Перейти к содержанию

Солнечная батарея


Рекомендуемые сообщения

Кто может подсказать.

Мне надо зделать музыкальный CD плеер на солнечных батареях и колонки достаточно большие ( к сожалению точных данных не по плееру не по калонкам не знаю ) солнечных батерейках.

1 Где их можно достать в Москве

2 Примерное количество штук ? и сколько они будут занимать места ?

3 Получают ли солнечные батареи энергию проходя через стекло ?

4 Можно ли их как нибуть защитить от дождя или другиг факторов ?

5 Насколько они прочные при постоянном передвижении ?

6 Кто может предоставить схемы питания на основе солнечных батарей ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная задумка! Я так предполагаю для использования вдали от цивилизации. По-моему более реально сделать зарядное устройство для аккумуляторов плеера с использованием солнечных батарей. И слушать придётся скорее всего через наушники (один комплект аккум. работают в плеере, другой комплект на зарядке и т.д.). Наверное можно сделать и для колонок, но мне почему-то кажется что всё это оборудование в этом случае приобретёт угрожающие размеры и массу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот мне тоже так кажеться =) я для етого и спрашиваю что бы уточнить у професионалов , тк я часто бываю в походах в дали от цивилизации =) мне такая штука очень необходима в повседенвной похордной жизни

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Точно сказать ничего пока не могу, но тема интересная и я сам в ней с удовольствием попытаюсь разобраться!

_http://gps.boston.ru/cgi-bin/forum/showpost.pl/Board=gpsgeneral&Number=2940&page=14&view=expanded&sb=4

_http://solbat.narod.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Страдал я такой фигней когда-то. Подчеркиваю слово ФИГНЁЙ. В домашних условиях батареи можно сделать:

а) Из транзисторов - берешь транзистор и срезаешь шляпку(желательно советский, типа П1)

б) Из диодов - диод д226 акуратно раскалупуешь и подключаешь

в) Из калькуляторов - покупаешь много калькуляторов и выдераешь солнечные батареи :)

У всех них один недостаток - они оочень громоздкие и дорогие. Так что игра не стоит свеч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Хм почемуже не стоит лутше энное количество солнечных батарей с собйо потоскать и знать что они прослужат долго , чем пол портфеля акомуляторов и ботареек.

и выходит электричество халявное =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тут пришла мысль: а может лучше использовать дизельный генератор (ватт на 200)!

Плюсы:

1. При любой погоде вне зависимости от солнца (в дождь накрешь его тентом)

Минусы:

1. Шум (хотя его можно отнести подальше от лагеря)

2. Тоскать его + запас соляры

Как видишь минусов больше хотя может быть цель оправдывает средства!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм почемуже не стоит лутше энное количество солнечных батарей с собйо потоскать и знать что они прослужат долго , чем пол портфеля акомуляторов и ботареек.

и выходит электричество халявное =)

Оно потаскать та можно, но во первых кострукция хрупкая, а во вторых очень сложна и дорога в изготовлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NIGHTSHADE

А о мини АЭС никогда не думал? Или о ГЭС? Пришел так на поляну возле речки, поставил ГЭС, и музыка есть, и можно на пиво зарабатывать, продавая электроэнергию близлежащим поселкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NIGHTSHADE

Тебе схему ГЭС, или ВЭС? :)

Вот ВЭС я болею и сейчас. У меня щас стоит с размахом крыльев в 1,8 метра. Местная достопримечательность :)

Не ну ели есть желание делать батареи я могу подробно описать как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как было сказано выше глумиться может каждый =) а я знаю на реальном примере (сам видел) в Европе целые Хипповские деревеньки на солненый энергии живут может ето звучит и дико но ето факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

senya

Не, про батереи не надо, я тут выяснил что продаются готовые варианты (херовина размером с папку для бумаг раскладывается пополам и там уже зарядка встроенная и т.п. всего 100$). А делать их наверно геморройно и ненадёжно!

Вот про ВЭС интересно послушать! (мощность, сколько денег вложено, выбор места для установки, фотку если можно и общие впечатления).

И вообще по-моему изобретение альтернативных источников вызвано не энергетическим кризисом, а извечным стремлением русского человека к халяве!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сегодня на 3DNews нашел:

Грядет солнечная революция?

20/01/2005 18:01, Марат Габитов

Недалек тот день, когда человечество исчерпает природные запасы нефти и угля, так что уже сейчас многие задумываются об альтернативном источнике энергии. Энергия солнца – неисчерпаемый источник тепла и света, однако пока распространенность солнечных батарей не столь велика, да и чрезвычайно мала их эффективность – от 3% до 12%.

Но научно-техническая мысль на месте не стоит и ученые всего мира постоянно работают над этими вопросами. Так, например, исследователи из университета в Торонто разработали уникальные наночастицы, которые могут определять инфракрасное излучение. Также их применение позволит концентрировать излучение инфракрасного спектра и использовать полученную энергию на свои нужды.

Использование нового изобретения совместно с солнечными батареями позволит повысить эффективность последних до 30%! Кроме того, возможно применение этих наночастиц для приборов ночного видения.

Первые устройства с использованием данного изобретения должны появится в течении 3-5 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недалек тот день, когда человечество исчерпает природные запасы

1. Итак по поводу чёрного дня: я почти уверен что наше поколение не столкнётся с этой проблемой!

2. Про солнечные батареи: боюсь что в случае кризиза придётся покрыть всё поверхность Земли ими любимыми, что по-моему не очень здорово! Хоть 30% КПД очень не дурственно!

3. Моё мнение: будущее за термоядерными реакторами (разумеется непереносными! :D )!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда-то в детстве у меня были солнечные батареи, размером с подкассетник от аудиокассеты, или даже чуть побольше. Они как раз выдавали ~3V Но где они теперь.....они бы мне так пригодились, считаю эту идею неплохой. только солнечные батареи такого размера в продаже не встречал :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я летом тоже в походы хожу, на яхте. Сами понимаете, движком там не пахнет, а значит и генератором. Так вот чтобы хоть как-то подзаряжать аккумуляторы (без света и музыки жизнь - гавно) прошла идея поставить солнечные батареи. Типа днем на солнышке зарядка, а ночью - гонять. Всю прошлую зиму лазили по инету. Тама мудрых гомофобов - пруд пруди, и все все расхваливают.

Посчитали - по габаритам и по цене нормально выходит (взяли с запасом). С какого-то отечественного завода выслали этих батарей, размером с дискету, штук двадцать. Стали тестить - х*й на ны. Паспортные значения выдают тока в солнечный день при прямых лучах. Оргстекло отнимает приблизительно 20% энергии. Прозрачные клеи - еще больше (к тому же они темнеют со временем или отслаиваются). Но с этим еще можно смериться.

Сами пластины (если не брать зарубежные, что влетит в копеечку) - есть обычное стекло с напылением. Все это дело очень тонкое, а следовательно - хрупкое. Ломается моментально. Нарушаются электрические связи - приходится перепаивать. Условия хранения очень жёсткие (влаги ни-ни).

В общем либо их таскать в чугунном кожухе огромных размеров, либо делать раскладывающимися, либо еще как-то. После долгих размышлений пришли к выводу, что лучше возить аккумулятор побольше (на лодке вес не так критичен, как пешим).

Недавно узнал, что появились недорогие батареи, которые эластичны и непривиледливы (естессно зарубежные). Их наклеивать можно, и ходить по ним. Вот это можно попробовать...

Вот такие вот дела...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там по-моему в рассчете нескольких долларов на ватт. Это относительно дешевая цена. Т.к. гибкие солнечные батареи были давно, но сделаны по очень дорогой технологии...

Вот такие вот дела...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...
Гость Александр

Вот здесь встретьл готовые модули солнечных батарей. Показались приемлимыми по характеристикам и цене.

http://www.dessy.ru/cgi-bin/shop.cgi?do=search&displayed=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...