Перейти к содержанию

Плавное Моргало


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 101
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Лови. Резисторы я примерно прикинул номиналы. Рассчитать С1 и С2 надо, чтоб частота была 200-300Гц. Найдешь здесь. 3-й пост.Как включать светодиоды написано здесь.Транзисторы, например, IRF9540 (тот что сверху), и IRF640.Подстроечник R2 15к обязательно многооборотный! Типа такого. Выставляешь его на максимальное сопротивление. R4 на минимальное (ползунок в крайнее левое положение, по схеме). И крутишь медленно R2, выставляя минимально необходимую частоту. При вращении R4 частота будет увеличиваться.

хм...а разве нельзя R2 поставить постоянный, а R4 просто взять не 10кОм а скажем 15 или больше? А то 130руб за резистор, ололо?

P.S. и зделаю я ето гдето через неделю,наверное, так как работаю пн-суб

Изменено пользователем Andrey Bondarchuk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Проще, но это еще одна МС... Можно диодами объединить (хочешь И хочешь ИЛИ). Можно еще несколько вариантов придумать :) Я накидал по быстрому схемку... Чего в голову первое пришло :D

Andrey Bondarchuk, надеюсь ты не с Москвы. У меня в Рязани такие 20р стоят :lol: В ЧиДе ох#@ли совсем :angry:

На счет перекомпоновки подстройки - можно придумать и по-другому.

Но учти, что настроечный переменник должен менять сопротивление всей цепи на 1.5-2%, и еще надо иметь возможность точной подстройки частот, что выполняет R2. Потому что частоты должны в "минимуме" различаться на 0.3Гц. От 200Гц тактовой частоты это всего-лишь 0.15%. Такой точности ни резисторов, ни конденсаторов в природе нет.

Изменено пользователем Ka4aN

Если что-то из моих слов непонятно, то не стесняйтесь, спрашивайте у GOOGLE =)

Ко мне можете смело обращаться на "ты". С удовольствием отвечу взаимностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ka4aN, в посте #3 у вас было более рациональное зерно. Две пилы с частотами 200 и 0.3-2 Герца на компаратор. Уложились бы в одну LM324. По крайней мере, не пришлось бы мучаться с долями процентов и нестабильностью частот.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Григорий, вы предвзяты из-за собственных абсолютно нелогичных предубеждений, которые вводят вас в некоторое заблуждение, а заодно и тех, кто вас читает...

возьмите бумагу и опровергните моё утверждение фактами и расчётами вместо того чтобы бросать беспочвенные утверждения.

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

eu1sw, мне просто жалко Andrey Bondarchuka которого вы обрекаете мучаться с подстройкой 0.15% разности частот. Во имя чего? Если вы любите создавать себе трудности и мужественно их преодолевать, то человеку нужно надёжное, не капризное устройство, стабильно работающее в широком диапазоне температур.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще, но это еще одна МС... Можно диодами объединить (хочешь И хочешь ИЛИ). Можно еще несколько вариантов придумать :) Я накидал по быстрому схемку... Чего в голову первое пришло :DAndrey Bondarchuk, надеюсь ты не с Москвы. У меня в Рязани такие 20р стоят :lol: В ЧиДе ох#@ли совсем :angry:На счет перекомпоновки подстройки - можно придумать и по-другому.Но учти, что настроечный переменник должен менять сопротивление всей цепи на 1.5-2%, и еще надо иметь возможность точной подстройки частот, что выполняет R2. Потому что частоты должны в "минимуме" различаться на 0.3Гц. От 200Гц тактовой частоты это всего-лишь 0.15%. Такой точности ни резисторов, ни конденсаторов в природе нет.

ок, насчет R2 понятно, нужно будет найти в суботу свободное время и проехаться на радиобазар (я made in Ukraine^^)

http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=4052688&group=10702

http://www.hiservice.ru/goods/3322/bourns_3006p-1-103____10_kom____rezistor_podstroechnij.html

...ахах?

ладно,когда поеду, поищу аналоги, может быть и больше 10кОм но в разумных пределах, верно?

и насколько я понимаю многооборотный для точности подстройки, ех...врядли смогу найти, но кто знает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше взять 10к, если 15к нету. А R1 постоянный тогда нужен 7.5к.

PS согласен с Григорием, на счетверенном ОУ надежнее и стабильнее. Две пилы? Хорошая идея!

Изменено пользователем Ka4aN

Если что-то из моих слов непонятно, то не стесняйтесь, спрашивайте у GOOGLE =)

Ко мне можете смело обращаться на "ты". С удовольствием отвечу взаимностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

eu1sw, мне просто жалко Andrey Bondarchuka которого вы обрекаете мучаться с подстройкой 0.15% разности частот. Во имя чего? Если вы любите создавать себе трудности и мужественно их преодолевать, то человеку нужно надёжное, не капризное устройство, стабильно работающее в широком диапазоне температур.

если что, то врождённую криворукость не способна исправить ни какая схема... я не автора имею ввиду, в воообще... рассуждения вслух

относительная настабильность 2-х практически одинаковых генераторов теоретически может быть сведена к 0, а абсолютная нестабильность генератора пилы 0,5 Гц с электролитом или гигаомным резистором может легко составить +-100%... опять же, размышления вслух

опять же, вместо обсуждения воображаемых недостатков моих предложений нарисовали бы автору своё предложение с описанием предполагаемых достоинств...

несолидно себя ведёте, коллега... :( вроде и вопрос простой

З.Ы. генераторные аналоговые синтезаторы 60-80 годов с использование описанных принципов вычитания частот вполне себе держали строй и ухо не резали...

всё, я закончил ... мне как бы всё равно какую схему НЕ сделает автор :D

Изменено пользователем eu1sw

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

eu1sw, мне просто жалко Andrey Bondarchuka которого вы обрекаете мучаться с подстройкой 0.15% разности частот. Во имя чего? Если вы любите создавать себе трудности и мужественно их преодолевать, то человеку нужно надёжное, не капризное устройство, стабильно работающее в широком диапазоне температур.

eu1sw, мне просто жалко Andrey Bondarchuka которого вы обрекаете мучаться с подстройкой 0.15% разности частот. Во имя чего? Если вы любите создавать себе трудности и мужественно их преодолевать, то человеку нужно надёжное, не капризное устройство, стабильно работающее в широком диапазоне температур.
если что, то врождённую криворукость не способна исправить ни какая схема... я не автора имею ввиду, в воообще... рассуждения вслухотносительная настабильность 2-х практически одинаковых генераторов теоретически может быть сведена к 0, а абсолютная нестабильность генератора пилы 0,5 Гц с электролитом или гигаомным резистором может легко составить +-100%... опять же, размышления вслухопять же, вместо обсуждения воображаемых недостатков моих предложений нарисовали бы автору своё предложение с описанием предполагаемых достоинств...несолидно себя ведёте, коллега... :( вроде и вопрос простойЗ.Ы. генераторные аналоговые синтезаторы 60-80 годов с использование описанных принципов вычитания частот вполне себе держали строй и ухо не резали...всё, я закончил ... мне как бы всё равно какую схему НЕ сделает автор :D

наверно таки было бы хорошо чтобы каждый кто примерно понимает как ето бы должно было быть накинул схемку и как говорилось выше: стабильность+преимущества;

можно чтобы полностю затухало если ето будет намного проще но всетаки желательно чтобы можно было менять частоту...например ну хотябы 30-60 в минуту (оптимальный вариант) не обязательна точность до 0.00000001%, можно и с отклонением, скажем до 10%?

большое спасибо всем кто пытается мне помочь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

относительная настабильность 2-х практически одинаковых генераторов теоретически может быть сведена к 0

Теоретически - да. :)

а абсолютная нестабильность генератора пилы 0,5 Гц с электролитом или гигаомным резистором может легко составить +-100%...

Тоже теоретически.

И заметьте, эти +-100% будут иметь меньший эффект, чем +-1% в вашей схеме.

врождённую криворукость не способна исправить ни какая схема...

И наоборот, никакие руки не исправят кривую схему... Разумеется, я не о вашей :)

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

ок, а если попроще, а то я смотрю t будет влиять слишком сильно на подстройку.

Например если стабильная частота 0.5 - 0.6Гц при температуре 20-30 градусов? (без подстройки); и если будет намного проще то возможно и с полным затуханием, но тогда уже с частотой 0.3 - 0.4Гц.

Хотелось бы чтобы оно таки рабочее было, а то запутался совсем, столько советов но схема одна.

Сразу бы и детали сегодня утром прикупил, а то с работы никак не освободится да и еще работает наш радио-базар до 3 часов дня...

Если можно, накиньте схемку, готовую а я после обеда отпишусь что и как, буду очень благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лови. Резисторы я примерно прикинул номиналы. Рассчитать С1 и С2 надо, чтоб частота была 200-300Гц. Найдешь здесь. 3-й пост.

Как включать светодиоды написано здесь.

Транзисторы, например, IRF9540 (тот что сверху), и IRF640.

радиокот не работает, буду благодарен за номиналы)

Изменено пользователем Andrey Bondarchuk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ниче не понял про инверторы :blink:

С означенными полевиками можно запитать хоть 500 светодиодов. Ели надо намного больше, полевики можно параллелить, или более мощные найти.

И вот еще, задание к самостоятельному решению:

Ka4aN не проще ли выходы генераторов подать на "логическое И" и использовать один полевик? :)

Самому иногода думать крайне полезно.

PS включи сначала один светолиод. И настрой схему. Я не даю 100%, что она будет работать достаточно стабильно. 99% пожалуй :lol:

Изменено пользователем Ka4aN

Если что-то из моих слов непонятно, то не стесняйтесь, спрашивайте у GOOGLE =)

Ко мне можете смело обращаться на "ты". С удовольствием отвечу взаимностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто если неправильно рассчитаю емкости или опора то не сгорит ли микруха? Х_х

а то радикот умер, а частотомера дома то нету чтобы потестировать)

Изменено пользователем Andrey Bondarchuk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за опора?

Микруха не сгорит.

Кондеры по 220нФ.

Если что-то из моих слов непонятно, то не стесняйтесь, спрашивайте у GOOGLE =)

Ко мне можете смело обращаться на "ты". С удовольствием отвечу взаимностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за опора?

Микруха не сгорит.

Кондеры по 220нФ.

в посте со схемкой написано: примерно прикинул опора...там 10к и 100к, ок спасибо за номиналы

в среду закуплюсь и попробую

Изменено пользователем Andrey Bondarchuk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз: если не найдешь подстроечник 15кОм:

Лучше взять 10к, если 15к нету. А R1 постоянный тогда нужен 7.5к.

Остальное так-же можно оставить, не критично.

Если что-то из моих слов непонятно, то не стесняйтесь, спрашивайте у GOOGLE =)

Ко мне можете смело обращаться на "ты". С удовольствием отвечу взаимностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашел datasheet для транзисторов но для микрухи нету, был бы благодарен, а то уже все в наличии, только незнаю к каким ногам паять)

имею ввиду как там идут инверторы, вход/выход (номера ног)?

насчет резисторов, купил совдеповский вариант СП3 на 15к и на 10к, но у первого, 15к, максимальное 12.7к, думаю не страшно? ето конечно не регулирующиеся а подстроичные но если будет работать то потом заменю

---все, нашел в своем проекте дипломной работы, там тоже лн2, значит они все идут: вход/выход - 1/2, 3/4...т.д,

гляньте правильно ли накинул трасировку, пожалуйста)

post-146458-0-71713800-1319903237_thumb.jpg

Изменено пользователем Andrey Bondarchuk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

долго разбирался с зеркальностю (чуток упростил трасировку) и что где стоять (и как) должно, вроде все, осталось вытравить плату и монтаж, в Понедельник (если будет работать) выставлю видео)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andrey Bondarchuk, а про питание микросхемы не забыл?

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andrey Bondarchuk, а про питание микросхемы не забыл?

ем...не уверен что понимаю, но разве питание не поступает на микросхему (на моей схеме)? Х_х

если не трудно, покажите ошибку, буду признателен

---увидел, нет питания на микросхеме, как правильно его подать на микросхему? а то я пока на практике микросхем не трогал, ета по идеи первой будет)

Изменено пользователем Andrey Bondarchuk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько помню, Вх/Вых - это 1/2, 3/4, 5/6, затем 9/8, 11/10, 13/12.

14 "+", 7 "-"

FAQ по светодиоидам почитал? При питании 12в их можно по 3шт последовательно соединять. По одному неэффективно.

PS: на мой глаз, узковато для микросхемы ножки поставлены. Между право и левой стороной 7.5мм минимум, лучше 8-8.5мм.

Еще: не ставь на плате светодиоды, и резисторы для них (токоограничивающие), если не предполагается так их на плате и оставить. Лучше сделать два контакта (напрямую от стоков) и проводками на другую плату со светодиодами и токоограничивающими резисторами, или СД-ленту, например.

Изменено пользователем Ka4aN

Если что-то из моих слов непонятно, то не стесняйтесь, спрашивайте у GOOGLE =)

Ко мне можете смело обращаться на "ты". С удовольствием отвечу взаимностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...