Перейти к содержанию

Подскажите Схему Контроля Остановки Двигателя


valexs

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые ,подскажите пожалуйста схемку простую и надежную,не требовательную к питанию.

Задача , мгновенно, разрывать цепь ,если двигатель остановился(заклинил).

Двигатель 380в ,так что поставлю на вал датчик холла .

Предпочтительней датчик холла ,а не оптопару например, так как станок деревообрабатывающий ,пыли много.

Вращение 3000 об.мин ,для холла прорезей сделаю либо выступы ,штук 6. Датчик желательно прикрутить от ВАЗ, можно датчик положения коленвала например,либо трамблера.

Цепь, будет разрывать реле ( цепь питания обмотки пускателя,этого двигателя.)

Вот эту схему посмотрел,

beginner51-9.gif

думаю подходит но,не знаю как соединить датчик к схеме и видимо надо триггер на выход и транзисторный ключ для реле. Нарисуйте пожалуйста всю схему, если не сложно.

Я не лентяй,могу посидеть пару тройку дней и разобраться ,просто времени разбираться,катострофически нет , а я в этом деле не ас,но по схеме собрать , и плату протравить могу.

Может другая схема есть по элегантней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Уважаемые ,подскажите пожалуйста схемку простую и надежную,не требовательную к питанию.

Задача , мгновенно, разрывать цепь ,если двигатель остановился(заклинил).

Цепь, будет разрывать реле ( цепь питания обмотки пускателя,этого двигателя.)
Может другая схема есть по элегантней.

Ты приятель столько понагородил что из-за деревьев - леса не видно.

требуешь схему мгновенного действия, а сам лепишь кучу какой то подозрительной автоматики - о работе которой имеешь самое приблизительное представление.

зачем тебе нужны посредники в виде электроники, промежуточного реле.

это все элементы - склонные к отказу. я бы не рискнул уповать на такую штуку.

если двигатель асинхронный - то у них весьма причичный пусковой ток в режиме остановки (пуска). Именуемой кратностью.

обычноая кратность асинхронников - в пределах 5-8, бывают и выше у мощных моторов.

тут нужно смотреть по месту и условиям пуска.

купи просто нормальный пускатель с токовой защитой. если мотор запускается на холостую - выбери с током чуть больше рабочего.

если пуск тяжелый - запас нужен побольше - все нужно смотреть по месту и условиям работы мотора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Дело в том,что двигатель этот крутит шпиндель с режущим инструментом,подача заготовки автоматическая и очень быстрая,

Если вдруг по какой то причине двигатель остановиться (заклинит инструмент например), то подача продолжит толкать заготовку и станок просто разорвет в клочья .

Для того чтоб этого не произошло стоит электро магнитный тормоз на движке, чтоб инерции не было,по этому нужен контроль вращения двигателя.

Думайте я сам не догадался про ограничитель тока? Пока он сработает пильной головке и подаче пипец,а ее восстанавливать большой геморой.

Не понимаю что я нагородил?

Есть схема, которую я показал, просто не знаю как прикрутить к ней датчик индуктивный ( может его через усилитель подключать надо к этой схеме,дел с ним не имел,только теоретически)

И на выход из нее D-триггер ( я просто не знаю какой из 555ой выходит сигнал, логическая единица или ноль а может импульс по этому не знаю как триггер правильно подключить)

А после триггера по любому транзисторный ключ и реле ( 220 вольт все таки коммутировать надо )

К тому же я не знаю сколько импульсов нужно чтоб таймер воспринял это как пропуск (может регулировать можно)

И почему эта система склонна к отказу?

Так и работает ,я думаю ,везде где это нужно .

Представление к стати я имею как это работает,и не такое собирал,но мне нужно сначала разбираться ,я редко что то собираю подобное, а времени нет,вот и прошу помощи конкретной .

Это может вы помните как какая микруха работает и что выдает, а я нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Есть схема, которую я показал, просто не знаю как прикрутить к ней датчик индуктивный ( может его через усилитель подключать надо к этой схеме,дел с ним не имел,только теоретически)

схема приведеная тобой - расчитана на маломощные сигналы от тахогенератора - с напряжением несколько вольт.

если напряжение будет достаточно высокое - то может выйти из строя транзистор.

потому ток нужно ограничить - ставим резистор на входе. (считаем по закону Ома) ток должен быть в пределах 10-20 мА.

если генератор будет достаточно высоковольтным - выше 10-15 вольт - ставим диод, для защиты базового перехода.

схема работает довольно просто. если есть импульсы на входе - то транзистор просто не дает зарядится конденсатору, постоянно его разряжая до нуля.

импульсы на входе пропали - конденсатор зарядается до напряжения переключения триггера - и выдает сигнал на выход.

И почему эта система склонна к отказу?

поскольку ток 555-й не превышает 200 мА то сможешь подключить только маломощное реле. или ставить мощный ключ на транзисторе.

начнет все нагромождаться. хотя дело твое.

какой там сигнал на выходе - Х.З. я давно их не ковырял. ставь переключательно реле - там сам разберешься.

подпаяешь к замыкающемуся контакту или на разрыв - в зависимости от состояния сигнала на выходе.

резистор R1 - определяет ток заряда конденсатора. чем выше ток - тем быстрее будет время срабатывания.

нужно отрегулировать в зависмости от частоты импульсов ТГ.

post-6322-0-44794700-1318376346_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

полярность транзистора - не совпадает со схемой.

диод - тоже поправить придется.

сразу не обратил внимание.

по моему исходная схема криво нарисована.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полярность транзистора - не совпадает со схемой.

диод - тоже поправить придется.

сразу не обратил внимание.

по моему исходная схема криво нарисована.

Я знаю эмиттер с коллектором перепутан,не правильно нарисовали .

Я только не понимаю объясните пожалуйста, как подключить датчик индуктивный?

Который я купил 700 ом , если я один его выход подключу на вход,а второй на землю, то при прохождении мимо него зубцов будут формироваться импульсы запускающие или нет?

Если нет то как правильно подключить ???

Роль транзистора какая vt1 какая?

Изменено пользователем valexs
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роль транзистора какая vt1 какая?

Ты дружище как в поговорке. Чукча не читатель - чукча писатель.

Я веть тебе уже отвечал.

Zapal

схема работает довольно просто. если есть импульсы на входе - то транзистор просто не дает зарядится конденсатору, постоянно его разряжая до нуля.

импульсы на входе пропали - конденсатор зарядается до напряжения переключения триггера - и выдает сигнал на выход.

Я только не понимаю объясните пожалуйста, как подключить датчик индуктивный?

если он переменного тока - совершенно нет важно как.

его задача - заставлять транзистор постоянно открываясь, разряжать конденсатор.

ты вроде как пичсал что собирал схемы еще круче - тут то какие проблемы.

прочитай мои ответы. подумай.

замерь напряжение на выходе датчика - при номинальных оборотах, подбери сопротивление в цепи базы- что бы транзистор не сжечь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это работает я представляю.Я не понимаю с датчика что пойдет.Его сопротивление 700ом если пронести мимо металл 1.2ком , если измерить напряжение то оно менее 1 го вольта если передним метал проходит,транзистор то откроется нет при таких условиях? Может надо усилитель после датчика поставить? С ними ни чего ни когда не собирал,я понимаю если бы он давал напряжение соответствующее высокому уровню, то сразу подключить,он давал бы на транзистор высокий уровень ,транзистор бы открывался и разряжал конденсатор.Вот что я имею в виду.

К стати конденсатор и без транзистора разрядится через резистор я так понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К стати конденсатор и без транзистора разрядится через резистор я так понимаю.

Бросай ты это дело приятель. что то тебе писать безсмысленно, каждый ответ порождает у тебя два новых детских вопроса.

С зачаточными знаниями по электронике - ты взялся за сук не по плечу.

и станок угробишь - и сам пострадаешь.

обратись к специалистам - спаяют за 10 минут, без пятисуточного абсуждения азов электроники.

Данные про датчик что ты пишешь - вообще какой то набор слов.

если это датчик Холла - то у них отдельное питание предусмотрено.

и на выходе стоит ключевой транзистор. а на выходе датчика либо 1, либо 0. выраженные в вольтах.

если есть нормальные навыки по электронике - то можно схему сделать и без транзистора.

но, как видно из вопросов - их нет. тут проблемы будут.

или будут новые и новые вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К стати конденсатор и без транзистора разрядится через резистор я так понимаю.

Бросай ты это дело приятель. что то тебе писать безсмысленно, каждый ответ порождает у тебя два новых детских вопроса.

Да причем здесь глупые вопросы. Он и так разрядится , без транзистора,я имел в виду что ели управлять постоянным напряжением без транзистора,после его отключения он разрядится.

Работает таймер так:

Первый импульс низкого уровня запустит таймер ,на время которое определяется резистором и конденсатором,как конденсатор зарядился таймер отключится и на выходе низкий уровень установится.Последующие импульсы ,после запуска ,не оказывают ни какого влияния,пока таймер не отключится.

Если даже импульсы поступать будут то все равно таймер отключится и снова запустится следующим импульсом низкого уровня,если конечно на входе после запуска не остался низкий уровень.В таком случае таймер не отключиться пока не установится на входе высокий уровень.

Получается транзистор нужен чтоб отключения таймера не происходило ,то есть конденсатор не мог зарядиться пока поступают импульсы.

Выглядит это так.

Если на его базу подать высокий уровень он откроется конденсатор разряжается, до тех пор пока на его базе не установиться низкий уровень,как низкий уровень установился он закрылся конденсатор начинает заряжаться и если не будет импульса высокого уровня ,когда он зарядиться таймер отключиться.Если импульс опять появился а конденсатор еще не зарядился ,то транзистор его разрядит.

Получается он для того что бы последующие импульсы оказывали влияние на таймер ,как бы сбрасывали его отключение.

Это я понимаю,немного криво может изложил но думаю понятно.

Я так же могу в место датчика этого поставить на вал магниты а на против них катушки получиться генератор,если его сделать переменным то подключить к этой схеме и все работает, или постоянный генератор по этому же принципу поставить из магнитов и катушек и вообще не надо будет транзистора,пока напряжение есть таймер не отключится после запуска.

Но это громоздко и не удобно ,а датчик удобный маленький надежный и крепление удобное ,по этому я к нему склоняюсь.

Вопрос в том что я не знаю хватит ли напряжения выходящего с датчика индуктивного,или надо усилитель ставить?

Если мимо его магнитопровода проходят зубцы он дает напряжение ниже одного вольта и если его не достаточно ставим усилитель транзисторный ключ для которого напряжения датчика будет хватать и он будет подавать на таймер импульсы.

Может какое решение есть еще лучше.

Про начальный уровень вы правы я не специалист,но кое что собирал,например тарелку параболическую сделал 1.5 метра из листа,поставил к ней самодельное устройство позиционирования , написал программу на комп,соединил через лпт порт через блок управления и она одним кликом устанавливается на любой спутник.До этого она управлялась самодельной приставкой к ресиверу ,паял и прошивал тоже я.

Просто я редко занимаюсь этим.

Изменено пользователем valexs
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 лет спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Занятное чтиво, считай "мультиметр своими руками". Не ну а что, были же советские конструкции на кр572пв2) Прецизионные резисторы и В1-12 где-то валяются... Осталось выкрутиться с коммутацией) Чешется иногда.
    • Похоже так, не кто и не подскажет, что это за микруха... 
    • Я извиняю кто тут флудил ! ??  были удаленны другие коменты! , я не поливал не кого грязью, а если вы так считаете напишите жалобу на меня и пусть модератор мне предъявит за нарушение/ за оскорбления и флуд . И касаемо "вчера сделал" после комента пользователя fessit вспомнил и проверил и все получилось (с ножной напутал тут диод нужен) и также коменты colorad, и Aviator88 всем спасибо. Все работает как надо чего тут выкладывать мне всего-то обычный диод и всё. А что касаемо ваших и подобных коментов это и есть флуд. Устроили охоту на инакомыслящих мол  посмел такой сякой задать вопрос  на техническом форуме о переделки платы зарядки акумов  в светодиодный драйвер какой ужас !!   Поражаюсь блин с таких придираться к словам, и при этом не зная как переделать сразу начинают парировать ошибками автора в тексте запятые, и случайно перепутанные Амперы с мА (Хотя понятно о чем идет речь, но и за это уцепились ) это любимый метод когда по делу толком  нечего сказать, а за изварат и нестандартный подход подколоть что бы ну даже не хочу писать.... А все выпадки мол эта платка не для этого итд...:neznam: итд ну что тут сказать не надо ограничивать себя мол что подумают или оно якобы не будет работать,название не то... сделал проверил работает! замечательно! и плевать! зачем покупать, ждать если уже есть под рукой то что тебе нужно!!! и искусственно загонять себя в рамки блин отказываться использовать тпешку только потому что указанно применение для зарядки лития  инакомыслие, богохульство, бред, "гениальная идея" итд ну дело ваше я не заставляю насильно переделывать. Странно что на тех форуме это вызывает такие вопросы где казалось бы нормально: починить переделать что-то итд. Странные представление что изврат, а что нет учитывая что все и до переделки всё работало почти отлично.... с каких пор изврат не понятно учитываю что все подходит. И что-то тут нет подобных высказываний 2е стандарты или инквизиция проворонила  
    • На этой схеме не хватает резисторов, немного открывающих силовые транзисторы. Без них начальный самозапуск  не будет происходить. Поищи их на плате БП.  Они где-то в районе сотни кОм между базой и коллектором.  
    • Может у нас разные были, либо палёный, не будем спорить. У каждого свой вкус.    Ещё слышал, но не слушал, что на TPA3255 хорошие. Присматривал такой как-то. Вы знакомы с таким?
    • Вы самим вообще нормальный??? Под полтинник жалоб!!!!!! Вы чего? Вы говна поели? До утра оставлю сообщение, в надежде на ответ. Но по опыту - никто так и не отпишется...
    • @Vic73 типовая китайская для лент ? биполярники и второй трансформатор ? 
×
×
  • Создать...