Перейти к содержанию

Faq По Сварочному Аппарату Из Деталей Старых Телевизоров [Перенесен]


DRUGAN

  

21 пользователь проголосовал

  1. 1. Достоин ли FAQ для публикации на форуме?

    • да
      17
    • нет
      4


Рекомендуемые сообщения

Посты с FAQ перемещены в свой раздел: Faq По Сварочному Аппарату Из Деталей Старых Телевизоров

Сыро, даже очень! Особенно цитирование Обухова. Нет полного описания схемы,осциллограмм ,расчетов- от этого "эмпирические" ответы.

Изменено пользователем admin
Посты с FAQ перемещены в соотв. тему
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пару лет назад следил за темой, в faq нет и 10 доли частых вопросов.

Не помешает добавить сравнение аппаратов на различных тиристорах, часто встречающиеся неисправности, сердечники, на которых были получены наилучшие результаты и т.п

Понимаю, что объем здорово увеличится, но оно того стоит.

ЗЫ. За архив со схемами спасибо, будет что поизучать, но на некоторых не указаны марки тиристоров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Накидал на скорую руку, за один вечер. Естественно это набросок примитив. Останется, буду развивать, дополнять и корректировать. Тема то не маленькая.

DRUGAN А у Обухова и нет ни осциллограмм, ни расчётов, потому и не вошли. Он и сам признался, что аппарат сделан "эмпирически". А описание есть в статье на первой же странице. Зачем его ещё и в FAQ включать?

Изменено пользователем тимвал

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

тимвал с уважением отношусь к Вашим добровольным обязательствам по созданию FAQ. Критиковать всегда легче, чем что то делать. Но некоторые ответы вводят в заблуждения. Одни заблуждения безопасны (типа "исключить подачу отпирающего импульса на уже открытый ранее тиристор"- открытый тиристор , второй раз все равно не откроется). А вот на заявлении автора (Alehs), что "тиристоры (ку221) я не подбирал и все работало" - я попался сам. Надо не просто подбирать, а очень тщательно и старательно. Автор (Alehs) после многочисленных вопросов , все же сознался, что если у него тиристоры не заработали -"менял сразу все пять". Из опыта участников форума следует Очень важное и крупными буквами , чтобы ку221 не сдохли , их надо подбирать и ставить параллельно не менее 7..8 шт.

Про важнейший момент изменения схемы, позволяющий не жечь тиристоры - защитный нихромовый резистор - пока тоже ни слова. Он очень нужен.

Про диоды VD8 VD9 -та же проблема .2 диода кд213а работают с перегрузкой по напряжению и току.И имеют полное право сдохнуть. Или этих (кд213а)диодов должно быть больше или применять другие , но без перегрузки по току и напряжению.

Дроссель L1 может иметь гораздо меньшую индуктивность. У меня отлично работает 3,8 мГн. Такой большой диапазон индуктивностей позволяет подобрать промышленный дроссель гораздо легче. А вот только вспомнил, что подобный faq уже писал, только в личной переписке с одним из участников форума (Domenik). С пошаговым изготовлением и настройкой сварочника. Он потом даже чтото из этой переписки публиковал .

Полностью согласен с тем, что для желающих сделать такой сварочник прочитать все 350 стр. очень трудно. Особенно читать начало, где все жалуются на схему, автора, кривые руки и т.п. Такое начало отобьет желание делать сварочник на тиристорах у кого угодно.<br><br><br><br><br>

Изменено пользователем Yu-ri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Рад что Вы уже подключились к редактированию. :) Обязательно включу ВЕСЬ положительный опыт, просто ещё только начал. Насчёт тиристоров, где то упоминали что работают даже с разными буквами!!! Ну да ладно, можно вписать оба мнения, хуже не будет.

Если у Вас завалялся тот Ваш пробный FAQ давайте и его, что то тоже войдёт. :D

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тимвал, спасибо за труд и сборник практических советов.Просто обращу внимание на некоторые опечтки, наверное.Кондёры - СВВ-81, по-моему. И фирмы WIMA. Есть и ещё с малыми потерями.

КУ 202 можно использовать вместо тиристора по питанию, если их больше 3-х штук. Лучше использовать в схеме выпрямителя по "Электрону". А КУ201 я бы не рекомендовал.

Не забывайте удалять отслужившие сообщения.:)

Изменено пользователем ВАДИМ2

Администрация сайта Паяльник регулярно нарушает Правила форума, а пользователи не защищены от этих нарушений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу добавить про ответ на вопрос по конструкции №11. Слюда точно не нужна, теплопроводная паста (любая, даже электропроводная) -хорошо, только не толстый слой. А вот изолировать стяжки диодного блока бессмысленно . Диода КД213 имеют на корпусе вывод катода. По схеме все катоды соединены. Стяжки делал из электрода 3 мм, обмазку убирал, резьбу нарезал. Одного электрода хватает на 4 стяжки.

Изменено пользователем Yu-ri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал делать шпильки для стяжки выходного силового диодного блока из электрода

диаметром 3мм.Ползет резьба,заменил на шпильки диаметром 4мм.Не все электроды подходят

по качеству проволоки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, стоит это сообщение в FAQ вставить .

На досуге решил написать последовательность по которой я запускал аппарат.

Когда я пришол на форум преходилось это все спрашивать, и наверняка я такой не один был, а следуший текст может помочь начинающим.

Ну вот так получилось:

1) Первый запуск нужно производить с предохранителем 5-10А, и использовать его до момента пробы зажигания первой дуги.

2) До момента зажигания первой дуги емкость конденсаторов С5 должна быть в 2 раза меньше максимальной.

3) Оптопара должна быть отключена(выводы которые от нее идут на выход аппарата не подключать их(L и K)), до момента полной настройки аппарата.

4) Перед первым включением тщательно проверить качество монтажа и правильность всех соединений.

5) При первом и 2-ом включении должен быть отключен управление от входного тиристора.

6) Первое включение производить на 2-3 секунды, после чего выключить аппарат, и проверить все детали на предмет нагрева( быть осторожным т.к. все конденсаторы заряжены, лучше всего разрядить конденсатор С5 с помощью резистора 200 Ом)

7) Если все нормально производить второе включение(также без управления). Включить аппарат- загорается лампа, ждем пока тухнет, выводим переменный резистор в максимальное сопротивление(минимальная частота) и нажимаем кнопку, должен появится легкий свист(при этом лампа загорается). Эту операцию проделываем во всем диапазоне переменного резистора. Далее выключаем и опять проверяем на нагрев( не забываем про заряженные конденсаторы).

8) Если все в порядке то подключаем управление на входной тиристор, выводим переменный резистор в максимальное сопротивление, и включаем аппарат. Ждем когда после включения лампа погаснет(если не гаснет проверять тиристоры и обратные диоды VD8-VD9). Если все в порядке то нажимаем кнопку слышим уже другой(лампа при нажатии не загорается), пробуем изменять сопротивление переменного резистора от края до края, и при этом периодически нажимая на кнопку, и слышим изменения частоты.

9) Если все прошло удачно то берем электрод 3-ку снимаем с него обмазку, берем плоскогубцами, выводим переменный резистор на максимальное сопротивление, надежно коротим электродом один из краев вторичной обмотки с центром, нажимаем на кнопку держим 2-3 секунды, если все это время есть свист, не загорается лампа и не выбивает автомат то можно начать крутить переменный резистор и в некоторых положениях пробовать также закорачивать вторичку. В какой то момент может сработать или лампа и автомат, тогда и нужно будет подбирать резистор R19 и отматывать/доматывать дроссель Л2, до того момента пока в этом положении переменного резистора не будет держать КЗ. Когда настроили идем дальше и повторяем вышеописанную настройку пока не дойдем то минимального сопротивления переменного резистора (то есть чтоб во всем диапазоне держал КЗ).

10) Произвести подбор нихрома таким образом чтоб при полностью подключенных конденсаторах С5, при частом нажатии на кнопку не выбивало автомат а просто загоралась лампа, а затем в течении минуты(или быстрее) тухла.

11) Далее подключаем выходную емкость, два диода КД213(на одно плечо вторикчи), подключаем тестер на клеммы выходных конденсаторов, и при нажатии кнопки замеряем постоянное напряжение на выходе(слишком долго держать кнопку без нагрузки нельзя, аппарат этого не любит). Если напряжение на максимальной частоте равно или дольше 72В, и аппарат устойчиво держит КЗ, то можно подключать выходные диоды и пробовать зажечь первую дугу(электрод при этом использовать 2-ку). Если дуга зажглась, и не сработала лампа и автомат то можно пробовать поднять частоту(если скажем у вас на выходе 74В, то больше чем двойкой не потянет). Частоту можно подымать подбором динистора(лучше купить несколько с разных партий до 80-го года).

12) Подбирая динисторы после каждого нового мерить напряжении ХХ на выходе, оно должно изменятся, подобрать такой динистор на котором напряжение будет максимальное, проверить на устойчивость аппарата к КЗ, если не устойчив повторить настройку дросселя Л2 и резистора R19.

13) После настройки пробовать варить 3-ой.

14) Если и этого было не достаточно то ешё частоту можно поднять заменой конденсатора С2 в задающем генераторе к примеру с 30нФ на 20 или 15нФ. При этом повторить всю настройку дросселя Л2 и резистора R19, добиться устойчивости при КЗ.

15) Пробовать варить. Также стоит запастись электродами разных фирм, т.к. при плохих электродах слабо настроенный аппарат может не зажечь дугу, а Вы будете искать проблемы в нем.

16) Если аппарат не устойчиво варит или держит дугу или загорается лампа/выбивает автомат, то нужно заменить обратные диоды VD8-VD9 на быстродействующие, результат будет на лицо и аппарат должен сразу заработать ровно.

17) Если все таки еше что то не так то пробовать подгонять дроссель Л2 и резистора R19, смотреть трансформатор, смотреть тиристоры.

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Это тот самый проект, просто следующий этап задачи - реализовать чтение уже записанных файлов на стороне МК.
    • Когда снова появился интерес к усилителям, тоже хотел всех обмануть, попробовал 7294 в разных схемах, 3886 тоже несколько способов приготовления, вроде и неплохо играет, если ничего другого не слушал, годится. Но червячок сподвиг сделать Натали Хоум, УХ! челюсть отвисла, наслушаться не мог, узнал, что такое сцена в звуке, динамика, детальность, да всё лучше. Вот я всегда и спрашиваю, по сравнению с какими другими УМ играет хорошо расхваливаемый усилитель.
    • @Armenn Хорошо. Сделал резистор на 5 Ом.  Результата два. 1. Если включить блок питания в сеть, а уже потом подключить резистор на 5 Ом в фиолетовый провод, тогда резистор просто будет греться.  2. Если подключить резистор на 5 Ом в фиолетовый провод, а уже потом включить блок питания в сеть, тогда случится следующее: лампочка предохранителя от КЗ засветится (через которую я подключаю БП в сеть), а блок питания начнет пищать. Заснял это на видео -   
    • Ну-вы и сравнили. Вот когда будете строить сварочный инвертор на такую частоту-то там нужно  будет учитывать скин эффект. А на частоты до 75кгц-можно забить, отбить и не принимать во внимание. Тем более-что все стараются аппараты до 200А строить. На кольце плотность тока до 15А на мм ^2, на Ш от 10А на  мм^2 А вентилятор-он все лишние тепло сдует ко льдам в Антарктиде. Проверьте монолит 2,12мм, я таким мотаю СТ. Интересно-что там с ним делается на частотах от 30 до 50кГц? Длинна провода примерно 2 метра-На сердечник Е70 влазит 18 витков
    • Добрый вечер всем!  Проблема следующая: Есть флешка с записанной файловой системой через USB MASS STORAGE DEVICES. При "втыкании"  в порт USB открывается на ПК диск с содержимым. Я подключил библиотеку Fatfs и прописал низкоуровневые функции чтения и записи в файле diskio.c Работаю с файлом так:   disk_initialize(SDFatFs.drv); if(f_mount(&SDFatFs,(TCHAR const*)USER_Path,0)!=FR_OK) { //Error_Handler(); Usart1_Send_String("Error_f_mount!\r\n"); } else { if(f_open(&MyFile,"01.WAV",FA_READ)!=FR_OK) { //Error_Handler(); Usart1_Send_String("Error_open_File1!\r\n"); } else { Usart1_Send_String("open_File_OK1!\r\n"); } if(f_open(&MyFile,"01.wav",FA_READ)!=FR_OK) { //Error_Handler(); Usart1_Send_String("Error_open_File2!\r\n"); } else { Usart1_Send_String("open_File_OK2!\r\n"); UINT testBytes=0; f_read(&MyFile, buff1, 512, &testBytes); sprintf(buf1, "TestBytes=%d\r\n", testBytes); Usart1_Send_String(buf1); Usart1_Send_hex((char*)buff1, 512); Usart1_Send_String("read_File_complite!\r\n"); f_close(&MyFile); } } подправил diskio.c так:   DRESULT disk_read ( BYTE pdrv, /* Physical drive nmuber to identify the drive */ BYTE *buff, /* Data buffer to store read data */ DWORD sector, /* Sector address in LBA */ UINT count /* Number of sectors to read */ ) { DRESULT res; //res = disk.drv[pdrv]->disk_read(disk.lun[pdrv], buff, sector, count); sprintf(buffer0, "sector=%lu\r\n", sector); Usart1_Send_String(buffer0); w25qReadPage(buff, sector*2); w25qReadPage(buff + 256, sector*2+256); res=RES_OK; return res; } #if _USE_WRITE == 1 DRESULT disk_write ( BYTE pdrv, /* Physical drive nmuber to identify the drive */ const BYTE *buff, /* Data to be written */ DWORD sector, /* Sector address in LBA */ UINT count /* Number of sectors to write */ ) { DRESULT res; //res = disk.drv[pdrv]->disk_write(disk.lun[pdrv], buff, sector, count); w25qWritingByUSB(sector, (uint8_t*)buff); res=RES_OK; return res; } #endif /* _USE_WRITE == 1 */ функцию чтения на самом деле пробовал прописывать по разному, все равно не корректно работает... Выдает в отладке такое:   Program start!.... sector=0 // это обращение к функции чтения DRESULT disk_read (); Error_open_File1! sector=0 // это обращение к функции чтения DRESULT disk_read (); Error_open_File2! Что я забыл еще добавить?
    • В былые годы запрещалось размещать на форуме бессмысленные темы. Видать, с тех пор правила существенно изменились.
×
×
  • Создать...