно узнать.

5 минут назад, Azziop сказал:

к разработке и настройке которой Вы себя причисляете

Шо за бред? Где Вы такое прочли? Я к схеме, выложенной юзером

@temppo  никакого отношения не имею.

7 минут назад, Azziop сказал:

Защитить усилитель она сможет только от прямого тока из плюса питания в минус через оба выходных транзистора

Вот мне и интересно, откуда здесь этот ток возьмется? И почему Вы считаете, что в ОМ2 его быть не может.

Кстати, как Вы насчитали 12 Ампер, если достаточно 3,5?

12 минуты назад, Azziop сказал:

Раскладку выше я дал, от КЗ на выходе защита не спасет.

Вы читаете галопом по европам. Я писал, что 300 ПРИ СОБРАННОЙ СХЕМЕ. Подстроечник при этом 430 ом. Защита срабатывает по ПИКАМ ТОКА. Ток плеча, при срабатывании 20А ИМПУЛЬСНОГО ТОКА. КТ8101А по даташиту 25А ИМПУЛЬСНОГО ТОКА.

И вообще, хватит лить сюда негатив. Ей богу, это тот же Коля под новым ником. Finn32 - Остановите....

Привет всем. Эксплуатирую этот усилитель 7 лет. Все классно. Но вот собрал трехполосный вариант, оконечники с общим блоком питания, кроссовер гальванически развязан, и появился зуд 50, 100 герц, видимо от земляных петель. Вопрос: 1. Чё делать??? 2. Землю входную на стонеколде кто-нибудь выделял от силовой, и как это сделать (отделить через R-10ом только С2, R2)?