Перейти к содержанию

Солнечная батарея


Рекомендуемые сообщения

Беда всех этих батарей мизерный ток.

Да в том то и дело! И ещё сильная зависимость от силы освещённости солнечной панели. Я уже кажись здесь где-то рассказывал, что ещё лет 5 назад тоже загорелся солнечной энергией, купил солнечную батарею которая раскладывалась как ноутбук и размеры её были примерно как альбомный лист каждая сторона. Ну так вот она смогла нормально запитать только китайский радиоприёмник FM с автосканом у которого питания 3в была, при том что батарея по тех характеристикам должна 9В. выдавать силу тока уже не помню, и это было при хорошой освещённости! Поэтому честно говоря в автономных условиях это не совсем хороший выход,или нужна батарея с размером как окно, чтоб можно было развернуться :). Но они всётки ещё дорогие, так что мешок Ni-Mh аккумуляторов заряжаем и вперёд...

Изменено пользователем резистор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да беда в том, что Никелевые дохнут быстро в таких "походных" условиях, недоразрядил - эффект памяти и т.д. и по цене выходит тоже накладно. Солнечные однако почти "вечные" при аккуратном обращении. Да, конечно при облачной погоде не разгонишься. Их стоит иметь ввиду именно для подзарядки аккумов, особенно Литиево... которым по барабану мемори эффект. Тут есть свои и плюсы и минусы. Я так и от аккумуляторов и от солнечных батарей в походе не отказался бы. Вот сдох сотик, а надо позарез. Что делать? Всего один звонок нужен сказать где ты...всё есть, нет только энергии... тута и вспомнишь об этих синеньких пластинках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут есть свои и плюсы и минусы. Я так и от аккумуляторов и от солнечных батарей в походе не отказался бы.

Вот тут я с тобой полностью согласен.

Про мешок аккумуляторов это канечно больше шутка была, но например для цифрового фотоаппарата у меня 2 комплекта аккумуляторов АА уже почти 2 года служат, просто надо тоже следить за разрядкой и не допускать эффекта памяти. Тут нужен так сказать комплекс: и солнечная энергия и аккумуляторы и ВЭС и атомная подстанция :D и .....

Ну а если реально разобраться то канечно многие будут всёт ки аккумуляторы использовать, они относительно не дороги, удобны в хранение перемещении, можно зарядить при первой попавшейся розетки. Солнечная батарея пока больше экзотика(кроме МКС :) ) , как не печально но это факт. Поэтому пока это поле для эксперементов и доработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Дык я куда копаю...что те же аккумуляторы разрядились в том походе, ежели не особо их жаль, то тут же подключил их на солнце и заряжай себе продолжение нашару. А пока пользуй другой комплект аккумуляторов. Не у каждого походника ситуации с энергией столь критичны. У многих поход заканчивается в тот же день или он возвращается туда где есть свет... Потому необходимости то уж такой наверняка нет у большинства, от того и нет популярности солнечных батарей. Я вот лично не отказался бы (если бы рублей так за 300) от той батарей что я упомянул выше, чтобы положил на торпедо авто и аккумулятор заряжается. У меня нет гаража, нет 220в под рукой, а значит и зарядника тоже нет, таскать аккум домой заряжать неблагодарное дело. А вот такая штука спасла бы ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну если ты будеш в паходе в подмосковном лесу, например в районе г.Балашиха, то тебе придётся ещё лужайку найти чтоб солнечный свет нормально падал. И по времени она будет заряжать не быстрее чем от ~220V, это как раз с утра и до вечера и при том что будет лётная погода. А вот как сейчас у меня за окном переменная облачность так и не чего не зарядиш :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Понятное дело, на кой она нужна там, где солнца нет. Это всё равно, что ставить ветряные мельницы там, где ветка от ветра не шелохнётся.

Кстати солнечные батареи можно использовать и как а-ля "адаптор", например к солнечным батареям можно подключить прибор, а ничего больше нет. Так эту батарею можно просто положить под яркую лампу на столе и получить зарядку прибора. Если нет его собственного зарядного под рукой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну игрошкой я бы не назвал её, на МКС только это и есть основной источник энергии. Просто пока что всё это дорого и не рентабильно, как раньше был например спутниковый интернет. Надеюсь положение изменится. когда из Сибири всё выкачают :D

Относительно конкретной ситуации. Напряжение батареи и прибора тоже могут не совпасть.

Изменено пользователем резистор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Относительно конкретной ситуации вряд ли разумно брать с собой батарею не адаптированную к взятому с собой прибору. На кой её тогда вообще таскать ? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и имел ввиду ситуацию, когда взял ты её с собой, а зарядника у тебя нет, например для сотика или МП3 плеер. И солнца на небе не видать, а вот лампа на столе есть. И тогда можно использовать её как зарядное.

Ну вот к примеру, идёшь ты в лесу, где-нибудь в районе г. Балашиха, солнца нет, энергии для прибора тоже, зарядника тоже...и тут глядь - избушка лесника с дизель-генератором и лампой над столом. Свой сотик лесник уже пропил, одна надежда на твой собственный. Вот только подзарядить надобно... :) Тут бы адаптор обычный на 220в, так нет, не взял ты его, понадеялся на аккумуляторы и солнце... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда лесник тебя увидит с этими принчендалами всеми он перекрестится 10 раз, подумает белая горячка от пропитого телефона :D :D :D

И будешь ты у него там 10 часов сидеть пока зарядиш аккумулятор и смотри за солнечной батареей а то и её пропьёт :D :D :D :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, ну зато будет время зарядить...или плюнешь на всё это...и пропьёте вместе! :)

Какой из этого вывод? Что солнечная батарея не так уж плохо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни кто не говорит что это плохо.

Я уже говорил в чём дело выше, похоже тема потихоньку в пустословие превращается... будут конкретные предложения и разработки пиши! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, у меня не будет. Тема изначально была обречена на отсутсвие конкретики и заведомо на пустословие. Это как в лесу встретились грибники сказали пару слов ни о чём и разошлись. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но у меня все равно остался вопрос если взять солнечную батарею и подключить к преобразователю напряжения то что разве нечего не получится??? :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если твоя солнечная батарея сможет выдать необходимый ток и напряжение для работы преобразователя - то выйдет преобразователь запитанный от солнечной батареи. Но он не выдаст тебе больше мощности чем даёт твоя солнечная батарея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вот держи ссылку тут всё о солнечных батареях я сам там всё покупал лично мне понравилось, да и цена приемлемая, так что не упускай свой шанс, потому что иногда у них на складе заканчивается и приходится ждать пару дней.

Удачи тебе!!! И кстати там у них на сайте не плохая домашняя видеосистема.

Изменено пользователем 900401
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • 1 год спустя...

Хм почемуже не стоит лутше энное количество солнечных батарей с собйо потоскать и знать что они прослужат долго , чем пол портфеля акомуляторов и ботареек.

и выходит электричество халявное =)

Согласен. Это рациональнее :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Так это.

Если у кого есть солнечные батареи не оч большие которые он сможет переделать ещё и под миниЮСБ зарядник то с радостью куплю.

т.к имею кпк который жрёт оч много электро энергии)) иногда думаю что энергитический кризис из-за него.

Изменено пользователем nikitoszs
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...