Перейти к содержанию

Солнечная батарея


Рекомендуемые сообщения

По поводу динамо машины с педальным приводом мысль хорошая!!! и с аккумулятором 75 А.ч. свинцовым и в поход!!!

Есть еще хорошее решение для походного варианта (мож писали уже, извините если да). Так вот на метаноле или этаноле аккумы взять и топливо таскать не надо, ящик водки все равно ж брать!!

Что так саркастично?. Поход-походу рознь. Для кого-то и за огород выйти тоже поход.

а можно и на пару месяцев в экспедицию. так там никакая солнечная не спасет.

есть поговорка - цель определяет калибр. сотовый зарядить - можно и от фонарика с ручной дрочилкой. минут 5 вполне хватит. правда стабилизатор на кренке ставил.

А чтобы питать плеер?. а что у нас в любом месте можно пойти и взять метанола и каталитический источник питания?. а если на парумесяцев пощел дикарем по тайге. у медведей метанол сливать?

Изменено пользователем ZAPAL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем а про самопальную СБ можно поподробнее...

просто тут в голову пришла идея сначала собрать энергию в кондеры (днем) а вечером можно будет небольшой светильник замутить скажем в сартире на даче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу динамо машины с педальным приводом мысль хорошая!!! и с аккумулятором 75 А.ч. свинцовым и в поход!!!

Есть еще хорошее решение для походного варианта (мож писали уже, извините если да). Так вот на метаноле или этаноле аккумы взять и топливо таскать не надо, ящик водки все равно ж брать!!

Что так саркастично?. Поход-походу рознь. Для кого-то и за огород выйти тоже поход.

а можно и на пару месяцев в экспедицию. так там никакая солнечная не спасет.

есть поговорка - цель определяет калибр. сотовый зарядить - можно и от фонарика с ручной дрочилкой. минут 5 вполне хватит. правда стабилизатор на кренке ставил.

А чтобы питать плеер?. а что у нас в любом месте можно пойти и взять метанола и каталитический источник питания?. а если на парумесяцев пощел дикарем по тайге. у медведей метанол сливать?

Есть и на Этаноле, конечно редкость, и менее эффективно, зато есть!! Конечно пока что это все поискать надо, но как тока увижу в открытой продаже я се сразу куплю!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Привет всем а про самопальную СБ можно поподробнее...

просто тут в голову пришла идея сначала собрать энергию в кондеры (днем) а вечером можно будет небольшой светильник замутить скажем в сартире на даче.

Я думал по поводу накопления энергии в чём нибудь днём, и от этого чего нибудь зарядку ночью. Лучше использовать не конденсаторы, а ионисторы. (лучше свинцовый аккумулятор через импульсный преобразователь). Но солнечные батарей, это нехилый парус. Если стоять, то да, а если идти... Было сообщение про пластичные СБ, но пока это не в нашей стране и не для станданртного "юзера".

Заряжать сотовый можно через преобразователь DC DC на MAX 756 работает от 1 до 5 вольт, и есть встроенная индикация.

Столько всего несделанно... И столько ещё предстаит несделать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У меня подруга работает оператором п/п производства. Они там все приборы делают из кремниевых пластин. Она сказала что может принести мне парочку вот только что с ними потом можно будет сделать? Получится ли из них солнечный элемент. Если да то как его сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

[Pifagor-N]

Заряжать сотовый можно через преобразователь DC DC на MAX 756 работает от 1 до 5 вольт, и есть встроенная индикация.

Можно поподробнее и ссылочку если есть. ;)

Изменено пользователем boob24
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Max756 или более современные max1674 max1675 mzx1676 это повышающие DC DC преобразователи (импульсные преобразователи постоянного тока в постояннвй ток) на выходе 5 или 3.3 вольта (там есть переключатель) На счёт схемы- скачай документацию там всё есть. я качал с chipinfo.ru но там требуется регистрация. Для ознакомления вот примерная схема для max756 при 5В ток 200мА, я от такого КПК зарежаю, но и сотовый можно. Это из Радио №8 2006.

(Не удалось прикрепить рисунок...)

Столько всего несделанно... И столько ещё предстаит несделать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.Кажется здесь уже говорилось о генераторе за счёт температуры или разности температур.Сделано это так берёться кастрюля с двойными стенками между стенок ставяться (точно не знаю но вроде)диоды кастрюля ставится на огонь в нуторь наливаеться вода.Энергии хватает для зарядки видео камеры.Одни сплошные плюсы.Если кто знает по подробней об этом раскажите пожалоста.

Делать надо хорошо а плохо само получиться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот раздобыл несколько кремниевых пластин

Они все какие то разные, но некоторые очень похожи на солнечные элементы.

Как их можно подключить

post-12054-1174982453_thumb.jpg

post-12054-1174982483_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй на них напряжение измерить при освещении от настольной лампы например и от результата измерений соединять последовательно или параллельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, я и сам знаю что напряжение мерить надо, только куда к ней подключиться? Это не готовая СБ, это заготовка для проиводства полупроводниковых приборов. Я думаю подключиться к пластине сдвух сторон (плюс сверху минус снизу) только залудить нитам ни там не получается. Пробывал разные флюсы и нифига.

Думаю тут попробывать наклеить проводники из медной фальги на токопроводящий клей. Что скажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

_http://sci-toys.com/scitoys/scitoys/echem/echem2.html#solarcell

тут про СБ из куска меди

также на сайте можно найти как сделать пластину из СБ

_http://sci-toys.com/scitoys/scitoys/echem/echem3.html#flatpanel

самое интересное там есть про водородную бомбу

страницы весят по 2 мега в среднем :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

_http://sci-toys.com/scitoys/scitoys/echem/echem2.html#solarcell

тут про СБ из куска меди

также на сайте можно найти как сделать пластину из СБ

_http://sci-toys.com/scitoys/scitoys/echem/echem3.html#flatpanel

самое интересное там есть про водородную бомбу

страницы весят по 2 мега в среднем :(

Это всё хорошо, только хотелось бы пластины как нить заюзать. Я тут подумываю дипломник по СБ делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут вот на какой аппарат наткнулся поглядите: http://www.centeradc.ru/katalog/index-scotty.htm .

В ж.Радио реклама была вот зашёл и глянул.В принципе вещь прикольная.И стоит относительно не дорого на мой взгляд.

Как думаете реально выдаст то что там написано в тех характеристиках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, что лезу в Вашу тему(всю не читал, может мое предлжение уже было)

Но все же:

http://oldradio.onego.ru/ARTICLES/RADIO/tgk.htm

это тоже каж. интересно для похода(ночь, костерок,шашлычок и водо.., ой пардон, музычка)

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
У меня такой вопрос: у меня есть солнечная батарея где-то = 2,5 вольта выдает и необходимо изобрести зарядку для мобильного телефона питающуюся от это батареи. Может кто знает какие нибудь схемки я имею ввиду этого зарядного устройства или ссылки по теме. ( Надо для зарадки телефона = 5 вольт, 0.7 А). :rolleyes:

Везде полно схем преобразователей напряжения или уже готовые типа вампирчик (найдешь ч/з поисковик) вопрос в том сколько времени телефон будет заряжаться КПД даных устройств около 80% но я могу и ошибаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

сколько не практиковался на Д9 и любых других транзисторах - получалось шило. Реальней всего - ТЕРМОПАРА. Кидаешь в костер - и вот тебе счастье. Для зарядки "свинца" - то, что надо: за ночь зарядится (хоть наполовину).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Я тут статью в Elektor Electronics смотрю... И подумал зачем лишний раз новую тему создавать, решил кинуть сюда, может обсудим? Название темы - "Солнечные элементы из фруктового чая".

_http://rapidshare.com/files/33633266/Elektor_2007-04.pdf

Смотреть на стр. 45...46!

Изменено пользователем Crio

Если что-то сразу не получается, отложи на время. Затем вернись снова посмотри со стороны и подумай, авось чего нового придумаешь!)

Чудес в ремонте не бывает, все чудеса от нашей с Вами невнимательности!

Зри в корень! (К.Прутков)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Друзья приветствую вас, вот такая ситуация, у меня тут имеются 3 солнечные батарейки(от калькуляторов), их я соединил последовательно все как надо + к -, так как у меня нету измерительных приборов и поэтому не могу точно узнать сколько они выдают вольт, но на ощущение, приложив + и - к языку(только не смейтесь), можно почувствовать, что там около 2 - 3 вольт, то есть очень хорошо чувствуется, но при соединении, например к лампочке она не каким образом не реагирует, а если к нему присоединить конденсатор, то он легко заряжается! Заметьте, эти все опыты я делал в случае прямых попаданий солнечных лучей на батарейку, то есть на max. Вот, собственно говоря, вопрос, почему от батареи нет не какого толку? Почему ток есть, но он не "работоспособен" Как сделать так чтоб все заработало и можно ли это сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ты посмотриш на лампочку то наверняка на ней написано 3,5Вх0,15А(150ма), выходит мощность такой лампы почти пол Ватта, а батарея для калькулятора намного слабее.

Даже у "среднего" светодиода ток потребления составляет 10ма и он наврядли загорится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно видел в одном из журалов Tax-Free магазина солнечную батарею размером с полпапки, да ещё складывающуюся. Так она предназначалась для помещения её на торпедо авто, пока владельца нема с целью подзарядки аккума. То есть она давала более 13.5 в и имела нормальный точок для этого. Пусть небольшой, но достаточный. Так вот стоимость той панельки была около 30 евро, то есть на сегодня это 1000 рублёв. Но это Tax-Free магазин, где заряжают по полной для туристов. Значит и дешевле еся. Так такая складываемая и ГОТОВАЯ батарея стоит тех денег по идее. Да еще дающая 12 в. Я к тому, что раз есть такие, то есть и попроще, которые и СД покормят нашару в походе. Про МП3 вообще и говорить не стоит, знаю людей которые давно пользуются такими солнечными зарядками и заряжают всё подряд с разъёма ЮСБ на той зарядке, включая сотовые телефоны.

А вообще не помню где, но я встречал панельки в продаже тройку лет назад в России, размером с коробок по площади, толщиной 3-4 мм. 1 шт. 0.3 в давала, непомню правда тока. И можно было набрать их столько, сколько надо. Беда всех этих батарей мизерный ток. Поэтому их пользуют в основном с аккумом. или для устройств с аккумом. А вообще для СД - многовато тока надо...около 100 мА, и при небольшой громкости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...