Jump to content
Guest Вэл

Солнечная батарея

Recommended Posts

Guest Вэл

Кто может подсказать.

Мне надо зделать музыкальный CD плеер на солнечных батареях и колонки достаточно большие ( к сожалению точных данных не по плееру не по калонкам не знаю ) солнечных батерейках.

1 Где их можно достать в Москве

2 Примерное количество штук ? и сколько они будут занимать места ?

3 Получают ли солнечные батареи энергию проходя через стекло ?

4 Можно ли их как нибуть защитить от дождя или другиг факторов ?

5 Насколько они прочные при постоянном передвижении ?

6 Кто может предоставить схемы питания на основе солнечных батарей ?

Интересная задумка! Я так предполагаю для использования вдали от цивилизации. По-моему более реально сделать зарядное устройство для аккумуляторов плеера с использованием солнечных батарей. И слушать придётся скорее всего через наушники (один комплект аккум. работают в плеере, другой комплект на зарядке и т.д.). Наверное можно сделать и для колонок, но мне почему-то кажется что всё это оборудование в этом случае приобретёт угрожающие размеры и массу!

Guest Вэл

вот мне тоже так кажеться =) я для етого и спрашиваю что бы уточнить у професионалов , тк я часто бываю в походах в дали от цивилизации =) мне такая штука очень необходима в повседенвной похордной жизни

Литиевые батарейки Fanso для систем телеметрии и дистанционного контроля

Системы телеметрии находят все более широкое применение во многих отраслях на промышленных и коммунальных объектах. Требования, предъявляемые к условиям эксплуатации приборов телеметрии и, как следствие, источников питания для них, могут быть довольно жесткими. Fanso предоставляет широкую линейку продукции, рассчитанной на различные условия эксплуатации, что позволяет подобрать батарейку для каждого конкретного применения, в том числе и для устройств телеметрии.

Подробнее

Точно сказать ничего пока не могу, но тема интересная и я сам в ней с удовольствием попытаюсь разобраться!

_http://gps.boston.ru/cgi-bin/forum/showpost.pl/Board=gpsgeneral&Number=2940&page=14&view=expanded&sb=4

_http://solbat.narod.ru/

Страдал я такой фигней когда-то. Подчеркиваю слово ФИГНЁЙ. В домашних условиях батареи можно сделать:

а) Из транзисторов - берешь транзистор и срезаешь шляпку(желательно советский, типа П1)

б) Из диодов - диод д226 акуратно раскалупуешь и подключаешь

в) Из калькуляторов - покупаешь много калькуляторов и выдераешь солнечные батареи :)

У всех них один недостаток - они оочень громоздкие и дорогие. Так что игра не стоит свеч.

Приглашаем на вебинар Решения для построения ультразвуковых счетчиков жидкостей и газов на базе MSP430

Компэл совместно с Texas Instruments 23 октября 2019 приглашают на вебинар, посвященный системам-на-кристалле для построения ультразвуковых расходомеров жидкостей и газов на базе ядра MSP430. Вебинар проводит Йоханн Ципперер – эксперт по ультразвуковым технологиям, непосредственно участвовавший в создании данного решения. На вебинаре компания Texas Instruments представит однокристальное решение, позволяющее создавать точные недорогие счетчики жидкостей и газов.

Подробнее...

Guest Guest

Хм почемуже не стоит лутше энное количество солнечных батарей с собйо потоскать и знать что они прослужат долго , чем пол портфеля акомуляторов и ботареек.

и выходит электричество халявное =)

Мне тут пришла мысль: а может лучше использовать дизельный генератор (ватт на 200)!

Плюсы:

1. При любой погоде вне зависимости от солнца (в дождь накрешь его тентом)

Минусы:

1. Шум (хотя его можно отнести подальше от лагеря)

2. Тоскать его + запас соляры

Как видишь минусов больше хотя может быть цель оправдывает средства!

Хм почемуже не стоит лутше энное количество солнечных батарей с собйо потоскать и знать что они прослужат долго , чем пол портфеля акомуляторов и ботареек.

и выходит электричество халявное =)

Оно потаскать та можно, но во первых кострукция хрупкая, а во вторых очень сложна и дорога в изготовлении.

NIGHTSHADE

А о мини АЭС никогда не думал? Или о ГЭС? Пришел так на поляну возле речки, поставил ГЭС, и музыка есть, и можно на пиво зарабатывать, продавая электроэнергию близлежащим поселкам.

Ну глумиться каждый может (можно и приливную ГЭС упомянуть, а также ВЭС)! А вот реальную схему хрен кто предложит! :angry:

NIGHTSHADE

Тебе схему ГЭС, или ВЭС? :)

Вот ВЭС я болею и сейчас. У меня щас стоит с размахом крыльев в 1,8 метра. Местная достопримечательность :)

Не ну ели есть желание делать батареи я могу подробно описать как.

Guest Guest

Как было сказано выше глумиться может каждый =) а я знаю на реальном примере (сам видел) в Европе целые Хипповские деревеньки на солненый энергии живут может ето звучит и дико но ето факт.

senya

Не, про батереи не надо, я тут выяснил что продаются готовые варианты (херовина размером с папку для бумаг раскладывается пополам и там уже зарядка встроенная и т.п. всего 100$). А делать их наверно геморройно и ненадёжно!

Вот про ВЭС интересно послушать! (мощность, сколько денег вложено, выбор места для установки, фотку если можно и общие впечатления).

И вообще по-моему изобретение альтернативных источников вызвано не энергетическим кризисом, а извечным стремлением русского человека к халяве!!!

Вот сегодня на 3DNews нашел:

Грядет солнечная революция?

20/01/2005 18:01, Марат Габитов

Недалек тот день, когда человечество исчерпает природные запасы нефти и угля, так что уже сейчас многие задумываются об альтернативном источнике энергии. Энергия солнца – неисчерпаемый источник тепла и света, однако пока распространенность солнечных батарей не столь велика, да и чрезвычайно мала их эффективность – от 3% до 12%.

Но научно-техническая мысль на месте не стоит и ученые всего мира постоянно работают над этими вопросами. Так, например, исследователи из университета в Торонто разработали уникальные наночастицы, которые могут определять инфракрасное излучение. Также их применение позволит концентрировать излучение инфракрасного спектра и использовать полученную энергию на свои нужды.

Использование нового изобретения совместно с солнечными батареями позволит повысить эффективность последних до 30%! Кроме того, возможно применение этих наночастиц для приборов ночного видения.

Первые устройства с использованием данного изобретения должны появится в течении 3-5 лет.

Недалек тот день, когда человечество исчерпает природные запасы

1. Итак по поводу чёрного дня: я почти уверен что наше поколение не столкнётся с этой проблемой!

2. Про солнечные батареи: боюсь что в случае кризиза придётся покрыть всё поверхность Земли ими любимыми, что по-моему не очень здорово! Хоть 30% КПД очень не дурственно!

3. Моё мнение: будущее за термоядерными реакторами (разумеется непереносными! :D )!

Guest Director

Когда-то в детстве у меня были солнечные батареи, размером с подкассетник от аудиокассеты, или даже чуть побольше. Они как раз выдавали ~3V Но где они теперь.....они бы мне так пригодились, считаю эту идею неплохой. только солнечные батареи такого размера в продаже не встречал :(

Я летом тоже в походы хожу, на яхте. Сами понимаете, движком там не пахнет, а значит и генератором. Так вот чтобы хоть как-то подзаряжать аккумуляторы (без света и музыки жизнь - гавно) прошла идея поставить солнечные батареи. Типа днем на солнышке зарядка, а ночью - гонять. Всю прошлую зиму лазили по инету. Тама мудрых гомофобов - пруд пруди, и все все расхваливают.

Посчитали - по габаритам и по цене нормально выходит (взяли с запасом). С какого-то отечественного завода выслали этих батарей, размером с дискету, штук двадцать. Стали тестить - х*й на ны. Паспортные значения выдают тока в солнечный день при прямых лучах. Оргстекло отнимает приблизительно 20% энергии. Прозрачные клеи - еще больше (к тому же они темнеют со временем или отслаиваются). Но с этим еще можно смериться.

Сами пластины (если не брать зарубежные, что влетит в копеечку) - есть обычное стекло с напылением. Все это дело очень тонкое, а следовательно - хрупкое. Ломается моментально. Нарушаются электрические связи - приходится перепаивать. Условия хранения очень жёсткие (влаги ни-ни).

В общем либо их таскать в чугунном кожухе огромных размеров, либо делать раскладывающимися, либо еще как-то. После долгих размышлений пришли к выводу, что лучше возить аккумулятор побольше (на лодке вес не так критичен, как пешим).

Недавно узнал, что появились недорогие батареи, которые эластичны и непривиледливы (естессно зарубежные). Их наклеивать можно, и ходить по ним. Вот это можно попробовать...

Да, я тоже читал про эти новые батареи. Но там вроде про то что они дешёвые ничего не сказано! <_<

Там по-моему в рассчете нескольких долларов на ватт. Это относительно дешевая цена. Т.к. гибкие солнечные батареи были давно, но сделаны по очень дорогой технологии...

Guest Guest

таам ето где прошолся по техлавкам не где про эластичные не слышали... сылку может кто на инфу кинет

Солнечную батарейку можно сделать из ФД-320 или что ни будь похожее.

Недостаток в том что их надо, МНОГО! B)