Перейти к содержанию

Солнечная батарея


Рекомендуемые сообщения

Я тут собрал опытный образец солнечной батарейки на 10 вскрытых диодах серии К237. Схема - параллельно по два последовательных.

На солнце дает 1 В, 1 мА (без нагрузки)

Проблема в том, что я не знаю что с нею делать дальше. Диодов у меня куча и есть даже около 20 шт КД202. Вот только вопрос, стоит ли дальше заморачиваться и делать еще.

Можно ли довести кол-во диодов до результата ну хотя-бы горящей лампочки от фонарика и сколько для этого надо диодов вскрыть? И вообще, как эту "дармовую" энергию сохранить, накопить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

С ФД-263 экспериментировал чуток. Так они слабый ток/напряжение дают. А вот если линзой сфокусировать свет на кристалле - довольно неплохо (ток к.з. 20-50 мА) правда греется сильно, выйти из строя может.

Так что идея: специальную линзу и пачку фотодиодов и зарядку, глядишь может что и получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А не проще ли сделать зарядное устройство для аккумуляторов на солнечных батареях????????

Оторвалась деталь вместе с дорожкой - можно порадоваться хорошей пайке.

ICQ: 26643330

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Немного не по теме, но все же.

Оффтоп:

Телефон FOMA D702i теперь оснащен солнечными батареями

Компания NTT DoCoMo (Сайт: _http://www.nttdocomo.com/) оснастила сотовый телефон FOMA D702i раскладной солнечной батареей. Стоит раскрыть батарею и телефон начнет заряжаться в любом месте, где есть доступ к солнечному свету.

28570.jpg

28569.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел программку для расчета систем солнечного электроснабжения, может кому пригодится...

качаем отсюда http://file.raid.ru/get.php?f=d04e372313e1...ed610a01e18c82e ~4.22mB

GetSolar is a scientifically developed and practically proved PC-software for the simulation of solar thermal systems.

GetSolar offers many different functions:

  • Quick simulation of both solar domestic hot water systems and solar combi systems;
  • NEW: Simulation of East-West-collectors;
  • Irradiation- and temperature-generator WetSyn
  • Simple user interface
  • Online-Help (sorry, Helpfile still in German language);
  • Presentation of results in tables and graphics; simple forwarding of the results to other software (e.g. word processor, spreadsheet calculation) via Windows clipboard;
  • Solar climate database with over 180 location in Germany and other European countries; more locations can be easily added - the database needs only the monthly average values for irradiation and temperature;
  • Collector database;
  • Edit mask for shading effects;
  • different calculation forms, e.g. for the dimensioning of solar circuit expansion vessels.

GetSolar calculates all relevant parameters - position of the sun, irradiation, ambient temperature, collector efficiency, heat losses etc. and the resulting energy flows and component temperatures - in up to 131,400 time steps per year. The simulation uses hourly values for direct and diffuse irradiation and ambient temperture generated by the WetSyn climate processor.

The program does not afford deep computer knowledge. The functioning of GetSolar supports the quick solving of dimensioning problems and offers solar know-how for the educaction of solar beginners as well as for customer advisory service in professional environment.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Sharp представила новые модули для солнечных батарей

Sharp представила два новых модуля тонкопленочных солнечных фотоэлектрических (photovoltaic) батарей с выдающимися температурными характеристиками, предназначенные для индустриальных и коммерческих приложений. Модель NA-902WP позиционируется для распространения на японском рынке, а NA-901WP нацелена на рынки других стран мира. Основные характеристики обеих моделей совпадают, их номинальная мощность – 90 Вт, а размеры – 1129 x 934 x 46 мм. Применение комбинированного материала из аморфного и микрокристаллического кремния позволило повысить эффективность преобразования энергии до 8,5% по сравнению с 6% у обычно применяемых для этих целей пленок на основе аморфного кремния.

Кроме этого, использованные Sharp технологии позволили уменьшить толщину слоя кремния на стеклянной подложке до 2 мкм, что составляет около 1/100 от толщины поликристаллического кремния в традиционных солнечных батареях. Таким образом, необходимое для производства количество кремния сокращается, кроме того, новый техпроцесс обеспечил возможность изготовления модулей с большей площадью. Наконец, изготовленные Sharp батареи, имеющие черный цвет, по сравнению с красновато-коричневыми традиционными солнечными элементами выигрывают по способности гармонично вписываться в большее количество вариантов цветового дизайна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Солнечные элементы питания Boeing: даешь 41 % КПД и $3 за 1 Вт энергии!

Как отмечает источник, в Boeing-Spectrolab разработан новый тип солнечных батарей, у которых значительно возросла эффективность по сравнению со всеми известными предыдущими разработками. Новые батареи умеют "превращать" солнечный свет в электричество куда эффективнее - их КПД=40,7%.

Предположительно, энергия, полученная таким образом, может стоит порядка 3 долл. за Вт, после того, как стоимость покупки/установки будет сбалансирована вследствие массового промышленного производства. Такой прогноз цен следует из Boeing и Министерства энергетики США (которое, собственно, и спонсировало исследования в Boeing-Spectrolab).

Сегодняшняя цена солнечной энергии находится на уровне 8 долл./Вт, что намного выше обещанной в Boeing-Spectrolab.

Эффективность преобразования на уровне 40,7% является серьезным успехом, т.к. цель, поставленная перед разработчиками, достигнута - нужно было преодолеть 40% "заветный" рубеж.

Немногим ранее в этом году о подобном успехе сообщала и Лаборатория Lawrence Berkeley. Там был применен новый тип ячейки (цинк-мараганец-теллур + несколько атомов кислорода), КПД которой достигал 45%. Этот проект также спонсировался Министерством энергетики и разработка была даже лицензирована RoseStreet Labs (Аризона, США). Однако дальнейшая судьба проекта поканеизвестна - материал, необходимый для создания этих солнечных элементов, может оказаться слишком дорогим в производстве, вследствие чего такое производство будет экономически нецелесообразно.

Довольно близка к вышеуказанному порогу эффективности и Sharp Solar. Ее СЭ показывают КПД=36%. Инженеры компании применили некий концентратор - пленку с тонкими линзами, которые фокусировали солнечный свет. Материалом служил не кремний? как обычно, а элементы III-V столбцов периодической системы. К слову сказать, специалисты из Boeing пока еще не разглашают использованный ими материал.

Что же касается всем известных кремниевых батарей, то их эффективность находится на уровне 22%, к тому же, это наилучший показатель... из возможных 26% для данного материала.

ixbt.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

здраствуйте все .В свое время собирал на МП40 пилил крышку штук 10 соединял потом оставил эту идею не проктично но увлекательно реально если купить но дорого проще динамо с педалями и с АКБ в буфере использовать хоть для здоровья полезно :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встречался в рекламе на просторах Инета. Генератор с механическим приводом. Т.е. приводимый мускульной силой человека.

сравнительно небольшое устройство весом около 3-4 кг.

Внешне напоминает шарманку.

Генератор на редкоземельных магнитах. Потому весьма мощный и компактный. сразу встроена герметичная свинцовая АБ.

Кстати у забугорных туристов весьма популярная вещь.

Полная автономия в не зависимости от погодных условий. Количество электричества - определяет количество съеденной тушенки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встречался в рекламе на просторах Инета. Генератор с механическим приводом. Т.е. приводимый мускульной силой человека.

сравнительно небольшое устройство весом около 3-4 кг.

Внешне напоминает шарманку.

Генератор на редкоземельных магнитах. Потому весьма мощный и компактный. сразу встроена герметичная свинцовая АБ.

Кстати у забугорных туристов весьма популярная вещь.

Полная автономия в не зависимости от погодных условий. Количество электричества - определяет количество съеденной тушенки.

Ага, а если самому педали лень крутить, то можно и белку в колесо посадить.... Видел тут у одного чувака такое :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну зачем так жестоко с белочкой. лучше негра - с серьгой в ухе.

А если серьезно - то такое устройство гораздо удобнее чем солнечная батарея. И не в пример надежнее.

тем более для туриста на пешем ходу.

ситуация - ты в ночном лесу, хмурый дождливый день, пещера (для спелеологов-любителей)

даже ночью - покрутил 5 минут - и можно слушать радио несколько часов.

это устройство размером весьма компактно, в отличие от солнечной батареи. А уж о надежности при ударе и говорить не приходится.

а если решающее значение имеет фактор скрытности.

вот и подумай, что удобнее.

И вообще какую мощность может дать солнечная батарея - способная к переноске одним человеком в дальнем походе.

тем более он эту солнечную энергию должен заливать в аккумулятор- тогда разница получается в весе только генератора - который весит грамм 400.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блок питания МБПП-4Т-1

ОБЩИЕ СВЕДИНИЯ !

Блок питания МБПП-4Т-1 Представляет собой генератор переменного тока с

ручным приводом.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ:

номинальное выходное напряжение 17В

номинальная мощность 40Вт

Частота выходного напряжения 670-900Гц

Скорость вращения приводного вала 60-80 об/мин

ОСНОВНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ подзарядка аккумуляторов полевых радиостанций.

Кто хочет купить _http://www.radiotexnika.ru/subscribe_arxiv.phtml?id=489

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я иногда хожу в горы, и сталкнулся с проблемой нехватки энергии. Боторейки мёрзнут, у пальчиковых аккумуляторов саморазряд 30% в месяц, свинцовый не допрёш. Солнечные батареи и генераторы это конечно хорошо, но нехватает промежуточного звена между ними и потребителем энергии.

Скорее всего надо будет заряжать аккамуляторы, но параметры выхода подобных устройств крайне нестабилен, нужно будет какое нибудь зарядное устройство на основе понижающе - повышаюшего импульсного преобразосателя, и устройство контроля заряда. Кто нибудь может предложить, чтонибудь инетесное в этой области?

Столько всего несделанно... И столько ещё предстаит несделать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я раньше тоже пробывал добывать халявные вольты.Делал ВЭС по чертижам из ж.Моделист-конструктор там не чего сложного не было:динамка от велика и пропелер,брусок срезанный под 45градусов с одной и противоположно с другой стороны под таким же углом а к нему крепились лопасти вырезанные из фанеры,размах где-то 1м получался.Поставил я её себе на балкон второго этажа ,2недели стояла надо было убедится в её эффиктивности.Не скажу что прям классно но лампа на 6,3в светилась в пол накала,в общем потом забил на эту идею.

Был как-то в Краснодаре на радиорынке там солнечную батарею один мужик продовал за 150р.(ну и цены там,нам бы такие) Сатурн называется(9в,100ма),она раскрывается как папка, правда Б\У ну и начал с ней эсперементировать.Подключал радиоприёмник на3в китайский с автопоиском и при хорошем освещении работал нормально но всё выжать по паспортным данным не вышло.Поэтому на солнечную энергию тоже пока забил.А вообще чтоб в стационарных условиях она давала приемлимые результаты,ну чтоб хотябы магнитофон послушать,надо достаточно приличные размеры по площади как оконное стекло,а для похода сами понимаети такую......нести да и ещё хрупкую .Поэтому самое приемлемое на сегодняшний день это аккумуляторы которых сейчас огромное разнообразие.Небольшой запас вполне хватит на тот же поход,если канечно не так долго как Робинзон Крузо.А полностью быть независимым от энергии в таких случаях ,думаю нельзя.Есть такие источники(на МКС ведь используется),но они или дорогие или громоздкие и хрупкие.

Кому про ВЭС интересно вот почитайте ж.Радио 2003 №11 5стр.То же делал когда-то но до ума не довёл,время,средства и всё такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Извиняюсь, что поднял уже почти закрытую тему, но ктонибудь пробовал заказать "Солдат генератор" я им туда написал, а в ответ тишина. Или может кто видел их ешё где, действительно очень надо.

Кстати в походах удобно использовать элементы пельтье (охлаждение снегом, нагрев костром или компенгазом.) но для маленьких групп это не подойдёт., кампенгаз слишком дорог.

Столько всего несделанно... И столько ещё предстаит несделать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел ввиду это...

///////////////////////////////////

Блок питания МБПП-4Т-1

ОБЩИЕ СВЕДИНИЯ !

Блок питания МБПП-4Т-1 Представляет собой генератор переменного тока с

ручным приводом.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ:

номинальное выходное напряжение 17В

номинальная мощность 40Вт

Частота выходного напряжения 670-900Гц

Скорость вращения приводного вала 60-80 об/мин

ОСНОВНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ подзарядка аккумуляторов полевых радиостанций.

Кто хочет купить _http://www.radiotexnika.ru/subscribe_arxiv.phtml?id=489

/////////////////////////////////

Столько всего несделанно... И столько ещё предстаит несделать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не реклама, а цитата 39 сообщения.

В том то и проблема. Попробовал заказатоь, а не получается. Молчат и всё тут. Поэтому и спрашиваю, может кому удалось сделать заказ, поделитесь опытом.

Столько всего несделанно... И столько ещё предстаит несделать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подобную вещь можно сделать из любого шуруповерта.

обмотку возбуждения - сделать независимой.

якорь включить на батарею через диод - для предотвращения вращения якоря от батареи.

присобачил ручку подлиннее - и все.

брать шуруповерт мощнее 200 ватт нет смысла - устанешь быстро.

Можно взять аккумуляторную дрель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такой вопрос: у меня есть солнечная батарея где-то = 2,5 вольта выдает и необходимо изобрести зарядку для мобильного телефона питающуюся от это батареи. Может кто знает какие нибудь схемки я имею ввиду этого зарядного устройства или ссылки по теме. ( Надо для зарадки телефона = 5 вольт, 0.7 А). :rolleyes:

Изменено пользователем boob24
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу динамо машины с педальным приводом мысль хорошая!!! и с аккумулятором 75 А.ч. свинцовым и в поход!!!

Есть еще хорошее решение для походного варианта (мож писали уже, извините если да). Так вот на метаноле или этаноле аккумы взять и топливо таскать не надо, ящик водки все равно ж брать!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...