Перейти к содержанию

Проблема В Atx Блоке Питания


RacerWZ

Рекомендуемые сообщения

На днях умер при включении блок питания 350Вт powerlink LPJ2-23. Причём при включении произошел "взрыв" и была видна искра, но вскрытие не показало каких либо повреждений (внешне всё целенькое-красивенькое).

Попытался разобраться что не работает. Удалось найти похожую схему (прикрепил и выделил место). Что имею - на конденсаторах после моста всё ок, проблема начинается в выделенном пунктирной линией блоке, объясните как "это" должно функционировать.

Я так понимаю что это одновибратор (хотя и совсем не похож), так как необходимо получить переменку для трансформатора, но её нет, да и постоянки нет. Транзисторы не открываются (хотя и с чего бы им открываться - не пойму). В схему дописал детали которые стоят у меня, но сути это не меняет. Все детали этого блока проверил, транзисторы тоже целые, на базу ничего не приходит.

Помогите, пожалуйста, разобраться. Уверен что именно тут "собака зарыта", а вот понять принцип работы этого участка не могу.

post-128308-0-85252800-1318242887_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

БП дежурного режима работает? 5В есть? 310В на банках есть? Где замеры?

Изменено пользователем zuboka

Юрий. cxem.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

В банках есть - всё в норме, мост работает, дежурку не проверил, решил что там быть ничего не может, так как на первичке трансформатора ничего нет. Доберусь домой - проверю, напишу. Спасибо за рекомендации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Q3(C5027, кстати биполярный) пробит Q4 пробит, оптопара не функционирует...

Сейчас заменить C5027, к сожалению, не на что..

В один из запусков вышел из строя ещё один элемент, на схеме его нет, на плате обозначен RHV выглядел как резистор 0,5Вт (номинала естественно не помню, но при одном из запусков он вылетел из платы и я его так и не нашел...)

Как предсказать номинал? я думаю - Омы или десятки Ом... как думаете?

Как можно защитить от повторной такой проблемы? с чем могла быть связана поломка, не возобновится ли она, может мать вызвала проблему?

post-128308-0-45421600-1318269292_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы совсем не понимаете схемотехники блоков питания. Обозвать выходной каскад полумостового инвертора одновибратором- оскорбление для транзисторов. Пока не разберетесь-никогда не сделаете. Кратко: блок дежурного питания (дежурка) выдает +5В (+5VSTB), в данном случае, для питания ШИМ-контроллера, и (15-25)В для промежуточного каскада. Промежуточный каскад на двух тр-рах 2SC945 через согласующий трансформатор раскачивает выходной каскад, обведенный красной линией. Ремонт начинается с дежурки: конденсатор 22мк заменять без разговоров, проверить стабилитрон 18V, возможно КЗ в первичной обмотке тр-ра дежурки. Подробности на сайте rom.by. Резистор предохранительный 4,7Ом. Пока достаточно.

P.S. Проверить на изменение номиналов R27, R19, исправность TL431 в дежурке. Пока дежурку не сделаете, выходной каскад полумоста не подключать.

P.P.S. Заодно пока ищите осциллограф.

Изменено пользователем vic341
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 vic341: я уже осознал свою ошибку... банально незаметил ещё одного провода на схеме и имел себе в представлении "замкнутый круг" - генераторов нет, а вокруг трансформаторы, а так как мультивибраторов много посмотрел и не любитель одновибраторов, решил сослаться на то что могло бы сделать переменку, хотя и не ясно как. :) . Попросил бы прощения у транзисторов, но им от этого лучше не станет :D . Понял, спасибо, всё проверю. Вот только что считать первичкой трансформатора дежурки... обе "левых" обмотки Т3?

Осциллограф есть. Буду проверять указанное, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему обе? Верхнюю левую. Подключать только через лампу накаливания. На ром.бай не ходили? А зря.

Кстати,если вылетел Q3, значит, заменять и R4.

http://www.rom.by/forum/Azbuka_molodogo_remontnika_BP_Prochti_potom_zadavaj_vopros

И еще. Нагружать на материнку-вандализм.

Изменено пользователем vic341
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ходил я на ром.бай... Я не нагружаю на материнку, просто перемычка воткнута, нагрузки нет, а взрыв произошел при включенном в материнку... мать ремонтировалась, но уже 100 раз включалась и работала..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже так всё просто заменой не решится, придётся срисовывать схему с платы, так как есть несоответствия. Злополучный С8 22мкФх50В, с которого все началось (должно было начаться) просто отсутствует, даже места под него нет. R16=100 Ом(соответствует маркировке на нём, но не на схеме), R17=260 Ом(соответствует маркировке на нём-200 Ом, но не на схеме), R9=1кОм(50к по маркировке на нём, 47к на схеме), R8=3,9кОм(соответствует маркировке на нём, но не на схеме), R5=R3=570кОм(соответствует маркировке на них, но не на схеме). ZD1 целый, также целые и D3,5,7,9.

Возможно схема не очень удачная.. поброю поискать другую, если нет - начну рисовать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правило, схемы соответствуют по кускам: если забыть про позиционные обозначения, то схема вашей дежурки есть в каком-либо другом блоке питания. Искать надо так: есть электролит-нет электролита, есть стабилитрон-нет, на полевике-на биполяре. А так- всего-то два транзистора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как раз об этом подумал... вот, нашел что-то похожее (на глаз сходство есть, но что всё точно соответствует ещё не проверял, нумерация компонентов совсем не та, а отследить надо внимательно и спокойно сесть и проверить..)

post-128308-0-02522900-1318392643_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так это же благодать: проверять: оба 330кОм, диоды; менять: два тр-ра, оптопару, стабилитрон 7V, выходные электролиты без раздумий желательно на Low Esr, резистор 1,8Ом. Хуже, если поджарен трансформатор дежурки.

Изменено пользователем vic341
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем большое спасибо за советы.

Потратил сегодня время на выпайку всех подозрительных элементов, набросал часть схемы (это всё что есть от питающего моста и до напряжения дежурки).

Удивило то, что схема ничему не соответствует, а ещё что обмотка трансформатора (которая сидит на R16) всего 0,45 Ом, 7мкГн.

Заменил транзисторы и оптопару, и резистор поставил 3 Ом, всё работало, но материнка его снова угробила, в этот раз с обильным феерверком (от резистора остались 2 ноги и кусочек, который в полёте пригорел к конденсатору 470мкФ*400В :) ).

Теперь выгорел только С5027 - заменил -всё ок, но к материнке не цепляю, буду искать снова в ней беду.

Раньше была проблема с формированием напряжения ЦПУ (вылетели 2 полевика), сейчас всё целое, к.з. по питанию нет... буду искать (или тупо на запчасти пущу..)

Тему можно закрывать, огромное всем спасибо за помощь.

post-128308-0-29326000-1318453321_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Привет, умер блок питания FSP ATX-450PNF, после вскрытия были обнаружены куча вздутых электролитов, и один (из двух) вышедший из строя силовой транзистор , фамилия его D4515 или 3dd4515. Сегодня облазил весь радиобазар, но такого ниде нету, максимум что предложили это 13009... Вопрос в том - можна ли эти два D4515 , заменить двумя 13009 ????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...